Четверг, 25.04.2024, 22:38

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » История. Память. Общество. Человек.
13:30
История. Память. Общество. Человек.

К 100-летию комсомола

Обелиск на братской могиле
14 сентября в центре п. Ертарский состоялось открытие обелиска на могиле бойцам, погибшим за советскую власть. В числе бойцов самообороны похоронен комсомолец Константин Васильевич Шалагин, павший от рук бандитов. Ему было всего 18 лет, а погиб, потому что не отказался от звания комсомольца. С ним был ещё один мальчишка – возчик, его бандиты отпустили, так как он не был комсомольцем.
По данным, найденным в архивах председателем Тугулымского районного общества краеведов Леонидом Тимофеевичем Поротниковым, появление братской могилы связано с крестьянским восстанием против системы продразвёрстки в 1921 году. Восстанием был охвачен весь юг Тюменской области вплоть до Тобольска, а также юг Тугулымского района и Шатровский район Курганской области. Рабочие Ертарского организовали отряд самообороны, дали отпор восставшим и не позволили захватить село.
На митинге по поводу открытия обелиска присутствовали жители п. Ертарский, новый началь- ник Ертарской поселковой управы Александр Александрович Кисс, а также старшеклассники во главе с директором школы Валентиной Владимировной Шараповой. Митинг вела директор Дома культуры Нина Петровна Бутакова. Первой слово было предоставлено мне, как председателю Думы Тугулымского городского округа и бывшему первому секретарю Тугулымского райкома комсомола. Рассказала об истории ВЛКСМ, о том, что комсомольцы всегда были на передовой в любых начинаниях. Не зря на знамени комсомола шесть орденов за боевые и трудовые подвиги.
Выступил на митинге Владимир Петрович Филатов, председатель районного совета ветеранов войны и труда, вспомнил свою комсомольскую юность. Леониду Тимофеевичу Поротникову, благодаря которому случилось открытие, также предоставили слово. Это он по крупицам собирал и собирает историю района. Он призвал молодёжь ценить и уважать историю своей малой родины. Очень эмоционально и искренне выступила Лариса Викторовна Рыбалова.  Конечно, комсомольская юность ни с чем не сравнится и никогда не забудется. В конце митинга был сделан общий снимок.
Мария Коркина,
председатель оргкомитета по подготовке к 100-летию
образования комсомола.

 К 100-летию  уголовного розыска России

Такое помнится долго
«Вот, смотрю иногда сериалы эти современные и не пойму: откуда они что берут? Какие-то новомодные средства слежения, обработки информации, поиска – всё за людей делают, когда нужно быстро раскрыть преступление», – рассуждает Виктор Анатольевич Ласкин, попивая чай из большой зелёной чашки.
Он – бывший начальник уголовного розыска Тугулымской милиции, майор в отставке, уже давно на пенсии. Но память о прошедших годах службы жива. Он так ярко и чётко передаёт свои воспоминания, что невольно поражаешься: кажется, что это было вчера. Немного задумавшись, Виктор Анатольевич вздохнув продолжает:
«То ли дело в наше время…Шли лихие 90-е… Страна летела под откос. Нищета и безденежье толкали людей на преступления, иногда шокирующие своей чудовищностью. А государство в тот момент оказалось просто не в состоянии организовать работу силовых структур. Сотрудники органов, как и все остальные граждане новой страны, сидели без зарплаты. Кто-то пускался во все тяжкие, взращивая коррупцию. А для кого-то честь мундира была куда важнее денег. Именно на них, бескорыстных и отважных, и выстояла, выдержала все испытания российская милиция. Именно на них, неподкупных и смелых, могли рассчитывать обращающиеся за защитой от преступности люди.
В 1997 году в Тугулымском районе вспыхнула серия убийств на федеральной трассе Екатеринбург-Тюмень. Четыре нападения на водителей, применение огнестрельного оружия – для нашего маленького посёлка это было слишком! Поэтому в Главном управлении МВД по Свердловской области было принято решение раскрытие тяжких преступлений поставить на контроль.
Мы взаимодействовали с УВД Тюмени. После оперативных мероприятий серия убийств была раскрыта достаточно в короткие сроки, преступники установлены – ими оказались жители Тюмени. Но на этом спокойствие в районе не наступило.
В ту летнюю ночь в посёлке Юшала произошло жуткое событие. Поступило сообщение о поджоге дома, на пожарище которого обнаружены четыре обгоревших трупа: мужчины, женщины и двух детей 7 и 12 лет. Пожар потушили быстро, поэтому дом, мебель сохранились. Установили, что на сгоревших трупах имелись многочисленные ножевые ранения. Для охраны места происшествия был оставлен Олег Николаевич Трошков (на тот момент стажёр оперуполномоченного уголовного розыска, сейчас он ушел на пенсию в должности начальника уголовного розыска ОМВД России по Тугулымскому району). Уже через 30 минут получили информацию о том, что накануне возле сгоревшего дома были замечены два жителя поселка Юшала, 30-летний мужчина по фамилии Шатров и 17-летний молодой человек.
Прибыв на квартиру Шатрова, опера увидели его в чистой одежде. Складывалось впечатление, что он их ждал. Подозрения сотрудников уголовного розыска усилились, когда они при разговоре заметили, что верёвочка от крестика Шатрова была в бурых пятнах, похожих на кровь. Не подав виду, опера решили пойти на хитрость: чтобы осмотреть квартиру предполагаемого преступника, они попросились сходить в туалет. Именно в уборной был обнаружен завёрнутый в покрывало телевизор. Это подтвердило подозрения оперативников.
Выйдя из туалета, милиционеры попросили Шатрова помочь в плане охраны места происшествия до прибытия криминалистической группы из Екатеринбурга. Придя на место происшествия через несколько часов после содеянного, преступник заметно занервничал. Там же, на охране, находился Олег Николаевич Трошков, который завёл с преступником ненавязчивую беседу. Шатров настойчиво расспрашивал стажёра, что будет дальше, кто является подозреваемым? Трошков бросил фразу: «Все преступники рано или поздно возвращаются на место преступления», которая и вывела преступника из себя. Не выдержав собственных переживаний, Шатров дал признательные показания.
Преступник рассказал, что он распивал спиртное с 17-летним товарищем. В алкогольном угаре они приняли решение украсть цветной металл, чтобы раздобыть денег на спиртное. Выбор пал на флягу со двора дома потерпевших. Дождавшись, когда стемнело, они проникли во двор. Но застигнутые на месте преступления главой семейства, воры напали на него. Вышла мать хозяина, проснулись дети. Алкоголь помутил разум, чтобы скрыть следы преступления, Шатров совместно с сообщником фактически вырезали всю семью.
Самой последней они убивали пожилую женщину, нанося ей многочисленные удары ножом. Несчастная схватилась за верёвочку от крестика на шее преступника, и не отпускала его, несмотря на всё новые и новые ранения. Убив хозяев, они подожгли дом. И кто знает, поймали бы их, если бы не слаженная работа местных оперативников».
Виктор Анатольевич ненадолго умолк, задумчиво глядя в окно. Он продолжал держать свою зелёную кружку, которая уже была пустой, но словно не замечал этого.
- А что было дальше? – я решилась своим вопросом прервать затянувшуюся тишину.
- Дальше? – встрепенулся собеседник. – После признательных показаний преступник был задержан, суд назначил наказание в виде пожизненного заключения в колонии строгого режима. 17-летнему соучастнику дали 25 лет лишения свободы. Известна мне и дальнейшая судьба этих осуждённых: находясь в местах лишения свободы, Шатров покончил жизнь самоубийством, его подельник отсидел свой срок и вышел. Кто знает, натворит ли чего опять? – Виктор Анатольевич снова задумался.
Участники событий тех давних лет внешне сильно изменились. Кто-то уже ушёл на пенсию, кто-то сделал карьеру, кто-то выбирает для себя и своих способностей новое поприще. Как бы то ни было, внутри человека мало что может изменить: трудяга не станет лениться, профессионал своего дела останется профессионалом, а принципиальный офицер никогда не опозорит честь своего мундира.
Кристина Варлакова,
специалист по связям с общественностью направления по связям со СМИ ОМВД России по Тугулымскому району.


«Опер», как образ жизни
Событие, с которого начинается отчет истории современного уголовного розыска России, произошло 5 октября 100 лет назад.
Уголовный розыск – одно из самых важных подразделений криминальной полиции, на которое возложена основная задача органов внутренних дел – раскрытие преступлений и выявление лиц, их совершивших, розыск преступников, а также пропавших без вести людей. «Опер» – так называют сотрудников уголовного розыска в народе – это не только призвание, но и образ жизни.
За годы истории уголовного розыска Тугулымского ОВД на счету сыщиков сотни раскрытых преступлений, задержанных убийц, насильников, воров и грабителей, тысячи предупрежденных преступлений, а значит – спасенных жизней. Свой вклад в это благородное дело по защите граждан от преступных посягательств на протяжении всего своего существования вносили и продолжают вносить сотрудники ОУР Тугулымского ОВД (ныне – ОУР ОМВД России по Тугулымскому району), выбравшие столь нелегкий путь служения своей Родине.
В мою бытность работы в органах отделение УР Тугулымского ОВД возглавляли: С.Ю. Ольшанченко, М.М. Мингазов, И.В. Юрьев, О.Н. Трошков. В период с 1983 по 1987 годы начальником уголовного розыска работал Павел Георгиевич Востряков.
 Он из крестьянской семьи, родился 17 января 1936 года в д. Демина. Родители работали в колхозе «Яровской». Закончив вечернюю школу в Тугулыме, Павел устроился компрессорщиком на Тугулымский маслозавод. А в 1967-м коллектив головного маслозавода, учитывая морально-психологические качества, направляет его на работу в органы внутренних дел Тугулымского райисполкома.
Начинал службу рядовым милиционером. Спустя год, младший сержант милиции П.Г. Востряков уже участковый инспектор. И здесь зарекомендовал себя с положительной стороны. Умел ориентироваться в оперативной обстановке, личным сыском помогал   в раскрытии преступлений. И в 1973 году был назначен оперуполномоченным уголовного розыска. Непродолжительное время пришлось ему поработать и инспектором ИТР, и дознавателем. Так у будущего руководителя формировалось видение своей предстоящей работы в ОУР с разных точек зрения.  И никто не мог сказать, что он ничего не смыслит и не понимает в работе «на земле». Прошедший служебную лестницу, он уже никогда не терялся в организации раскрытия преступлений любого уровня сложности и на любой территории.
Грамотный, принципиальный, обладающий богатым опытом оперативного мастерства, влюбленный в свою профессию – таким предстал капитан милиции П.Г. Востряков перед личным составом отделения уголовного розыска. Не уважать его за эти качества просто было невозможно.
Кроме основных должностных обязанностей, он активно участвовал в общественной жизни райотдела: более 4 лет был председателем суда офицерской чести и председателем совета наставников. За положительные результаты в служебной деятельности награжден медалями «За безупречную службу» 1,2,3 степеней, «Ветеран труда», «50 лет Советской милиции», знаком «Отличник милиции», многочисленными денежными премиями и ценными подарками.
В 1991 году вышел на заслуженный отдых с должности старшего инспектора БХСС в специальном звании майор милиции. Общий стаж в органах внутренних дел более 24 лет, 18 из них отдано оперативной работе. К большому сожалению, 15 февраля 2014 года этого замечательного человека, ветерана ОМВД, «Опера» с большой буквы не стало...
В настоящее время отделение уголовного розыска ОМВД России по Тугулымскому району возглавляет майор полиции А.С. Соколовский. Ветеранами ОУР по праву считаются майоры полиции Д.С. Ощуков, В.В. Ложков, капитан полиции И.В. Чернавский. На них равняются более молодые сотрудники – лейтенант полиции Е.М. Бакин и младший лейтенант А.С. Череватенко.
От имени совета ветеранов ОМВД России по Тугулымскому району поздравляю сотрудников и ветеранов, всех тех, кто проходил и проходит службу на переднем крае по борьбе с преступностью с Днем уголовного розыска России. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и оптимизма, семейного благополучия и надежного тыла, невероятной силы и прекрасной интуиции, успехов по службе и мирного неба над головой!
Николай Тегенцев, председатель совета ветеранской организации ОМВД России по Тугулымскому району, подполковник милиции в отставке.

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 330 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz