Четверг, 25.04.2024, 23:23

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Декабрь » 14 » 100-летие допобразования
07:32
100-летие допобразования

В чудном городе своем
«Мы здесь весело живём, и танцуем, и поём, и играем, и рисуем в чудном городе своём…» Эти слова нашего гимна, созданного первым руководителем и основателем Тугулымской школы искусств Юрием Романовичем Верхолетовым, – внешняя картинка, этикетка, если хотите, эмоциональная, чувственная зарисовка «под настроение», «между дел». В школе искусств и правда хорошо.
Не все наши выпускники становятся художниками, профессиональными танцорами, актерами или музыкантами, только единицы. Но каждый понял и принял значение для себя той роли, которую играет в их жизни искусство. И неспроста наши бывшие выпускники ведут к нам своих детей и внуков, даже совсем маленьких. И если у ребенка есть желание и способности, мы делаем всё, чтобы их развить, помочь малышу стать талантливым.                                                                                                                          
Наша школа искусств работает с 1960 года, постепенно расширяясь от только музыкального исполнительства до разносторонней художественно-эстетической направлен- ности образовательных программ. И сегодня все пять (!) отделений школы, представляющие пять направлений искусства (ИЗО, ДПИ, музыкальное исполнительство, хореография, театр) активно реализуют одно, но очень важное направление обучения и воспитания – подготовку интеллектуально и эстетически развитых, одаренных в разных сферах молодых людей, достойных представителей демократического общества.
На всех отделениях, по каждой специальности работают педагоги с высшим профессиональным профильным образованием, с большим опытом работы в своей сфере, с разнообразными методиками и убедительными результатами. Из 10 преподавателей 8 имеют первую квалификационную категорию, 2 – стаж работы в школе искусств более 30 лет, 4 – от 10 до 22 лет, 5 – наши бывшие выпускники (ранее работали еще трое), все без исключения регулярно и планомерно повышают свою квалификацию, обучаются новым предметам и практикам. В частности, это методики работы с новыми материалами, практики с особыми детьми, эвритмия и др. Основную специальность дополняем по выбору и желанию обучающихся смежными видами искусства, много внимания уделяем контролю поведения, манер, внешнего вида, успеху в общеобразовательной школе. У каждого учащегося обязательно есть возможность открытого представления результатов его творчества, причем предпочтительно  в конкурсном формате. Обязательным является участие ребенка в концертах, показах и выставках различного уровня – в классе, школе,  поселке, тем самым психологически подготавливаем ребенка к конкурсу, «нарабатывая» стрессоустойчивость.
Наряду с традиционными используем дистанционные формы обучения и представления результатов (уже несколько лет на отделении ИЗО, а теперь и музыки, их применение помогает  детям  из удаленных мест осваивать образовательные программы, участвовать в выставках и конкурсах). Опробовали и совершенствуем  технику проведения  онлайн-конкурсов  и выставок (пока что изобразительных),  сценические шоу-проекты, синтезирующие все виды искусств, представленные в  ДШИ, конкурсы и показы театрального направления, театрализованные тематические программы  родительских собраний, академических открытых  и  выездных концертов, конкурсные и фестивальные мероприятия для разных возрастов детей и молодежи,  многое из перечисленного  – районного уровня («Радуга талантов», «Маленькие мисс и мистер», «Символ года», «Четвероногий друг», «Здоровье – это здорово», другие). Опробовали практику совместных с педагогом детских дизайн-проектов оформления территорий и элементов поселка.  
Активно работаем с родителями учеников – это крайне необходимо.  Практика защиты выпускниками художественных отделений своих выпускных дипломных работ также важна для профессионального роста наших художников.
Приличные результаты дает раннее эстетическое развитие детей на одноименном отделении школы искусств. Уже есть  опыт выступлений и побед наших дошкольников на всероссийском уровне. И неоднократный. За последние 2 года София Власова (трижды) и Злата Грошева – стали лауреатами 1, 2 и 3 степеней в «Театральной весне» (2 и 3 Всероссийский конкурсы чтецов и театрального искусства) от «Вершины творчества». Дважды на этом конкурсе учащиеся театрального класса преподавателя Е.А. Лукиной были лауреатами 2 и 3 степеней, а ранее на окружном конкурсе литературно-музыкальных композиций «По фронтовым дорогам нашей памяти» в г. Ирбит её учащиеся Алена и Мария Клишевы стали лауреатами 1 и 3 степени.
У художников победы в областных «Неопалимой купине», «Пасха красная» и «Звездных россыпях». Трижды победили наши художники в межрайонной олимпиаде в г. Талица, в областном конкурсе «Убережем лес от пожаров». Сертификаты и диплом 2 степени межрайонного «Танцуют все», дипломы 2 и 3 степени областного конкурса «Созвучие», Всероссийского «Моя семья», две победы художников во втором Всероссийском «2017 – Год экологии в России», седьмом Всероссийском «Святые заступники России» у учащихся классов Т.И. Качевской, К.В. Фоминой, О.В. Васильевой, М.С. Якимовой.
Особую гордость для нашей школы представляют участники и победители еждународных конкурсов. В 2016 г. в Тюмени прошёл Международный вокальный конкурс «Рождественские встречи». Учащиеся Н.В. Моисеевой стали его лауреатами: вокальное трио «Весёлые нотки» – I степени, Екатерина Белокопытова – II степени.  В Санкт-Петербурге в ежегодном Международном фестивале-конкурсе «Будущее планеты» победили учащиеся преподавателей В.В. Кривцова и С.В. Ознобихина из Юшалинского отделения школы искусств Максим Жилин и Алена Макеева (фортепиано, флейта). А в 2008 году оттуда привезла нашей школе первую международную победу Даша Тихонова.    Лауреат 1 степени Международного конкурса «Адмиралтейская звезда» в Екатеринбурге Сергей Коротких (балалайка) из класса В.С. Владимирова, лауреаты и участники этого же конкурса в разные годы, подготовленные педагогами нашей школы искусств. 5 дипломантов 1-2-3 степеней (фортепиано, флейта) классов преподавателей В.В. Кривцова и С.В. Ознобихина – показал исполнительский заочный Международный конкурс «Грани таланта» в г. Москва. Наша бывшая выпускница Дарья Тихонова (класс преп. Н.В. Моисеевой) взяла международный Гран-при в Тюмени, победила в Международном конкурсе вокального мастерства в г. Москва.
Есть победители в каждом районном конкурсе. Детская школа искусств показала наибольшее количество победителей в номинации профессионалы в «Радуге талантов», «Городе мастеров». Неоднократно. Участие в традиционных районных конкурсах патриотической песни, «Пасхальные мотивы», «Новогодние чудеса», «Символ года», «Маленькие мисс и мистер», «Год экологии», «Искусство звучащего слова», «Путь к успеху», «Топ-топ», показало победителей в каждом из названных. Эти конкурсы открыли много новых имен детей со всего района, наших будущих звездочек и звезд. С ними предстоит много работать…
Вот неполный список предметов и дисциплин, преподаваемых в ДШИ: рисунок, живопись, композиция станковая и прикладная, дизайн, витраж, батик, лепка, декоративная композиция, вокал, ансамбль, фортепиано (исполнительство), гитара, флейта, саксофон, баян, балалайка, актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, игротехника, народный и классический танец, слушание музыки, сольфеджио, музицирование, инструментальный ансамбль, хор.
Индивидуальная работа – это отличительный знак Детской школы искусств, и даже в классах с групповой и мелкогрупповой спецификой (изобразительное, хореографическое и декоративно-прикладное искусство) предусмотрены дни и часы индивидуальных занятий, выставочной, оформительской и сценических практик.
Художественное образование, как никакое другое, создает пространство универсального общения, многомерного восприятия мира. И здесь надо особо отметить важность приобщения к искусству детей с ограниченными возможностями здоровья.  Именно в процессе творчества зачастую такие дети только и могут самореализоваться.  Индивидуально сориентированные планы и программы открывают нашим учащимся реальные, достойные жизненные возможности, и это не пустые слова, а факт.
 Проблемы есть.  Не хватает репетиционных помещений и реквизита. По-прежнему нет ни одного концертного инструмента, ни одного хорошего рабочего инструмента. Новые очень дорого стоят. В Тугулыме детям не на чем выступать. Рояль – заоблачная мечта. Решаем «в рабочем порядке». Приобретаем трубы для инструментального ансамбля, подержанные пианино. Ищем специалиста на гитару.
Тугулымская Детская школа искусств имеет доброе имя, давно и прочно стала неотъемлемой и немаловажной частью активной жизни района, частью его образовательного сообщества. Красивая, уютная, добрая и радостная – школа искусств всегда ждет вас.
Ольга Васильева,
заместитель директора Детской школы искусств.

С чего все начиналось
В 1997 году Сергей Воронин и Евгений Дюпин обратились к ведущему специалисту по физической культуре, спорту и молодёжной политике Тугулымского района В.А. Третьякову с предложением об открытии секции карате в п. Тугулым. Администрация района пошла навстречу, и с 12 октября в стенах Дома культуры начались занятия. Так как детей занималось более ста человек, а помещение было небольшое, то тренировки в вечернее время проходили в спортивном зале ДРСУч по ул. Пионерская.
Все было организовано на общественных началах, единственной небольшой финансовой подпиткой была помощь ИП Рыжков А.В. Работа велась под руководством ведущего специалиста по делам молодежи Ольги Шилковой.
Три года клуб существовал на добровольных основах. В 2000-м было принято решение придать ему статус муниципального подросткового спортивного клуба.
В 2004 году открывается отделение подросткового клуба в п. Луговской (в помещении Дома культуры), где преподавателем ушу работает Александр Будревич.
С приходом в спортклуб «Ермак» в 2005 году Любови Колмаковой начинает свою историю развития такой вид спорта, как фитнес-аэробика.
В 2009-2011 гг. спортивный клуб «Ермак» возглавляет Алексей Лукьянов. Благодаря его усилиям зародились и окрепли в Тугулымском районе такие виды спорта как дзюдо и пауэрлифтинг. Теперь ежегодно в память об Алексее проводится региональный турнир по дзюдо.
В 2011 году было принято решение подростковый клуб «Ермак» перевести в статус детско-юношеской спортивной школы. Для прохождения процедуры лицензирования учреждению было передано помещение бывшего интерната по ул. Школьная, 4, год постройки – 1977-й. Директором ДЮСШ «Ермак» с того момента и по сей день является Евгений Дюпин.
В настоящее время в школе работает пять направлений, занимается более 300 детей. Культивируются такие виды спорта как дзюдо, самбо, рукопашный бой, фитнес-аэробика и пауэрлифтинг.
В учреждении работает 9 тренеров-преподавателей. Отделение единоборств: Михаил Гужавин (дзюдо), Егор Пестов (рукопашный бой), Тархан Саламов (самбо), Алёна Чикишева (самбо). Отделение пауэрлифтинга: Артур Шумасов, Евгений Дюпин. Отделение фитнес-аэробики: Анна Лукьянова, Светлана Пахомова, Светлана Якобан.
Воспитанники ДЮСШ «Ермак» неоднократные победители и призеры различного уровня соревнований, имеют второй, первый спортивные разряды, есть кандидат в мастера спорта. Участвовали в международных соревнованиях в Казахстане, Португалии, Украине. Призеры всероссийских турниров в городах Санкт-Петербург, Киров, Оренбург, Казань, Анапа, Уфа.  Выступали на Первенстве России по рукопашному бою и пауэрлифтингу в Ростове-на-Дону, Арзамасе. Являются победителями областных Первенств и Уральского Федерального округа по дзюдо, рукопашному бою, пауэрлифтингу.
Спасибо всем, кто на протяжении этих лет помогает нам. Надеемся, что и в дальнейшем будем достойно защищать честь Тугулымского городского округа на соревнованиях различного уровня.
 Администрация
МБОУ ДО «ДЮСШ «Ермак».

 

Категория: Образование | Просмотров: 216 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz