Вторник, 16.04.2024, 07:39

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » История. Память. Общество. Человек.
История Тугулымских деревень
29 марта прошла очередная 7-я краеведческая конференция районного общества краеведов. Собралось свыше тридцати краеведов, чтобы обсудить свою краеведческую деятельность, определить задачи на будущее. Всего же в районном обществе на сегодня состоит больше 80 человек.
За прошедшие годы краеведы района уже доказали свою работоспособность и умение браться за большие и сложные дела и решать их с пользой для своего края. Прошедшую конференцию можно тоже смело называть знаковым событием – поставлен серьезный вопрос о написании истории Тугулымских деревень. До сих пор эта история остается не написанной.
Попытки создания письменной истории района и его населенных пунктов предпринимались уже давно. Еще в 1970 году Тугулымский райком КПСС принимал решение ее написания. Поручалось закончить создание истории населенных пунктов к 1 сентября 1970 ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [3195] | Комментарии (1) | Рейтинг: 0.0/0 |
Великой Победе посвящается
Благодарим и гордимся
Защитником Отечества, участником Великой Отечественной войны был и мой прадедушка Василий Павлович Плюснин. Конечно, я не могу его помнить, но мне о нем много рассказывал его сын, мой дедушка Александр Васильевич.
Когда началась война, Василия в армию не призвали, а дали бронь, так как он работал на стекольном заводе. Завод выполнял военный заказ – изготовлял флаконы, в которые наливали лекарства и отправляли на фронт. Прадедушка мой был хорошим стеклодувом, а на заводе не хватало мастеров.
И всё-таки в 1942 году дедушке Василию пришла повестка в армию. Когда он ехал на поезде в часть, эшелон разбомбили. Это было в калмыкских степях, неподалеку от города Элиста. Дедушка рассказывал, как меняли у калмыков чай на сахар. В свою часть добирались, ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [532] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
С праздником!
Зинаида Николаевна Матвеева одна из старожилов района, преданный патриот, искренне любящая Тугулым и его людей. В свои 92 с небольшим, пройдя через множество испытаний, она не растеряла бодрости духа, святую веру в добро и все также оптимистически воспринимает жизнь.
Зинаида Николаевна из многодетной семьи Гужавиных. В семнадцать начала свой трудовой путь телефонисткой в Тугулымском лестранхозе. Потом по рекомендации райкома комсомола переведена статистом в райздравотдел. В годы войны работала в эвакогоспитале дезинфектором. После восемь лет заведовала рай-архивом, была машинисткой в райисполкоме, нарсуде. На такую же должность в 50-ые пришла в редакцию газеты «Знамя труда», где работала до пенсии и по сей день остается внештатным членом коллектива.
Что всегда отличало Зинаиду Николаевну, так это умение р ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [501] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Для тех, кто любит и помнит
Мы, работники ДК, обратились к руководителю школьного музея Валентине Ивановне Шараповой и директору Верховинской школы Наталье Алек- сандровне Шандыбиной с просьбой о помощи в проведении вечера-портрета о нашем замечательном земляке-музыканте Василии Павловиче Максимове.
Нам не просто пошли навстречу, а помогли полностью в организации мероприятий. Завуч Татьяна Борисовна Нагибина выступила с предложением провести этот день поэтапно с каждым классом – дети должны знать и гордиться своими земляками. Ольга Владимировна Жмачинская подготовила прекрасную презентацию на компьютере. Ольга Алексеевна Тунгускова помогала с ее показом. Валентина Ивановна рассказала не только о самом Василии Павловиче, но и о его скромной и такой прекрасной жене Галине Александровне. Она была надежным тылом для Василия Павловича. Работала в детском садике, воспи ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [511] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Изучаем историю вместе
Время быстротечно. И снова районные краеведы готовятся к проведению очередной 7-й краеведческой конференции, которая на заседании совета, 31 января, намечена на 29 марта по теме «Летопись Тугулымских деревень».
Это направление было выбрано неслучайно. Уже многие десятилетия в районе накапливается информация по истории населенных пунктов. Краеведы многих поколений посвятили себя изучению истории родного края, заселения его русскими первопроходцами, развитию населенных мест.
Среди них есть наиболее яркие и значимые. Г.А. Кайгородов провел большую работу по изучению заселения северной и центральной части Тугулымского района, обращаясь в различные государственные архивы. Хотя он и не успел издать свои труды, зато передал их нам. Кое-что печаталось в районной газете «Знамя труда», полностью в первом и втором номерах нашего «Краеведческо ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [1233] | Комментарии (4) | Рейтинг: 5.0/1 |
Силен корнями и добрыми делами

В какие времена была легкой жизнь землепашца? Не было таких времен. Трудно жить на земле, выращивать хлеб. Но благо есть трудолюбивые люди, что не боятся крестьянской доли. Честь и хвала им за то, что на наших столах всегда есть душистый, сытный хлеб.
Именно к таким замечательным труженикам относится коренной житель Щелконоговой Иван Кирикович Малаткуров. Род Малаткуровых один из основателей деревни. Переселенцев привлекли широкие просторы, богатые дичью леса, черноземная почва на левом берегу реки Айба. Леса вокруг было предостаточно, поэтому строились основательно. Дома рубили крепкие, просторные, считая, что надолго, для последующих поколений. И не ошиблись в своих долгосрочных планах.
Кирик Иванович (отец Ивана Кириковича 1915 г.р.) работал в колхозе «Труд» трактористом. Приглянулась ему молоденькая девушка Васса (1926 г.р.). В с ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [593] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Опаленные войной
«Мы не успели, не успели оглянуться,
А сыновья, а сыновья уходят в бой...»
Слова Владимира Высоцкого засели в памяти и жгут сердце. Напоминают, насколько жесток и немилосерден существующий мир. До наших дней не затихла боль в сердцах многих поколений за беды, принесенные Великой Отечественной войной.
Но так не долог мир. Снова вспыхивают конфликты на мировой арене и втягивают в смертельный водоворот ни в чем неповинных людей. И снова худенькие мальчишки в великоватых шинелях, с тонкой шеей и оттопыренными ушами идут неведомо куда «выполнять свой долг перед Отечеством», «интернациональный долг». Красивые слова, а сколько покалеченных судеб кроется за ними.
Наши щелконоговские ребята Евгений Лемешев и Жантемир Кукеев, согласно Приказу и Долгу, также шли на эту войну. Служили в далеком, жарком Афганистане. Испытали все тяготы ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [486] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Жди, милая, я вернусь!
Много человеческих судеб перемолото в жерновах Великой Отечественной войны: мужчины и женщины, старики и дети – все оказывались равными перед пришедшими вдруг горем и страданием. Однако, даже война порою бессильна перед человеческой стойкостью, мужеством, преданностью и горячей любовью.
Григорий Алексеевич Перевалов родился в деревне Бединка Шатровского района в очень бедной семье. Попытки лучше устроить свою жизнь привели его в Тугулымский район, где и познакомился с будущей супругой Клавдией. Сыграли свадьбу и в семье должен был уже появиться первенец, когда Григория призвали в армию. Он пришел попрощаться с женой к окошку роддома. Так и расстались они, думая, что ненадолго, а оказалось – навсегда. Грянула Великая Отечественная война.
– «И у детской кроватки тайком ты слезу вытираешь», – это про меня песня, – говорила потом бабуш ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [1511] | Комментарии (0) | Рейтинг: 5.0/1 |
Спасибо Вам за подвиги, отцы!
Так обозначена тема встречи учащихся Тугулымской школы с участниками обороны и прорыва блокады Ленинграда.
В районном историко-краеведческом музее данным мероприятием начинается месячник защитников Отечества. Бережно оформлены фотоматериалы на выставке, названы фамилии ветеранов этого исторического события Великой Отечественной войны. Называем имена и фамилии известных фронтовиков из Тугулымского района: Федор Васильевич Фарносов, Григорий Михайлович Голов, Николай Васильевич Борисов, Александр Васильевич Колмогоров, Георгий Антонович Аксенов, Александр Степанович Степанов, Аристарх Федорович Ботвинов, Афанасий Тимофеевич Елишев, Петр Лукич Уткин, Алексей Андреевич Климович, Савелий Игнатьевич Кашинцев, Сергей Михайлович Загорский, Анатолий Захарович Крокс, Михаил Михайлович Лебедев, Федор Андреевич Андреев, Семен Николаевич Шурыгин, Г ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [856] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Поездка на Всероссийскую сельскохозяйственную выставку в 1923 году
Циркулярная инструкция от Уездного Исполкома доводит до сведения сельских Волисполкомов, что 14 сентября 1923 года назначен срок отправки экскурсантов.
В дополнение к ранее присланным циркулярам предлагается к точному и неуклонному выполнению следующее:
1. Представители должны приехать в Тюмень не позднее 13-го сентября к 9 часам для получения удостоверения на поездку в Москву и необходимых указаний, имея на руках соответствующие мандаты от Волисполкомов.
2. Объявить экскурсантам, что каждый из них должен иметь средства на все расходы, связанные с поездкой в Москву и обратно не менее 4-х тысяч рублей денежных знаков 1923 года на каждого.
3. Предупредить экскурсантов, чтобы каждый взял с собой продуктов питания не менее как на 10 дней, считая со дня выезда из Тюмени; необходимое белье, котелки, чашки и ложки. Так же обязател ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [914] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 »
Герб

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz