Пятница, 29.03.2024, 05:31

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Берегите своих детей!
07:20
Берегите своих детей!

Наркомания среди подростков всегда была острой социальной проблемой, однако, с появлением синтетических наркотиков – «солей», «спайсов» и других курительных смесей, обрела просто невероятные масштабы. Суровая статистика просто поражает: каждая 8 семья в России сталкивается с детской зависимостью от ПАВ. И численность детей, пробующих наркотики, с каждым годом увеличивается.  20 % зависимых составляют школьники, которые не достигли 16 лет; 60 % – подростки и молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. На это влияет множество факторов, таких как переходный возраст,  отсутствие четких жизненных приоритетов, влияние улицы, тяга к самостоятельности, желание попробовать «запретный плод». А еще, по словам психологов, наркомании подвержены дети, за которыми был утрачен родительский       контроль и чей родительский авторитет был существенно подорван.
Кто виноват?
Огромная вина лежит на обществе. Наркотики – это миллиардный бизнес, сравнимый разве что с торговлей оружием. А с появлением «спайсов» произошла настоящая революция в сфере наркотических веществ. Недорогие в плане производства, легко распространяемые через Интернет. И именно с появлением синтетических наркотиков, современные наркоманы сильно помолодели, подростки в возрасте 13–19 лет стали клиентами наркологических диспансеров. И все же, основная вина за то, что ребенок увлекся наркотиками лежит на родителях. В этом плане показательно высказывание психолога Льва Черняева: «У меня не было ни одного пациента со счастливыми родителями». Все это говорит о том, что зависимость от наркотиков зарождается именно дома, во взаимоотношениях с родителями.
В чем ошибка родителей?  
Родители не уделяют внимания своему ребенку. В подавляющем большинстве семей общение ограничивается проверкой школьного дневника и заботой о том, чтобы ребенок был сыт и одет. В остальном же подросток предоставлен самому себе, а отсутствие внимания со стороны родителей он компенсирует окружением улицы и школьным коллективом. Интерес и желание быть «как взрослые» в большинстве своем пересиливают, и ребенок делает первую затяжку. С этого момента и начинается перелом в его сознании, который приводит к тяжелой наркотической зависимости. У ребенка, который и не собирался пробовать курительные смеси, просто не хватает духу сказать «нет». Именно боязнь уронить свой авторитет в глазах сверстников, зачастую является побудительным мотивом к развитию наркотической зависимости. И в этой проблеме тоже огромная вина родителей. Большинство пап и мам не обладают необходимой степенью контакта со своим ребенком, который позволял бы откровенно говорить о своих трудностях и переживаниях. Ребенку просто не к кому обратиться со своими проблемами, он один противопоставлен компании сверстников, и, в большинстве случаев, прогибается под ее влиянием.  В  школах, безусловно, проводятся  профилактические мероприятия и разъясни- тельная работа доводит до учеников, что наркотики – это плохо. Но взваливать контролирующую функцию на учреждения образования просто бес- смысленно. В любом случае школа лишь исключит нерадивого ученика, а жить с ним и бороться за его здоровье предстоит родителям.
Как узнать, употребляет ли ребенок наркотики?
Пожалуй, это один из самых важных вопросов для родителей и учителей. Поведенческие признаки применения наркотиков: нарастающая скрытность ребенка;  сонливость или бессонница; падение интереса к учебе; ухудшение памяти и внимания; увеличение финансовых запросов; появление новых, подозрительных друзей;   неопрятность во внешнем виде.  Настроение ребенка меняется по непонятным причинам, очень часто не соответствует ситуации: раздражительность, агрессивность, ребенок становится изворотливым, лживым, уходит от ответов на прямые вопросы.  Добавьте к этому и другие характерные признаки детской наркомании, такие как расширенные либо суженные зрачки, красные или замутненные глаза, проблемы с речью.  Более того если вы обнаружили странные пакетики или бумажки, а также порошки и травы неясного происхождения в личных вещах вашего ребенка, высока вероятность, что подросток уже увлекся наркотическими веществами и ему нужна помощь.
Необходимо понимать, что все обнаруженные вами косвенные доказательства еще не гарантия того, что ваш ребенок зависим от наркотиков. А потому не спешите устраивать скандал и разоблачать его. Однако проверить обязательно нужно. Для этого постарайтесь поговорить с подростком по душам. И даже если окажется, что ваш сын зависим от «спайсов» или других наркотических средств, установив контакт с подростком, вы должны уговорить его прийти на консультацию к наркологу. Постарайтесь убедить его, что это профилактика и профессиональная поддержка, а не наказание. К тому же важно следить, чтобы у ребенка было как можно меньше времени, проводимого без дела. В этом хорошо поможет хобби – какое-нибудь приятное занятие, в которое он окунется с головой, и которое спасет его от хандры и плохих мыслей.
Напоследок хочется сказать, что ни один ребенок не застрахован от этой губительной зависимости. Более того, нет универсального способа уберечь свое чадо от скользкого пути. Родителям в этом плане следует полагаться на свои ощущения, любить и оберегать своего ребенка, достичь привязанности и откровенности с ним, просто стать ему настоящим другом. Только таким способом можно максимально обезопасить своего ребенка от наркотической зависимости, которая не принесет ни подростку, ни его семье, ничего, кроме горя.   Берегите своих детей!
Статистика   
На 29 сентября в наркологическом кабинете Тугулымской ЦРБ на учете по поводу употребления ПАВ состоит 340 человек. Из них: на диспансерном учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя – 250, синдром зависимости от наркотических веществ – 32, на профилактическом учете с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями – 37 (несовершеннолетних – 4),  употребление наркотических веществ с вредными последствиями – 19 (несовершеннолетних – 1).
За 9 месяцев 2017 года   проведено 106 медицинских освидетельствований. Из них водителей – 23, несовершеннолетних – 11.  Установлено состояние опьянения у 60 человек (водителей – 12, несовершеннолетних – 3, прочие – 45). Алкогольное опьянение – 38 человек, (водителей – 12), наркотическое опьянение – 22  (водителей – 2) – в основном спайс, дезоморфин.

Любовь  Степанова,
нарколог ГБУЗ СО
«Тугулымская ЦРБ».

 

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 277 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz