Пятница, 26.04.2024, 01:10

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Июль » 26 » МОКРИЦА – ЦЕННЫЙ СОРНЯК
11:35
МОКРИЦА – ЦЕННЫЙ СОРНЯК
Дачники считают мокрицу злостным сорняком и всеми силами пытаются от нее избавиться. А ведь это одно из самых ценных для здоровья растений. Не выбрасывайте мокрицу, используйте ее для лечения!
ЛЕЧИМ ГЛАЗА
Несколько лет назад у меня начала мутнеть роговица глаза. В медицинских тонкостях я не разбираюсь, но испугаться успел. Решил, что у меня начинается катаракта, и собрался ехать в областной центр на обследование. Очень боялся, что останусь незрячим. Но выполнить все, что задумал, сразу не получалось, поездка откладывалась по разным причинам. Вот и решил, пока суд да дело, сам подлечусь. Знаю, что в старые времена при самых разных заболеваниях глаз в них закапывали сок мокрицы.
Промыть молодую зелень, пропустить через мясорубку, выдавить сок, процедить и в каждый глаз закапать по 2 капли. Повторять утром и вечером в течение 2-3 недель.
Оставшийся сок смело глотайте, он только на пользу пойдет. Каждый раз отжимайте свежий сок для закапывания. После трехнедельного лечения глаза как будто заново открываются. Проходят воспаления, рассасываются сосудистые узелки, взгляд становится ясным. Исчезло и мое помутнение. Так и не поехал никуда, но для профилактики несколько раз в год закапываю в глаза свежий сок или настой мокрицы: 1 ст. л. травы заливаю 1 стаканом горячей воды, настаиваю час и закапываю в оба глаза 3-4 раза в день в течение нескольких недель.
Иван Семенович Жарков,
Тульская обл., г. Алексеевка.

НЕЗАМЕНИМА ДЛЯ ЩИТОВИДКИ
Уже давно моя мама придержи­вается своих правил в лечении. Видимо, поэтому и сохраняет бодрость духа. У нее отличное самочувствие, несмотря на дисфункцию щитовидной железы, гипотиреоз. Как только появляется мокрица (звездчатка), мама бережно ее собирает. Кормит нас всех салатами, сама ест и приговаривает, что в мокрице – самая сила, пока она не вошла в пору цветения. Этим надо пользоваться всем!
• Смешайте поровну измельченную зелень звездчатки и зеленый лук, посолите, заправьте сметаной, украсьте ломтиками вареного яйца и посыпьте укропом.
Помимо салатов мама готовит специальный настой, который благотворно действует на работу всей эндокринной системы. Но в первую очередь снадобье нормализует работу щитовидной железы. Рецепт настоя такой.
• Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. травы мокрицы и настоять в термосе. Только не надо закрывать термос 10-15 минут, иначе трава сварится и потеряет много лечебных свойств. Принимать настой по 1/2 стакана 4 раза в день.
Мокрицу обязательно надо насушить, чтобы она круглый год была в доме. Настой из нее помогает справиться и с высоким давлением. А еще это легкое желчегонное средство, которое помогает нашей печени. Надо приучить себя питаться дикорастущими травами. Они богаты всеми жизненно важными витаминами и микроэлементами. В прошлом году я целый месяц жила на даче вместе с мамой. Ела все, что она готовила, а потом целый год чувствовала себя несравненно лучше.
Нина Петровна Масюкова, г. Воронеж.

КАК ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ
Иногда после работы уже не знаешь, как добраться до дому, – сил нет. Если у вас такое бывает, прислушайтесь к моему совету. Истощение сил у нас бывает по разным причинам: после болезни, стресса, недосыпания... В любом случае, когда вы чувствуете, что жизненный тонус понизился, устраивайте себе «курортный сезон», принимайте ванны с мокрицей (сушеной, свежей – любой).
Заваривайте мокрицу 2 раза в неделю и выливайте готовый настой в ванну с приятно теплой водой. Не лишними будут и другие целебные травы (какие есть). Например, листья крапивы, рябины, черной смородины, калины, лопуха, березы. Но основа – мокрица, поскольку в ней одного только витамина С намного больше, чем в лимонах, не говоря уж о других полезных веществах.
По себе знаю: уже после второй ванны начинаешь оживать, наливаться силами, бодростью. Если не любите ванны, можно свежую траву мокрицы размять, полученную «пасту» приложить к стопам, закрепить и оставить на всю ночь. Так организм получит необходимый заряд бодрости и витаминов, которые проникнут через кожу.
Антонина Семыкина, г. Рязань.

Чем полезна мокрица?
Незаменима при неврастении, гипертонической болезни, хроническом гепатите, холецистите. Помогает справиться с желчнокаменной болезнью, гастритом, колитом. Полезна при отеках сердечного и почечного происхождения, а также пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни и подагре. Вспомните про мокрицу, если вдруг случится острый или хронический ларингит, бронхит!
Газета "Лечебные письма” №12.
Категория: В кругу семьи | Просмотров: 2389 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz