Пятница, 19.04.2024, 05:16

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Июль » 11 » 8 июня – День социального работника
13:13
8 июня – День социального работника

Уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём социального работника. Благодарю вас за повседневный кропотливый труд.
Профессия социального работника чрезвычайно сложная, важная и необходимая для человека или группы людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Работники социальной сферы всегда должны быть способными критически мыслить в любой ситуации, оставаться собранными, хладнокровными, но при этом сочувствующими и небезучастными; уметь работать в команде и в то же время принимать решения самостоятельно; обладать хотя бы начальными знаниями в области психологии и медицины, а также иметь представление о законах. И этими качествами вы все, несомненно, обладаете.
Желаю вам огромного терпения, выдержки, веры в свои силы. Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди. Желаю вам крепкого здоровья, огромного счастья и любви.
Олег Онищенко,
начальник УСП по Тугулымскому району.

Благородная профессия

8 июня отмечается день социального работника в России. Это очень важная и необходимая для человечества профессия. Благородная, как профессия врача, и очень сложная. Это люди, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и, в меру своих возможностей, помогают их решать. Они могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях.
С 1989 года на территории Тугулымского района вопросами социальной поддержки занимается Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Тугулымского района» (сокращенно ГАУ «КЦСОН Тугулымского района»), расположенное в п.г.т. Тугулым по ул. Пионерской, д. 21.
К гражданам, нуждающимся в этой социальной поддержке, относятся одиноко проживающие граждане пожилого возраста; с ограниченными возможностями; малообеспеченные; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; граждане без определенного места жительства и занятий; освободившиеся из мест лишения свободы.
Учредителем центра является Министерство социальной политики Свердловской области. В сферу деятельности входят такие направления оказания помощи как социальное обслуживание на дому, содержание и уход за престарелыми в отделении временного проживания (срок проживания до 6 месяцев), прохождение курса реабилитации в отделении дневного пребывания (до 14 дней), получение социальной помощи разового характера в отделении срочного социального обслуживания, получение технических средств реабилитации в пункте проката.
В центре работает более ста сотрудников, имеющих высшее и средне-профессиональное образование и опыт работы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В отделениях временного проживания и дневного пребывания имеются комнаты отдыха, оборудованные мягкой мебелью и оргтехникой, в отделении дневного пребывания –  компьютеры для обучения работы на них клиентов отделений. Очередь на получение социальных услуг отсутствует, так как учреждение старается охватить всех граждан Тугулымского городского округа, нуждающихся в социальной помощи.
Комплексный центр – это дом, где не только помогают справиться с бытовыми, медицинскими, психологическими проблемами, но и согревают сердца, возвращая веру в справедливость. Неудивительно, что постоянно увеличивается количество людей, обслуживаемых в центре, и расширяется перечень услуг, обеспечивающих не только моральную и материальную поддержку малоимущих граждан, но и социальную адаптацию и реабилитацию людей пожилого возраста, инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
На базе Центра работает отделение срочного социального обслуживания, где нашим землякам, остро нуждающимся в социальной поддержке, вне зависимости от возраста, оказывается помощь разового характера. Именно его накануне праздника мы посетили и узнали о специфике его деятельности.
Заведует отделением Алёна Игоревна Намятова, в её подчинении социальный работник Анастасия Николаевна Шарапова и специалист по социальной работе  Ирина Васильевна Смирнова, с которой я и побеседовала.
Специалисты отделения помогают в оформлении социальных документов, консультируют по вопросам, связанным с социальной поддержкой и социальным обслуживанием по личному заявлению. Содействуют в получении временного жилого помещения, проводят опрос граждан для оценки их реального положения, Помогают в госпитализации нуждающихся в лечении в медицинские организации, а также восстанавливают удостоверяющие личность документы, участвуют в поиске родственников и восстановлении утраченных связей с ними и др.
Для решения организационных и практических вопросов по предоставлению социальных услуг получателям помощи, специалисты отделения срочного социального обслуживания сотрудни- чают с учреждениями социальной защиты населения, пенсионным фондом, со службой миграции, органами местного самоуправления и иными организациями и учреждениями.
Приоритетным направлением деятельности Центра остается оказание социальной помощи на дому. Действует 8 отделений надомного обслуживания, где социальные работники оказывают огромный спектр услуг. Организация и контроль за их деятельностью возложены на заведующих отделений. Тугулымское – Райхан Наиловна Нигматуллина; Луговское – Ольга Алексеевна Науменко; Заводоуспенское – Светлана Александровна Тищук; Трошковское – Лилия Петровна Кайгородова; Ошкуковское – Вера Михайловна Баширова; Юшалинское – Любовь Анатольевна Фетисова; Ертарское – Михаил Иванович Палий; Яровское – Мария Валерьевна Маркова. Заведующие и социальные работники – это люди, в основном, с большим стажем работы, обладающие состраданием и определенным уровнем профессиональных знаний.
Специалистами отделения срочного социального обслуживания проводится сбор вещей и предметов первой необходимости от населения. Вещи собираются не только по месту расположения отделения, но и на выездных мероприятиях.
Нередко кто-то рядом бедствует, а мы проходим мимо, оправдывая своё равнодушие отсутствием времени или средств. А ведь помочь нуждающимся можно не только деньгами. Практически у каждого есть дома вещи, которые уже не нужны, но хорошо сохранились и еще могут кому-то пригодиться.
Ещё одна социальная услуга – выдача технических средств реабилитации (коляски, трости, ходунки, костыли, тонометры) – проводится на безвозмездной основе для оказания адресной помощи людям, имеющим инвалидность. В центре имеется пункт проката, где в наличии до пятисот штук средств реабилитации и адаптации, облегчающих жизнь людям в той или иной ситуации. Их можно получить в пользование бесплатно, если имеешь при себе паспорт и справку от врача.
Комплексный центр известен в районе под названием «Милосердие». И это как нельзя лучше отображает суть деятельности социальных работников. Здесь нет случайных людей. У каждого из них большое сердце, полное любви и сострадания к людям, что является главным в этом нелегком деле. Поздравляем с профессиональным праздником – Днем социального работника!

Елена Ядрышникова.

 

Категория: Информируют службы района | Просмотров: 205 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz