Четверг, 18.04.2024, 07:31

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Январь » 17 » Мир интересов и увлечений
07:58
Мир интересов и увлечений

«Магнолия». Как все началось?
Мы считаем точкой отсчета конкурс «Топ-Топ», где 4 девочки: Люба Азаматова, Галя Боровинская, Оля Самусенко и Люба Постникова с танцем «Зонтики» выступили и заняли второе место.
После этого концерта Люба стала говорить, что больше всего на свете она хочет танцевать. Я решила найти место, куда ее можно возить для серьезных занятий. В районе везде получили отказ, тогда поехала в Тюмень, в студии при ДК «Маяк» и в «Башне»  нашла поддержку. Три раза в неделю, после уроков, на электричке мы ездили в город, занимались в одной студии, затем переезжали в другую. Начали подходить родители детей, которым врачи рекомендовали занятия танцами, и так набралось 15 человек. В любую погоду, даже приболевшие, дети упорно занимались, постигая основы хореографии. Среди самых первых: это уже те 4 девочки и с ними Ульяна Фот (совсем еще кнопочка), Наташа Маленьких, Аня Вардугина, Катя Фот, Лена Ошкукова, Женя Боровинская, Марина Сахарова, Нелли Мунасипова.      
Помню, был случай, электричка задержалась на два часа, уговаривала детей вернуться, но…грелись по двое в машине, стоящей на остановке, но дождались, что удивительно, никто не заболел. Только сейчас понимаю, как рисковала, но дисциплина была отличной. Эти дети занимались делом. После пуска новой школы стали учиться в две смены, и Люба попала во вторую, для нее это было просто горем. Вновь пошла на поклон к хореографам, согласилась к нам ездить Марина Анатольевна Подчувалова. До сих пор благодарна ей за большое и доброе сердце. Приезжала теперь она к нам на электричке по выходным, давала задания, а на неделе мы отрабатывали.
Иногда бывало до того устану, что прошу: «Давайте по домам», а в ответ: «Вы идите, а мы еще поработаем». И работали до тех пор, пока всё не получалось так, как надо. Придёт Люба домой уставшая, но довольная – сделали! Отработали все движения без запинок. В это время к нам пришли первые мальчики: Саша Солодовников, Антон Вардугин, Максим Пелымский и Степа Жмачинский, доказав всем, что и мальчики могут и должны танцевать. Танцы стали еще красивее, разнообразнее. Появились наши танцы, которые стали классикой для группы: «Минуэт», «Гусарский вальс», «Цыганский». И хочу заострить внимание, что, несмотря на колоссальную нагрузку, а эти дети еще занимались спортом, с удовольствием ходили на кружок туризма, все прекрасно учились. Из самых первых – четверо закончили школу с серебряными медалями.
Но вместе с уходом первых, ушла и Марина Анатольевна. Вновь метания в поисках хореографа. За три месяца трое, но никому не нужны были деревенские дети, тем более нет и никогда не было условий для занятий, только актовый зал школы. За 18 лет жизни ансамбля у нас никогда не было хореографического класса! И когда нам говорят, что у нас все равно не такой уровень как в районе, становится так обидно, ведь у нас и условия для занятий не такие.
Вновь обратилась к Марине с просьбой помочь, а она четко сказала, что у нас есть свой талантливейший человек, зачем искать где-то на стороне. Конечно, на первых порах Люба с ней консультировалась, а далее практически каждый год посещала разные курсы,  и в итоге 10 лет она бессменный хореограф ансамбля. «Магнолия» радует своими танцами жителей не только нашего села, но и всего района, нас часто приглашают в Тюменскую область, бывают выступления и в Тюмени. Сама Люба занимается в известном ансамбле «Витори», являясь его солисткой.  Танец – это ее вторая жизнь. В этом году исполнилось 20 лет, как она вышла на сцену.
В подарок району мы поставили хореографический спектакль «Тайна рождения души», прошлый год – спектакль «Любовь – это жизнь». В этих спектаклях один танец плавно переходит в другой и получается рассказ о нашей жизни, о том, что волнует каждого человека, о проблемах общества.  Любовь все время в поиске, готовит новые танцы, новые формы их показа. Когда ей предлагаешь послушать вроде бы интересную музыку, она слушает и говорит «да» или «нет». И объясняет: «Я не слышу музыку, я её вижу! Если слагаются фигуры танца, начинают движения, то – да, а если просто звук, то…» Вместе с ней работают участники ансамбля, чутко откликаясь на новые задумки. Особо хочется отметить ребят старшей группы: Елену Семенист, Викторию Гордееву, Ольгу Кокшарову, Елену Семенову. Они окончили школу, но расстаться с ансамблем не смогли и являются его ядром.  
Примечательно, что у «Магнолии» всегда есть мужская группа. Максим Зубрилин отслужил и вернулся в ансамбль, является наставником мужской группы. Сергей Смирнов, который много лет танцует сам, привел к нам брата Виталия. Артема Алишкина привела сестра – чудесная девочка Настя Кольцова.  А уж в младшей и средней группе мальчиков много и это очень радует. В настоящее время в «Магнолии» занимается 67 человек и есть еще желающие, но…
В ансамбль собрались замечательные дети. Мы помним каждого, кто занимался и занимается, обо всех можно сказать много добрых слов. А все они благодарны хореографу – талантливому и любящему свое дело и детей человеку – Любови Неёловой.    
Татьяна Азаматова, методист Верховинского СДК.

О Любови с любовью

О хореографическом ансамбле «Магнолия» можно говорить долго. Это такой коллектив, в котором все друг друга поддерживают и помогают при необходимости. Ребята, посещающие занятия очень способные, на сцене они всегда с улыбкой. Мальчики и девочки разных возрастов танцуют довольно сложные танцы, которые ставит талантливый хореограф Любовь Тахировна Неёлова. Она специализируется в разных направлениях танца, также является постановщиком многих завораживающих танцевальных спектаклей.
Все танцы ребята танцуют в шикарных костюмах, которые своими руками с любовью шьёт Татьяна Александровна Азаматова.
Я занималась в этом ансамбле много лет, с помощью поддержки со стороны педагога и других ребят, научилась танцевать в разных стилях, преодолела страх публичного выступления. Мы показывали свои танцы не только для  односельчан, но и радовали зрителей других населенных пунктов, занимали призовые места во многочисленных конкурсах. Мне очень хочется вернуться в этот коллектив и снова выступать на сцене, посещать репетиции, на которых было очень весело.
Виктория Гордеева.

***
Для меня в ансамбле «Магнолия» много позитивного и радостного.  И мы дарим зрителям своё весёлое настроение.
Наш любимый и драгоценный хореограф Люба научила всех нас уважать друг друга, она вложила в нас свою душу и много сил. Все мы очень уважаем труд Любы. И я хочу сказать, что с ней мы многому научимся и добьёмся.
Виктория Цыганенко.

***
Вот уже 18 лет радует зрителя своими творческими успехами ансамбль «Магнолия». Под чутким руководством худрука Татьяны Александровны Азаматовой и невероятно талантливого хореографа Любови Неёловой дети села Верховино, деревень Полушина, Дубровина и станции Кармак, обучаются современным и народным танцам, ставят хореографические спектакли, сценки. Через заботливые руки руководителей ансамбля прошли десятки ребят разных возрастов, от старшей группы детского сада до студентов и рабочих. Даже отслужившие в армии ребята в свободное время посещают занятия и принимают участие в концертах.
У ансамбля активная концертная деятельность, их с удовольствием ждут и встречают в селах и поселках района, в Успенском детском доме-интернате и на других концертных площадках. С большим удовольствием ансамбль откликается на всевозможные приглашения на концерты и конкурсы. В программе «Магнолии» подготовлены творческие номера для детей всех возрастов, все номера обеспечены яркими красочными костюмами благодаря умелым рукам и неиссякаемой энергии Татьяны Александровны. Любовь Тахировна проводит занятия по хореографии с девочками и мальчиками, все занятия абсолютно бесплатные, и костюмы нашим детям шьются бесплатно, родители собирают деньги и покупают только ткань.
На занятиях хореографией дети работают над пластикой, грацией, чувством ритма и главное – умением быть одной командой. Часто старшие дети помогают отрабатывать движения младшим, это сплачивает коллектив. И еще, в ансамбле удивительно дружелюбные и заботливые отношения, что очень важно в наше весьма озлобленное время. Детей учат не только танцевать, но и оказывать поддержку друг другу, старшие опекают младших, заботятся о них и гордятся тем, что они участники ансамбля. Дети нашего села, а также их родители бесконечно благодарны руководителям ансамбля «Магнолия», желают им творческих успехов и взятие новых вершин.
Екатерина Кириченко, мама 10-ти детей, 5 из которых участники ансамбля.

***
Когда я решила заниматься танцами и пришла в «Магнолию», то вначале думала, что у меня ничего не получится. Но очень старалась, и спустя некоторое время Люба меня заметила и поставила в первые ряды группы. Я почувствовала всю красоту танца благодаря нашему талантливейшему хореографу Любови Неёловой – человеку с невероятной фантазией и душой. К каждому своему ученику она относится по-особому, раскрывает детей, находит в них всё самое лучшее и учит как это показать на радость людям и себе.
Люба сама живет танцем, и нас учит тому же. Благодаря Любе и «Магнолии» я раскрыла себя с другой стороны, научилась не бояться сцены, находить общий язык с незнакомыми людьми. «Магнолия» всегда с нами, расстаться с ней, все равно, что лишиться части себя. Сейчас я выступаю не только в роли танцора, но и как помощник хореографа. Люба с радостью делится со мной своими знаниями и умениями. Я рада тому, что когда-то решилась прийти в хореографический ансамбль «Магнолия».
  Елена Семенист.

***
Хореографический ансамбль «Магнолия» существует уже более 18 лет. За это время сменилось не одно поколение танцоров. Наш замечательный хореограф Любовь Тахировна Неёлова ставит самые разнообразные танцы, танцы всех народов мира. А художественный руководитель Татьяна Александровна Азаматова шьёт отличные костюмы.
Я сама когда-то танцевала в ансамбле, а сейчас на смену мне пришел мой брат Артем. Наш ансамбль растет и процветает с каждым годом, и надеюсь, что так и будет в дальнейшем. Я благодарна этому коллективу, за то, что он помог мне раскрепоститься, я поняла красоту и глубину танца, научилась не бояться людей, находить друзей. Спасибо за все Любе, нашему чудесному хореографу и другу.
  Настя Зыкова (Кольцова).

***
Я хочу выразить благодарность Любовь Тахировне – лучшему хореографу! Благодаря Вам мы развиваемся не только в искусстве танца, но и в личном плане тоже. Вы умеете вдохновить, поднять настроение, направить в нужное русло.
Хочу еще поблагодарить нашу Татьяну Александровну, все костюмы сделаны её идеальными ручками. Группа «Магнолия» самая лучшая, коллектив замечательный, а танцы просто супер. Спасибо, что вы есть, мы вас очень любим!
Аня Зубарева.

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 247 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz