Четверг, 25.04.2024, 09:07

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Май » 25 » На спортивных перекрестках
07:47
На спортивных перекрестках

Приз – 10 бесплатных подписок
Многие тугулымцы примечают: «Ага, на дороге улицы Ленина разметку чертят, скоро эстафета», ведь это спортивное мероприятие стало уже традиционным для начала мая каждого года и посвящается оно, конечно, великому празднику – Дню Победы.
Разным бывает количество участников (на этот раз 252), погода, но всегда в конце мероприятия отличившиеся, наряду с грамотами, медалями и кубками, получают сертификат на бесплатную подписку на газету «Знамя труда».
На этот раз подписку в награду получили Мирослава Кулакова (самая младшая участница), Василий Третьяков (самый опытный) из Тугулыма (на фото), победители первых этапов: Влад Тельминов и Иван Жариков из Луговского, Михаил Шевченко из Юшалы, Илья Вязьмин из Верховино, Николай Мостовщиков из Тугулыма. Самой массовой стала спортивная делегация из Тугулыма, представившая на эстафету пять команд. Также сертификаты вручены руководителям ДЮСШ А.Г. Самойлову и ДЮСШ «Ермак» Е.В. Дюпину за организацию и проведение мероприятия. Всего вручено 10 сертификатов на бесплатную подписку. Уважаемые победители, напоминаю, что каждый из вас должен связаться с редакцией, чтобы обсудить способ доставки вам газеты. Звоните 22-3-10.
Вернёмся к соревнованиям. Участники были разделены на пять групп – сборные команды учащихся 9-11 классов и многопрофильного техникума, учащиеся 7-8 классов (первый забег); учащиеся 5-6 классов, команды поселковых, сельских управ и предприятий, организаций.
В первой группе победителями стали юшалинцы, тугулымцы и луговчане (заняв соответственно места с первого по третье), во второй группе первенствовали юшалинцы, вторые луговчане, третьи верховинцы. В третьей группе лидировали юшалинцы, второе место заняла команда из Верховино и третье – из Заводоуспенского.
Среди управ лучшее время показала команда из Луговского, вторыми прибежали верховинцы, а третьими – тугулымцы, в команду которых входили представители администрации ТГО (два заместителя главы, специалисты по спорту и молодёжной политики), административно-хозяйственного учреждения, МКУ ТГО «Спорт для всех».
Среди предприятий, организаций и учреждений первое место заняла команда Пожарной части №13, второе – ИП Солдатов Н.В. (на следующий год они пообещали показать лучший результат, взять реванш), третье – Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Тугулымского района (кстати, у них были лучшие болельщики!).
Спасибо всем за участие, помощь в организации. До встречи на стартах!

Галина Анкушева.


Тридцать первый прошёл на ура!
В районном поселке Тугулым прошёл традиционный областной традиционный турнир по дзюдо среди юношей, посвященный памяти Героя Советского Союза и Монгольской Народной Республики, генерала армии Ивана Ивановича Федюнинского в рамках празднования 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Более 80 участников возрастом от 10 до 13 лет в восьми весовых категориях вышли на старт соревнований 7 мая. Юные спортсмены из Сухого Лога, Тюмени, Камышлова, Пышмы, Нижней Тавды и Тугулыма в честных поединках боролись за звание победителей.
Судейская бригада и главный судья Михаил Гужавин четко организовали соревнования. Они проходили в Тугулымской СОШ на двух татами одновременно, и два электронных табло отображали результаты встречи борцов. Напряженные схватки переполнялись эмоциями. У проигравших ребят иногда наворачивались обидные слёзы, но маленькие мужчины быстро брали себя в руки, в этом им помогали тренеры и родители. Наставники старались, чтобы у их подопечных появился азарт, а спортивная «злость» возобладала над первой неудачей в борьбе за титул победителя.
В результате нешуточных поединков на пьедестале среди многих стояли и пять наших тугулымцев – воспитанники ДЮСШ «Ермак»: третье место в весе до 30 кг занял Кирилл Носов; третье – до 34 кг – Александр Гизатулин; первое, второе – в весе 46 кг – Илья Бердников, Данил Радыгин; и третье – в весе 50 кг – Артур Назимов.
Учрежденные специальные призы тоже нашли своих обладателей. «За самую короткую схватку» награжден наш Саша Гизатулин, «За волю к победе» – Никита Завьялов из ДЮСШ Тюменского района. Приз в номинации «Лучшая техника» достался Роману Сапалановскому из Камышлова. Туда же уехал и кубок «Лучший тренер турнира», которым отмечен Илья Валерьевич Никулин.
Елена Ядрышникова.


…На федеральном уровне
Воспитанник тренера-преподавателя «ДЮСШ «Ермак» Егора Андреевича Пестова Александр Купп отлично выступил на открытых Евроазиатских юношеских играх боевых искусств в Уфе, и занял 1 место в дисциплине рукопашный бой.  
Также в рамках этих игр проходило Первенство Азии по рукопашному бою, где Александр представлял Россию в составе сборной, и стал победителем!  
Поздравляем, желаем здоровья и дальнейших спортивных побед!
Коллектив «ДЮСШ «Ермак».


… На местном уровне
В спортивном зале МАУ ТГО «Спорт для всех» п. Юшала 29 апреля состоялось первенство района по настольному теннису. По количеству участников – 58 – эти соревнования  превзошли  ранее проводимые, и это при том, что многие сильнейшие игроки по разным причинам не приняли в них участие.
В возрастной группе у юниоров 17 лет и младше приняли участие 18 девочек, представляющих с. Ошкуково, д. Ядрышникова, д. Юшкова и п. Юшала. Для выявления сильнейших участницы были разделены по подгруппам по 6 человек с выходом в финальную группу по 2 лучших. По итогам игр в подгруппах в финальную группу вошли Елена Ветрова, Евгения Голубь, Анастасия Квашнина, Ульяна Смышляева (Юшала), Юлия Куликова (Ошкуково), Анастасия Башаева (Ядрышникова).  Первое место без единого поражения заняла Елена Ветрова, на втором месте Евгения Голубь, на третьем – Анастасия Квашнина.
В возрастной группе у женщин 18 лет и старше уверенную победу одержала Светлана Овчинникова, на второй строке – Елена Ветрова, на третьем месте – Евгения Голубь.
Во второй группе 17 лет и младше у юниоров заявилось 24 участника. По итогам чемпионом стал Никита Ширшов (Юшала), второе место занял Данила Лавринович (Ошкуково), третье – Роман Крецу (Юшала).
В возрастной группе 18-39 лет участвовало 8 человек. Уверенную победу одержал Михаил Кривдин (Юшала), который с 1998 по 2005гг. являлся сильнейшим игроком в районе. Второе место также за представителем Юшалы – Андреем Хохряковым –многократным победителем районных соревнований среди школьников. Третье место выиграл Вячеслав Куманов из Ядрышниковой.
В возрастной группе 40 лет и старше было 4 участника. Первое место выиграл  многократный призёр областный соревнований и победитель зимнего областного фес- тиваля «Урожай» Юрий Понамарёв (Юшала). Второе место также за представителем Юшалы – Юрием Кривдиным. Третье место занял Владимир Буньков из Ошкуково.
В абсолютном первенстве   вновь не было равных Юрию Понамарёву. На втором месте Юрий Кривдин, на третьем – Вячеслав Куманин.
Призёры соревнований награждены медалями и грамотами.
Для информации любителям настольного тенниса: осенью в п. Юшала состоится ряд турниров «Золотая осень» и турнир сильнейших, а также областной турнир памяти Героя Советского Союза Е.С. Белопухова.   Ждём на соревнования.

 Олег Борзиленко, директор МАУ ТГО «Спорт для всех».
 

Обречённые на поражение
(и не только в спорте)

Именно так можно сказать о выступлении команды четырёхклассников из Тугулымской средней школы на проходивших 12 мая районных легкоатлетических соревнованиях.  
Единственная команда со всего района, выступающая не в своей возрастной категории, не заслужила даже нескольких слов благодарности от организаторов. В качестве победителя в номинации «самый юный участник» можно было просто взять одного ребёнка не по возрасту. Продрогшим, одетым для соревнования, а не по погоде малышам, которых использовали в качестве массовки, даже не отдали приказ расходиться по домам. Использовать детей в качестве пушечного мяса – одна из «добрых традиций» в нашем районе, стоит только посмотреть на проходящие в Тугулыме «Кроссы Наций». Участие в них детей начальных классов проходят под лозунгом «Желающие искалечить своё здоровье».  
Из года в год, как упрямые быки (извините за сравнение) организаторы не хотят менять дистанцию для вчерашних дошколят. Скорее всего, они не видят вытирающих слёзы и наматывающих сопли на кулак честных малышей, которым дан приказ бежать. У кого появилась хитрость, тот разворачивается и бежит обратно, создавая опасность лобового столкновения. Бегущие в последних рядах, также подвергают свою жизнь опасности. Хоть раз были победителями дети из начального школьного звена на этих соревнованиях?   В моей памяти такие случаи отсутствуют.
А уж о травмоопасности на старте и говорить не надо. В прошлом году нашлась одна добрая фея, которая своими руками отводила лилипутов со старта, освобождая дорогу для гуливеров, говоря: «Отойдите, а то вас снесут». Из года в год, отпуская дочь на это мероприятие, я боюсь за её жизнь. В памяти упрямо встает воспоминание, как в  Тольятти, конце 80-х, в магазине девочку задавила толпа людей из-за килограмма сахара. История России такова, в ней жизнь людей не стоит и гроша.
И если уж речь зашла о «добрых традициях» в нашем районе, то нельзя без внимания оставить и другие культмассовые мероприятия. Например, кто посещает «Радугу талантов» постоянно, тот уже наизусть знает всех наших звёздочек. Новых, как первобытные люди, не имеющих технической базы, мы не умеем, или не хотим открывать. «Старым» звёздочкам не даём возможности засверкать на небосклоне России, закрыв траекторию движения в районных конкурсах. Жюри из года в год в номинациях «профессионалы» оценивают и награждают сами себя.
В жизнь нашего общества вписывается и такая моральная норма, как присвоение себе чужих побед. Победитель одного из районных конкурсов выступает с этим же номером на другом конкурсе, изменив лишь фамилию руководителя, подготовившего ребёнка.  Итог: лёгкая победа в руках ещё одного педагога. И не нужна, на мой взгляд, численность на конкурсах, а нужно качество. Как можно выдвигать на районные конкурсы чтецов детей, не знающих текст, с нечистым звукопроизношением или не владеющих эмоциональным исполнением произведения. Взрослым тяжело «высидеть» на таких мероприятиях, не говоря уже о детях. К сожалению, таких примеров с каждым годом всё больше и больше.
Я прошу прощения, если кому-то причинила неприятные ощущения в душе. Просто иногда хочется попытаться что-то изменить в нашей жизни в лучшую сторону.
Мелькают дни, недели, годы,
их быстротечный ритм
Всех сводит лишь с ума.
Остановитесь люди на мгновенье, чтобы понять,
как ваша жизнь сложна…
Мы разучились чувствовать душою,
лишь оболочку стали видеть мы.
Остановитесь люди на мгновенье, чтобы понять:
«А что у вас внутри?»
Вы позабыли детства смех веселый и разучились
сами быть детьми.
Лишь дети чувствуют во взрослом: он чист душой
или погряз во лжи.
Лишь дети могут видеть в некрасивом, ту красоту,
что спрятана от нас,
Что поважнее денег и богатства, и тряпок,
что навешены на нас.
Давайте каждый вечер на минуту мы будем
в детство беззаботное впадать.
Тогда, быть может, мы поймем хоть что-то,
И нам на многое откроются глаза.
Татьяна Богданова,
п.г.т. Тугулым.

 

Категория: Спорт | Просмотров: 231 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz