Пятница, 29.03.2024, 10:09

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » На спортивных перекрестках
07:44
На спортивных перекрестках

При поддержке депутата Госдумы
Не секрет, что основным контингентом, занимающимся спортом в районе, являются дети в возрасте от 10 до 14 лет. Это обусловлено многими факторами. Потому основной целью форума было охватить как можно большее количество детей, рассказать им о тех видах спорта, которые культивируются в «Ермаке», познакомить их с тренерским составом, дать возможность попробовать свои силы, и таким образом пробудить интерес к занятиям спортом.
Задача довольно многогранная, учитывая то, что сделать это нужно привлекательно для молодежи, с определённой долей азарта, в тоже время он должен быть интересным как для тех, кто уже занимается, так и для тех, кто просто пришел посмотреть.
Таким образом была выработана целостная структура форума.  В РДК организовали пять площадок по видам спорта, которые развиваются в спортшколе «Ермак»: дзюдо, самбо (тренеры Михаил Гужавин, Тархан Саламов); рукопашный бой (Егор Пестов); пауэрлифтинг (Артур Шумасов, Евгений Дюпин); фитнес-аэробика (Анна Лукьянова, Светлана Пахомова, Светлана Якобан).
На каждой площадке: выставка кубков, грамот и медалей, завоеванных воспитанниками на соревнованиях различного уровня, стенды с фото лучших учеников  ДЮСШ, фотопанорама, рассказывающая о жизни, кипящей в стенах спортшколы, а также спортивное оборудование и инвентарь, где каждый мог попробовать свои силы, так сказать, в живую, почувствовать каково это быть спортсменом. Тут же на большом мониторе транслировались ролики с самими красочными моментами соревнований. Пятая площадка, представленная Центральной районной больницей, знакомила ребят с информацией о здоровом образе жизни.
На всех площадках постоянно проводились различные конкурсы. Желающие пробовали свои силы в самых разных упражнениях: прыжках в длину, на гибкость, армлифтинге и пр. Медицинские работники измеряли объем легких, силу хвата, рост, вес участников и т.д. Всё действо сопро- вождалось энергичной музыкой, на большом экране показывали мотивирующие ролики о занятиях спортом, в том числе сделанные самими ребятами-спортсменами.
Одновременно в зрительном зале проходил командный турнир по самбо на Кубок Думы Тугулымского городского округа при поддержке депутата Федерального Собрания Государственной Думы РФ Максима Иванова. Он также предоставил множество специальных призов для участников турнира.
Для того, чтобы привлечь большее число ребят на форум, в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте были созданы группы, где анонсировались все мероприятия. Был объявлен конкурс репостов, хештегов непосредственно с мероприятия, а также ДЮСШ «Ермак» объявила конкурс стихотворений о спорте и здоровом образе жизни.
С утра и до обеда форум посещали старшие группы детских садов. Каждый ребенок, поучаствовавший в конкурсах, получил медаль «Самому спортивному», воздушный шарик от компании «Стройдом» с говорящим слоганом: «Спорт и труд рядом идут!», а также карамель и шоколадные батончики. Следом за ними потянулись на форум школьники. За организацию учащихся отдельное спасибо В.П. Михальянц.
Ко всему прочему на форуме разыгрывались и суперпризы: рюкзаки, футболки, и даже восстанавливающий крем от компании «Тенториум». Но и задания под стать – нужно было пройти на руках, или поднять гирю 32 кг не менее 20 раз, или выполнить наклон стоя на тумбе ниже уровня на 20 см.
В общем, форум получился насыщенным на события, атмосфера была подходящей. И как итог всего мероприятия – в зрительном зале прошла праздничная конференция, которую открыл и выступил с поздравительным словом глава ТГО С.А. Селиванов, а также, приехавший специально ради этого события, депутат Госдумы РФ М.А. Иванов. Он вручил грамоты тренеру по самбо А.П. Хухареву, председателю Федерации единоборств В.В. Сидорову, директорам спортивных школ района А.Г. Самойлову и Е.В. Дюпину.
 Председатель Думы Тугулымского ГО М.А. Коркина подвела итоги встречи, наградила благодарностями коллективы спортивных школ и вручила Кубок победителя хозяевам соревнований – команде Тугулымского ГО. Специальные призы вручал М. А. Иванов.
По итогам года приз в номинации «Ветеран спорта» достался А.П. Хухареву,  «Тренер года» – Е.А. Пестову, «Спортсмен года» – КМС по самбо, победителю первенства УрФО Диане Шемберг, «За заслуги в развитии спорта» – В.В. Сидорову.

Евгений Дюпин, директор ДЮСШ «Ермак».

 

Кубок остался в Тугулыме
В рамках большого спортивного форума, посвященного 40-летию осно- вания единоборств в Тугулымском районе и 20-летию ДЮСШ «Ермак», 1 декабря состоялся командный турнир по борьбе самбо на Кубок Думы Тугулымского городского округа.  
Предполагалось участие 5 команд, в т.ч. 3 из Свердловской области, по одной из Курганской и Тюменской областей. По положению в каждой команде 5 спортсменов весовых категорий: 35 кг, 38 кг, 41 кг, 45 кг, 51 кг.  Всего предполагалось провести 8 встреч между командами «стенка на стенку» или 40 личных схваток. Однако из-за распространения гриппа многие команды не смогли приехать, т.к. отсутствие спортсмена в какой-либо весовой категории приносило одно проигрыш- ное очко команде. А если в команде нет двух и более борцов, то шансы на победу в командном зачете сводятся к нулю.
Перед турниром для создания сборной команды Тугулымского района в Юшале был отборочный турнир. После проведенных схваток в сборную района вошли тугулымцы Михаил и Максим Щелкуновы, юшалинцы Александр Шавшин, Сергей Маругов и Максим Филиппов.  И этот состав раскрылся в полную силу на официальном турнире, где участвовали борцы Белоярского, Ирбит- ского и Тугулымского районов.
После построения команд на сцене районного Дома культуры, с приветственным словом к спортсменам, тренерам, зрителям обратились председатель Думы городского округа М.А. Коркина и председатель Федерации единоборств В.В. Сидоров. Главный судья соревнований, тренер-преподаватель МКОУ ДО «ДЮСШ» А.П. Хухарев остановился на правилах командной борьбы, тонкостях судейства, объявив, что каждая схватка по регламенту длится 4 минуты.
После жеребьевки на ковер вышли команды Тугулымского и Белоярского городских округов. Победный тонус задал тугулымец Максим Щелкунов, который болевым приемом победил соперника. Также выиграл и его брат Михаил. Остальные встречи в этом командном поединке были выиграны по очкам нашими самбистами. Итог встречи 5:0.
Интрига могла произойти во второй встрече между самбистами Белоярского и Ирбитского районов. Если бы победу одержали ирбитчане, то они, как и наша команда, имели бы одно выигрышное командное очко. И все решалось бы в финальной встрече между этими командами. Так и произошло. После двух схваток счет между этими командами был 1:1. Однако в оставшихся поединках победа была на стороне ирбитчан. Д. Удинцев, С. Федоровых, Д. Бессонов с явным преимуществом выиграли у своих соперников.
Все решалось в финале. Соперничают Тугулымский и Ирбитский городские округа. Кто получит главный приз – Кубок Думы Тугулымского городского округа?
Первая схватка и счет 0:1, не в пользу тугулымцев. Но затем А. Шавшин, С. Магрулов, М. Филлиппов с явным преимуществом выиграли у своих соперников. Победную точку в этом поединке поставил Михаил Щелкунов, который удержанием выиграл у Данила Бессонова. Сборная команда самбистов Тугулымского городского округа – первая!
Кубок, Дипломы, медали спортсмены получали из рук председателя Думы ТГО М.А. Коркиной. Ещё она вручила команде- победительнице семь комплектов формы для  занятий борьбой самбо. Обладателями специальных призов стали: Максим Щелкунов – «Самый молодой участник», Александр Шавшин – «За лучшую схватку», Сергей Маругов – «За волю к победе», Максим Филиппов – «За лучшую технику», Михаил Щелкунов –  «За самую короткую схватку». Грамоты тренерам команды, занявшей первое место в турнире – Александру Павловичу Хухареву и Егору Андреевичу Пестову, вручил депутат Государственной Думы России Максим Анатольевич Иванов, который в этот день с рабочим визитом  посещал Тугулымский городской округ.
Судили турнир судьи А.П. Хухарев (Тугулымский ГО), В.Ю. Мардяшов (Ирбитский ГО), К.А. Ахидов (Белоярский ГО).

Виктор Сидоров,
председатель Федерации единоборств ТГО.

 

Новый спортивный праздник для района
Учащиеся Тугулымской школы приняли участие в замечательном спортивном празднике, организованном ДЮСШ «Ермак». Спортивная школа подготовилась основательно, было заметно волнение руководителей и их юных воспитан- ников. Школьники в ходе мероприятия познакомились с различными видами спорта, которые уже длительное время поддерживаются на территории округа. Ребятам предоставилась возмож- ность напрямую задать интересующие вопросы тренерам, а также уточнить условия занятия в той или иной секции.
Отличительной особенностью форума было то, что о видах спорта можно не только услышать, но и увидеть, что они собой представляют. Для этого были обустроены специальные зоны, где можно было посмотреть выступления не только знаменитых спортсменов, но наших учащихся, которые занимаются в ДЮСШ «Ермак» и достойно представляют наш район на соревнованиях различного уровня.
Вот отзывы учащихся 4 «г» класса: понравились конкурсы – отжимания, прыжки в длину и проверка сил в кабинете здоровья; больше всего понравилась площадка, где нам показывали приемы и отработку ударов по рукопашному бою; привлекла внимание секция по пауэрлифтингу, хотел бы заниматься этим видом спорта; на секции по фитнес-аэробике ребята крутили обруч, делали стойку «мостик»; после посещения форума остались хорошие впечатления, захотелось посещать спортивные секции. А это отзывы учащихся 4 «а» класса: Данил Кошелев – мне понравилось выступление девочек на концерте. А еще мы поднимали штангу; Максим Трусеев – понравилось выступление мальчиков (рукопашный бой); Софья Вострякова – прыгали в длину. Лучшие получили в награду воздушные шарики и конфеты; Полина Воеводкина – был конкурс «Повернись вокруг себя», который проводила С.В .Якобан. Я победила и получила шоколадку; Алина Копубаева, Данил Колобов – в кабинете здоровья у нас проверили силу и объем легких. Нам подарили вымпел «Спортивный форум» и конфеты.
Ребятам из 4 «б» очень понравилось площадка ЦРБ «Главный ресурс – здоровье». Медицинские работники показали клип «Здоровый образ жизни». Познакомили с прибором для измерения мышечной силы кисти – динамометром. Прошло соревнование «У кого больше сил в руках». Два победителя продолжили соревнование «У кого объем лёгких больше». В каждой группе определялись свои победители. Из кабинета выходили все довольные, т.к. каждый получал сладкий приз и вымпел спортивного форума. Мальчики были в восторге от показательных выступлений борцов.
С азартом выполняли упражнение со штангой «жим лежа», где младшим школьникам помогал 11-классник Артем Козлов. Соревновались, кто дольше продержится на тренажере «вращающийся круг». Например, в 4 «б» выиграла Виктория Конищева, а в 4 «а» – Полина Воеводкина.
Громкие аплодисменты, активная поддержка зрителей, горящие глаза детей – все говорит о том, что спортивная школа нашего поселка будет всегда востребована, а наши дети будут здоровыми, сильными, активными, жизнерадостными. Добрый запас внутренней энергии и оптимизма – вот, что необходимо любому из нас для преодоления трудностей. А спорт – это и есть неиссякаемый источник хорошего настроения и бодрости.
Валерия Михальянц,  заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 26.

 

 

 

Категория: Спорт | Просмотров: 240 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz