Среда, 24.04.2024, 19:32

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Калейдоскоп школьных дел
11:40
Калейдоскоп школьных дел
Вести из Верховинской школы
Ещё свежи воспоминания о первой школьной линейке, а уже заканчивается вторая четверть. А в первой прошло столько мероприятий, столь-ко впечатлений, что невозможно не поделиться со всеми.
• По-новому ощутили себя в школе пятиклассники: новый классный руководитель, новые предметы, кабинетная система... Мне нравится, что у нас новые учителя, что красивая классная руководительница - Анна Ивановна Уткина, что в первый же день я получила пятёрку по русскому языку.
Интересно на уроках истории. А ещё я дежурила в бригаде вместе со старшеклассниками, руководят дежурством сами ученики – дежурный бригадир и его помощник.
Валерия Чистоедова, 5 класс.

• Мы классом ходили в поход. Мальчики развели костер, а девочки приготовили еду. Потом разделились на команды и весело играли. Игры придумали сами заранее и по очереди проводили. А какие вкусные печёнки получились!
Маргарита Синозацкая, 5 класс.

• Любимый мой урок – физкультура. У меня в этом году есть уже грамота за второе место в кроссе, который проходил в Ертарском.
Евгений Лукин, 5 класс.

• У старшеклассников и дела серьёзнее. Самые яркие впечатления оставили мероприятия: День знаний, соревнования «Мой двор», окружной семинар, день самоуправления.
Нашей школе 45! Она красива и молода. На празднике мы испытали настоящий восторг. Выступление учеников, поздравления почётных гостей, подарки... Самое удивительное то, что выпускники нашей школы такие важные и знаменитые: заслуженный строитель России Геннадий Александрович Размазин, предприниматель Михаил Евгеньевич Соколов, подполковник милиции в запасе, предприниматель Михаил Александрович Вардугин, начальник Управления образования Любовь Петровна Свищёва, служащий Управления бюджета Госбанка России Андрей Анатольевич Корчагин, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой сельхозакадемии Ирина Владимировна Грехова...
А какие подарки! Самый современный принтер, кулер, огнетушители, чайник, футбольные и волейбольные мячи! В преддверии праздника художник В. А. Бусыгин подарил свои картины, которые сейчас украшают одну из рекреаций, а А.В.Конищев – шикарные стулья в школьный музей.
И ещё: ни в одной школе района нет бюста бывшего директора, имя которого носит школа. Так увековечили память об Анатолии Никандровиче Корчагине благодарные выпускники. Инициатором и спонсором стал Михаил Евгеньевич Соколов.
Светлана Грехова, Ксения Волкова, 9 класс.

• В сентябре в нашем селе прошли соревнования Восточного округа «Мой двор». В каждой команде спортсмены разного возраста. Зачёт времени – по последнему участнику. А это, как правило, младшие, дети семи-восьми лет. У спортсменов так уж водится: все – одна семья. Поэтому старшие подбадривали младших, не оставляя их на большом расстоянии от себя. В результате два призовых места – первое и третье – у верховинцев. Ура!
Дарья Сударикова, 9 класс.

• 28 сентября в школе проходил окружной семинар для учителей. У нас в гостях побывали преподаватели из Камышловского и Тугулымского районов. Принимать таких гостей хлопотно и почётно. Но у нас есть что показать.
Сначала научное общество старшеклассников «Первые шаги в науку» представило свои исследовательские работы, признанные не только в школе, районе, но и в области, и на уровне РФ. Я рассказала о своём проекте «Кармакские красильщики», который был воспринят с интересом, а некоторые учителя других территорий даже удивились, что есть такая «кармакская роспись». И младшие школьники не остались в стороне. Ученики начальных классов показали, как они изучают народные традиции Урала.
Танцевальная группа «Магнолия» порадовала всех танцами «Перепляс» и «Северное сияние».
Александра Данилевская, 9 класс.

• Седьмого октября проходил в нашей школе традиционный день самоуправления. Уроки доставили нам только радость, наполучали мы в этот день четвёрок и пятёрок. Правда, думали, что домашнего задания не будет, но ошиблись. Задали.
А после уроков – праздник. Самым интересным стал конкурс «Узнай учителя по тени». Наш класс победил! Оказывается, мы лучше всех знаем своих учителей.
Динара Мурадосилова, В иктория Горбунова, 9 класс.
* * *
Интересно и полезно
В октябре мы принимали участие в девятом областном слете экспедиционных отрядов, работающих по проекту «Родники» областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области».
Первый день был очень насыщенным. После презентации команд-участниц и обеда мы побывали в торгово-развлекательном центре «Карнавал», где учились играть в боулинг. Сразу, конечно, ничего не получалось, но мы с таким интересом играли, что уходить совсем не хотелось. Затем для нас провели мастер-классы. Нашу команду учили работать с информацией. Мы пытались самостоятельно составлять пресс-релиз. Это сообщение подготовлено для передачи в средства массовой информации.
После ужина нам предложили игровую программу «Старттинейджер». Вот где было весело и интересно! Новые друзья, игры, общение и хорошее настроение – всё это осталось в нашей памяти. Кое-что мы уже показали нашим ребятам на общешкольном вечере.
На следующий день во Дворце Молодежи состоялась торжественная церемония награждения лучших отрядов. Поездка для нас была не только интересной, но и полезной.
Елизавета САЮСТОВА, 8 класс Юшалинской средней школы.
* * *
Вредная привычка или здоровье?
7 ноября в нашей Юшалинской школе стартовала акция, посвященная профилактике табакокурения. Мы узнали, что табак имеет 500-летнюю историю.
Открытие Христофором Колумбом Америки связано с открытием европейцами новых растений, среди которых был и табак. Вопреки строгому запрету великого мореплавателя, некоторые из его моряков тайно привезли листья и семена табака в Европу. Сначала его рекомендовали как лекарственное средство, но вскоре он приобрёл плохую славу. Однако, ничто не может остановить его распространение. Главная причина – отрицательный личный пример, который подают детям и подросткам их родители, старшие друзья.
Учеными доказано, что причиной многих заболеваний является курение. Ребятам были предложены беседы, классные часы по этой теме. В коридоре школы оформлен стенд, объявлен конкурс частушек и плакатов. Надо заметить, что все классы приняли активное участие. Вот какие строчки сочинили шестиклассники Павел Печуркин и Николай Коробейников.
Закурил я сигарету, прибежала мама.
Надавала мне лещей – оказалось мало.
* * *
Сигарету заедал – мыло долго я жевал.
Пузыри пускал – довольно! Больше я курить не стал.
* * *
Почему я маленький, почему плохо расту?
Потому, что сигареты с детства часто я курю.
* * *
Наша Таня громко плачет, искурила 40 пачек.
Посинела, побледнела, вновь курить не захотела.
Всё больше людей говорят табаку: НЕТ! Последуйте и вы их примеру. Хорошо подумайте, прежде чем сделать выбор: табакокурение или здоровье.
Лена Бутовская, юнпресс.
* * *
Юбилей учёного
Накануне великой даты – 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова – в нашей школе состоялось интересное мероприятие- презентация электронного устного журнала, посвящённого открытиям этого учёного в различных научных областях.
Предварительно учащимися 8-10 классов проведена большая работа по изучению наследия М.В. Ломоносова. На странице «Ломоносов – физик» Виктория Плюснина рассказала об изучении им северного сияния, открытии атмосферы Венеры, о разработке первого электроизмерительного прибора…Не менее интересна была презентация Татьяны Ялуниной о Ломоносове – историке. Здесь и создание исторического труда «Российский краткий летописец», переведённого им на немецкий и французский языки, и изучение им истории России от Рюрика до Петра.
Но, конечно, главной любовью в жизни Ломоносова была, безусловно, химия. Именно ей он отдал лучшие годы своей жизни и самые сокровенные свои замыслы. Марина Покровских открыла страницу «Ломоносов и химия» рассказом о создании первой химической лаборатории, химической энциклопедии, о большом вкладе Ломоносова в развитие металлургии как науки, об открытии им фарфорового дела, керамики…
О том, как органично соединилась в одном человеке любовь к естественным наукам и поэзии Ирина Русина поведала на странице «Ломоносов – поэт», а Андрей Конищев обратился к своим друзьям-сверстникам словами Ломоносова, прочитав отрывок из его оды:
Дерзайте, ныне ободрены
Реченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрым разумом Ньютонов
Российская земля рождать!
А в заключение прозвучали строки из сочинения ученицы 11 класса Светланы Ведерниковой – творческая работа которой заняла 1 место на областном конкурсе открытого письма. Это сочинение посвящено прекрасному, смелому и бесконечно талантливому учёному М.В. Ломоносову: «Пусть примером для нас будет этот потрясающий человек, которого знает весь мир, именем которого назван первый в России университет. «Он сам был нашим первым университетом», – говорил о нём Пушкин» – удивительным человеком, заставившим многих задуматься о своём предназначении в жизни.
Пресс-центр Ертарской школы.
* * *
Учение с увлечением
В Юшалинской школе, кроме обязательных уроков, нам предлагают много интересных и полезных дел. Только не ленись и обязательно добьёшься успеха! В этом учебном году я, например, участвовал в международном творческом конкурсе «Гренадеры, вперёд!», организованном Союзом писателей России. Не терпится поделиться впечатлениями...
Р.Г. Сарычева, мой классный руководитель и учитель русского языка, в августе предложила поучаствовать в этом конкурсе с сочинением о моём прадеде-участнике Великой Отечественной войны. И о чудо! Я вошёл в группу победителей из 64 человек со всей России и из других стран ближнего Зарубежья. Всех отличившихся в этом конкурсе наградили экскурсионной поездкой в Москву на четыре дня.
Когда мы приехали в столицу, уже в первый день отправились на Красную площадь и в Кремль. Любовались Храмом Василия Блаженного, фотографировались у Царь-пушки и Царь-колокола, посмотрели на Вечный огонь, Мавзолей и Кремлёвский дворец...
Потом был сказочный Храм Христа Спасителя! Он впечатляет своими размерами, таинственной красотой и необычайно печальной историей. С Патриаршего моста увидели панораму Москвы...
А на следующий день путешествовали по местам сражений русской и французской армий в Отечественной войне 1812 года под Можайском, на Бородинском поле битвы возложили цветы к монументу Славы в честь Кутузова.
Перед отъездом заглянули в картинную галерею современного художника Шилова.
Не поленились спуститься в печально знаменитое московское метро...
В общем, много, где побывали, и много, чего повидали.
Все передружились, обменялись адресами – теперь переписываемся через Интернет.
Понятное дело, все были довольны. Радовались такому подарку, и конечно, не ждали других. Но приятностей ожидало ещё немало. На торжественной церемонии награждения нас поздравляли актёры, военные лётчики, народные артисты и Герои России, депутаты и спонсоры этого интересного конкурса. Приятные сюрпризы продолжились... Кроме памятной грамоты и медали, каждый победитель получил в подарок ноутбук, армейский сухпаёк и целый рюкзачок полезных книг. Здорово!
Я благодарен за такой подарок всем, кто помог мне победить. Главное спасибо – моему героическому прадеду И.П. Ваулину. Спасибо моей бабушке, которая сохранила личные вещи и документы прадеда. Спасибо Римме Геннадьевне, которая помогла мне довести работу до ума. Спасибо директору школы А.А. Милицину, который помог быстро и с комфортом попасть в Москву. Спасибо Союзу писателей России за этот замечательный конкурс.
Поездка в Москву – такой удивительный подарок!
Алексей Ваулин, ученик 7 «а» класса Юшалинской средней школы

Категория: Дети, о детях, для детей | Просмотров: 953 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz