Пятница, 26.04.2024, 01:39

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Апрель » 19 » Из почты редакции
10:17
Из почты редакции

Такая редкость – любовь и верность
Эти слова в полной мере относятся к Сергею Ивановичу и Анне Евтихиевне Соколовым из д. Щелконогова, которые вместе более пятидесяти лет несут через годы все свои радости и невзгоды.
До распада СССР жили и работали в Казахстане. Воспитывали дочь, двоих сыновей и внуков. Дружная семья жила в полном достатке, держали большое хозяйство, приучали детей и внуков к труду. Но беда одна не ходит: серьезно заболела любимая дочь, предприятие пришло в упадок. Русские люди стали лишними в Казахстане. Их начали упорно выживать из страны. В поселке отключили электроэнергию, прекратили подачу воды. При наличии большого количества домашних животных, жизнь стала невозможной. Благо, что старший сын выехал в Россию раньше, поэтому позаботился о родителях, попавших в трудную жизненную ситуацию. По воле судьбы купил дом в Щелконоговой и перевез сюда. На таможне произошел курьезный случай – людей пропустили, а машину с животными задержали, и ни в какую. В кузове грузовика томились корова, телка, овцы, куры, утки, гуси. Соколовы не стали забивать свое хозяйство, и повезли с собой на новое место жительства. Пришлось немало похлопотать, чтобы животных пропустили через границу.
В Щелконоговой даже самые хозяйственные жители удивились такому «богатству» – это сколько же нужно труда, чтобы за этим всем ухаживать. А как увидели сколько любви, уважения и заботы проявляла чета Соколовых по отношению друг к другу, стало понятно. Им было всё по плечу, быстро освоились на новом месте, полюбили наш замечательный лес с его богатыми дарами. За трудолюбие и почтительное отношение к людям заслужили уважение односельчан. Только «Зависть Богов» никто не отменял – беда продолжала преследовать дружную семью, умирает от онкологии дочь. Уже прикованная к постели она оставляет замечательные, жизнеутверждающие стихи. Родители с большим трудом переносят удар. Еще не отболело, не отлегло от сердца, и новое горе – в прошлом году трагически погибает сын. Нет большей беды для матери с отцом – хоронить любимых детей. Но жизнь продолжается. Сергей Иванович и Анна Евтихиевна вместе переносят все невзгоды, бережно поддерживают друг друга и внимательно заботятся.
В марте этого года Анне Евтихиевне, а в сентябре Сергею Ивановичу исполняется по 80 лет. Хочется пожелать им долгих-долгих лет жизни, здоровья, благополучия. Их жизнь для нас урок любви, взаимопонимания, умения сохранить семью. Это о них:
Какая редкость –
любовь и верность,
Что вместе рядом с искрящим
взглядом.
По жизни трудной,
совсем не нудной,
Через обиды и беды вместе –
не в тихом месте.
Какая редкость – чета седая!
Для них не возраст –
душа младая.
Здоровье милых –
для них забота,
Уют под кровом –
сладка работа.
Какая редкость –
весь путь пройти,
И друг за другом
в Тот мир уйти.
Чета седая, для вас почтение,
Поклон наш низкий и уважение.
Любовь Кушникова.
д.Щелконогова.


Это её второй дом
Ни для кого не секрет, что в деревне развлечений мало.  И библиотека – это сердце деревни, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами и радостями. Как и любой человек, библиотека живёт разнообразной жизнью, но всегда интересной.
Мой дом второй – библиотека,
Своей работой дорожу,
И честно, до скончания века,
Лишь ей одной принадлежу.
Это об Ольге Петровна Ядрышниковой, которая уже много лет заведует Ертарской библиотекой. Человек ответственный, неравнодушный, с энтузиазмом создаёт в своём небольшой хозяйстве уют, доброжелательную и творческую атмосферу,  привлекая сюда и взрослых, и детей. Ребята приходят в библиотеку за новыми знаниями. Ольге Петровна прививает интерес к книгам и чтению. А читатели старшего поколения находят здесь не только нужную информацию и любимые книги, но и неравнодушного собеседника.
Ольга Петровна организует вечера, часы общения, литературно-музыкальные композиции и выставки. И всегда находит минуту, чтобы поговорить и выслушать человека. Эта простая женщина вкладывает в работу всю свою душу и сердце. Праздничные мероприятия превращаются в незабываемые красочные представления. После них значительно улучшается настроение, открывается второе дыхание, проходят болячки.
Любое мероприятие – будь то большой праздник или просто маленький вечер – нам всегда с ней интересно и весело. Зная, какая здесь аппаратура и условия, мы видим, что она делает гораздо больше, чем можно было ожидать. И, придя на мероприятие, испытываешь какие-то радостные эмоции. Здесь всё по-другому, с теплотой, душевно, пропущено через сердце. Сюда хочется ходить постоянно, где же ещё можно поговорить, встретиться, культурно отдохнуть.
Ольга Петровна сотрудничает с коллективом педагогов и детьми в школе, проводит интересные, познавательные и творческие конкурсы. В своей повседневной работе решает множество задач: сохраняет и передаёт культурные традиции, обеспечивает память поколений, формирует нравственные позиции молодёжи.
Созданный ею клуб «Надежда» существует уже много лет. И название его оправдывает себя. Общение в клубе даёт надежду на радость, здоровье и жизнь. Для нас работники библиотеки – это самоотверженные, любящие своё дело творческие люди.
Мы думаем, что пока в российских сёлах есть такие неравнодушные, энергичные, инициатив- ные, трудолюбивые женщины, хранительницы народных обычаев и традиций, как Ольга Ядрышникова, наша провинция будет жить и развиваться, в ней не угаснет дух предков.
Работа этой женщины является частью духовной жизни каждого из нас, опорой в нелёгких трудах и заботах. А библиотека – «яркая и многогранная личность», ведь она впитала в себя частичку души каждого посетителя и  заставляет нас радоваться, жить и творить.
 С благодарностью,
клуб «Надежда».

Это было здорово!
Не раз я была в с. Верховино на «Проводах зимы». Вот и нынче побывала.
Уж очень весело было, особенно детворе, когда проводились хороводы, различные задорные игры: чья команда быстрее пробежит на метле или быстрее съест блин, перетягивание каната и т.д. Но и про взрослых не забыли. Увлекательная была игра-инсценировка, смех от которой доносился со всех сторон.
А всех победителей угощали конфетами, после – блинами. Хоть и не с пылу с жару, но очень вкусными… Спасибо Р.Н. Запьянцевой и тем, кто их пек.
После сжигания чучела «Зимы», всех пригласили в Дом культуры. Открыли концерт инсценированным стихотворением «Мама» с участием Н. Карнауховой, Т. Азаматовой, Е. Баевой и детьми. Все слушали его с замиранием сердца.
Много прозвучало сольных выступлений в исполнении детей: Леры Щербаковой, Олеси Кириченко (дебют), Кати Меньшиковой, Насти Балахниной; трио Сергея Смирнова, Алины Сабелевой и Леры Тишенских, квартет Максима Лепшина, Руслана Кривоногова, Никиты Карнаухова и Руслана Меньшикова.
А песни взрослых прозвучали в исполнении Л. Неёловой, Т. Азаматовой, В. Железкова и И. Мухамедгарипова.
Очень много было танцев хореографического ансамбля «Магнолия» (руководитель Л. Неёлова). Отметить хотелось бы всех: младшую, среднюю и старшую группы. Молодцы! Так держать! Вы все умнички!
Но вот особо стоит отметить мужской армянский танец в исполнении М. Зубрилина, С. Смирнова и В. Смирнова.
Группа «Надежда» порадовала песнями «Занавесочки» и «Баба Яга» – это здорово!
На протяжении всего концерта было у всех отличное праздничное настроение, а зрители получили огромный заряд бодрости. Все, без исключения, номера сопровождались аплодисментами.
Огромное спасибо всем участникам и организаторам мероприятий за доставленное удовольствие!

Светлана Ноянова (Денисова),
п. Тугулым.


Поздравляем с юбилеем

25 марта свой 85-летний юбилей отмечает замечательный человек нашего посёлка Владимир Яковлевич Перевалов.
Многие годы он является членом совета ветеранской организации п. Луговской, активным участником всех мероприятий, проводимых советом, районных соревнований «Будь здоров, ветеран!», входит в состав вокальной группы «Родные напевы».
От всей души поздравляем Владимира Яковлевича с юбилеем, желаем счастья, здоровья и добра. Пусть будет жизнь на радости щедра!
Зинаида Алфёрова, п. Луговской.


Спасибо за щедрость
Русская поговорка «Мир не без добрых людей» ещё не утратила своего исконного значения.
Хотим рассказать о людях, которых по праву можно назвать добрыми. Это Денис Игоревич Низов и Алексей Андреевич Легостаев – наши деревенские ребята, (выпускники детского сада), которые проявляют заботу о детях своих друзей, несмотря на свою занятость производственными делами, а также не забывают поздравить в праздники.
Денис Игоревич оказал помощь стройматериалами для детской площадки, чем улучшил материально-техническую базу нашего ДОУ. А Алексей Андреевич подарил развивающие игры для занятий и игрушки для девочек и мальчиков в группы.
Воспитанники детского сада и коллектив МБДОУ «Ядрышниковский детский сад №26» выражают им глубокую благодарность. Пусть  доброта и щедрость вернутся к ним сторицей. Желаем всяческих благ, здоровья, процветания и побольше тепла на их жизненном пути.

Минуты радости
Международный женский день ждут все дамы независимо от возраста. Для женщин, проживающих в отделениях «КЦСОН Тугулымского района», праздник наступил уже 6 марта.
В этот день в Тугулымском историко-краеведческом музее для клиенток Центра была подготовлена праздничная программа. Поздравить с 8 Марта пришли ребята из местных детских садов «Василёк» и «Мишутка». Для гостей они представили чудесную композицию о маме: пели песни и частушки, читали стихи, разыгры- вали сценки и танцевали.
К творческим поздравлениям детей присоединились Николай Тегенцев – начальник отдела культуры администрации ТГО и Римма Тегенцева – председатель территориальной избирательной комиссии Тугулымского района.
Программа получилась интересной и насыщенной. Маленькие артисты покорили бабушек, которые просили приглашать их чаще на такие мероприятия. Все были очень рады общению и благодарили за выступление.
Елена Ядрышникова.

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 213 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz