Четверг, 25.04.2024, 11:02

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Чайный сервиз за “грибочки”
08:32
Чайный сервиз за “грибочки”
В газете «Знамя труда»  № 31 от 17 августа мы объявляли конкурс на лучшую домашнюю заготовку. К сожалению, участниц было не много. Но баночек с заготовками предостаточно, чтобы продегустировать и оценить.
Первое место отдано самой активной участнице Лидии Ивановне Пискулиной из Ядрышниковой. Она привезла несколько своих салатов и от дочери Оксаны Горячевских из Ошкуково (которая получила поощрительный приз за «Помидоры снежные» и «Помидоры по-чешски». Лучшей заготовкой Лидии Ивановны признаны «Кабачочки, как груздочки», и, правда, вкус груздей!
Лидия Ивановна 31 год связана с почтой и второй год работает сторожем в детском саду. Большим подспорьем семье стала теплица, с которой помог сын Александр. Теперь они  выращивают намного больше овощей, что позволяет  делать разнообразные заготовки на зиму.
Вера Васильевна Ремезова из деревни Коркина с салатом «Чили» стала победительницей подобного конкурса, проведённого первичным отделением партии «Единая Россия» на внеочередной конференции 9 сентября (в нём приняло участие около 20-ти человек). Ее салат пришёлся по вкусу и жюри нашего конкурса. Ей отдано второе место.
Вера Васильевна работала поваром, бригадиром на ферме, последние 9,5 лет трудится заведующей Коркинской библиотеки. У них с мужем пятеро детей и четыре внука. Сама она заготовками занимается с детства, сейчас закатывает по 200-300 банок на радость всему многочисленному семейству.
Победительниц конкурса мы пригласили в редакцию. А вместе с ними инициатора конкурса, нашего внештатного автора из Заводоуспенского Людмилу Николаевну Немтинову и спонсора – директора ООО «Родник» Галину Валентиновну Самосадову и ее бухгалтера В.Н. Матвиенко. Предприниматель имеет магазин смешанных товаров. Раньше она работала продавцом, а три года назад оформила своё дело. Она очень любит свою работу, болеет душой за земляков, старается всё устроить красиво и удобно, как для покупателей, так и для работников магазина.
Огромная благодарность Галине Валентиновне за спонсорство. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Победительницы получали призы из рук спонсора. Поощрительные призы переданы – Татьяне Марковой из Яра за оригинальный рецепт «Хвойные шишки в сиропе», Наталье Захаровой за аджику «Вырви глаз», Надежде Анастасовой за аджику из кабачков, Оксане Сауковой за кетчуп. Все трое из Луговского.
Всех участниц чаепития в редакции в честь подведения итогов конкурса объединяло одно – интерес к заготовкам на зиму из овощей, грибов, ягод. Все мы хозяйк, и нам хочется не просто накормить семью, а сделать это вкусно и оригинально. Ещё раз благодарим спонсора и участниц. Надеемся на большую активность наших уважаемых читателей газеты «Знамя труда» в  следующих подобных мероприятиях.
В ближайшее время подведем итоги фотоконкурса «Счастливы вместе». И к Новому году обязательно что-нибудь придумаем. Следите за объявлениями. Оставайтесь с нами.
Галина АНКУШЕВА,
редактор газеты  «Знамя труда».


Рецепты заготовок от участниц конкурса.

Кабачочки как груздочки
На 3 кг очищенных кабачков, порезанных на кубики 1 см толщиной, добавляем:
2 ст. ложки соли,
1 ст. ложка черного молотого перца,
6 ст. ложек сахара,
1 стакан растительного масла,
пучок петрушки, пучок укропа,
1 стакан 9% уксуса,
2 ст. ложки выдавленного чеснока.
Всю массу хорошенько перемешать и настоять 3 часа. Разложить в стерилизованные баночки 0,5 л.  Стерилизовать 5 мин, закатать.  Дать остыть в перевёрнутом виде.

Помидоры по-чешски
В литровые стерилизованные  банки сложить: 3 дольки чеснока, 5 горошин черного перца, помидоры, резанные дольками, несколько колец лука.
Готовим рассол:
1 литр воды,
5 шт. лаврового листа,
5 горошин перца,
5 шт. гвоздики,
1 ст. ложка соли,
3 ст. ложки сахара.
Доводим до кипения, кипятим 15 мин. Заливаем помидоры, добавляем 2 ст. ложки масла. Стерилизуем 15-20 мин, перед закруткой добавляем не полную столовую ложку 9% уксуса. Вкуснятина!

Закуска «ЧИЛИ»
2,5 кг  помидор,
1 кг моркови,
1 стакан сахара (можно меньше),
3 ч ложки соли,
1 стакан растительного масла,
2 ст. ложки красного острого молотого перца,
200 г чеснока.
Помидоры нарезать мелко дольками, морковь потереть на терке. Все смешать, варить 1 час, в конце добавить чеснок, пропущенный через чесночницу и влить 1 ч. ложку 70% уксуса. Разложить закуску горячей в стерилизованные банки, закатать.

Хвойная шишка в сиропе
1 литр молодых хвойных шишек залить любым ягодным сиропом и настаивать в прохладном темном месте.
Помогает при простуде, ангине.

Аджика «Вырви глаз»
5 кг помидор,
1 кг красных яблок,
1 кг болгарского перца,
1 кг моркови,
200 г чеснока,
1-2 стручка красного горького перца,
0,5 л растительного масла.
Помидоры, яблоки, болгарский перец, морковь  вымыть. Из яблок и перца удалить сердцевину. Морковь и чеснок очистить. Все пропустить через мясорубку. Добавить растительное масло и варить в эмалированной посуде 1,5 часа. Разложить в стерилизованные  банки, закрутить, остудить. Этим рецептом пользуюсь 6 лет. Едим с пельменями, бутербродами. Закуска что надо!

Аджика из кабачков
3 кг кабачков,
1,5 кг помидор,
1 кг кислых яблок,
1 кг лука,
100 мл 9% уксуса,
500 г моркови,
500 г сладкого перца,
1 стакан чеснока,
1 стакан растительного масла,
0,5 стакана сахара,
2,5 ст. ложки соли,
1 ст. ложка красного молотого перца.
Все овощи  пропустить через мясорубку, добавить  растительное масло, сахар, соль. Варить 40 минут. Массу остудить и смешать с измельченным чесноком и красным перцем. Поварить еще 5-10 минут, разложить в стерилизованные банки, влить по 1 ст. ложке уксуса. Закатать.

ПЕРЕЦ "ПИЖОН”
Берем перец, режем на 4 части, промываем. Готовим заливку: на 1 л воды – 200 г сахара, 200 г масла раст., 200 г 9% уксуса, 2 сл.л. соли. Кипятим. Как только заливка закипит, опускаем перец и бланшируем его 4-5 мин. Вынимаем и раскладываем его по стерилизованным банкам. Заливаем перец этой же заливкой, закатываем.

Салат капустный
3 кг капусты,
1 кг моркови,
1 кг красных помидор,
1 кг репчатого лука,
0,5 литра растительного масла,
1/2 стакана соли,
1/2  стакана сахара,
2 ст. ложки уксусной эссенции.
Капусту нашинковать в тазик, немного помять.  Морковь натереть на крупной тёрке, помидоры пропустить на мясорубке,  лук порезать кольцами, всё  хорошо перемешать с капустой. Туда же добавить растительное масло, соль, сахар, уксус и оставить на 2-3 часа. После салат укладывается в банки, доливается соком от овощей, закатать банки и убрать в холодное место.

Ассорти «Сладкоежка»
В 3 л. стерилизованные банки укладываем: перец черный горошком – 5-6 шт. лавровый лист – 1 шт., чеснок – 1-2 зубчика, зелень – петрушка, укроп по вкусу, сверху укладываем чистые подготовленные овощи: огурцы, капуста порезанная дольками, перец болгарский кусочками,  помидоры и кабачки (крупные лучше порезать). Всё заливаем кипятком на 10-15 мин., затем воду слить. Залить маринадом, который готовится следующим образом: на 4 л. воды – 4 ст. л. соли, 8 ст. л. сахара, 1 ст. л. 70% уксуса (вскипятить воду с сахаром и солью , в конце  добавить уксус).
Количество маринада рассчитано на 3 трехлитровые банки.

Помидоры «Ёжики»
Помидоры помыть, просушить, зубочисткой делаем проколы, куда вставляем зубчики чеснока и укладываем в стерилизованные банки.
Банки залить кипятком, слить и залить маринадом.
Маринад готовится следующим образом:  на 1 литр воды: 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. 70% уксуса.

Категория: Читатель-газета-читатель | Просмотров: 801 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz