Суббота, 20.04.2024, 16:12

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Февраль » 28 » День защитника Отечества
12:17
День защитника Отечества

Помнить погибших и славить живых
В Екатеринбурге у мемориала «Черный тюльпан» на траурном митинге, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, почтили память погибших уральцев.
«Для сотен уральских семей Афганистан стал символом тяжелых утрат и переживаний за сыновей, братьев, мужей, ушедших отстаивать интересы Отечества за тысячи и тысячи километров от родного дома. Мы знаем о каждом, мы помним о каждом, мы склоняем головы перед их решимостью, мужеством и отвагой», – сказал заместитель губернатора Сверд- ловской области Валерий Чайников.
Всего за время военного конфликта на территории Афганистана в нем приняли участие порядка восьми тысяч свердловчан, 242 уральца погибли.
Как отметил первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания, ветеран боевых действий Виктор Шептий, имена героев увековечены на стелах мемориала для того, чтобы не только родные и близкие, но и все неравнодушные могли прийти и могли отдать долг памяти.
В возложении цветов к мемориалу приняли участие ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших участников и ветеранов военного конфликта, а также ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации.
«Мы выходили из Афганистана с развернутыми знаменами, с высоко поднятой головой и чувством выполненного воинского долга. В этот морозный солнечный день хочу пожелать всем нам счастья», – сказал председатель Правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветеран боевых действий Виктор Бабенко.
В апреле 2018 года Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача организовать в 2019 году во всех регионах памятные мероприятия в честь 30-ой годовщины завершения боевых действий в Афганистане.
Департамент Информационной политики Свердловской области.
В торжественном мероприятии и праздничном концерте, посвящённым 30-летию вывода войск из Афганистана в Екатеринбурге приняли участие и представители ТГО – В.А. Иващенко из Мальцевой, В.Г. Морев из Юшалы во главе с Н.В. Тегенцевым. А накануне в районном Доме культуры прошла литературно-музыкальная композиция «Живая память» с приглашением ветеранов Афганистана (на фото) и молодёжи. На территории округа в учреждениях культуры и образования прошло множество других мероприятий, посвящённых этой памятной дате.

 

Оставить достойную память
2 декабря 2018 года в Екатеринбурге прошёл День памяти бойцов и командиров 365 Уральской стрелковой дивизии, приуроченный к 77-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой. Мероприятие началось с краткого предисловия о значении и последствиях Великой Отечест- венной войны для нашей страны.
На День памяти был приглашён и знаменитый творческий коллектив авторской песни «Офицерское трио», лауреат премии «Офицеры России» и многих международных и российских фестивалей. В гостях на торжестве присутствовал и подполковник Александр Иванович Апасов, воин и поэт, который специально к мероприятию написал балладу «О 365-й Уральской стрелковой дивизии» и исполнил её.
Вниманию присутствовавших была представлена 30-минутная фронтовая кинохроника 1941 года «Битва за Москву». На День памяти люди приехали не только с Екатеринбурга и районов Свердловской области, но и с многих городов России – Москвы, Нижнего Новгорода, Сургута, Нового Уренгоя, Тюмени, Санкт-Петербурга. Такое мероприятие проводилось впервые в России, когда по одному воинскому соединению приехали почтить память своих отцов и дедов более четырёхсот человек. На данное мероприятие мною была написана и издана книга «Память о бессмертии», о боевом пути 365 Уральской дивизии, в ней все изложено подробно как воевали уральцы, они сами рассказывают об этом в своих письмах, документах и воспоминаниях, кому удалось выжить в той кровавой мясорубке. Книга вызвала большой резонанс, стали откликаться еще потомки солдат-уральцев и решено её переиздать к юбилею Победы.
Массовый призыв в августе 1941 года был в эту дивизию и из Тугулымского района. Тугулымцы воевали в составе 1211 и 1215 стрелковых полков, но практически все погибли, единицы из них вернулись к родному порогу. В данное время у меня скопилось много материала за годы поиска наших солдат, особенно по Тугулымскому району, и зародилась мысль опубликовать этот материал в новой книге к 9 мая 2019 года. Работа по ней уже ведётся, рабочее название «За нашу Советскую Родину» – так было написано на боевых знамёнах полков и дивизий, громивших немецких оккупантов. Книга будет отображать весь ход войны с июня 1941 по май 1945 годов судьбами самих уральцев.  В неё войдут все, не зависимо погиб человек или пришёл с войны. Всё готовится последовательно в хронологическом порядке. Думаю, с вашей помощью, кто захочет увековечить своих родных, мы подготовим достойную память о наших уральцах.
Можете звонить в любое время, у меня наработана база по поиску бойцов и командиров по Свердловской области, и буду стараться оказать вам помощь. Еще раз хочу сказать вам, дорогие уральцы, нужно оставить достойную память о тех, кто родился и жил на одной с нами земле. По всем вопросам можете звонить по телефону 8 (908) 914-31-57.

Александр Соловьёв.

Признание заслуг перед государством и обществом        
В военный комиссариат Свердловской области нередко обращаются пенсионеры Министерства обороны РФ, ветераны боевых действий, члены их семей с просьбой разъяснить меры социальной поддержки данной категории граждан. Особенно важно здесь добиться понимания у заявителей – по каким вопросам необходимо обращаться в военный комиссариат по месту жительства, а по каким - в территориальные органы социальной защиты населения.
В ходе беседы начальник Центра социального обеспечения военного комиссариата Свердловской области полковник в отставке Георгий Долошкан отвечает на вопросы, которые наиболее часто встречаются в обращениях.  
- Георгий Николаевич, назовите основные меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий на основе действующего в Российской Федерации законодательства.
- Предоставление установленных законодательством РФ мер социальной поддержки гражданам осуществляется с учетом их заслуг по защите Отечества, безупречной военной, иной государственной службы, в соответствии с риском для жизни, других существенных обстоятельств и является формой общественного признания заслуг самих граждан перед государством и обществом.
Статус ветеранов боевых действий определен Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки установлены статьей 16 данного закона.
Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 «Закона о ветеранах», осуществляется ежемесячная денежная выплата размер которой подлежит ежегодной индексации, исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период прогнозируемого уровня инфляции. С 1 февраля 2019 года размер ежемесячной выплаты составляет 2 947 рублей 17 копеек.
Ежемесячную выплату, обращаю ваше внимание, производит территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Кроме того, субъекты Российской Федерации могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, которые являются расходными обязательствами самих субъектов. Также необходимо отметить, что ветеранам боевых действий - военнослужащим запаса и в отставке, получающим пенсию от Министерства обороны РФ, дополнительно к сумме пенсионных выплат начисляется 32 процента от расчетного размера пенсии, установленного Правительством РФ. На сегодняшний день он составляет 5 180 рублей, следовательно, к пенсии   прибавляется 1657 рублей 68 копеек (индексируется ежегодно 1 апреля).     
- Георгий Николаевич, с 1 февраля 2019 года увеличены размеры ежемесячных денежных выплат различным категориям федеральных льготников. Каких изменений стоит ожидать в наступившем году пенсионерам Министерства обороны РФ?
- с 1 октября 2019 года их ждет повышение пенсионных выплат. Федеральным законом от 11 декабря 2018 года №460-ФЗ установлено, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий,  в соответствии со статьей 43 данного закона, с 1 января 2019 года составляет 72,23 %, а  с 1 октября 2019 года составит – 73,68 % от размера указанного денежного довольствия.
В связи с увеличением размера денежного довольствия, учитываемого при их исчислении пенсий, повышение пенсий составит 2,0 %.
Кроме того, в Федеральном законе от 29 ноября 2018 года № 459-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования на обеспечение повышения с 1 октября 2019 года на 4,3 % окладов месячного содержания военнослужащих.
При пересмотре пенсий в связи с повышением окладов месячного денежного содержания военнослужащих повышение пенсий составит 4,3 %.
В итоге общее повышение пенсий с 1 октября 2019 года составит 6,3 %.
В завершение отмечу, что представители военных комиссариатов делают все необходимое для своевременного и полного  предоставления законных льгот гражданам, посвятивших свою жизнь делу защиты Отечества.

Андрей Пырков,
военный комиссар Талицкого
и Тугулымского районов.

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 340 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz