Суббота, 20.04.2024, 11:20

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Июль » 9 » 22 июня – День памяти и скорби /Газета № 24 от 23 июня 2018 года/
08:23
22 июня – День памяти и скорби /Газета № 24 от 23 июня 2018 года/

Это наша история
22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.
Нет в наших селах и деревнях семей, которых не коснулась война. У кого-то воевал прадед, дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям: эта – за мужество, вот эта – за отвагу. Это наша история. В населенных пунктах нашей управы установлено шесть памятников воинам-землякам, как дань уважения и гордости за их подвиг.
Сегодня я не могу не выразить огромную благодарность за активное участие по организации содержания всех этих памятников:
Жителям д. Большой Рамыл и с. Демино, во главе с их идейными вдохновителями, старостами Марией Афонасьевной Шениной и Зинаидой Семеновной Хорьковой.
Старосте д. Малахова Тамаре Ивановне Тепышевой и ее супругу, первому помощнику Ивану Феоктистовичу. Мемориальный комплекс находится под их неустанным наблюдением.
Жителю с. Яр Людмиле Сергеевне Матвеевой и ее семье, семейной паре Марковых – Наталье Андреевне и Геннадию Ивановичу, старосте ул. Зеленая Надежде Дмитриевне Мурманцевой, члену партии «Единая Россия» Любови Андреевне Федотовой, активно благоустраивающих территорию у стелы с. Яр.
Активу Яровской ветеранской организации под руководством председателя Валентины Ивановны Шмониной, ухаживающим за стелой, расположенной на кладбище с. Яр, кроме того, принимающим самое активное участие во всех мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Благодарю коллективы: школы, отделения надомного обслуживания, дома культуры, библиотеки, управы, АХУ, принимающих участие в субботниках по уборке территорий у памятников в с. Яр.
Благодарность ИП Денисов В.П., ИП Лушников В.В., жителю с. Яр Роману Сергеевичу Плеханову, предоставляющих транспорт для вывозки мусора.
По зову души этих людей, охраняя и обустраивая памятники, стелы, мы тем самым сохраняем уважение к памяти погибшим землякам, родным и близким, которые не вернулись из боя.

С уважением и благодарностью,
начальник Яровской сельской управы АТГО
Татьяна Николаева.

 

Уважаемые жители Свердловской области!
Сегодня в России День памяти и скорби – день, когда для нашей страны началась самая кровопролитная и страшная война, которая унесла миллионы жизней, разрушила города и села, стала тяжелейшим испытанием, временем горестных потерь и лишений.
Свердловская область отправила на фронт более 700 тысяч добровольцев. Средний Урал производил и поставлял оружие, танки, снаряды и практически всё необходимое для фронта. Регион превратился в один большой военный госпиталь, где выхаживали и ставили на ноги тяжелораненых бойцов.
Сегодня мы скорбим о миллионах россиян, погибших на поле брани, замученных в лагерях, расстрелянных оккупантами, умерших от голода и холода, от непосильного труда. О тех, кто отдал свою жизнь, но обеспечил Победу. В этот день мы   говорим слова благодарности нашим дорогим ветеранам за их военный и трудовой подвиг.
Мы обещаем хранить память об их подвиге, беречь мир, трудиться во имя безопасности и процветания России, передать любовь к Родине будущему поколению.    
Вечная слава и вечная память героям-победителям!

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Уважаемые жители Тугулымского городского округа!
77 лет назад началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни миллионов. День памяти и скорби – это ещё один повод отдать дань памяти погибшим, выразить слова благодарности живым за подвиг боевой и трудовой.
Желаю нашим ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны здоровья и достойной старости, всем жителям округа – быть достойными памяти тех, кто защищал наш мир.

Сергей Селиванов, глава Тугулымского городского округа.

 

Среди первых

22 июня 1941 года. Обычный выходной день. Кто-то спешит отдохнуть на природе, кто-то хлопочет дома по хозяйству, а кто-то работает на колхозных полях, лето – пора для колхозников жаркая. Все жители района заняты своими делами. Скоро они станут героями и жертвами войны, убитыми и ранеными, солдатами и неустанными тружениками в помощь фронту; вдовами, сиротами, инвалидами… Победителями и ветеранами Великой Отечественной. Но никто из них пока не знает об этом.
Только в полдень прозвучат слова народного комиссара иностранных дел СССР, заместителя председателя Совнаркома СССР, члена Политбюро ЦК ВКП(б) В.М. Молотова.
Из книги «Тугулымцы в годы Великой Отечественной войны».
Одним из первых ушёл на фронт из Тугулымского РВК Андрей Павлович Голяков 1911 года рождения в составе партии призывников.
Настоящий здоровый мужчина, имел юношеский пыл и желание помочь Родине. Свой воинский долг он выполнил с честью. Прошел ни одну тысячу километров в составе 86 стрелкового полка. В октябре 1941-го их полк попал в окружение и три долгих месяца находился в кольце фашистских захватчиков. Полк вынужден был отойти в болота Полоцкого района, где воины присоединились к партизанскому движению. Голяков А.П. был зачислен в бригаду «Железняк» Полоцко-Лепельского района.
Партизанское движение нанесло большой урон врагам. Бригада «Железняк» активно проводила подрывные операции на железной дороге, собирала материал о противнике перед крупно-масштабными боевыми действиями.
А.П. Голяков был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За победу над Германией».
После окончания Великой Отечественной войны А.П. Голякова, как и других партийных работников, направляют для восстановления разрушенных войной колхозов.
Боевой путь Андрея Павловича закончился в 1946 году. Он вернулся в родной Тугулымский край. Трудился в Ошкуково в совхозе на конном дворе до выхода на заслуженный отдых.
Андрей Павлович ушёл из жизни в 1995 году. А в 2015 вернулся к односельчанам на фотографии в строю Бессмертного полка. Его портрет несла учительница русского языка Ошкуковской школы Г.А. Ембулаева. Она много помогала руководителю школьного музея Н.И. Дубинкиной в организации акции памяти. Сегодня ее семья уже не живет в нашем районе. А Бессмертный полк в селе Ошкуково жив и каждый год 9 мая шагает по родным улицам. Более восьмидесяти фотографий участников войны и тружеников тыла несут учителя, школьники, родители, жители Журавлевой и Ошкуково. Память о тех, кто подарил нам мир всегда останется с нами.
Александр Поротников,
Надежда Дубинкина,
по материалам музея Ошкуковской СОШ.

Я гражданин России!

Под таким названием 12 июня в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России. В рамках торжественного мероприятия состоялась традиционная церемония вручения первых паспортов.
Подростки получили свой главный документ и памятку гражданина из рук начальника отделения по вопросам миграции капитана внутренней службы Надежды Реутовой и начальника отдела культуры администрации Тугулымского городского округа Николая Тегенцева. Поздравила ребят и председатель Думы ТГО Мария Коркина, и в качестве сувениров от местного отделения ВПП «Единая Россия» вручила им обложки для паспортов.
Кроме того, в ходе концерта с поздравлениями к присутствующим обратился заместитель главы администрации ТГО Константин Кизеров. Также он вручил почетные грамоты АТГО специалисту по социальной работе Марине Шатуновой и завскладом ГБУ СОН СО «СРЦН Тугулымского района» Вере Пономаревой, которые 8 июня отмечали свой профессиональный праздник.
Сергей Кулаков.

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 226 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz