Четверг, 25.04.2024, 13:42

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Май » 11 » История. Память. Общество. Человек.
13:47
История. Память. Общество. Человек.

Чтобы помнили долго
Открытие мемориальной доски на здании Тугулымского многопрофильного техникума, посвященной памяти его директора Владимира Федоровича Баюнова, состоялось 17 апреля.
На митинг собрались студенты, сотрудники техникума, родные и близкие, почетные гости, в числе которых заместитель главы администрации Тугулымского городского округа по социальным вопросам Константин Кизеров, Почетный гражданин Тугулымского района Владимир Филатов, заместитель директора Талицкого лесотехнического колледжа Николай Коростелев.
Присутствующие сказали много добрых слов о замечательном человеке, педагоге и друге – Владимире Федоровиче Баюнове. Потом настал главный момент встречи – открытие мемориала. Честь сделать это оказана самым близким людям – жене Татьяне Александровне и сыновьям Дмитрию и Андрею.
В.Ф. Баюнов, будучи бессменным директором Тугулымского профессионального училища, а после смены статуса многопрофильного техникума (с 1994 по 2016 гг.), внес значительный вклад в его становление и развитие. Именно благодаря ему в районе живо профессиональное образование, а из стен техникума ежегодно выпускаются десятки востребованных в экономике округа специалистов.

Сергей Кулаков.


К  юбилею Великого Октября
Первое в этом году заседание рабочей группы по координации подготовки и проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, состоялось 12 апреля. Вел его руководитель группы, заместитель главы администрации ТГО по социальным вопросам К.В. Кизеров.
Планом мероприятий поселковым и сельским управам поручалось провести обследование памятников жертвам времен Гражданской войны и становления Советской власти в  1-м полугодии 2016 года. Совместное обследование проводилось также членами районного совета ветеранов и краеведами.
 Согласно информации управ, на их территориях учтено 10 памятников, в том числе: 8 братских могил, одиночная могила героя Гражданской войны Матуль-Готовской в Заводоуспенском и памятник В.И. Ленину в поселке Луговской. Утерянными оказалась половина ранее существовавших одиночных и братских захоронений.
Отношение к памятникам на территориях тоже не однозначное. Так начальник Зубковской сельской управы Клавдия Ивановна Любякина сразу после получения соответствующего письма, организовала поход школьников и активных граждан села к могиле на «Солдатских буграх», прибрали её, покрасили ограждение.  Клавдия Ивановна доложила рабочей группе о полном исполнении поручения. Кроме того, под руководством начальника управы 23 февраля уже текущего года на могиле был проведен торжественный сбор школьников и жителей села Зубково с приглашением учащихся из соседней деревни Слободо-Туринского района.
В отличном состоянии памятник на ст. Тугулым. Здесь большое спасибо надо сказать железнодорожникам станции и учащимся Ошкуковской школы.
Не забывают про памятники в Ертарской, Луговской, Заводоуспенской, Юшалинской управах. Но все памятники требуют определенного ухода. Заявка на выделение средств для проведения косметического ремонта поступила только из Ертарской управы.
Районный совет краеведов продолжает работу по выявлению утерянных памятников и формиро- ванию реестра. В настоящее время в нём значится 19 захоронений. Братские могилы, расположенные на Яровской и Двинской территориях, еще предстоит установить на местности.
Рассмотрев ход подготовки и празднование 100-летней годовщины Великого Октября, рабочая группа приняла соответствующее решение. Поселковым и сельским управам предстоит во время проведения весенних мероприятий по очистке своих территорий организовать и благоустройство памятников, работы по ремонту  завершить к 1 сентября.
Управлению образования округа рекомендовано организовать участие школьников в весенних субботниках по благоустройству памят- ников, а с 1 по 15 сентября во всех учебных классах школ района провести уроки истории Гражданской войны с посещением исторических памятников. Всем учреждениям культуры округа рекомендовано включить в планы работ текущего года проведение мероприятий, связанных с этой исторической датой.
Мы призываем неравнодушных граждан нашего района тоже принять  участие в благоустройстве исторических памятников Граждан- ской войны и в проводимых культурно-массовых мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Великого Октября. Это наша с вами история.
   Леонид Поротников, председатель Тугулымского районного общества краеведов, председатель комиссии по военно-патриотической работе районного совета ветеранов.   

                                           
Митинг у памятника Ленину
В Луговском 22 апреля состоялся митинг, посвященный 147-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. Памятник вождю пролетариата единственный в районе. Он был установлен вскоре после окончания Великой Отечественной войны в красивейшем сквере. Жители посёлка и гости до сих пор называют его ленинским. В советское время к памятнику часто приезжали делегации из разных школ района, здесь проводилось много торжественных мероприятий.
В этот раз у памятника собрались более 50 человек – члены Луговской ветеранской организации во главе с председателем С.М. Алферовым, ветераны из Тугулыма, Ядрышниковой, Ошкуково, Луговой, члены райкома КПРФ и его Первый секретарь, председатель районного совета ветеранов Владимир Петрович Филатов, студенты Тугулымского многопро- фильного техникума со своими преподавателями Г.А. Кокшаровой и Е.А. Лехановой.
У многих в руках живые цветы, венки. Митинг открыли члены Луговского совета ветеранов Т.И. Титарь и Н.И. Силиванова. Они подготовили сценарий, рассказывающий о важных этапах жизни и деятельности Ленина – основателя Советского государства и коммунистической партии. Присутствующие спели несколько революционных песен. С большой речью выступил В.П. Филатов, который напомнил молодому поколению, что им нужно знать историю своей страны, ее руководителей и нельзя ничего вычёркивать. Стихотворения о Ленине читали музееведы, ученики Луговской школы.
В заключение к памятнику возложили цветы и венки. С.М. Алферов пригласил гостей в офис ветеранской организации на чай с вкусной выпечкой. Гости выразили благодарность луговчанам. Все вместе вновь пели песни о революции, стране советов. Данные мероприятия проходило под лозунгом «100 лет Октябрьской революции», отмечать эту дату будем осенью 2017 года.

Юрий Маренин,
п. Луговской.

 

К подвигу героев сердцем прикоснись
В течение нескольких лет под руководством Надежды Авимовны Китовой ученики Луговской средней школы собирают свидетельства о подвигах земляков нашего Тугулымского края за период Гражданской и Великой Отечественной войн. Проект на тему «К подвигу героев сердцем прикоснись» 10 марта прибыл и к нам в Луговской СДК. Выставка экспонатов, собранная в экспозицию, была представлена зрителю. Хава Оздоева открыла выставку  словами: «Не в каждой школе есть музей, а в нашей есть, придите скорей, чтобы узнать, как жили наши предки».
О работе музея рассказали Диана Губаева и Айшат Оздоева – экскурсоводы музея, а  об истории братской могилы в деревне Луговая – член детского объединения «Юные музееведы», участница районной краеведческой конференции Айсулу Сапакова. В зале были зрители, которые помнят тех, кто не вернулся с фронта. Им особенно дороги и близки воспоминания. О наших земляках, Героях Советского Союза рассказала педагог дополнительного образования, музеевед Ольга Васильевна Степанова.
В старом парке старые березы,
Словно вдовы русские стоят.
И роняет слезы, а не росы,
На могилы братские солдат.
Экспозицию «У Победы наши лица» представили экскурсоводы Айшат Оздоева, Хяди Цегоева, Катя Устьянцева и ветеран педагогического труда, член районного совета краеведов Нина Илларионовна Силиванова. Она же рассказала о своем отце – Илларионе Федоровиче Шешукове, познакомила с книгой «Тугулымцы в годы войны». Перечислили 29 фамилий луговчан, погибших на фронтах Великой Отечественной.  Их имена и фамилии занесены в книгу памяти Тугулымского района. Татьяна Леонтьевна Демина и Юрий Николаевич Маренин озвучили письмо рядового Спиридона Тимофеевича Демина из д. Луговая Луговского сельского совета от 1 сентября 1941 года. Это священная ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. Под звуки метронома присутствующие почтили память погибших за нашу Родину минутой молчания. Безгранична наша скорбь о погибших на войне.
«Слагаю я солдату оду,
Был ратный путь его тяжел.
Он все прошел огонь и воду
И трубы медные прошел.
Шагал по вражескому следу
До завершающего дня,
И прочно выковал Победу
Из грома, стали и огня».
Этими строками Хава Оздоева закрыла проект «К подвигу героев сердцем прикоснись». Песни военных лет прозвучали в исполнении коллектива «Родные напевы» под руководством Любовь Александровны Битнер.
Чувство гордости за свою Родину, память о своих близких и земляках присущи каждому человеку, где бы он не оказался. История своего края, страны, память с прошлым – эти человеческие ценности важно сохранить и помнить.

Альфия Кондратьева,
ст. методист Луговского СДК.

Сохраним мир и друг друга
Понимание того, что друг друга надо беречь, не ко всем приходит сразу. Чаще ценить начинаем только тогда, когда теряем. Кажется, жизнь длинная и всё ещё будет – везде побываем, всё увидим, оценим. Но жизнь быстротечна и вот, как говорится, шестнадцать лет не нам, а нашим детям, а то и внукам…
Потому надо ценить каждый миг, прожитый вместе, ведь одиноким старикам не всегда сладко живётся. Конечно, есть дети, внуки, правнуки, добрые люди, но всё это не сравнится с заботой близкого, уже ставшего родным, человека.
Вот и я порадовалась за супружескую пару Снигирёвых из Гилёвой, что они уже 54 года вместе и до сих пор друг друга поддерживают, питая очень трогательные нежные отношения.
Виталию Петровичу 78 лет, а Нине Ивановне 76. Два года назад их семейное гнёздышко в Юшковой сгорело и пришлось переехать в другую деревню.  Благодарят супруги соседку Веру Паздерину, что не оставила их в беде. И вот уже третий год они строятся, тратя на это основную часть своих пенсий. После пожара здоровье Нины Ивановны резко ухудшилось, как она выражается, «ничего голова не держит». Виталий Петрович всегда рядом, чтобы помочь, подсказать, направить.
Вырастили супруги троих детей – двух дочерей и сына. Сейчас радуются шести внукам и шести правнукам.
Растёт семья, множится. И с благодарностью отзываются о старшем поколении. Например, отец главы семьи Пётр Афанасьевич Снигирёв пропал без вести в марте 1943-го в боях под Ржевом. Как написано в выписке: «Занесён в список безвозвратных потерь». Не сразу узнали, где именно покоится солдат. Долгое время место гибели и захоронения было неизвестно. Но уроженка Юшковой Ольга Павловна Абрамкина (в девичестве Марандина) – неравнодушна к судьбам земляков и памяти участников войны – разыскала данные о Петре Афанасьевиче и передала их Снигирёвым.
Теперь они знают, что покоится воин в братской могиле деревни Мончалово Ржевского района Тверской области, где в феврале 1942 года за две недели погибло около 15 тысяч бойцов. Вся 365 дивизия, сформированная на Урале, осталась там, а домой полетели похоронки на всех – пропал без вести, так как документы дивизии были уничтожены в окружении, утеряны и знамёна. Командира дивизии за это расстреляли. Вышли из окружения всего 700 человек, многие впоследствии тоже погибли.
В каждой семье хранится такая история, каждая семья гордится своим героем. Все вместе они сохранили нам мир, который надо беречь. И друг друга тоже надо беречь, чтобы в старости было кому подсказать и направить.
Галина Анкушева.

Они в памяти нашей бессмертны
Все ближе приближается 9 мая, День Победы, и все так же люди стараются узнать о судьбе своих родных, погибших за нашу Родину в Великой Отечественной войне. Как ранее сообщалось, сейчас готовится к изданию первая книга «Память о бессмертии», о судьбе тех, кто воевал в 365 Уральской стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года в Еланских лагерях под Камышловом.
Дивизия принимала активное участие в битве за Москву в декабре 1941-го, освободив Клинский район от фашистской нечисти, в январе 1942-го вела бои в Лотошинском районе,  а уже в феврале, попав в окружение под Ржевом, фактически вся погибла. Тогда тысячи уральцев получили извещения, что их муж, сын, отец, брат пропали без вести. Они все погибли за Родину, бились до последнего патрона, бросались под танки с гранатами, не жалея жизней. Всем вечная память!
 Пишу то, что удалось узнать о тех солдатах, кто призывался Тугулымским РВК в конце августа 1941 года и воевал в 365 стрелковой дивизии.  Их имена войдут в книгу. В эту дивизию было призвано более трехсот мужчин из Тугулымского района: с Заводоуспенского сельсовета – Васильев Дмитрий Георгиевич 1904 г.р., Бельтюков Арсений Федорович 1914 г.р., Буторов Константин Николаевич 1905г.р., Дорофеев Дмитрий Алексеевич 1901 г.р.; из деревни Юшкова –  Паздерин Изосим Самсонович 1901 г.р., Максимов Иван Михайлович 1910 г.р., Тарасов Иван Николаевич 1902 г.р.; из Ертарского сельсовета – Титарь Андрей Дмитриевич 1903 г.р., Строшков Нестер Евтифеевич, Крапивин Алексей Васильевич 1909 г.р., Хлудов Федор Ефтефеевич 1913 г.р., Крапивин Дмитрий Васильевич 1902 г.р.;  из Ярского сельсовета – Зайцев Михаил Федорович 1906 г.р., Ходырев Павел Кузмич 1906 г.р., Казанцев Степан Моисеевич 1908 г.р., Санников Наум Андронович; из Бурмакинского сельсовета –  Букрин Иван Петрович 1901 г.р., Яговкин Василий Севастьянович 1904 г.р., Синяков Федор Яковлевич 1904 г.р., Шешуков Федор Емельянович 1901 г.р., Мальцев Федор Федорович 1897 г.р.; из Зубковского сельсовета – Кайгародов Федор Михайлович 1911 г.р., Дуганов Петр Михайлович 1910 г.р., Шанаурин Филипп Федорович 1903 г.р., Манчуров Михаил Федорович 1901 г.р., Кучков Федор Гаврилович 1905 г.р.; из Двинского сельсовета – Гимгин Александр Иванович 1909 г.р., Гимгин Иван Ермолаевич 1906 г.р., Гимгин Григорий Иванович 1908 г.р., Гимгин Ефим Андреевич 1900 г.р., Демин Андрей Авдеевич 1903 г.р., Бытов Григорий Никитич 1908 г.р., Бытов Трифон Никитич 1903 г.р., Хорьков Харлам Григорьевич 1909 г.р., Шпильник Андрей Савинович 1910 г.р.; из Золотовского сельсовета – Долгих Матвей Куприянович 1909 г.р., Девяшин Радион Григорьевич 1901 г.р., Борболин Петр Давыдович 1905 г.р., Девяшин Иван Григорьевич 1903 г.р., Баскаков Арсентий Степанович 1902 г.р.; из Луговского сельсовета –  Чувашев Петр Никитич 1904 г.р.,  Гробов Николай Гаврилович 1900 г.р.
Из письма красноармейца Н.Г. Гробова о гибели земляка и сослуживца Безгодова Алексея Платоновича 1910 г.р. –  31.12.1941г.  «Добрый день, Ульяна Федоровна, письмо от известного Вам знакомого Н. Гробова. Ульяна Федоровна, я Вам сообщаю с глубоким прискорбием о преждевременной смерти Вашего мужа Безгодова Алексей Платоновича.  Он геройски погиб за нашу Родину, за русскую землю, за Сталина! Он погиб 31 декабря 1941 года, его убило миной. Ульяна Федоровна прошу Вас сильно не печалься, хотя и велика у Вас утрата, но мы постараемся отомстить фашистским гадам за смерти наших братьев и сестер. Я пока жив и здоров, живите дружнее с Верой.  Передавайте привет от меня всем знакомым. С приветом  фронта. 2 января 1942 г.»
 В настоящее время в братской могиле деревни Папивино Клинского района Московской области захоронены тугулымцы, погибшие 13 декабря 1941 года: Вардугин Петр Фролович 1910 г.р., Пелевин Алексей Петрович 1911 г.р., Пухов Александр Павлович 1902 г.р., Ошкуков Вениамин Николаевич 1902г.р., Селиванов. Умерли от ран и захоронены красноармейцы: Шанаурин Спиридон Николаевич, Кащеев Михаил Петрович 1912 г.р. –  09.12.1941г., Кузьмин Федор Семенович умер от ран 16.12.1941 г., Конишев Иван Максимович умер от ран 31.12.1941 г. Погибли под деревней Дьяково Лотошинского района: Белопухов Харлам Емельянович 1902 г.р., Бузанов Александр Степанович 1915 г.р.  Вечная память нашим уральцам, победивших фашизм!
 Если у вас родные призывались летом и осенью 1941 года и они числятся пропавшими без вести, то можете звонить в любое время, у меня наработана база по поиску бойцов и командиров по Свердловской области и буду стараться оказать вам помощь. Нам нужно оставить достойную память  о тех, кто родился и жил на одной с нами земле. По всем вопросам обращаться по телефону: 89089143157.                                                                                                                                  
С уважением,
Александр Соловьев.

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 663 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz