Четверг, 25.04.2024, 18:25

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » 5 октября – День учителя
09:28
5 октября – День учителя

Уважаемые педагоги
и ветераны образовательной сферы!

В свой профессиональный праздник примите слова поздравлений и искренней признательности за ваш нелегкий труд по воспитанию и обучению подрастающего поколения.
Персонал дошкольных образовательных учреждений Тугулымского городского округа (а в этой сфере у нас в районе трудится более 300 человек) обеспечивает присмотр и уход за малышами, закладывает основы здорового образа жизни, дает возможности творческого и личностного развития с раннего возраста.
Работники школ Тугулымского городского округа (а их численность превышает 500 человек) несут на себе ответственность за образование детей, за тот фундамент знаний, который в дальнейшем будет использован ими при строительстве собственной карьеры в деятельности на благо нашей страны.
Сотрудники учреждений системы дополнительного образования Тугулымского городского округа (в этой области задействовано более 100 человек) реализуют творческий, спортивный, интеллектуальный потенциал юных жителей района, активно выступая на различных мероприятиях не только районного, но и областного, а также федерального масштаба.
Труд работников и ветеранов сферы образования Тугулымского городского округа заслуживает самой высокой оценки. В образовательных учреждениях в настоящее время трудится немало стажистов, но и те педагоги, кто ушел на заслуженный отдых, не потеряли активной жизненной позиции и продолжают посвящать свою жизнь детям.
Выражаю вам свою признательность за заботу о детях, терпение и усердие! Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в вашем сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу. Желаю вам доброго здоровья и благополучия, оптимизма, успехов в вашем нелегком, но таком важном труде.
Сергей Селиванов, глава Тугулымского городского округа.

Уважаемые учителя, преподаватели, ветераны педагогического труда!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Учитель – особая профессия, требующая не только высокой компетентности в своем предмете, но и выдающихся личностных качеств. Настоящий педагог, открывая школьникам мир новых знаний, одновременно учит их думать, принимать решения, отличать добро и зло, быть трудолюбивыми и честными, прививает   духовные и нравственные ценности. Именно таких учителей мы потом с благодарностью и уважением вспоминаем всю свою жизнь.
Современный быстро меняющийся мир предъявляет к педагогам   все более сложные требования: необходимо соответствовать новым технологиям в образовании, сочетать новаторство и творчество, постоянно самосовершенствоваться и учиться.
Радует, что в Свердловской области трудятся именно такие педагоги: профессиональные, опытные, ответственные, неравнодушные, благодаря которым наш регион считается одним из лидеров по уровню и качеству образования в России. На сегодняшний день преподавательский корпус насчитывает более 69 тысяч педагогов, из которых около 50 процентов – школьные учителя.
Мы высоко ценим труд учителей и стремимся сделать все возможное, для повышения престижа профессии, создания хороших условий труда, улучшения качества жизни педагогов.  
В Свердловской области неукоснительно выполняются требования майских Указов Президента России по повышению заработной платы педагогов. Так,  в первом квартале 2018 года средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных организаций составила 33,6 тысячи рублей, что соответствует 107,8 процента от средней заработной платы в области.
Для привлечения в школы молодых преподавательских кадров в Свердловской области выплачивается единовременное пособие при устройстве на работу. Ежегодно на эти цели выделяется более двадцати миллионов рублей. Педагогическим работникам, пожелавшим работать не менее пяти лет в школе, расположенной в сельской местности, предусматриваются меры по предоставлению жилья. Так, летом 2018 года  30 педагогов получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты из областного бюджета на строительство или приобретение жилья.
В регионе создана система поощрения педагогических кадров. Лучшим учителям вручаются премии из областного и федерального бюджетов.
Дорогие учителя!
Уважаемые ветераны педагогического труда!
Благодарю вас за ваш кропотливый и добросовестный труд, верность профессиональному долгу, душевную теплоту, терпение и весомый вклад в развитие образо- вания Свердловской области и воспитание юного поколения уральцев.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья, гармонии, благополучия, благодарных и талантливых учеников и дальнейших успехов в работе!

Евгений Куйвашев, губернатор
Свердловской области.

Юшалинская школа моя…
Опять на дворе осень. Дети и учителя спешат в родные школьные стены: кто-то «первый раз в первый класс», а кто-то…– даже трудно сосчитать.
Я вспоминаю 16 августа 1977 года, когда по распределению приехала учителем математики в Юшалинскую среднюю школу. Встретила меня в РайОНО (теперь это Управление образования) незабываемая Прасковья Васильевна Шошева. Тогда мне позавидовали все молодые специалисты, что прибыли в Тугулымский район учить уму-разуму молодое поколение, так как меня единственную встретили букетом цветов и дружеским объятием. Это незабываемо!
Началась трудовая жизнь: уроки (и тут наставником стала Прасковья Васильевна!), классные часы, родительские собрания, походы и т.д. В параллельном 4-ом классным руководителем был опытный педагог («Отличник народного просвещения» и «Старший учитель»), который стал для меня вторым наставником. Это Валентина Николаевна Ращупкина. Ребята, у которых она была классным руководителем, жили интересной, насыщенной школьной жизнью: КВН, собрания, вечера при свечах, устные журналы, тематические классные часы, походы по родному краю, экскур- сионные поездки по городам СССР и многое другое. Слова благодарности воспитанники Валентины Николаевны шлют своей учительнице и сегодня. По её стопам пошли многие выпускники, в том числе и работающие сейчас в Юшалинской школе Римма Геннадьевна Сарычева и Елена Егоровна Новопашина.
- Я счастлива, что училась в школе у классного учителя! – говорит Галина Павловна Хамбикова, учитель географии, ныне на заслуженном отдыхе.
А вот что сама Валентина Николаевна Ращупкина вспоминает: «Школа… Думаю, для большинства людей – это самые чистые, нежные, светлые воспоминания. Кто-то до конца дней вспоминает Первую любовь, другие – класс, третьи – учителей. Даже само здание школы вызывает чувство, даже трудно подобрать слово, это Свет, Радость и, конечно, грусть: не забывается такое никогда!
Когда я прихожу в школу на вечер встречи в феврале, меня встречают как просто учителя. А ведь я тоже выпускница Юшалинской школы! Как приятно и невероятно, но среди этих молодых я вроде вровень с ними: выпускница! Частичка истории школы, конечно, не с 1923 года, но послевоенной точно!
В 1-3 классах учились мы в школе по ул. Ленина справа. Её уже нет. А в годы войны это был госпиталь. Всего было четыре классных комнаты, огромные окна, теплые классы. И была маленькая кухня, где варили «суп» и на перемене угощали, кроме картошки там не было ничего больше. Но вкусно как!
Навсегда запомнилась первая учительница – Клавдия Павловна Стрелкова. Война, мужа у неё убили, осталось двое пацанят нашего возраста… Но она всегда улыбчивая, очень спокойная, любимая…
В 6-7 классах учились тоже в школе по ул. Ленина, но слева. Это был длинный барак, пять-шесть классных комнат. Много учителей: незабываемая Тамара Сергеевна, строгая Ирина Ивановна, удивительный знаток мира – Екатерина Дмитриевна и другие. И нелюбимый «немец» – Виктор Иванович Шмидт. Ещё близко была война, поэтому преподаватель немецкого – «немец»! А ведь это он заложил основы языка. До сих пор могу кое-что перевести без словаря (хвастаю!). Да простит он нас, «митрофанушек» Юшалы. Был в этой «школе» «кабинет» физики, там три каких-то неведомых прибора, но это была Тайна!
А Юшала после войны строилась, заложен ДОК, прибывало население, ещё много было эвакуи- рованных и учителей, и учеников. Становилось тесно, в классах чуть не по 40 человек.  
И вот в 1952 году нам подарили новую школу. Огромная (как тогда казалось), красивая, два этажа, окна большие. Это моя старая любимая школа и не только моя, нескольких поколений. Конечно, это было чудо! Классы большие, коридоры тоже, лестницы! На втором этаже в коридоре пианино. Как оно к нам попало в те времена?! И преподаватель музыки-пения А. Садовский все перемены не просто играл, он «заводил» всех, и мы пели, танцевали, играли. Незабываемые годы…
Уроки физкультуры проводились в коридоре на втором этаже. Спортзала тогда ещё не было (мы его уже «сами» строили потом). Но умудрялись никому не мешать. Было у нас в коридоре-зале два «козла», брусья, канат – и всё! Уроки вёл незабвенный Павел Павлович, красавец, моряк, недавно с войны, форма морская... А как он учил нас на лыжах ходить в пимах-валенках с верёвочками – красота!
И вот закончили мы 10 классов, сдавать экзамены поехали в Ертарку, т.к. у нас в школе было всего четыре учителя с высшим образованием, а надо для комиссии – 6 человек. Наш класс 13 человек, сдали все. Среди нас выпускница Лидия Широкова сдала на серебряную медаль. Это первая медалистка в истории нашей Юшаловской школы. А школа с того времени переименована в Юшалинскую. Мы стали первыми выпускниками средней школы в её истории, в 1954 году. Первыми!
Восемь человек поступили в разные ВУЗы. После окончания Тюменского пединститута (историко-филологический факультет), мне, конечно, хотелось в родную школу, к родным учителям. Я вернулась, началась моя жизнь в школе. Но это уже другая история: я – учитель!
Мне в школе проработалось полвека, и стала она для меня не вторым, а Главным Домом, самой Жизнью.
В 60-70-е школа работала в две смены, да ещё вечерняя. И не было времени думать об отдыхе. Это не жалоба. Такою была сама жизнь, весёлая, трудная, счастливая, т. к. ты был востребован. Учителю, как человеку такой профессии, повезло. Школа – дети, души чистые, искренние, любознательные, очень добрые. Сейчас, когда встречаешься с выпускниками, «бывшими детьми», наполняет душу чувство благодарности, любви, радости, потому что они были и есть в моей жизни, они её частичка. Они уже не те, но главное – мои друзья. Спасибо вам, Галя, Наташа, Таня, Фатима, Коля, Володя – да все, кого я учила, поклон вам!
А как радостно, когда в школу приходят и работают уже учителями, становятся коллегами твои выпускники. Смотришь и радуешься, что им интересно здесь, школа тоже стала их жизнью. И я учусь у них многому, время же другое, много нового. Вот Лена – взрыв энергии, артистизм, новаторство… А Римма – рассудительность, твёрдость, строгость.
А вот мой предыдущий выпуск…Уже 40 лет прошло, а я смотрю и вижу: детское, милое осталось в них, моих незабываемо дорогих. Нет, школа – лучшее, что бывает в нашей жизни».
Р.S. Хочется, чтобы к разговору о Юшалинской школе в преддверие её юбилейной даты присоединились с воспоминаниями и другие выпускники, а также учителя прошлых лет и ныне работающие.
Валентина Ханбикова, Юшалинская школа.

Профессиональных побед
День учителя, этот праздник объединяет огромное число людей – педагогических работников, школьников, студентов, их родителей, всех тех, кто помнит своих учителей и благодарен им. Он по-своему дорог каждому из нас.
У учителя сложная задача. Цель каждого, кто работает с детьми – не просто научить читать, считать, обучить иностран- ному языку или законам. Это важно, но не первостепенно. Миссия педагога не лежит на поверхности. Куда более важно научить детей помнить  историю страны, своей семьи, гордиться своей малой Родиной, и помочь выпускникам реализовать свои силы на дальнейшее ее процветание. Необходимо, чтобы преподаватель научил учеников думать, принимать решения, нести ответственность за свои поступки, ставить правильные цели и делать все для того, чтобы их достигать. Это называется школа жизни и хотелось бы, чтобы как можно больше ваших выпускников смогли закончить ее с отличием.
Дорогие педагоги Яровской СОШ!
Сложная и ответственная ваша работа многого требует – большого терпения, внутренней силы, преданности своему делу и детям, неустанной работы над собой. Но бесценной наградой за этот труд становятся память и искренняя благодарность, живущие в сердцах ваших учеников, детей наших сел и деревень, их успехи и достижения. Пусть вам всегда сопутствует вдохновение! От души желаю вам счастья, здоровья, благополучия и новых профессиональных побед! И я верю, вместе, мы многое преодолеем и многого достигнем.

С уважением и любовью начальник Яровской сельской управы АТГО
Татьяна Николаева.

Поздравляю

всех учителей и ветеранов педагогического труда Луговской, Заводоуспенской, Яровской средних школ с профессиональным праздником – Днём учителя!
Признания, уважения вам от души желаю!  Пусть дети, подрастая, помнят вас всегда. Здоровье не подводит пусть долгие годы.

  Назира Коркина,
начальник Набережной сельской управы.

 

Категория: Поздравляем | Просмотров: 294 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz