Суббота, 20.04.2024, 18:03

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Иду тропинкою лесной
12:47
Иду тропинкою лесной

Завершился традиционный литературный конкурс «Иду тропинкою лесной», посвящённый году экологии.
На суд жюри было представлено около 20-ти работ десяти авторов. Но, к огромному сожалению, основная масса работ не соответствовала предложенной тематике.
Среди тех, кто всё-таки придерживался темы, места распределились следующим образом.
Лучшей в прозе признана работа Лидии Панишевой из Ивановки «Мой лесной юбилей – 60», в публицистике – Ольги Пелымской из Верховино «Экология души».
В наиболее обширно представленной номинации «Поэзия» первое призовое место досталось члену литературного клуба «Журавушка» из Юшалы Надежде Панфиловой со стихотворением «Моя родная нежная глубинка», второе место заняла Тамара Симйонка из Яра («Берегите природу», опубликовано в газете № 5 от 11 февраля 2017 года), третье место поделили Любовь Пахомова из Тугулыма со стихотворением «Лес. Двадцать лет спустя…» (также опубликовано в газете № 5 от 11 февраля) и Жанна Большакова также из Юшалы, член литклуба «Журавушка» со стихотворением «Окутана Земля зелёным едким дымом».
Работы-победительницы, те, что ещё не были на страницах нашей газеты, публикуем сегодня.
Все победители (Л.С. Панишева, О.П. Пелымская, Н.С. Панфилова, Т.И. Симйонка, Л.Н. Пахомова, Ж.А. Большакова) в качестве приза получают бесплатную подписку на газету «Знамя труда» на первое полугодие 2018 года.
Поздравляем победителей, благодарим их и всех участников. До новых конкурсов!

Галина Анкушева,
редактор газеты «Знамя труда».

 

Мой лесной Юбилей – 60…

Моей жизни суть
В любви к природе,
К первозданной красоте
Родной земли.

В нашу сказочно красивую Ивановскую поскотинку, что напротив нашей деревеньки через пшеничное поле, я с разрешения своей мамы (хотя меня, наверное, никто остановить бы не смог) начала бегать с пятилетнего возраста с заварочным чайничком за земляникой. И если я задерживалась в лесу, мама поднималась на противопожарную башенку и смотрела, не иду ли я домой. А так как волосы мои были под цвет пшеничных колосьев и ростиком я тогда была не выше пшеницы, то мама, всматриваясь в поле и ища меня взглядом, потом говорила мне: «Тебя не видно, но где ты шла, то там пшеничные колоски как будто волновались, значит, скоро будешь дома».
Ароматной спелой земляникой я делилась со своими младшими братьями, которые сейчас уже на пенсии, но продолжают трудиться, защищая и оберегая богатейшие лесные массивы национального парка «Припышминские боры». Я и сейчас первой ягодой угощаю своих соседей и вижу, с каким восторгом и удивлением он смотрят на лесное чудо и искренне меня благодарят.
С тех волнующих воспоминаний своего детства, первого радостного прикосновения к родной земле прошло шесть десятилетий, а меня все равно не удержать дома.
Дети, внуки в городе, а я живу в стареньком родительском доме, где из моего огорода видна наша красавица речушка и неописуемой красоты его Величество – лес.
У отца-фронтовика у речки на берегу стоял небольшой сделанный из еловых веток шалаш, построен из досок мостик и его любимая лодка, которую он сам смастерил. Иногда он брал с собой на реку свою тальянку и, отплывая от берега, брал в руки гармонь. А лодка сама по течению, мимо белых водяных лилий тихонечко плыла, зато музыка то затихала, то набирая высоту, завораживала и очаровывала так, что замолкали даже птицы, вслушиваясь в эти лирические аккорды и звучавшие из сердца и души мелодии отца.
Во мне до сих пор живут добрые воспоминания, и любовь к природе, своей малой Родине, бережное отношение к ней передали нам – своим детям – наши родители. И эта любовь снова и снова уносит меня в мыслях и песнях, чтобы опять и опять прикоснуться к чудным творениям природы.
И я на своем двухколесном экологически чистом транспорте кручу-верчу педали и дождаться не могу, когда же я снова окунусь в лесной дух, его песни и замру, любуясь божественной красотой родной Земли. И в унисон лесным мелодиям тихонечко напеваю, вздыхая чистый, свежий воздух, напоённый особыми ароматами разнотравья. Душа моя наполняется радостью и гордостью за свою малую Родину и людей, живущих на этой Земле, и болеющих за ее процветание.
В лес я всегда беру с собой свой старенький цифровой фотоаппарат, которым снимаю удивительную гармонию и красоту моей ненаглядной Родины. И если еще светло, то наполняю корзинку ягодами или грибами, собранными дарами природы я радую своих родных, соседей и не только. А осенними дождливыми и зимними вечерами отбираю фотоснимки для своей очередной фотовыставки. И добрые отзывы, и слова благодарности являются для меня самой высокой наградой и желание творить добро (показать величие и красоту родной природы) и дарить его людям становится еще сильнее!
В лесу я чувствую себя в своей родной стихии, даже когда идет дождь или снег и дует сильный, обжигающий лицо и руки ветер… А когда начинает темнеть, выхожу на тропинку, вывожу велосипед на лесную дорогу и кручу педали в домашнюю сторону, чтобы завтра на рассвете меня опять увлекла за собой непреодолимая сила к своему другу и наставнику – ЛЕСУ, где я всецело отдаюсь в его добрые надежные руки.

Лидия Панишева,
д. Ивановка.

Экология души

Ж изненная практика показывает, что экология природы не имеет будущего без экологии души. Живая оболочка нашей планеты испытывает колоссальные нагрузки. В настоящее время сложилась ситуация, когда мы говорим уже о глобальных экологических проблемах. «Мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам надо научиться жить на земле, как люди».
Развитие экологии души предполагает самопознание человека. Слово «экология» очень часто слышим в последнее время. Но экология – это не только чистый воздух, чистые руки, чистая земля, это чистые и уважительные отношения между людьми, это чистота внутри человека.
Экология природы, культуры, души – это стороны одной проблемы. Сохранить человека, изначально развить в нем человечность.
Предметом экологии души может и должна оставаться охрана душевного состояния человека, забота о чистоте его души. Экология человека – это наука, которая изучает взаимосвязь людей, общества, отдельного человека с природой. Важной задачей, которую рассматривает экология человека, является изучение здоровья населения. Эта наука рассматривает факторы окружающей среды, которые непосредственно влияют на жизнедеятельность населения. От этого зависит здоровье людей. Среди многочисленных показателей, отражающих социально-экономическое состояние страны или региона, важная роль принадлежит показателям качества здоровья населения. Причины более других ответственные за возникновение и развитие болезней называются «факторы риска».
На формирование здоровья влияют следующие факторы: природные условия, образ жизни, загрязнение окружающей среды, производственные условия. Отрицательное воздействие на население этих факторов выражается в следующем: снижение работоспособности и социальной активности условно здоровых людей, появление генетических нарушений, приводящих к появлению наследственных болезней, возникновение онкологических заболеваний, ухудшение здоровья детей, живущих в загрязненных районах, сокращение продолжительности жизни людей.
Здоровье людей, занятых в сельском хозяйстве, зависит от факторов риска, связанных с природными условиями места жительства и видом деятельности. Древнегреческий ученый Фалес Милетский писал, что тот счастлив, кто здоров телом, восприимчив душой и податлив на воспитание.
Каждый из нас имеет право знать о всех экологических изменениях, происходящих в местности, где он живет, и во всей стране! Мы должны знать все о пище, которую употребляем, о состоянии воды, которую пьем, а медики должны объяснить опасность жизни в зонах, зараженных радиацией. Человек должен осознавать грозящую ему опасность и соответственно действовать!
Сознательное и ответственное отношение к здоровью должно стать нормой жизни и поведения каждого из нас.
Все могут наслаждаться природой, но не каждый способен донести мусор до урны.
В нашей области с января по декабрь 2016 года впервые за последние годы смертность превысила рождаемость. Родилось 59,8 тысяч человек, умерло более 60,6 тысяч человек. Таким образом, естественная убыль населения в 2016 году составила 759 человек.
«Человек совершил великую ошибку, когда решил, что может отделить себя от природы и не считаться с ее законами» (В.И. Вернадский).
Хорошее экологическое состояние среды положительно сказывается на здоровье человека. Более того, пребывание на природе способно улучшить настроение, эмоциональное состояние, снизить проявление хронического заболевания.
Люди, давайте относиться к природе бережно! Следует понимать природу как «нежное живое существо», над которым невозможно властвовать безнаказанно.
Мы должны надеяться на успешное разрешение проблемы и стабилизацию экологической ситуации.

Ольга Пелымская,
с. Верховино.

* * *

Моя родная нежная глубинка,
Мне нравится лесов твоих покой.
Ведёт по чаще серая тропинка,
Она же возвращает в дом родной.

И каждый раз, отбросив все тревоги,
На встречу с лесом солнечным спешу.
Усталостью приятной ноют ноги,
Но душу только этим и лечу.

Пускай профессора твердят упрямо,
Что нации психологи нужны.
Причины человечьи скажем прямо
От Бога и природы суждены.

В лесу ко мне дыхание приходит,
Второе, может третье, суть в другом.
Тут человек лечение проходит,
Душа воскреснет в нимбе золотом.

Я воскресаю каждый миг от лета,
От аромата сосен и цветов.
И от лесного солнечного света
Вмиг обретаю тысячи миров.

И каждый мир чудесен и прекрасен,
Мир жизни, силы, солнца, красоты.
Я заклинаю, люди, вывод ясен, -
Леса сберечь сумеем только мы!

Себе заглянешь в душу и однажды
Напросится всего один ответ:
Пред Богом на земле ответит каждый,
Ты за себя пред будущим ответь.

Надежда Панфилова,
п. Юшала.

* * *

Окутана Земля
Зелёным едким дымом,
Валяются везде
Бутылки и металл.
Ах, если бы чуть-чуть
Мы за собой следили,
Тогда бы от отравы
Никто не умирал.
В воде – мазут,
Бензин и керосин
Сплошным пятном
Поверхность всю закрыли.
И рыба умерла,
Лягушек тоже нет,
И реки наши все
В болота превратили.
Загадили леса,
И вырубили тоже,
И негде зверю жить,
И птицам гнёзда вить...
Давайте не позволим
Планету погубить!
Живи, живи, Земля,
Губителям назло,
Ещё им покажи,
Что у тебя есть силы.
Живи, не умирай,
Цвети и зеленей,
Тебе ещё далёко
До собственной кончины.
Чтоб вас Земля ценила,
Природу полюбите.
Одумайтесь же, люди,
И Землю берегите!

Жанна Большакова,
п. Юшала.

Категория: Конкурс "Иду тропинкою лесной" | Просмотров: 474 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz