Пятница, 29.03.2024, 14:12

Главная » 2010 » Июль » 26 » Экскурс в прошлое
Экскурс в прошлое
Знакомьтесь: у нас новый автор-краевед – Любовь Геннадьевна РЫБАКОВА.  Вот что она о себе рассказывает: «Родилась в 1958 году  в селе  Заводоуспенское. Там же окончила 8 классов. Активно участвовала в школьной жизни: оформляла классные стенгазеты, помогала пионервожатой готовить различные мероприятия, как, например, День птиц весной. Очень хорошие результаты были в спорте: по лыжам и кроссу, занимала первые места в районе. Под руководством Надежды Борисовны Панкратовой участвовала в художественной самодеятельности села. Обожала наш Заводоуспенский пионерский лагерь «Искорка» и проводила там даже по две смены. Свободного времени не было: школа, библиотека, секции, кинотеатр!
Поступила в Исовский геологоразведочный техникум. Работала по распределению в Красноярском крае техником-геологом, техником-геофизиком. Побывала в Саянах – в Туве; в Норильске, в Игарке, на Диксоне и других районах края. После начала перестройки вернулись с семьей в Тюмень. Здесь переучилась на торгового работника по продаже автозапчастей и этим занималась до выхода на пенсию. Замужем. Две взрослые дочери и две внучки.
Мне всегда хотелось узнать историю села и кто были мои прадеды. Сейчас я свободна от  работы и хочу восполнить  пробел. С результатами моих поисков можно познакомиться на сайте http://www.zavodouspenka.ru/.  Готовлю материалы по школе и учителям и с удовольствием представляю их Тугулымской школе и газете  «Знамя труда». На сайте у меня есть раздел «Знамя труда», где размещены статьи о селе. Почему я обратилась к газете, имея свой сайт? Хочу донести информацию до старшего поколения. Компьютеров у них нет и районная газета является главным источником информации. Ведь все статьи будут интересны именно старшему поколению, это их учителя и их время».
ГОДОВОЙ ОТЧЕТ
о состоянии Тугулымской школы Тугулымской волости Тюменского уезда за 1922-1923 годы.
Общие сведения о школе.
Школа имеет два здания, специально построенные, год основания школы – приблизительно 1883-й. Тип школы – четырехлетка. До революции находилась в ведении министерства. Район деятельности: село Тугулымское и с. 1-ая коммуна «Путь к социализму», находящиеся в 7 верстах. Общее число детей от 8 до 12 лет – 216, число учеников – 139. Отказов в приеме  в школу не было.
Из причин пропусков занятий в школе значатся: болезнь, домашние дела, отсутствие одежды и обуви, естественные препятствия, местные праздники. Против непосещения детьми школы в местные праздники велась агитация на родительских собраниях.
Школьной детской библиотеки не имеется.
В случае детских заболеваний приглашается местный фельдшер и заразный больной изолируется от школы.
Политическое просвещение.
Разделение по возрастам: от 8 до 10 лет – 70 детей; от 10 до 11 лет – 11; от 11 до 12 лет – 6; от 13 до 14 лет – 9 учащихся; от 14 до 15 лет – 2.
В рядах РКМ (рабоче-крестьянской молодежи)  учащиеся  не состоят.
По политическому просвещению были беседы в III и IV группах  о конструкции Советской власти, делались экскурсии в Сельсовет и Волисполком.
Школьные работники.
Учащих в течение года четверо. В конце года один не выдержал нищенского существования и перешел на службу в другое учреждение, где труд оплачивается более нормально.
Учащие нуждаются в методических пособиях по новой школе, в литературе общеобразовательного характера, в материальных средствах для своего существования.
Школьное управление и деятельность.
Школьный совет состоит из учащих школы, представителей от населения и учащихся. Прочих органов школьного управления не имеется.
В Тугулымской школе в 4-ом отделении до конца года обучалось 6 учащихся. С 15 по 20 мая с этими учащимися проведена учетная работа, которая сводилась к беседам для выявления познаний каждого учащегося и письменным работам.  Список этих учащихся: Сидоров Леонид, Холмогоров Михаил, Белоногов Анатолий, Тарасов Виктор, Кожевникова Антонина, Ромцына(?) Надежда.
Отчетный годовой праздник устроить не удалось, т.к. он совпал с разгаром весеннего сева. Поэтому несмотря на воскресный день, собралось самое ограниченное количество детей.

ПЛАН
ОБЩЕСТВЕННО - НЕОБХОДИМОЙ РАБОТЫ
ТУГУЛЫМСКОЙ ШКОЛЫ I СТУПЕНИ НА 1926-1927 ГОДЫ.

ОКТЯБРЬ:
1.    Участие в проведении дня «Урожая» путем постановки литературного вечера и приготовления плакатов.
2.    Агитация за посещение взрослыми ликпункта.
3.    Произвести учет взрослого неграмотного населения на предмет вовлечения его в школу ликбез.
НОЯБРЬ:
1.    Принять участие в проведении праздников Октябрьской революции путем втягивания своих родителей в празднование и постановки литературного утра для неорганизованных детей.
2.    Провести агитацию выписки крестьянских газет.
3.    Проводить чтение газет неграмотным.
4.    Провести работу за санитарно-гигиеническое содержание жилища.
ДЕКАБРЬ:
1.    Борьба за уничтожение паразитов в домах путем распространения среди населения отравляющих веществ (борная кислота, бура и т.д.).
2.    Проведение разъяснительной кампании по всероссийской переписи.
3.    Агитация за утепление скотных дворов и рациональное кормление животных.
4.    Агитация за посещение женщинами консультации.
ЯНВАРЬ:
1.    Помощь в перевыборах сельсовета путем разноски повесток, путем агитации за явку на перевыборное собрание.
ФЕВРАЛЬ:
1.    Проведение кампании против алкоголизма, совместно с врачем, путем постановки доклада, устройства антиалкагольного литературного вечера.

МАРТ-АПРЕЛЬ:
1.    Борьба за чистоту источников воды и санитарию деревни путем очистки берегов реки от нечистот, колодцев, улиц, дворов (согласовав эти работы с санитарной секцией Сельсовета).
2.    Агитация за очистку и протравление семян путем устройства агрокультурного вечера, докладом и частной агитацией детей среди своих родителей.
МАЙ:
1.    Проведение кампании древонасаждения. Посадка деревьев около школы, советских и общественных учреждений. Организация показатель-ных грядок в огородах своих родителей.
ИЮНЬ:
1.    Борьба с вредителями полей и огорода.
Заведующая
Тугулымской школой Долгих.

ДОЛГИХ Прокопий Трофимович (из анкеты, заполненной собственноручно).
Родился в 1889 году, в деревне Колобова Городового района, русский, в семье крестьянина. Образование: учительская школа в 17 лет. Работал:  в Таракановской школе с 1906 по 1908 год; в Юшковской школе с 1908 по 1914 год; в Липневской школе в 1917 году; в Юшковской с 1917 по 1921 год; в Тугулымской школе с 1921 года.
Во всех вышеуказанных школах занимал должность учителя. В 1920 году занимал должность при Тугулымском Волисполкоме по Народному Образованию.
Имеет жену и детей.
Приказом № 162 от 18 сентября 1924 года назначен Заведующим Тугулымской школы.

ДОЛГИХ Стефания Григорьевна (из анкеты, заполненной собственноручно).
Родилась в 1889 году в городе Тюмени, русская, дочь мелкого ремесленника. Образование получила V-классное Епархиального училища. Работала: с 1906 по 1915 год в деревне Щучье Тюменского уезда; с 1915 по 1917 год в Круглянской школе Андроновской волости; с 1917 по 1919 год в Ядрышниковской школе Тугулымской волости; с 1920 по 1921 год в Юшковской школе Тугулымской волости; с 1921 года учительница в Тугулымской школе.
17 октября 1924 года.

Для читателей «ЗНАМЯ ТРУДА»
 записала из архивных документов ГАТО   Любовь Рыбакова,
Тюмень-Заводоуспенское.