Пятница, 19.04.2024, 17:15

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Декабрь » 14 » 100-летие допобразования
12:08
100-летие допобразования

Уважаемый педагоги и работники учреждений детского дополнительного образования!
Примите поздравления со знаменательной датой –  100-летием государственной системы дополнительного образования детей!

За время своего существования система стала неотъемлемой частью общего образовательного процесса, значительным педагогическим явлением в спортивной, туристкой и культурной жизни страны, в том числе Свердловсокой области. Разнообразные объединения, секции, кружки и клубы дали детям возможность раскрывать и развивать свои творческие дарования, получать полезные знания и навыки. Радует, что система дополнительного образования нашего округа, имеющая богатую историю и добрые традиции, сегодня динамично развивается. Идёт постоянное обновление содержания работы с детьми, внедряются прогрессивные образовательные и здоровье сберегающие технологии. В Тугулымском городском округе успешно работают 6 учреждений дополнительного образования. Ежегодно увеличивается количество детей, занимающихся дополнительным образованием. На сегодня 2437 человек посещают кружки  и секции, что составляет 88% от общего количества школьников.
Благодаря опыту педагогов дополнительного образования, их высокому профессионализму, умению увлечь детей, зажечь в их сердцах искорки будущих профессий или желание творить, сотни детей ярко и интересно заполняют своё свободное время, приобщаются к спорту, туризму, искусству и техническому творчеству. Все это, во многом, способствует формированию здорового образа жизни, активной созидательной позиции молодого поколения.
Уважаемые педагоги! Нет сомнений, что ваши мудрость и жизнелюбие, вдохновение и преданность делу позволят и впредь обеспечивать высокий, соответствующий всем требованиям сегодняшнего дня, уровень дополнительного образования детей.
Примите искреннюю благодарность за ваш труд! Крепкого всем вам здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и новых творческих достижений!
Сергей Селиванов,
глава Тугулымского городского округа.

Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с профессиональным праздником! В современном мире качественное дополнительное образование является ключевым условием для эффективного развития общества. Поистине, великое дело, которым занимаетесь, имеет огромную значимость в деле подрастающего поколения. И уже сегодня очевидно, что это будущее даст множество поводов для гордости: наши воспитанники побеждают в турнирах, конкурсах, соревнованиях, активно участвуют в общественной жизни. Пусть этот праздничный день принесет вам массу положительных эмоций, теплые поздравления. Крепкого вам здоровья, оптимизма, творческих успехов и благополучия!
Любовь Свищёва, начальник
Управления образования администрации ТГО.

Туризм: вехи истории
Детский туризм в России существовал и до революции, но туристско-экскурсионная деятельность была разрозненной. Первые организационные формы детского туризма появились после. Ещё гремели залпы Гражданской войны, а при Наркомпросе было создано Центральное бюро школьных экскурсий, начавшее свою деятельность в декабре 1918 года. Чуть позднее в Петрограде открылась Центральная станция гуманитарных экскурсий, затем стали открываться туристско-экскурсионные станции в других городах, а в 1928 году и в Свердловской области.
В Тугулымском районе краеведческая работа велась на базе школ уже в 20-е годы прошлого века, задолго до создания первого внешкольного учреждения. Так, в докладе заведующей Тугулымской опорной районной школы первой ступени С.Г. Долгих на производственном совещании учащих Тугулымского района Тюменского округа в мае 1926 года говорится о том, что «за исключением 4 группы работа была основана на краеведческом материале».
С момента создания в районе Дома пионеров начала развиваться массовая организованная туристско-краеведческая деятельность. Уже в 1956 году прошел первый районный слет юных путешественников, на который туристы собрались после 90-километрового перехода. На слете каждый туристский отряд отчитался (рапортовал) о работе за год. В течение года туристы «приняли участие в создании «Детского краеведческого словаря» Свердловской области.  С этого момента ежегодно проводились районные туристские слеты, организатором которых долгое время был Дом пионеров и его директор Александр Васильевич Колмогоров.
Спортивный туризм начал развиваться в 60-е годы в Двинской средней школе.  Под руководством И.Д. Осьмининой был создан турклуб «Азимут». После окончания института эту работу возглавила Т.Н. Барсукова. Сегодня здесь действует историко-краеведческий музей – центр воспитательной работы в школе и на селе, бессменным руководителем которого уже более 30 лет является Нина Владимировна Третьякова.
Школьные музеи проводят большую работу в своих школах, а также работают и с населением, сотрудничают с ветеранскими организациями. Первый музей был открыт в Луговской средней школе в 1981 году, создателем и бессменным руководителем которого является Надежда Авимовна Китова, с 2016 года вместе с ней работает Ольга Васильевна Степанова.  В 1983 году при Доме пионеров появился музей истории народного образования в Тугулымском районе, его создатель Людмила Андреевна Ткач. Сегодня работают музеи и в других образовательных учреждениях: в Юшалинской СОШ (основатель и первый руководитель – Светлана Ивановна Трифонова, в настоящее время руководит музеем Нина Григорьевна Ласкина); в Тугулымской СОШ (первый руководитель – Клавдия Андреевна Онищенко, её сменила Татьяна Анатольевна Киселёва).  Позднее открыты музеи в Верховинской средней школе (Валентина Ивановна Шарапова, сейчас – Галина Михайловна Новикова), Ошкуковской (Надежда Ивановна Дубинкина), а также в небольших основных: в Гилевской, Зубковской (Светлана Валентиновна Марандина, Екатерина Павловна Салимова). Создан также музей и в Ертарской СОШ, руководитель Светлана Максутовна Ракипова. Каждый музей интересен по-своему, в каждом проводится разнообразная  деятельность не только с учащимися своих и соседних школ, но и с населением.
Тугулымская станция юных туристов была создана на базе отдела туристско-краеведческой деятельности Дома пионеров в 1991 году. Сегодня станция юных туристов является базовой площадкой ГАНОУ СО «Дворец молодёжи». СЮТур имеет структурные подразделения в Луговском, Юшале, Верховино, Ошкуково, Трошково, Гилёвой. В Луговском у СЮТур есть собственное здание, в котором работает клуб «Пилигрим». В момент создания руководил им Николай Фёдорович Кокшаров, сейчас – Михаил Борисович Теплоухов. В клубе очень много традиций и различных славных дел. Здесь педагоги большое внимание уделяют природоохранным делам, различным социальным акциям, работа проводится совместно со школьным музеем.
Невозможно представить Юшалинскую школу без Виктора Павловича Иванова, который руководит клубом туристов «Лотос», без Елены Константиновны Тегенцевой и Натальи Васильевны Заравнятных, руководителей отряда «Новое поколение». В музее вместе с Н.Г. Ласкиной работает Валентина Степановна Ханбикова. Неплохо получается и  у молодого педагога Марии Сергеевны Фоминцевой, руководителя младшей группы клуба «Лотос». Юшалинские педагоги строят свою деятельность   на основе интересов и способностей своих воспитанников, привлекая их к совместной деятельности по организации различных мероприятий, а потому они являются душой детских коллективов.
В Тугулыме при СЮТур действует клуб «Гренада» (руководители Т.А.Киселёва и молодой педагог В.А.Теплоухов); работают отряды «Монолит», «Исток» и «Импульс» (Елена Владимировна Селина, Андрей Владимирович Степанов и Ирина Борисовна Леонтьева). С младшими учащимися работает Любовь Витальевна Степанова. Каждый из них много сил и времени отдаёт делу воспитания молодого поколения, стремясь наиболее полно организовать досуг своих воспитанников, наполнить его полезными делами.
Хочется также отметить педагогов СЮТур и других образовательных учреждений в других территориях. Олег Станиславович Серков много лет ведёт спортивно-туристскую деятельность в Гилёвской школе, Наталья Витольдовна Гайнутдинова организует деятельность туристско-краеведческого объединения в Верховино; в Яру большую работу по краеведению проводит Надежда Арсентьевна Бытова, в маленькой Зубковской школе Е.П. Салимова организует не только работу музея, но занимается и спортивным туризмом, её воспитанники нередко занимают призовые места в районе.
Сегодня, как и прежде, Тугулымская СЮТур развивает спортивный туризм, краеведческую и экологическую деятельность учащихся. Педагогический коллектив совместно с активом обучающихся уделяет особое внимание социально полезной деятельности детей через проведение различных акций, операций, участие в областных проектах: «Ветеран», «Милосердие»; экологических «Поможем реке», «Красная книга», «Чистая улица», «Чистое озеро», с 2002 года детские объединения СЮТур участвуют в областном проекте «Родники».  
Круг вопросов, решаемых СЮТур, не ограничивается рамками названных выше направлений. Сегодня юные туристы участвуют во многих других делах и начинаниях. Для решения проблем, они обращаются в различные организации и учреждения, в том числе и в административные органы и Думу ТГО. СЮТур сотрудничает практически со всеми образовательными учреждениями и с учреждениями культуры, с Центром занятости населения, Управлением соцполитики, некоторыми предпринимателями. Большая совместная работа проводится с обществом краеведов и ветеранскими организациями.
Думаю, наши юные туристы среди учащихся школ наиболее подготовлены к жизни. Многие из них обладают организаторскими способностями: могут самостоятельно провести мероприятие, увлечь младших детей интересным начинанием, предложить много нового. Именно они, наряду с педагогами, организуют жизнедеятельность в эколого-туристском лагере «Исток», на различных сборах актива, районных слётах и в туристских лагерях дневного пребывания.
Развивая   имеющиеся традиции, Тугулымская СЮТур решает задачи подготовки обучающихся к жизни в обществе, стараясь, чтобы во взрослой жизни, несмотря на негативные явления в государстве и социуме, наши дети оставались бы всегда людьми.
Уважаемые педагоги, наши друзья, выпускники и все, кто причастен к делу развития туристско-краеведческой деятельности школьников! Поздравляю вас с праздником – 100-летием детского туризма в России. Здоровья вам, счастья и личных творческих успехов.
Галина Селина,
директор СЮТур.

 

Отдых с пользой
В 1934 году, когда в районе только образовывались колхозы, начиналось устройство новой жизни, когда люди боролись с голодом и разрухой, в красивом уголке среди могучих сосен у голубого озера Гурино появился лагерь. Это был один из первых лагерей на Урале. Ему сразу было присвоено имя храброго пионера Павлика Морозова.
Сестры Коровины были вожатыми первых трех заездов в лагерь в 1934, 1935, 1936 годах. Вот так вспоминает Зинаида Константиновна то время: «Прибыло 53 ученика – лучшие пионеры района. Из обслуживающего персонала работало 9 человек – 2 работника кухни из местных жителей, завхоз, начальник лагеря, физрук, 2 вожатых и воспитатель.
Отдыхали ребята тогда по 30 дней. Для столовой и сна были приспособлены дома крестьян в д. Гурина. Было полное самообслуживание. Ребята сами убирали помещения, территорию, мыли посуду. Время проводили весело и интересно: купались, рыбачили, ходили за ягодами, грибами, помогали колхозу в прополке, а вечерами проводили спортивные игры, сидели у костра, пели песни. Продукты привозили из Тугулыма на лошади. Сами ребята из лагеря и в лагерь добирались пешком».
На время Великой Отечественной войны работа пионерского лагеря была приостановлена. С лета 1947 года пионерский лагерь им. П. Морозова возобновляет свою ежегодную работу.
В первые годы в лагере отдыхали дети колхозников района. Позднее сюда стали приезжать дети рабочих и служащих. Путевки распределялись в районе по предприятиям. Лагерь строился, ремонтировался, для него приобретался инвентарь. Все это делалось на паевых началах, т.е. за каждую дачку отвечала какая-то организация, предприятие.
Цель отдыха во все годы была одна: укрепить здоровье, набраться сил, впечатлений на новый год, развить способности детей.
Долгое время руководителями лагеря были Юрий Алексеевич Ростовцев, Павел Павлович Чирков, Игорь Николаевич Осипов, а с 16 сентября 1981 года по приказу РОНО директором назначается Маргарита Максимовна Патысьева.
В 90-е годы в России изменяется система организации отдыха детей. Лагерь на 2 года передавался в частные руки (Акционерному обществу «Тредвин»). Сейчас он является муниципальной собственностью. С 1996-го изменилось и название лагеря – он стал называться «Оздоровительный центр Гурино», а с 1 февраля 2013 года создано новое Муниципальное автономное оздоровительно-образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский центр «Гурино».
Сейчас в нашем лагере отдыхают дети из Тюмени, Камышлова, Талицкого, Слободо-Туринского, Камышловского, Туринского, Тугулымского городских округов. В лагере проводятся различные мероприятия, соревнования, отдыхают юные спортсмены. Детский центр «Гурино» работает по программе «Страна «Семицветия», которая вошла в сборник лучших программ Свердловской области.
За большой вклад в организацию отдыха и оздоровление детей и подростков детский центр награжден почетным дипломом Правительства Свердловской области, благодарственным письмом Молодежного парламента Свердловской области.
Нина Патысьева, педагог-организатор детского центра «Гурино».

Как было и как есть
В середине далеких 70-х годов прошлого столетия в школу, где в то время учился один из авторов этой статьи, поступил юноша, переехавший с родителями из города. Первое, что об этом новичке разлетелось среди его ровесников, – он занимался в спортивной школе! Имидж, уважение к парню пришли, казалось, вместе с произнесенной аббревиатурой – ДЮСШ. Нужно отдать должное, недостатка в спортивных секциях, проводившихся учителями физической культуры в той школе, не было. Но все-таки хотелось записаться к настоящему тренеру...
1 сентября 1979 года при Тугулымском РайОНО открылась первая в районе детско-юношеская спортивная школа – Тугулымская ДЮСШ. Первым директором был назначен Валерий Михайлович Яркин (памяти которого теперь ежегодно проводятся соревнования по лыжным гонкам). После школой много лет руководил Анатолий Федорович Ваулин, на сегодняшний день директор – Александр Геннадьевич Самойлов.  
С 1979 года ДЮСШ долгое время размещалась в небольшом одноэтажном здании в парке культуры и отдыха, а 2008-м «переехала» в бывшее здание военкомата по ул. Федюнинского, 25, п. Тугулым, где  находится и сейчас.  
Изначально были открыты два отделения по видам спорта: самбо и лыжные гонки, количество обучающихся не превышало 50 человек. За период с 1979 по 2018 гг. в школе произошли существенные изменения: открыты структурные подразделения на базах общеобразовательных школ в семи населенных пунктах района; увеличился штат работников; сейчас функционирует шесть отделений по следующим  видам спорта:  хоккей, футбол, шахматы, настольный теннис, самбо, лыжные гонки; за последние 10 лет значительно увеличилась численность занимающихся  до 450 человек ежегодно (в 2018-2019 учебном году – 491); количество проводимых спор- тивно-массовых мероприятий в год по реализуемым программам – более 40; осенью 2018 года произведен экспериментальный набор в спортивно-оздоровительную группу.
В Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Тугулымского ГО, МБОУДО «ДЮСШ», в настоящее время работает четырнадцать тренеров-преподавателей по шести видам спорта: Верховинское структурное подразделение – Н.П. Уткин (отделение «Лыжные гонки»); Заводоуспенское –  С.Л. Зазыкин («Лыжные гонки»); Ертарское –  В.Р. Ведерников («Лыжные гонки»); Луговское – А.И. Ерастов  («Лыжные гонки», «Футбол»); Ошкуковское – В.В. Ищенко («Футбол»), В.А. Буньков («Шахматы»); Тугулымское – П.Н.Соколов («Футбол»), А.С. Тарасов, Серков Н.Ю., Орлов Н.Н. («Хоккей»);  Юшалинское – А.П. Хухарев («Самбо»), Ю.А. Южаков («Футбол»),  И.В.  Южакова («Настольный теннис»); Ядрышниковское – С.А. Лаптева («Настольный теннис»).
Занятия, в основном, проводятся на спортивных сооружениях базовых общеобразовательных школ. Приоритетным направлением деятельности являются: развитие детско-юношеского спорта в Тугулымском ГО, достижение обучающимися высокого уровня физического развития, подготовка членов сборных команд района, округа, области.
Воспитанники МБОУДО «ДЮСШ» ежегодно участвуют не только в районных, но и в областных и всероссийских соревнованиях, где весьма достойно представляют Тугулымский городской округ.
За период работы спортивной школы подготовлено пять кандидатов в мастера спорта:  Арен Овсепян, Вруир Татоян, Армен Татоян, Диана Шемберг, Дарья Шаркунова. Нормативы первого спортивного разряда выполнили более двухсот воспитанников. Массовые спортивные разряды ежегодно присваиваются до 30% обучающихся.
В школе обучение детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно осуществляется на протяжении всего календарного года на бесплатной основе.
Администрация МБОУДО «ДЮСШ» от всей души поздравляет своих тренеров-преподавателей и воспитанников, педагогов дополнительного образования и воспитанников других учреждений ДО Тугулымского ГО с юбилеем – 100-летием допоб- разования. Желаем всегда выходить победителями по жизни, никогда в себе не сомневаться, постоянно стремиться к победам и высоким спортивным наградам.

Администрация МБУДО «ДЮСШ»
Тугулымского ГО.   
 

 

Категория: Образование | Просмотров: 303 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz