Пятница, 29.03.2024, 15:41

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » 100-летие комсомола
09:39
100-летие комсомола

Новый заряд
Апофеозом череды мероприятий, посвящённых 100-летнему юбилею комсомола, которые проводились в течение этого года, стал праздничный концерт в РДК.
На него были приглашены бывшие комсомольцы района разных лет: секретари райкома М.А. Ершов, В.В. Сидоров, М.А. Коркина (председатель оргкомитета по подготовке празднования 100-летия комсомола), секретари комсомольских организаций совхозов, предприятий и учреждений, школ, рядовые члены союза молодёжи и, конечно, нынешняя молодёжь, которой символично и была передана эстафета всего того доброго и хорошего, что было в комсомоле. Памятный символ от комсомольцев 20 века молодёжи 21-го из рук Михаила Ершова получила специалист по делам молодёжи администрации ТГО Екатерина Решетникова после выступления молодёжных групп из спортклуба «Ермак».
Примечательно, что помощь в проведении мероприятия оказывали волонтёры (регистрация, фотографирование участников и прочее), которым в этот вечер глава округа Сергей Селиванов вручил удостоверения для дальнейшей работы на благо всех.
Вели мероприятие бывшие комсомольцы (хотя утверждают, что бывших комсомольцев не бывает) Мария Коркина, Ольга Шилкова и Ольга Морозова. Вернуться в прошлое и вспомнить об истории комсомола страны Советов помогла агитбригада из села Трошково, которая весной этого года стала победителем фестиваля театрального искусства «Маска», посвященного этому юбилею.
Ведущие рассказывали об истории комсомола Тугулымского района: имена, даты, события. С поздравлениями выступили: глава округа Сергей Селиванов, вручив ряд благодарственных писем, бывшие секретари райкома комсомола, председатель районного совета ветеранов, Почётный гражданин Тугулымского района Владимир Филатов. Он же вручил юбилейные медали самым достойным.
Во время концерта в память о комсомольцах времён Великой Отечественной войны два бывших комсомольца Николай Яковлев и Олег Онищенко были удостоены чести возложить к памятнику корзину с цветами.
Также воспитательным моментом для молодёжи стал муниципальный конкурс выставок музеев образовательных организаций, организованный Управлением образования администрации ТГО и Тугулымской СЮТур. Перед началом праздничного мероприятия ученики-экскурсоводы рассказывали о комсомольцах и жизни молодёжных организаций разных лет, иллюстрировали свой рассказ фото и документальными экспонатами, оформленными в экспозиции. Жюри определило победи- телей. Среди выставок первое место заняла Луговская школа, второе – Тугулымская, третье – Верховинская. Лучший видеоролик был у юшалинцев, второе место заняли трошковцы, третье – ошкуковцы. Лучшим экскурсоводом определена Мария Мотовинских (Гилева), второе место заняли Александра Плеханова и Ксения Бердинских (Яр), третье – Александра Новикова и Дарья Зайцева (Верховино).
По традиции подарком всем стали творческие номера самодеятельных артистов: Александры Якубовской, Олега Маганова, юшалинца Анатолия Ерохина, хора ветеранов ОВД «Золотые погоны», танцевального ансамбля РДК «Ритм».
Ранее делегация Тугулымского городского округа из 15 человек приняла участие в праздновании дня рождения комсомола в киноконцертном театре «Космос» Екатеринбурга.
Мероприятия стали своеобразным толчком к дальнейшей деятельности бывших комсомольцев, они получили новый заряд, а молодёжь – пример того, как можно и нужно проводить свой досуг, живя не только своими интересами, но и общественными. Или умело совмещая то и другое.

Галина Анкушева.

Встреча с юностью
В Яровской средней школе в преддверии 100-летия со дня рождения ВЛКСМ состоялась встреча учащихся старших классов с комсомольцами разных лет. Из презентации, подготовленной организатором встречи Н.А. Бытовой, старшеклассники подробнее узнали об истории возникновения, принципах деятельности, самых ярких делах комсомола, о подвигах героев-комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления и в мирное время.
Обучаясь в данной школе в начале семидесятых годов, А.П. Сунгуров был секретарем комсомольской организации. На встрече он рассказал об Уставе ВЛКСМ, а также с воодушевлением поделился воспоминаниями о роли комсомола в его жизни. При направлении в военное училище, учитывая активную работу в комсомоле, в военкомате посоветовали ему поступать в СВВПТАУ (политическое), что в целом определило его дальнейшую судьбу.
Подробнее о деятельности школьной комсомольской организации в те же годы рассказала Л.М. Ваулина. Как вступали в комсомол, по каким направлениям планировали работу, чем занимались, как отвечали перед товарищами за свою успеваемость и поведение. С волнением и теплотой говорила она о ярких событиях и запомнившихся делах. Затем  она стала «председателем» комсомольского собрания тех лет, а учащиеся 8-11 классов «поприсутствовали» на нём. Отчет о работе культмассового сектора 9 класса представила Н. А. Маркова, комсомолка восьмидесятых. Только реальные факты были в её отчёте: с волнением рассказывала об участии вокальной группы класса в праздниках, о выступлениях на смотрах художественной самодеятельности, о поездках с агитбригадой на поля и фермы совхоза «Яровской». В повестке этого тематического собрания был диспут «Каким должен быть настоящий товарищ?», вопрос о проведении Всесоюзного субботника ко дню рождения В.И. Ленина, а также персональный вопрос об успеваемости ученицы (её успешно сыграла Т.Н. Маркова, комсомолка семидесятых).
О жизни комсомольцев начала шестидесятых годов вспоминала ветеран-педагог В.И. Ласкина. Главная задача комсомольцев тех лет – помощь на полях и фермах, так как не хватало рабочих рук. Она принесла с собой фотографии и сохранившиеся документы, планирующие политучебу, учёбу актива и важные комсомольские дела.
Гостем праздника был и Сергей Викторович Марков, секретарь комсомольской организации совхоза «Яровской» с 1983 по 1987 годы. В то время в совхозе насчитывалось до 80 комсомольцев, их комсомольская жизнь была очень насыщенной. Главное для комсомольца на производстве – ударный труд, поэтому победители социалистического соревнования награждались вымпелами, грамотами, а также ценными призами в виде талонов на приобретение бытовой техники, мебели, путевок для поездок по Волге,  «Золотому кольцу» России и другим городам страны. Спортивные соревнования, комсомольские свадьбы, хор при ДК, свой вокально-инструментальный ансамбль, свой автобус для поездок с концертами, помощь ветеранам. Но самое яркое воспоминание – его поездка на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москву в 1985 году. Двадцать комсомольцев от Свердловской области провели 10 незабываемых дней на этом празднике, насыщенном душевным общением с молодежью разных стран, встречами с видными деятелями науки и искусства. Сувениры Сергея Викторовича из этой поездки  находятся в районном краеведческом музее.
Бережно хранятся у многих комсомольцев и значки, и комсомольские билеты, и мандаты участников конференций. Старшеклассники имели возможность познакомиться с документами Н.А. Бытовой и С.В. Маркова. Задушевно прозвучала в финале встречи «Песня о тревожной молодости», исполненная всеми её участниками. Праздник прошел с особой теплотой. Светлые воспоминания о комсомольской юности никого не оставили равнодушными, подтвердив мысль о том, что бывших комсомольцев не бывает.
Людмила Ваулина,
Яровская СОШ № 30.

Дорогами памяти и славы
29 октября в библиотеке посёлка Троицкий Талицкого района прошёл фестиваль «Дорогами памяти и славы», посвящённый столетию комсомола.
Приняли участие в фестивале и поэты поэтического клуба «Родники» Юшалинской библиотеки: Валерий Панфилов, Василий Ласкин, Надежда Панфилова. Надо сказать, наш клуб объединяет давняя дружба с талицким литературным объединением «Светлые ключи» (руководитель Валентин Иванович Волнушкин). Они частые гости наших районных мероприятий.
Вот и в этот раз мы все вместе вспоминали комсомольскую юность, читали стихи, пели революционные песни. Просто украсили праздник своим творчеством ученики музыкальной школы под руководством Татьяны Николаевны Отрадных.
Небольшой экскурс в историю, воспоминания ветеранов-комсомольцев, хоровое пение – всё это создавало дружественную обстановку, вызывало эмоциональный подъем, возвращало в пору нашей юности. Ну и, конечно, приятный момент: общее фото на память, грамоты за участие, улыбки, хорошее настроение. Спасибо всем организаторам и участникам фестиваля. До новых встреч!   
Валерий Панфилов, клуб «Родники»,
Юшалинская поселковая библиотека.

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 377 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz