Среда, 24.04.2024, 13:47

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Март » 16 » Информирует прокуратура
09:08
Информирует прокуратура

Стоит дважды подумать
С 1 июля 2015 года начала действовать статья 264.1 в Уголовном кодексе РФ, согласно которой водители, севшие за руль в нетрезвом виде повторно, несут уголовную ответственность. До этого за такие нарушения наказание предусматривалось Кодексом об административных право- нарушениях. Теперь же повторное вождение в состояние опьянения является преступлением.
Согласно вышеуказанной норме преступным является управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ («пьяные ДТП» с пострадавшими или погибшими) либо настоящей статьей.
Повторным нарушение является в случае, если оно совершается во время отбывания наказания или в течение года со дня получения водительского удостоверения после истечения срока отбывания предыдущего наказания за совершение административных правонарушений.
Судимым же лицо считается со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости в сроки, установленные ч. 3 ст. 86 УК РФ (от 1 года до 8 лет после отбытия или исполнения наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления и вида назначенного наказания).
Изучение содержания статьи 264.1 УК РФ свидетельствует о том, что указанная статья предусматривает уголовную ответственность как за повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения (которое устанавливается по результатам освидетельствования, проводимого либо инспектором ДПС, либо в медицинском учреждении), так и за отказ от медицинского освидетельствования.
Согласно санкции статьи 264.1 УК РФ, повторное вождение в состоянии опьянения может повлечь довольно большой спектр различных наказаний: штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, данное нарушение вместе с основным наказанием влечет еще и дополнительное: лишения права управления транспортными средствами сроком до трех лет.
В 2017 году на территории Тугулымского городского округа выявлено 30 преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.
По результатам рассмотрения всех указанных уголовных дел мировым судьей Тугулымского судебного района на основании представленных прокурорами доказательств виновные лица привлечены к уголовной ответственности.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, мировой суд приговаривал виновных к обязательным работам, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Вместе с тем, в отношении трёх лиц мировым судом с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, а также мнения государственного обвинителя, вынесены приговоры с назначением наказания в виде реального лишения свободы на срок от 6 месяцев до 1 года 6 месяцев.
Апелляционные жалобы указанных лиц, в которых оспаривалась строгость назначенного наказания, вышестоящим судом оставлены без удовлетворения, а приговоры без изменения.
Так, приговором мирового судьи от 01.12.2017 К.П. Ефимов признан виновным в совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ.
В суде установлено, что в августе 2017 года К.П. Ефимов, являясь лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации вновь управлял автомобилем марки «БМВ», двигаясь в п. Луговской Свердловской области, где был остановлен сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД России по Тугулымскому району. При его освидетельствовании на факт употребления алкоголя у него было выявлено наличие абсолютного этилового спирта 1,267 мг/л в выдыхаемом воздухе.
Поскольку К.П. Ефимов ранее уже был осужден за совершение аналогичного преступления, и ему назначалось наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев, но должных выводов после отбытия уголовного наказания для себя так и не сделал, вновь сев за руль в состоянии алкогольного опьянения, поставив тем самым под угрозу как свою жизнь, так и жизнь и здоровье иных участников дорожного движения, по предложению государственного обвинителя судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, а также запретом осуществлять деятельность по управлению транспортными средствами на срок три года.
Ссылаясь на строгость назначенного наказания, К.П. Ефимовым в Тугулымский районный суд принесена апелляционная жалоба с просьбой о смягчении наказания.
Постановлением Тугулымского районного суда от 17.01.2018г. указанная жалоба оставлена без удовлетворения.
В связи с вышеизложенным предлагаю всем жителям Тугулымского городского округа перед тем, как сесть за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, дважды подумать о возможных негативных последствиях для себя, своих близких и других лиц.

Григорий Битюков,
 прокурор Тугулымского района. 
                                                          

 

Категория: Правоохранительные органы | Просмотров: 226 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz