Вторник, 23.04.2024, 23:26

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Февраль » 28 » Месячник защитника отечества
09:54
Месячник защитника отечества

30-летию вывода советских войск из Афганистана

У каждой войны свой итог
«Кто виноват, что жизнь свою отдали, и славы не прибавили стране,
Что нас, непобежденных в той войне, как побежденных дома принимали!»

15 февраля наша страна отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Не остаётся в стороне от этой знаменательной даты и наш Тугулымский городской округ.
На сегодняшний день, по данным РВК по Тугулымскому, Талицкому районам, на территории округа числятся 36 воинов, исполнявших интернациональный долг в Афганистане. Большинство из них за участие в боевых действиях, проявленные при этом мужество, отвагу и самоотверженные действия, награждены боевыми, государственными наградами: орденом Красной Звезды – Владимир Георгиевич Карманов, д. Филина; медалью «За отвагу» – Юрий Владимирович Дружков, с. Ошкуково; медалью «За боевые заслуги» – Андрей Сергеевич Барышев, п.г.т. Тугулым, Павел Витальевич Галкин, п. Юшала, Юрий Геннадьевич Коркин, с. Ошкуково, Владимир Николаевич Тычинкин, с. Трошково. Кроме того, почти все «афганцы» награждены медалями «От благодарного афганского народа» и «70 лет ВС СССР».
Войны-афганцы также активно участвуют в работе ветеранских общественных организаций ТГО.Так членами Правления Тугулымской районной общественной организации ветеранов боевых действий и локальных конфликтов «Боевое братство» являются В.Г. Карманов и Ж.Ж. Кукеев. Постоянную помощь и поддержку «Боевому братству» оказывают наши партнеры – руководители ветеранских организаций и ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне из Тюмени: И.В Сапрыкин, А.Н Терентьев, Э.Н Телкин, М.Э. Пахомов, И.А Заваруев, И.Ю.  Беляевских. Следует отметить, что работа и деятельность ветеранских организаций в районе находится на постоянном контроле главы ТГО С.А. Селиванова, который один из первых поддержал инициативу создания у нас ТРОО ВБД и ЛК «Боевое братство». Как укоренившаяся традиция – это ежегодные встречи ветеранов боевых действий и локальных конфликтов с руководителем муниципалитета.
На 1 января 2019 года в списке погибших воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий, умерших после возвра- щения из Афганистана из числа жителей Тугулымского городского округа числятся 12 человек. Вечная память нашим землякам: Михаилу Константиновичу Тарты- шеву (погиб 03.07.1987 г., похоронен на кладбище в с. Трошково) и Николаю Александровичу Слобожанину (погиб 31.01.1983 г., похоронен на кладбище в п. Заводоуспенкое). Склоним голову над могилами умерших ветеранов ДРА: Х.Б. Абасова, Е.Е. Лемешева, А.Н. Маркова, В.В. Наймушина, О.П. Николаева, С.М. Осипова, А.С. Титова, А.А. Черепанова, М.В. Шарапова.
По официальным данным Министерства обороны СССР за 10 лет войны (с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года) через Афганистан прошло 546 255 человек. Потери личного состава ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан: всего убито, умерло от ран и болезней – 13 833 человека, в том числе 1979 офицеров (14,3%). Всего ранено 49 985 человек, в том числе 7132 офицера (14,3%). Стали инвалидами – 6669 человек. Находятся в розыске – 330 человек. Награжденных орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек, 71 из них стали Героями Советского Союза.
Афганистан – это многонациональное государство, страна гор и песков, где на сравнительно небольшой территории проживает более 30 национальностей и народностей. На севере высятся грозные хребты Гиндукуша, на юге простирается выжженная солнцем пустыня Регистан.  По данным, в 1979 году в Афганистане проживало 15,5 млн человек.
Ко времени ввода войск Афганистан переживал крупные политические и социальные потрясения. Пришедшая к власти народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), беря за основу опыт СССР в социалистическом переустройстве государства, намеревалась провести демократические и социальные преобразования. Однако свободолюбивый и гордый афганский народ, к тому же очень религиозный и в большинстве своем неграмотный, воспитанный в духе родоплеменных традиций, не воспринял нововведений НДПА, идущих в разрез с требованиями ислама и сложившимся многовековым укладом жизни. Ислам всегда являлся частью культуры и образа жизни народов Афганистана. И никакие «пришельцы» не в состоянии утвердить на афганской земле иные порядки.
С начала 1979 года положение в Афганистане стало резко ухудшаться. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан.
Афганское руководство обратилось к советской стороне с просьбой ввести на территорию страны воинский контингент для обеспечения безопасности органов власти в Кабуле, охраны объектов советско-афганского сотрудничества и стратегических коммуникаций. Главная цель нашего военного присутствия определялась однозначно: стабилизация обстановки и отражение возможной военной агрессии из вне.  Войска должны были встать гарнизонами и не вмешиваться во внутриафганский конфликт.
Решение о вводе было принято советским руководством 12 декабря 1979 года. В ночь на 27 декабря советский десант высадился в столице страны Кабуле и штурмом взял дворец диктатора Амина. На следующее утро в Кабул начали пребывать наши войска.  Вводя    40-ю армию в Афганистан, советские руководители рассчитывали быстро «навести порядок» – и сделали неверный шаг…
Через некоторое время наши войска были втянуты в разгоравшуюся гражданскую войну между вооруженными силами ДРА и моджахедами и стали её активными участниками. 9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. Заокеанские стратеги в борьбе за влияние в этом взрывоопасном регионе не жалели средств. Против нас была объявлена не только информационная война. Широкой рекой текли в Афганистан современные средства ПВО, стрелковой и тяжелое вооружение, средства минной войны. Но главное – деньги. За каждое ухо советского солдата, как за скальп во время покорения Америки, щедро платили. Убийства из засады стали самым востребованным бизнесом для простого афганца.
Эта война называлась «необъявленной». За 9 лет советские войска участвовали в 416 плановых боевых операциях.  Кроме того, части 40-й армии помогали дружественному народу Афганистана строить дороги, мосты, школы, больницы, оказывали населению гуманитарную и медицинскую помощь. Все это было, но и были жестокие бои, смерть, болезни, страдания и боль, которые несет с собой война. В этих боях гибли наши парни.  «Черные тюльпаны» с погибшими солдатами и офицерами потоком шли в Союз.   
Все трудности в Афганистане советские войны переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТРах, глотали пыль дорог под перекрестным огнем пулеметов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненных, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей…
Когда закончилась война, солдаты и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жены и дети, друзья и любимые. А за порогом дома их считали «побежденными» и старались не говорить об этой войне. Как будто и не было её. Было никому не интересно, что они пережили там, в Афганистане.
Прошло 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Большой срок. Стирается с памяти это знаменательное для страны событие. Нынешнее поколение, в большинстве своем, мало о нём знает.  С каждым годом все меньше остается и ветеранов боевых действий в Афганистане. У каждой войны свой итог. Итог афганской войны – не только опаленные ее огнем погибшие и изувеченные.
Как бы, не оценивали историки и политики афганскую войну, из нее не выбросишь правды. Те, кто воевал в Афганистане, с честью выполнили свой воинский, солдатский долг, защищая интересы своей Родины, безопасность ее границ. Мужеством, героизмом и самоотверженными действиями они приумножили славные боевые традиции отцов и дедов – ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов! Нельзя забывать о солдатах этой войны. Войны-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они наша настоящая гордость!
Не случайно, при разговоре, один из ветеранов ДРА сказал замечательные слова: «Пока мы живы, Афган навсегда останется в наших сердцах!».

Николай Тегенцев,
 начальник отдела
культуры АТГО, ветеран боевых действий в Чечне.

 

Дважды особая дата!
Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключенными Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан.
СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок. 15 февраля 1989 году, последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 9-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. С одной стороны, День вывода войск из Афганистана – памятная дата скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах, с другой – праздник афганцев-ветеранов, которых в нашей стране очень много. Вот и в ОМВД России по Тугулымскому району есть «свой» ветеран войны в Афганистане – Анатолий Иванович Аникин. Кроме Дня вывода войск из Афганистана,15 февраля он отмечает свой день рождения.
Анатолий Иванович родился в 1964 году в деревне Зырянка Тугулымского района Свердловской области. В 1981 году окончил Туринскую среднюю школу и уже через год отправился на военную службу в Афганистан. Здесь, с 20 октября 1982 года по 20 июня 1984 года служит водителем автомобильно-десантных войск. Рука судьбы уберегла жизнь Анатолия Ивановича от шальных пуль, но не отвела далеко от службы. В январе 1992 года на плечах А. И. Аникина вновь заблестели погоны: он поступил в органы внутренних дел. Кем бы ни приходилось работать – милиционером отделения охраны, милиционером-водителем патрульно- постовой службы, помощником участкового – он всегда показывал себя как дисциплинированный и исполнительный сотрудник. В марте 2010 года Анатолий Аникин обратился к руководству ОВД по Тугулымскому ГО с рапортом об увольнении из органов внутренних дел по достижении придельного возраста. В настоящее время он со своей семьей проживает в поселке Юшала, ведет активный образ жизни, занимается воспитанием внуков.
Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако, россияне сегодня с уважением и почётом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война – не пустой звук. Вечная слава нашим воинам! Слава нашим ветеранам!
Ольга Кокшарова,
руководитель группы
по работе с личным
составом, майор внутренней службы.

Представляем

Новый начальник
приступил к обязанностям

С 1 февраля 2019 года начальником отдела МВД России по Тугулымскому району назначен подполковник полиции Дмитрий Викторович Балабанов.
38-летний руководитель родился в Невьянске Свердловской области, имеет высшее юридическое образование. В 2015 году в г. Москва окончил Академию управления МВД России по программе магистратура, по направлению – юриспруденция. В органах внутренних дел с 1997 года. Опасной и очень значимой службе в должности оперуполномоченного уголовного розыска г. Невьянск посвятил 15 лет. Благодаря большому опыту в оперативно-розыскной работе и полной отдаче в решении поставленных задач в 2007 году был назначен заместителем начальника отдела уголовного розыска, и на протяжении 7 лет руководил оперативными подразделениями, с 2014 года являлся заместителем начальника отдела – начальником полиции МО МВД России «Невьянский». Женат, воспитывает двух дочерей.
Новый начальник уже приступил к исполнению своих обязанностей. Дмитрий Балабанов отметил, что будет продолжать организовывать работу полиции, направленную на защиту граждан Тугулымского района от преступных посягательств и поддержание стабильной оперативной обстановки на обслуживаемой территории.
По любым вопросам граждане могут обратиться к Дмитрию Викторовичу по телефону: 8 (3467) 2-25-15, а также прийти в отдел МВД на личный прием с 10 до 13 часов каждый понедельник, с 16 до 18 часов в последнюю субботу месяца.
ОМВД России
по Тугулымскому району.

 

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 285 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz