Четверг, 25.04.2024, 22:40

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » История. Память. Общество. Человек.
25 лет избиратальной системе

Уважая мнение каждого
12 декабря 2018 года избирательная система Свердловской области и России в целом отметит свой 25-летний юбилей.
За 25 лет избирательная система сформировалась как слаженный механизм, отвечающий всем требованиям современности. За это время менялось многое: законодательство, система выборов, способы голосования, но неизменным оставалось одно: признание значимости мнения каждого участника избирательного процесса, стремление сделать выборы прозрачными, легитимными.
Успех нашей слаженной и эффективной работы предопределяет конструктивное сотрудничество со всеми субъектами избирательного процесса, реализация новых способов взаимодействия, направленных на то, чтобы каждый избиратель смог использовать свое активное избирательное право.
Одним из значимых достижений своей работы Тугулымская районная территориальная комиссия с ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [241] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
100-летие комсомола

Новый заряд
Апофеозом череды мероприятий, посвящённых 100-летнему юбилею комсомола, которые проводились в течение этого года, стал праздничный концерт в РДК.
На него были приглашены бывшие комсомольцы района разных лет: секретари райкома М.А. Ершов, В.В. Сидоров, М.А. Коркина (председатель оргкомитета по подготовке празднования 100-летия комсомола), секретари комсомольских организаций совхозов, предприятий и учреждений, школ, рядовые члены союза молодёжи и, конечно, нынешняя молодёжь, которой символично и была передана эстафета всего того доброго и хорошего, что было в комсомоле. Памятный символ от комсомольцев 20 века молодёжи 21-го из рук Михаила Ершова получила специалист по делам молодёжи администрации ТГО Екатерина Решетникова после выступления молодёжных групп из спортклуба «Ермак».
Примечательно, что помощь в проведении меро ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [379] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Слова прощания

4 ноября 2018 года на 93 году жизни перестало биться сердце Михаила Ивановича Некрасова, последнего солдата Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проживавшего на Двинской территории в с. Трошково.
5 ноября жители села и прилегающих деревень пришли проститься с солдатом той войны, отдать последние почести. На траурном митинге односельчане сказали много слов благодарности в его адрес, отметив трудолюбие, честность, порядочность, великую скромность своего земляка. Он считался хорошим семьянином и гостеприимным хозяином.
Михаил Иванович родился 22 ноября 1925 года в деревне Некрасова Тугулымского района. В январе 1943 года был призван в армию. Полгода проходил курсы молодого бойца в Чебаркуле Челябинской области, а осенью 1943 года попал на 4-й Украинский фронт в 990 стрелковый полк автоматчиком роты охраны штаба.  В ночь на 1 ноября его полк участвовал в форсировани ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [285] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
100-летию комсомола

Раньше думай о Родине, а потом о себе
29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения комсомола. Событие очень серьёзное, трогающее душу многих.
Я могу говорить о комсомольцах 80-х. Как жили, чем увлекались, что любили, во что верили и чем гордились, даже какую слушали музыку. Кстати, дискотека 80-х любима и нынешней молодёжью.
Говоря о 100-летии, нельзя не вспомнить об истоках. Первые упоминания о тугулымских комсомольцах датируются 1923 годом. Ячейка Р.К.С.М. при коммуне «Путь к социализму» находилась в Тюменской губернии Тюменского уезда Тугулымской волости. Состояла она из 11-ти человек: 7 юношей и 4 девушки. В комсомол вступили с 1919 по 1921 год. Имеется список, к сожалению, читаются не все фамилии. Из читаемых Нелюбины Григорий и Ефросинья (1904 и 1902 года рождения), братья Поповы Николай (который вступил в комсомо ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [242] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Они были первыми

По рассказам краеведов Заводоуспенского в комнате Трудовой и Боевой Славы музея бумажной фабрики хранилась фотография первых комсомольцев села Заводо-Успенского.  Но разрушена фабрика и исчезли экспонаты.
Я неоднократно пытался выяснить, куда ушли остатки экспонатов заводского музея, но безрезультатно. И только в прошлом году мне с трудом удалось выяснить их судьбу. Сейчас они хранятся в специальных фондах краеведческого музея имени И.Я. Словцова в Тюмени. При подготовке краеведческого ларца №14 «100-летию Великого Октября посвящается» мне уже приходилось знакомиться с частью этих документов.
В год 100-летия комсомола я вспомнил про фотографию 1920 года, вновь побывал в музее И.Я. Словцова и нашел её. С полученного «скана» сделал копию. К большому сожалению, мы не знаем имен этих первых комсомольцев, комсомольцев первой волны в нашем районе. Ус ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [270] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
История. Память. Общество. Человек.

К 100-летию комсомола

Обелиск на братской могиле
14 сентября в центре п. Ертарский состоялось открытие обелиска на могиле бойцам, погибшим за советскую власть. В числе бойцов самообороны похоронен комсомолец Константин Васильевич Шалагин, павший от рук бандитов. Ему было всего 18 лет, а погиб, потому что не отказался от звания комсомольца. С ним был ещё один мальчишка – возчик, его бандиты отпустили, так как он не был комсомольцем.
По данным, найденным в архивах председателем Тугулымского районного общества краеведов Леонидом Тимофеевичем Поротниковым, появление братской могилы связано с крестьянским восстанием против системы продразвёрстки в 1921 году. Восстанием был охвачен весь юг Тюменской области вплоть до Тобольска, а также юг Тугулымского района и Шатровский район Курганской области. Рабочие Ертарского организовали отряд ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [330] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Молодость наших сердец

Праздник жизни – молодости годы всё уходят и уходят вдаль, но живы в памяти все яркие и волнующие события того времени. Многие из них для людей старшего поколения связаны с комсомолом. В начале 70-х годов мне посчастливилось быть участником этого молодёжного движения, когда работал заведующим организационным отделом райкома ВЛКСМ. Сегодня хочу рассказать о двух памятных событиях той поры.

Незабываемый вояж в Яр
1970-й год для нас был особенным. В апреле вся страна отмечала 100-летний юбилей Ленина. Каждая комсомольская организация готовила свои подарки к славной дате. Особой честью считалось в канун юбилея вступить в комсомол. Поэтому в школах района было много желающих связать свою жизнь с этой молодёжной организацией. В те предъюбилейные дни бюро райкома работало с удвоенной энергией по приёму в ВЛКСМ. Однако, без сюрпризов не обошлось. В райком не могли приехать ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [244] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Встреча любителей генеалогии

В начале сентября в Тугулымской районной библиотеке состоялась первая встреча любителей генеалогии. Собралось 11 человек, все жители поселка Тугулым.             
Обычный человек скажет, как мало, я скажу, что для Тугулыма это много. Серьезно заниматься родословием – это очень трудное занятие и далеко не каждому человеку по плечу. На встрече присутствовали, как те, кто непосредственно занимаются изучением истории своего рода – родословной, так и те, кто просто интересуется и, возможно, желает в будущем заняться поиском своих далеких предков и созданием семейного родословного древа.
После моего краткого вступления, по итогам своей исследовательской работы выступил Олег Николаевич Онищенко, рассказав, сколько времени он занимается поиском своих предков, какие встречались на его исследовательском пути про ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [230] | Комментарии (0) | Рейтинг: 5.0/1 |
День казачьего хутора

Помни, брат, что у казаков:
дружба – обычай,
товарищество – традиции,
гостеприимство – закон.
(Народная мудрость).  
 
Уже не первый год руководство НО ХКО «Тугулымское» (атаман В.А. Филиппов, начальник штаба Л.А. Еланцев) на День казачьего хутора и поселка Ертарский приглашают хор ветеранов ОМВД России по Тугулымскому району «Золотые погоны». В 2018 году казачьему хутору исполнилось 7 лет, а поселку Ертарский – 251 год.
Данное мероприятие проходит на берегу живописного Ертарского пруда и собирает поклонников казачьей культуры, не только жителей Тугулымского городского округа, но и близлежащих районов. Оно уже давно приобрело уровень регионального.
Что такое сегодня День  казачьего хутора и поселка Ертарский? Это – патриотическое воспитание молодого поколения, укреплени ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [232] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Помним и чтим!

Состоялись торжественные мероприятия, посвященные 118 годовщине со дня рождения нашего легендарного земляка, Героя Советского Союза и Монгольской Народной Республики Ивана Ивановича Федюнинского.
В этом году мероприятия прошли не только на родине командарма в деревне Гилева, но и в городе Тюмень.
29 июля проведен торжественный митинг в Гилевой, возле музея. Не смотря на довольно прохладную погоду, торжества прошли организованно, на достойном уровне. Среди большого числа гостей, как взрослые, так и школьники – участники художественной самодеятельности и группа ребят Тугулымской станции юных турис- тов с руководителем Т.А.  Киселевой.  Как и в прежние годы, прибыла большая делегация из Тюмени.
Открыл митинг, посвященный 118 годовщине со дня рождения командарма И.И. Федю- нинского, заместитель главы администрации Тугулымского ГО К.В. Кизеров. Ведущими пр ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [315] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
« 1 2 3 4 5 ... 15 16 »
Герб

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz