Пятница, 29.03.2024, 13:00

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » День сотрудников МВД
08:37
День сотрудников МВД

Один день из жизни участкового
Принято считать профессию участкового уполномоченного полиции (УУП) мужской, мол, не женское это дело. Но в наше время представительницы слабого пола занимаются не только физическим, но и психологически выматывающим, а подчас опасным для жизни трудом.
Для полного понимания сути службы сотрудников полиции, председатель общественного совета М. Серова провела рабочий день совместно с участковым уполномоченным полиции Олесей Николаевной Ловыгиной.
 Цель этого совместного дежурства – это формирование в обществе позитивного отношения к службе участковых уполномоченных полиции, проявление открытости и публичности в дея- тельности сотрудников полиции, привлечение граждан на службу в ОМВД России по Тугулымскому району в качестве участковых уполномоченных полиции.
Трудовые будни Олеси Николаевны начинаются рано и заканчиваются поздно. Утро начинается с получения табельного оружия – пистолета Макарова. После получения оружия проводится инструктаж, в ходе проведения которого участковый уполномоченный получает материалы проверки и убывает на обслуживание административных участков, которые должен сегодня посетить. Далее участковый уполномоченный полиции Олеся Николаевна проводит профилактический обход жилого сектора с посещением лиц, состоящих на учете в ОМВД России по Тугулымскому району. Сегодня для нее поставлены непростые задачи, за рабочий день необходимо произвести обход ранее судимых, посетить неблагополучную семью в с. Трошково, а также произвести сбор материала по факту причинения побоев.
В с. Зубково, было проверено несколько ранее судимых, состоящих на профилактических учетах ОМВД. Также УУП Ловыгина занималась сбором материала проверки по факту причинения телесных повреждений гражданину М., ею были опрошены потерпевший, а также лицо, причинившее телесные повреждения и очевидцы произошедшего.
Выполнив запланированное в с. Зубково, капитан полиции не забыла и про с. Трошково. В этом селе ей необходимо было посетить неблагополучную многодетную семью. Мать троих детей злоупотребляла спиртными напитками, самому маленькому ребенку четыре года. Так как у Олеси Николаевны есть свой четырехлетний ребенок, проблемы этой семьи для нее стоят на первом месте. При посещении данного дома, было заметно, что участкового знают здесь в лицо. Спросив о семейных проблемах, проверив наличие продуктов питания, условия содержания детей мы убедились, что положение этой семьи идет в лучшую сторону.
У каждого участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Тугулымскому району на участке зарегистрировано от 1000 до 3000 жителей. Участковые уполномоченные полиции, круглосуточно работая с населением, первыми приходят на помощь гражданам. От того, насколько эффективно они выполняют свои обязанности на обслуживаемой территории, формируется мнение населения о работе полиции в целом.
За капитаном полиции закреплены административные участки: № 7, 8 – Ошкуковская, Двинская и Зубковская сельские управы. На которых проживает около 2500 жителей
Олеся Николаевна уверена, что сила женщины в этой профессии – в ее гибкости, социально-психологическом подходе, ведь необходимо работать с разными категориями граждан. «Участковый должен быть честным и справедливым, коммуникабельным и гибким, – считает она. – Слабость в нашей работе проявлять нельзя».
«Это на первый взгляд кажется, что большинство преступлений очень сложно предсказать, и они случаются спонтанно. На самом деле большая часть преступлений совершаются людьми, находящимися в зоне повышенного риска: алкоголики, наркоманы, ранее судимые, дети и подростки из неблагополучных семей», – рассказывает участковый уполномоченный.
Эта длинноволосая сотрудница полиции легко справляется с должностными обязанностями: ведет работу по всем направлениям деятельности полиции, включая административные правонарушения, бытовые конфликты, кражи, разбои и более тяжкие преступления. Свою работу она считает интересной и нужной людям. Семья, по ее словам, воспринимает работу в правоохранительных органах с пониманием. Ведь Олеся Николаевна успевает все: быть хорошим сотрудником и любящей, заботливой женой и мамой. В свободное время, когда она проводит с семьей, Олеся любит экспериментировать с новыми рецептами блюд, также занимается цветоводством. Ее дом – это цветущий сад.
Она всегда чувствует любовь и заботу домашних и знает, что, каким бы сложным не был рабочий день, он всегда завершится вкусным семейным ужином в кругу любимых людей.
Проведя день с участковым уполномоченным полиции, можно понять особенности этой профессии, увидеть их ежедневный, кропотливый и опасный труд. Хочется пожелать участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Тугулымскому району капитану полиции Олесе Николаевне сознательных сограждан и помощи населения в раскрытии преступлений.

ОМВД России
по Тугулымскому району.

 

В «бой» идут одни «старики»
Рассказ в этой статье пойдет о нашем земляке – ветеране милиции Константине Викторовиче Солодове, который вот уже более 10 лет является членом Совета ветеранской организации ОМВД России по Тугулымскому району.
Более двух десятков лет отданы защите законности и правопорядка, в его биографии было много интересных, а порой сложных дел. И, чтобы найти решение непростых задач, приходилось работать без сна и отдыха. Константин Викторович шутит, что работать в милиции мечтал всегда, начитавшись в детстве детективов про сотрудников органов внутренних дел. Всегда мечтал быть таким же мудрым и справедливым, горячо и беззаветно любящим свою профессию, как участковый Анискин.
У каждого человека своя судьба, свой жизненный путь. И каждому уготовано пройти ряд испытаний. Кто-то не выдерживает, ломается, кто-то наоборот только закаляется благодаря им. Такими сильными духом людьми можно бесконечно восхищаться и гордиться. К ним, бесспорно, относится и Константин Викторович. Его профессионализм и организаторские способности ярко проявились именно в милицейской службе, которой он был безмерно предан многие годы.
С большой теплотой вспоминает К.В. Солодов своих коллег-наставников по службе в милиции: начальника ОВД Бондарева К.К., заместителей начальника ОВД Моргунова Ю.Л., Сенникова А.Ф., начальника ОУР Вострякова П.Г., следователя Холодовича М.Б., участкового инспектора милиции Павлова М.К., помощников дежурного Шатунова Н.М., Борзунова В.М., Фадюшина С.Г., инспекторов ГАИ Чернявского В.Ф., Таранина Ю.Н., Наумова Н.Д.  
В Совете ветеранской организации ОМВД К.В. Солодов отвечает за спортивно-массовый сектор, на его плечах лежит обязанность организовывать участие ветеранов в различного рода спортивных соревнованиях. А чтобы в настоящее время организовать подобного рода мероприятие, учитывая огромную инертность и нежелание многих ветеранов участвовать где-либо, нужно ответственному, как говорится, «крест и пояс» снять! Но, тем не менее, Константин Викторович с этой обязанностью справляется и весьма успешно.
Кроме того, Солодов К.В. один из первых поддержал инициативу создать хор ветеранов ОМВД России по Тугулымскому району «Золотые погоны» и является самым активным и дисциплинированным его участником. На районном фестивале-конкурсе художественной самодеятельности для людей старшего возраста «А в сердце молодость поёт» он был отмечен Дипломом участника конкурса в номинации «вокал» за дебютное выступление.
Ведя разговор о конкретном человеке, нельзя обойти стороной и его биографию, иначе рассказ будет неполным. Итак, родился Константин Викторович 15 июня 1949 года в г. Дзержинск Горьковской области в семье рабочих. В ней было еще четверо детей: две сестры и два брата.  
В 1956 году семья Константина Викторовича переезжает на освоение целинно-залежных земель в Сибирь: в д. Макаровка Бакчарского района Томской области. Здесь Костя пошел в 1 класс, но спустя два года семья Солодовых возвращается на свою Родину, в Горьковскую область. Здесь прожив 1,5 года, опять же в поисках работы и лучшей доли, Солодовы вновь переезжают на новое место – в п. Юшала Тугулымского района. С этого времени жизнь Константина Викторовича накрепко связана с Тугулымским районом, который стал его второй Родиной. Отец Кости – Солодов Виктор Григорьевич (участник Великой Отечественной войны) устроился на работу в Тугулымский лестранхоз, а сын с 9-го по 11-й класс обучается в Юшалинской школе рабочей молодежи (ШРМ). Параллельно с учебой работал в Юшалинском ДОКе в столярном цехе в бригаде коммунистического труда. Являлся членом заводского комитета ВЛКСМ.
С ноября 1968 года Солодов К.В. проходил срочную службу в рядах Советской армии в должности «электромеханик-стрелок» в войсках ВВС в городе Красноярске. Охранял объекты оборонной промышленности. Демобилизовался в ноябре 1970 года в звании «рядовой».
После демобилизации Константин Викторович около 6 месяцев проработал в Юшалинском ДОКе стропальщиком.
С 12 августа 1971 года, по направлению райкома ВЛКСМ, Солодов К.В. поступает на службу в органы внутренних дел Тугулымского райоисполкома на должность милиционера. Исполнилась его заветная мечта. Затем последовала 4-х месячная обязательная первоначальная подготовка в учебном центре Свердловска.
Общий трудовой стаж у Солодова К.В. – 31 год, из них  24 – в правоохранительных органах ОМВД, в том числе: с 1972 года по 1975 – постовым ИВС, помощником дежурного; с 1976 по 3 апреля 1995 г. – начальником ИВС, и.о. оперативного дежурного ОВД.
Все эти годы он являлся ответственным за вооружение, боеприпасы и спецсредства Тугулымского ОВД. А это еще одна огромная, и как ни крути, дополнительная ответственность.
Следует отметить, что в период службы в органах ОМВД Солодов К.В. активно участвовал в общественной жизни: много лет был председателем суда рядового и младшего начальствующего состава, членом Совета наставников. Константина Викторовича всегда отличали такие черты, присущие сотруднику ОВД, как честность, принципиальность, обостренное чувство справедливости и профессионализм.
За положительные результаты в служебной деятельности и большой вклад в общественную жизнь ветеранской организации ОМВД России по Тугулымскому району по патриотическому воспитанию молодежи и популяризацию среди подрастающего поколения профессии сотрудника органов правопорядка, Константин Викторович награжден: медалями «За безупречную службу» 1-3 степеней, «Ветеран труда», «За службу в милиции»; знаками отличия: «Отличник милиции», «За верность службе» (2012), «За полезное» (2014).
В судьбе любого человека радость и горе поочередно сменяют друг друга. Так же и в жизни Константина Викторовича. В детстве, юности и молодости он пережил немало испытаний, терял близких. Уже в зрелом возрасте судьба приготовила ему еще одно, самое непредсказуемое испытание. В 1992 году после тяжелой болезни умер его самый дорогой человек – жена Ольга Константиновна, с которой они прожили более 20 лет. Было неимоверно трудно пережить эту боль, но Солодов К.В. не сломался, выстоял наперекор всему.
  Всегда активный, обязательный, ответственный, легкий на подъём, до глубины души увлеченный работой, Константин Викторович и сегодня пользуется заслуженным авторитетом среди ветеранов и сотрудников полиции, и именно за активную работу в Совете ветеранов, в 2015 году Солодов К.В. решением областного Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД России по Свердловской области (председатель Ралдугин В.С.) удостоен Почетного знака отличия «За особые заслуги». Константин Викторович в свою очередь всегда с благодарностью отзывается обо всех людях, с которыми ему приходится работать и взаимодействовать.
Вот такие люди – настоящие патриоты своего родного края проживают в нашем Тугулымском городском округе.
С Днем работника органов внутренних дел всех ветеранов и сотрудников полиции. Счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой Вам и Вашим близким!

Николай Тегенцев, председатель
Совета ветеранской организации ОМВД России по Тугулымскому району, подполковник милиции в отставке.    
                                                                       

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 536 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz