Четверг, 28.03.2024, 12:53

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » День казачьего хутора
07:19
День казачьего хутора

Помни, брат, что у казаков:
дружба – обычай,
товарищество – традиции,
гостеприимство – закон.
(Народная мудрость).  
 
Уже не первый год руководство НО ХКО «Тугулымское» (атаман В.А. Филиппов, начальник штаба Л.А. Еланцев) на День казачьего хутора и поселка Ертарский приглашают хор ветеранов ОМВД России по Тугулымскому району «Золотые погоны». В 2018 году казачьему хутору исполнилось 7 лет, а поселку Ертарский – 251 год.
Данное мероприятие проходит на берегу живописного Ертарского пруда и собирает поклонников казачьей культуры, не только жителей Тугулымского городского округа, но и близлежащих районов. Оно уже давно приобрело уровень регионального.
Что такое сегодня День  казачьего хутора и поселка Ертарский? Это – патриотическое воспитание молодого поколения, укрепление дружеских связей, обмен опытом и сохранение казачьих традиций. Это и встреча старых друзей, и возможность поговорить, пообщаться на различные темы, показать свое мастерство, обсудить дальнейшую совместную деятельность, а также послушать задушевные казачьи песни и, наконец, просто отдохнуть на природе.
Вот и 28 июля к приезду гостей на берегу пруда уже дымилась развернутая полевая кухня, дружно расставлялись сколоченные столы, осуществлялся подвоз холодной воды и настоянного на «березовке» кваса. На импровизированной летней сцене шла подготовка к праздничному концерту. Чуть вдали, на пляже, массово купались  и загорали взрослые и дети. Атмосфера была действительно не наигранно праздничной.
Наши творческие коллективы: хор ветеранов ОМВД «Золотые погоны» (худ. рук. Н.В. Кузьмина), хор ветеранов п. Луговской «Родные напевы» (худ. рук. Л.А. Битнер, муз. рук. А.Л.Медведев) и трио из п. Тугулым (худ. рук. Е.А. Самсонова), как всегда, радушно и тепло встретили организаторы казачьего мероприятия и его постоянная ведущая праздника – А.В. Дорожкина.
Из-за жары мероприятие началось на час раньше. На сцене, на фоне казачьего баннера: «Были, есть и будем», поздравления чередовались с выступлениями. Зрители и казаки тепло приветствовали выступления не только наших коллективов, но и гостей из Талицы (атаман Игорь Иванов), местных исполнителей – вокальный ансамбль Ертарского Дома культуры «Горлица» (худ. рук. Л.В. Рыбалова, вокальный ансамбль «Россияночка» из п. Юшала (рук. В.С. Владимиров), братьев Рыбаловых и других. Традиционное казачье «Любо» звучало почти после каждого выступления.
В торжественной обстановке каждому творческому коллективу были вручены грамоты «Пятого Отдела» Исетской линии Оренбургского казачьего войска со словами: «Пусть ваша деятельность, направленная на возрождение казачества и традиционных народных ценностей, будет и впредь достойным примером, доброй памятью для потомков».
А у лесного массива, у стендов, выстроилась очередь: каждый желающий мог попробовать себя в метании специальных ножа и топора в мишень. Это, оказывается, целое искусство, но азарт на первом месте! Ответственным за это мероприятие был представитель казачества В.И. Жлудов.
Уехать и не попробовать наваристой, ароматной гречневой каши и чая, приготовленных на полевой кухне, на природе, на берегу озера, было бы непростительно.  О такой вкусной, здоровой пище в народе принято говорить: «Язык проглотишь!» Без добавки не обошлось! Спасибо поварам Наталье и Оксане Еланцевым, которые уже не первый год принимают активное участие в приготовлении каши.
Ну вот и время прощаться. А покидать гостеприимный поселок, радушных хозяев и изумительный природный уголок, ох, как не хотелось…
Зато теперь хочется выразить огромную благодарность всем организаторам этого зрелищного мероприятия, в первую очередь руководству НО ХКО «Тугулымское», казакам, спонсорам, жителям п. Ертарский, лично директору Ертарского ДК Н.П. Бутаковой, а также директору МКУ «АХУ ТГО» Н.А. Жуковой за предоставленный автобус и водителю А.А. Бойко за приятную, безаварийную поездку и, конечно же, всем участникам творческих коллективов. Надеюсь, что День казачьего хутора в Ертарском станет ежегодным и традиционным мероприятием.  До новых встреч, дорогие друзья!

 Николай Тегенцев,
начальник отдела культуры АТГО.

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 229 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz