Пятница, 19.04.2024, 05:29

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Июль » 26 » Чтобы знали, чтобы помнили
12:57
Чтобы знали, чтобы помнили
Поисковая группа Заводоуспенского детского дома «Вспомним всех поименно» благодарит жителей поселка, кто помог в сборе материала и информации о ветеранах войны.
Особую благодарность выражаем вдове Алексея Максимовича Бучельникова Екатерине Ивановне и сыну Александру Алексеевичу за рассказы о красноармейце, его фронтовых благодарностях и наградах.
Труден и нелегок был путь солдата. Прошагал с боями в пехоте он от Ленинграда до Берлина. Командовал ротой. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, Сталинградской битве, воевал на Курской Дуге, освобождал Вену, Будапешт, Берлин. Неоднократно был ранен, лечился в госпиталях. Войну начал рядовым красноармейцем, а закончил в звании капитана. Награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени и многочисленными медалями. К 50-летнему юбилею Победы ему присвоено звание майора.
По характеру Алексей Максимович был оптимистом, никогда не унывал, часто шутил, хотя почти полностью потерял слух и до конца дней своих страдал от фронтовых ран. Екатерина Ивановна бережно чтит память о муже, а сын по праву гордится своим отцом.
Благодарим Екатерину Архиповну Соколову, вдову ветерана войны Александра Аверьяновича  Соколова. Он участник боевых действий на Ленинградском и Белорусском фронтах. С душевной теплотой вспоминает о муже Екатерина Архиповна. Да она и сама замечательная женщина. Многие годы посвятила биологической станции, работая оператором в ТЭС Успенской бумажной фабрики. В свободное от работы время занималась активной общественной деятельностью, участвовала в художественной самодеятельности: пела в хоре, вокальной группе  «Рябинушка» и сольно под началом художественного руководителя Б.М. Комарова. «Хорошие то были времена, соберемся вместе, споем песню, другую и на душе легче»,  – говорит наша собеседница.
Еще слова благодарности заводоуспенцам Т.А. Шубниковой, Т.Г. Белоноговой, Л.А. Коробейниковой, Н.И. Ляпунову, В.А. Зотиной, Т.П. Степановой, Е.В. Костылевой, Н.Б. Панкратовой, Р.М. Кривошеиной, а также директору Тугулымского ЦДТ  М.М. Паты-сьевой и руководителю музея истории народного образования М.Б. Леонтьевой за предоставленные фотографии, письма-треугольники, личные воспоминания о ветеранах Великой Отечественной войны.
Все наши мероприятия, проведенные к 65-годовщине Великой Победы, были направлены на патриотическое воспитание молодых, преследовали цель привить уважение к старшему поколению. Вступившие в жизнь, те, кто не знает, что такое война, должны помнить, должны понять…
Считаем, что цель нашей работы достигнута. Воспитанники детского дома отнеслись серьезно и ответственно к поисковой творческой работе. Итоговым мероприятием 22 апреля стал фестиваль детского творчества, где вниманию зрителей была представлена «Вахта памяти», посвященная погибшим воинам на фронтах Великой Отечественной. Концерт никого не оставил равнодушным. Зрители, затаив дыхание, смотрели на выступающих детей  и не скрывали слез.
Оформленный стенд «Война не кончится, пока жив хоть один солдат» и «Стол памяти» тоже впечатлили детей, которые впервые увидели фронтовые фотографии, письма-треугольники и другие вещи военного времени.
Особый интерес к поисковой работе проявили Светлана Вдовина, Анастасия и Александра Гейнц, Сания Алеева, Анастасия Ярополова, а самые маленькие наши дошкольники с большим интересом и желанием ходили на встречи с ветеранами.
Обращаемся к жителем нашего поселка Заводоуспенское с просьбой об оказании нам помощи в дальнейшей поисковой работе. Кто желает, поделитесь информацией, воспоминаниями о годах войны, строительстве ТЭС, работе на Успенской бумажной фабрике… Ведь история нашего поселка очень богата и интересна, но с годами утеряна и собирать материал приходится заново и по крупицам.
Не будем равнодушными и восстановим вместе историю наших предков для себя, для будущих поколений.
С уважением, Людмила НЕМТИНОВА (фото), Татьяна МОЛОКОВА, п. Заводоуспенское.
Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 790 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz