Вторник, 16.04.2024, 13:40

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Из почты редакции
13:02
Из почты редакции

Оригинально, проникновенно и артистично
24 ноября» на базе Тугулымской средней школы прошёл традиционный районный конкурс чтецов «Искусство звучащего слова».
Этот год объявлен Годом волонтёрства, потому посвящался он теме «Пусть в мире творит доброта». Организаторами конкурса являлись Управление образование администрации ТГО и Центр детского творчества. С приветственным словом к участникам обратилась методист Управления образования О.А. Мишарина. Оценивало мастерство школьников жюри: председатель литературного клуба «Журавушка», Почётный гражданин Тугулымского района В.З. Ласкин, педагог-организатор детского центра «Гурино» Н.Э. Патысьева и я – редактор газеты «Знамя труда».
Конкурс проводится в целях популяризации русской литературы среди школьников, повышения интереса к чтению, пропаганды культуры публичного выступления и ораторского мастерства, выявления и поддержки талантливых обучающихся, мотивированных к углублённым занятиям словесности.
Всего в конкурсе приняло участие 52 чтеца – победители школьных этапов. Оценивалось соот- ветствие тематике, соответствие возраста исполнителя выбранному произведению, художественное исполнение, оригинальность исполнения, артистизм исполнителя, чёткость речи.
В результате упорной борьбы в первой группе (1-4 классы) места распределились следующим образом: 1-е – Юлия Ерохина (Зубковская школа), 2-е – Элина Долгих (Тугулымская) на фото, 3-е – Раяна Саламова (Ядрышниковская). Во второй группе (5-8 классы) 1 место – Дарья Ильминская (Юшалинская школа), 2-е – Надежда Кузнецова (Заводоуспенская), 3-е – Анна Леонова (Ядрышниковская). В третьей группе (9-11 классы) 1 место у Максима Кондратьева (Юшалинская школа),    2-е – Мария Клишева (Тугулымская), 3-е – Дарья Кокшарова (Тугулымская).
Также были награждены грамотами и подарками победители номинаций: за «Лучшее оригинальное выступление» – Сергей Степанов (Юшалинская школа), «Самое проникновенное выступление» – Кристина Хорзова (Верховинская), «За артистизм и лучший сценический образ» – Александра Плеханова (Яровская).
В этот день не было проигравших – каждый ребёнок в своём мастерстве хорош по-своему. Кроме названных номинаций были ещё выступления, приятно удивляющие объёмом выученного текста (причём в прозе), гармоничностью чтеца и стихотворения, а главное – добротой, ведь умея донести смысл стихотворения до слушателей так, что на глазах наворачиваются слёзы, дорогого стоит. Это значит, что сам чтец глубоко чувствует то, о чём читает. В этом великое мастерство. Молодцы, ребята!
Галина Анкушева.

Ура каникулам!
Осенние каникулы – первые в учебном году. И, несмотря на то, что после лета дети еще полны сил и энергии, все равно ждут эту недельку отдыха с большим нетерпением.
Весело, интересно и познавательно прошли осенние каникулы в ГКУ «СРЦН «Заводоуспенский» Тугулымского района». Было организовано около 20 мероприятий. Воспитанники успели насладиться пейзажами осеннего леса, расширить свой кругозор и обогатиться новыми знаниями. Игровые программы «Сказочная поляна», «Осенние забавы» и «На суше, на море и в небесах», конкурс рисунков «Осень в красках» и художественная мастерская «Осенняя палитра» научили ребят распознавать окружающий мир, увидеть его чарующие краски.
Участвуя в викторинах «Дарит осень чудеса», «Счастливый случай» и «Веселые каникулы», у воспитанников была возможность продемонстрировать свои знания, узнать дополнительную информацию по тому или иному вопросу.   
В один из дней каникул ребят встретила библиотека. Библиотекарь Е.Г. Новоселова пригласила их в удивительный город, где вместо проспектов и улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а сказочные персонажи – любимые герои. А инструктор по труду Л.Г. Угриновская провела с воспитанниками мастер-классы «Декупаж» и «Топиарий».
1 ноября в гости к нам приходили работники поселковой библиотеки: заведующая – Н.М. Ровчак и детский библиотекарь – М.А. Зотина, которые провели акцию «Книгу в добрые руки», приуроченную Дню народного единства. В ходе акции была показана презентация о славных сынах Отечества – защитниках земли русской. Совместно с детьми был изготовлен «Цветок единства». В конце встречи учреждению были подарены книги. А 4 ноября мы сами ходили в гости в местный Дом культуры для просмотра поучительного фильма-сказки «Приключения Буратино». Данный фильм учит добру, взаимовыручке, умению дорожить дружбой, быть честным и справедливым.
Каникулы каникулами, а профилактику и безопасность никто не отменял. Поэтому в каникулярное время, кроме развлекательных мероприятий, были проведены: презентация «Информационная безопасность в сети Интернет», викторина «Азбука дорожной безопасности», интегрированное занятие «О вреде энергетических напитков», лекция «Вирусы, их разновидности и вред», урок толерантности «Мы разные, но мы вместе!», профориентационное мероприятие «Дороги, которые мы выбираем» и другие.
Вот так провели наши воспитанники свои каникулы. Довольны остались и сами ребята, и их наставники. Очень важно, когда дети находятся под контролем, когда с ними занимаются – тогда у них не появляется соблазна сделать что-то нехорошее, о чём потом придётся сожалеть. Ура каникулам!
Татьяна Боярских, заместитель директора ГКУ «СРЦН «Заводоуспенский» Тугулымского района».

«Ты приедешь на Гурино, друг?»
В осенние каникулы прошли Лидерские сборы на базе ДЦ «Гурино» «Тайна Чёрной жемчужины», где участники из Тугулымского, Талицкого, Камышловского и Слободо-Туринского районов смогли обрести себе новых товарищей, повидаться со старыми добрыми друзьями и получить массу полезной информации из тренингов, мастер-классов и иных мероприятий, проводимых нашими организаторами.
Уже с 8 утра субботы начался заезд участников на территорию лагеря. Каждый из них проходил регистрацию, получал именной бейдж и отправлялся в отряд, где ждали организаторы и ранее прибывшие участники. Программа сборов началась с приветствия всех участников, краткого обзора дня и тренинга «Психологический климат и роли в коллективе». Некоторые участники попробовали решить поставленную спикером задачу с помощью метода «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно, а также все участники узнали о том, что в любом коллективе есть разные роли и важно видеть потенциал каждого и использовать его по назначению для достижения желаемых целей.
Далее, участникам представилась возможность применить только что полученные знания на практике и пройти «Верёвочный курс» в целях сплочения коллектива, ведь многие приехавшие на сборы были незнакомы между собой. На маршруте каждый из ребят попробовал с помощью остальных пройтись по высоко натянутой между деревьев веревке, распутать гигантский узел, попрыгать через огромную скакалку, пролезть через паутину, узнать строение корабля и язык моряков, а также упасть с обрыва в руки товарищей.
Последний из названных этапов – «Падение на доверие» – больше всего понравился нашим участникам, так как было очень страшно падать с большой высоты спиной назад, хотя тебя внизу и ловят многочисленные руки, сложенные специальным образом, но эмоции, полученные на этом этапе, запомнятся надолго. Просим заметить, что никто не пострадал – поймали всех.
Вернувшись в отряд – нашу лекционную аудиторию, мы подвели итоги веревочного курса и решили, что настало самое время подкрепиться. Естественно, просто так идти в столовую с одного конца лагеря на другой нам неинтересно, и это не в духе Лидерских сборов, поэтому до столовой шли и «крабиками», и «лодочкой», и «змейкой». Думаем, этот путь от первого отряда до столовой на обед запомнится каждому.
Тренинги и мастер-классы должны быть полезными и актуальными, именно поэтому на сборах мы даем участникам информацию, которую они не могут получить в школе, а просторы Интернета сложны для понимания неподготовленному уму.
В последнее время слышим очень много историй об ответственности за публикацию в социальных сетях постов, связанных с экстремистской деятельностью, именно поэтому мы решили погрузить наших участников в сферу такой науки, как юриспруденция, и рассказать, что это такое и «с чем это едят», что нужно делать, а чего не нужно, и как защитить свои конституционные права. Спикером выступал человек с высшим юридическим образованием. Надеемся, что полученная информация пригодится ребятам в дальнейшем.
Чтобы немного развеяться и привести мысли и тело в порядок, всем участникам было предложено посетить мини-тренировки по танцам в разных современных стилях, а после ужина их ждало серьезное и ответственное мероприятие – защита проектов, подготовленных специально для реализации в ДЦ «Гурино». Это был второй проектный конкурс в рамках Лидерских сборов на Гурино. Впервые проектный конкурс проводился на сборах в конце мая 2018 года и прошел максимально успешно – участники поразили нас своими идеями, пониманием сути и методами реализации. Именно поэтому победители прошлого проектного конкурса Ульяна Кириченко и Александра Новикова вошли в состав жюри с правом совещательного голоса. А звёздами проектного конкурса на этих сборах можно назвать Дашу Завьялову, Вику Белякину с проектом-книгой о жизни лагеря «Гурино», Сергея Смирнова, Евгения с проектом в стиле «MARVEL». Другие проекты участников также были интересны и понравились членам жюри. Мы очень надеемся, что они не останутся только на бумаге, а будут реализованы.
Кульминацией Лидерских сборов по мотивам фильма «Пираты Карибского моря» стала сюжетно-ролевая игра, которая представляла собой две сюжетных линии, по одной из которых игроки должны были снять проклятие с пиратов и вернуть капитану Джеку Воробью его Чёрную жемчужину, а по второй – найти сундук мертвеца и победить Дейви Джонса. Организаторы максимально вжились в свои роли, что артисты Большого театра могли бы только позавидовать такой игре. Обе команды пиратов справились со своей задачей успешно.
После сюжетно-ролевой игры мы все вместе порвали танцпол на дискотеке в клубе, вспомнили любимые треки и прокричали голос вместе на «Едем, едем в соседнее село» и «Если бы в тот же миг жизнь мою можно было заменить другой, я бы не пошел за тобой».
Подведение итогов дня проходило в теплой и уютной атмосфере с «морем» по середине комнаты, где можно было разглядеть макет корабля, ракушки, морские звезды. И всё это освещалось огоньками из милых подсвечников. Каждый участник узнал новое о себе в ходе свечки «Сундук сокровищ», а также получил возможность высказаться по итогам прошедшего дня. Не менее важно было попеть песни под гитару на берегу нашего воображаемого моря, и за это мы благодарим нашего гитариста-вокалиста Константина Пономарёва.
Во второй день, вкусно позавтракав, мы все участвовали в тренинге «Навыки уверенного поведения», а также заполнили формы обратной связи. Большое спасибо каждому участнику за приятные слова, за ваши положительные отзывы о сборах! Организаторам важно знать, что их работа была не напрасной.
Поводя итоги сборов всем участникам вручены сертификаты, благодарственные письма и медали за проектный конкурс, а также милые деревянные «брелоки-неразлучки» с символикой Лидерских сборов на Гурино.  
Мы растём, и вы растете вместе с нами. Гурино – это не просто место, это люди, которые его наполняют. И мы рады видеть таких активных и творческих ребят на Лидерских сборах. Совсем скоро кто-то из них станет инструктором, а кто-то даже вожатым. Мы смотрели на ребят на сборах и будем следить за их успехами в течение всего учебного года.  Большое спасибо организаторам, которые сделали эти сборы такими, какими они были.
И теперь главный вопрос: «Ты приедешь на Гурино, друг?» (Я приеду, ведь я обещал).
 Анастасия Заровнятных,
вожатая МАООУ ДО «Детский центр «Гурино», призер областного
конкурса «Вожатый года - 2017».

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 207 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz