Четверг, 25.04.2024, 10:25

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Апрель » 6 » История. Память. Общество. Человек.
09:29
История. Память. Общество. Человек.

В школе… пожилого возраста
На всей территории Свердловской реализуется программа «Старшее поколение», главная цель которой – «формирование в Свердловской области организационных, правовых, социально-экономических условий для улучшения положения и качества жизни пожилых людей в жизни общества».
В Комплексном центре социального обслуживания населения Тугулымского района «Школа пожилого возраста» ведет занятия по различным видам деятельности. В программу включены образовательные, информационные, просветительские программы по следующим направлениям: активное долголетие – пропагандирует здоровый образ жизни; творческой и прикладной деятельности – занимается развитием способностей и приобретением навыков в прикладном и декоративном творчестве; правовой и экономической культуры – повышение уровня правовых и экономических знаний граждан пожилого возраста; направление безопасной жизнедеятельности – теоретическими и практическими вопросами безопасности жизнедеятельности граждан; садоводство и огородничество дает слушателям теоретические и практические знания по современным методикам получения высоких урожаев и эффективного использования земельных участков.
Изюминкой обучения стало привлечение специалистов различных ведомств и учреждений для проведения занятий.
Неоднократно делилась свои-ми знаниями, опытом в сфере огородничества и садоводства Альбина Михайловна Воронова. С большим интересом посетители прослушали лекцию начальника отдела ГБУ СО многофункционального центра по Тугулымскому ГО Елены Вячеславовны Михальянц.  С ее помощью разобрались с расшифровкой МФЦ, что это такое по сути, какие именно функции выполняет Центр, узнали перечень услуг.
В преклонном возрасте люди становятся более доверчивыми и сентиментальными. Иногда этими качествами могут воспользоваться мошенники. Как обеспечить себе безопасность в финансовой сфере – хорошими советами поделилась Наталья Владимировна Михальянц – руководитель Тугулымского отделения Сбербанка.
Римма Юрьевна Тегенцева – председатель Тугулымской РТИК – рассказала о выборах, как о наиболее распространенной форме участия людей в общественно-политической жизни.  
Хочется отметить, что интересные и увлекательные занятия провели Елена Александровна Фот – на тот момент специалист Центра занятости населения Тугулымского района, Любовь Потаповна Некрасова – ведущий специалист-эксперт отдела назначения ГУ УПФР в Тугулымском районе Свердловской области.
Старший лейтенант полиции Кристина Юрьевна Тегенцева – инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД по Тугулымскому району –  напомнила о соблюдении правил дорожного движения пешеходами.
В качестве преподавателей по пожарной безопасности в частном секторе провели занятия инструктор по противопожарной профилактике ПЧ №13 /1 п.г.т. Тугулым Олеся Юрьевна Благинина и заместитель начальника  Виктор Григорьевич Чекишев.
Рафиза Рифовна Тухватулина – руководитель агентства Росгосстраха – проконсультировала граждан пожилого возраста по вопросам накопления, а также о защите здоровья от непредвиденных ситуаций в жизни.
Много интересного узнали о качестве и свойствах меда, благодаря пчеловоду Юрию Александровичу Соловову. А Галина Аркадьевна   Анкушева – редактор газеты «Знамя труда» – не только ознакомила с историей нашей любимой районки, но и дала домашнее задание, которое с энтузиаз- мом выполнили слушатели.
Огромным позитивом щедро поделился с участниками «Школы пожилого возраста» женский вокальный коллектив  СДК станции Тугулым «Горенка» (руководитель Евгения Самсонова).
Мы благодарны всем тем, кто принял участие в реализации программы «Старшее поколение», и приглашаем руководителей учреждений и организаций Тугулымского ГО принять активное участие и посетить наш Центр с интересными беседами и лекциями для слушателей «Школы пожилого возраста».

Татьяна Аксёнова, специалист по социальной работе КСЦОН Тугулымского района.

 

Вглядитесь в старый снимок

Не первый раз бываю в комплексном центре и встречаюсь со старшим поколением. Приятно, когда встречаешь отклик среди слушателей и вдвойне приятно было получить в этот раз ценную информацию по архивным фото.
Благодаря Галине Ивановне Пуртовой, Валентине Андреевне Ковязиной и другим женщинам восстановлены многие фамилии наших земляков на фото.
Сегодня мы публикуем один из «расшифрованных» снимков с подписями фамилий. А вы, уважаемые наши читатели, если узнали кого-то ещё или обнаружили неверную информацию, пожалуйста, напишите нам. Будем рады. Вместе вспомним далёкие годы.
Галина Анкушева, редактор газеты «Знамя труда».

На фото: делегаты 42 Тугулымской районной партконференции 10 декабря 1983 г.
1 ряд:  ?,  М.А. Коркина, В.В. Спирин, Н.В. Дружинин, В.И. Мальцева, Мехренцев, ?.
2 ряд: ?, ?, ?, Т.И. Самусенко, В.И. Шарапова, Л.И. Лошкова, ?.
3 ряд: ?, Ф.П. Южанин, В.Ю. Елсуков, А.А. Романов, В.В.Сидоров, В.П. Филатов, С.В. Беляев, А.Н. Корчагин.

Очень вовремя мы родились
(из воспоминаний ветерана комсомольского движения Татьяны Ивановны Петуховой)

– После окончания учебы в Двинской средней школе в 1976 году, я начала работать в совхозе «Двинский» секретарем комсомольской организации – освобожденным. И в этом же году меня приняли в ряды в КПСС. Коммунистическая партия относилась к нам, молодым, с заботой, уважением и ответственностью. Секретарем партийной организации тогда работала Валентина Кузьминична Пономарёва, директором совхоза – Петр Афанасьевич Мальцев.  
В полном составе мы, комсомольцы, участвовали в уборке урожая. Работали по ночам на зерноскладах в Трошково и Зубково, перелопачивали зерно. Очень активно помогали совхозу в посевных и уборочных работах учителя-комсомольцы Зубковской школы: Галина Михайловна Бадагазина, Любовь Михайловна Кузнецова, Любовь Фёдоровна Кайгародова, Людмила Аркадьевна Кузнецова, Алёна Александровна Толкаченко, Надежда Алексеевна Плотникова, Наталья Сергеевна Акимова, Валентина Ивановна Любякина, Зоя Трифоновна Бадагазина, Александр Николаевич Машаров, Светлана Петровна Бердникова. Был составлен график работ, которого все строго придерживались.
Наш совхоз был одним из лучших в районе, о чем регулярно писала районная газета «Знамя труда». Перевыполнялись планы по надою молока, по сбору зерновых и т.д. Петр Афанасьевич был хорошим руководителем и нашим наставником. Относился с большим уважением и доверием к комсомольцам, помогал в работе, ставил перед нами задачи, а мы старались с честью оправдать его доверие, выезжали постоянно на фермы, где выделяли лучших доярок и животноводов. Следили за условиями их труда, помогали в работе.
Вместе с агрономами Саитахметом Байдусовым и Татьяной Сергеевной Гимгиной, знающими и любящими свою землю специалистами, выезжали на поля к механизаторам, молодым комбайнерам, поддерживали их не только словом, но и делом. Всех тружеников совхоза «Двинский», отличившихся на посевных и уборочных работах, тружеников животноводства на праздниках сельского хозяйства в клубе торжественно награждали ценными подарками и Почетными грамотами.
Жизнь наша была интересной, яркой, насыщенной различными мероприятиями и работой. Каждое утро мы были на разнарядке у директора совхоза, где намечали планы на день, а потом расходились по организациям. Постоянно участвовали в различных районных мероприятиях, ко всему относились очень ответственно, с душой, болели за свой совхоз и всех тружеников. В то время спортивным инструктором в совхозе работала Женя Рямова – очень активная, целеустремленная. Она могла организовать и сплотить нас, комсомольцев, так, что на спортивных соревнованиях в районе мы всегда занимали лучшие места.  За активное комсомольское движение, достигнутые результаты в трудовом социалистическом соревновании в нашем передовом совхозе «Двинский» РК ВЛКСМ   направил меня на учебу в зональную комсомольскую школу в Москву. Неоднократно награждалась я и Почетными грамотами райкома.
И если бы время повернулось вспять, я, не задумываясь, начала бы проводить работу с подрастающим поколением в том же духе – беззаветной преданности Отечеству.  «Партия сказала: «Надо», комсомол ответил: «Есть!» – под таким девизом жили и трудились все комсомольцы советского времени.

Подготовила Лидия Панишева,
ветеран труда,  д. Ивановка.

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 297 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz