Четверг, 18.04.2024, 22:09

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Май » 29 » На спортивных перекрестках
07:38
На спортивных перекрестках

Игра, спорт или зрелище?
В календарном плане спортивно-массовых мероприятий и соревнований Тугулымского городского округа межрайонный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Героя Советского Союза, Почетного гражданина Тугулымского района Василия Петровича Метелёва, получил прочную прописку.
Начиная с 2006 года, он проводится ежегодно, а турнир этого года стал уже 14-м. Увы, в этом году по объективным причинам «метелевский» турнир организаторы были вынуждены переносить трижды, что, безусловно, негативно сказывается на самих участниках, которые готовятся к конкретной дате, а то, что его ждут и к нему готовятся – это факт. К примеру, в отдельные годы численность участников турнира составляла более 110 человек, что не может не радовать организаторов и судей турнира. В этот раз собралось 88 участников от 7 до 77 лет.
Что же такое шахматы сегодня? Игра, спорт или зрелище?
Однозначный ответ дать сложно, каждый шахматист, любитель ли он, или профессионал, сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и, соответственно, оценивает свое отношение к шахматам.
Одно бесспорно, шахматы – это действенное, эффектное средство для умственного развития детей, помогает им ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, способствует совершенствованию таких качеств, как внимательность и самостоятельность, терпеливость и изобретательность. Потому особенно приятно, что основной контингент участников, как правило, составляют дети 11-16 лет и младше.
Примечательно, что последние три года турнир проводится при непосредственной поддержке (обеспечение наградной атрибутикой – медали, кубки, грамоты) депутата Государственной Думы РФ Максима Анатольевича Иванова.
С самых первых туров на черно-белых полях развернулись настоящие шахматные баталии. Свои первые поединки выиграли предполагаемые фавориты: у девушек 12 лет и моложе это Надя Васильева из Тавды, а 13-17 лет её подруга по команде Полина Березка. У мальчиков 10 лет и младше с победы начал турнир, ставший в итоге победителем, тавдинец Ваня Кухальский, а среди юношей 11-13 лет лидерство с первых туров захватили его брат Артем Кухальский.
Тавдинсую команду следует отметить особо. За все время проведения «метелевского» турнира они становились не просто участниками, но неизменно завоевывали самое большое количество наград, как среди детей, так и среди взрослых шахматистов.
Вот и на это раз, шесть из девяти первых мест заняли представители Тавды. Помимо уже названных братьев Кухальских, Полины Березки и Нади Васильевой победителями стали Никита Санников (группа мужчин от 18 до 35 лет) и Сергей Воронов, в соревнованиях ветеранов, чей возраст свыше 60 лет. Всего же у шахматистов Тавдинского городского округа 10 медалей. Помимо золотых, у них три серебренного достоинства и одна – бронзового.
Пять медалей у шахматистов ДЮСШ Ирбитского муниципального района, две за вторые и три за третьи занятые места.
Шахматисты Камышлова и Тугулымского городского округа имеют в своем активе по три медали.
У тренера-представителя Камышловской команды Елены Озорниной первое место в соревнованиях среди женщин, а Аня Трилюс (девушки 13-17 лет) и Сергей Хаченко (мужчины от 36 до 59 лет) заняли третьи места.
Владимир Буньков из Ошкуково, который является нашим неизменным лидером последние годы, начал турнир уверенно. К сожалению, его яркие победы иногда чередуются с неубедительными партиями с соперниками, в которых он теоретически считался фаворитом. Эти его ошибки и не позволили стать победителем. В группе мужчин, чей возраст от 36 до 59 лет, Владимир Александрович занял второе место.
А победителем в этой возрастной группе стал Николай Боликов из Богдановича, который участвует в нашем турнире третий год подряд.
Еще два представителя Тугулымского городского округа – Антон Степанов из Луговского и Жантемир Жазитов из Ошкуково, – в соревнованиях среди мужчин 18-35 лет, заняли второе и третьи места соответственно.
Также следует отметить победу дебютанта наших соревнований Дениса Реутова из Туринска, ставшего сильнейшим в группе участников от 15 до 17 лет.
Очень приятно, что шахматами теперь стали заниматься в Ертарском и Яру. Причем наши юные шахматисты и шахматистки, отнюдь, не были статистами на этих соревнованиях. Они пока не заняли призовых мест, ибо, справедливости ради следует отметить, что их соперники из Тавды, Камышлова и Ирбитского района имеют гораздо больший соревновательный опыт. Но в соперничестве со своими более опытными сверстниками считаю неплохим результатом тот факт, что одна самых юных участниц турнира Иванна Дюпина, которой всего-то семь лет, смогла набрать 3,5 очка, что равняется 50% результату от максимума.  Яровчанки – 10-летняя Даша Подшивалова и 12-летняя Саша Плеханова – имеют в своем активе 2 и 3,5 очка соответственно.
Юные шахматисты Тугулыма тоже показали неплохие результаты, хотя и не «дотянули» самую малость до призовых мест. К примеру, Таня Поротникова набрала 4 очка из 7 возможных, заняв в своей возрастной группе 4 место. Братья Швейцовы, 8-летний Гена и 9-летний Ярослав, набрали по 3 очка, что очень даже неплохо. Также 3 очка в своем активе имеют 10-летний Кирилл Гафнер и 11-летний Никита Рех. 2,5 очка набрал Тимофей Сазонов, а Дима Иванов – 4.
Совсем немного не хватило до призовых мест ошкуковцам Юлии Кулимовой, занявшей с 4 очками четвертое место и её брату Максиму (5 очков), также по итогам турнира, занявшего 4 место.
Очень важно, чтобы наши юные шахматные таланты, при поддержке своих наставников и родителей, и дальше продолжали совершенствоваться в избранном виде спорта. Хотелось бы, чтобы они знали и помнили, что легких путей не бывает, что есть поражения, но есть и победы. И я уверен, что они у них непременно будут.

Александр Савельев,
инструктор-методист  по спорту МАУ ТГО «Спорт для всех».

 

Встречи, где наши среди лучших

23 марта в теннисном клубе «Старт» города Ирбит состоялись соревнования по настольному теннису в рамках XXIII-й Спартакиады среди сотрудников органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Восточного управленческого округа Свердловской области.
От нашего муниципалитета выступала команда (2+1) в составе депутатов Думы Тугулымского городского округа Татьяны Ласкиной, Жантемира Жазитова и ведущего специалиста по физической культуре и спорту администрации ТГО Василия Третьякова.
Соревнования прошли в двух группах: МО с количеством населения до 30 тысяч человек и свыше 30 тысяч. В первой группе, куда вошли и мы, выступало 5 команд. По итогам встреч первое место заняли туринцы, второе – слободо-туринцы, тугулымцы в командном зачете оказались на третьем призовом месте.
А вот в личном зачете наша Татьяна Ивановна заняла первое место среди женщин!
***
6 апреля в п. Юшала прошли соревнования по настольному теннису среди основных команд Восточного управленческого округа в зачет X-й Спартакиады 2019 года.
На мероприятиях такого уровня от Тугулымского городского округа выступали опытный теннисист Юрий Пономарев, Андрей Третьяков и Евгения Голубь, состав команды 2+1 (все – юшалинцы).
В итоге, среди 11 команд-участниц из Режевского, Артёмовского, Талицкого, Тавдинского городских округов, Камышловского, Байкаловского, Ирбитского муниципальных районов, городов Ирбит, Камышлов, Алапаевск, хозяева заняли восьмое командное место, что является неплохим показателем. Кроме того, в личном зачете Андрей Третьяков занял третье призовое место.
Желаю нашим теннисистам дальнейших успехов в спорте и личной жизни.
7 апреля тугулымская футбольная команда в с. Шорохово Исетского района по приглашению приняла участие в традиционном турнире по мини-футболу памяти А.Г. Цирятьева (бывшего главы поселения, который в своё время здесь очень много сделал для развития спорта).
По жребию первая игра состоялась между командами с. Кулаково (Тюменской район) и «Нива» (Тугулым). Итог встречи 0:5 в пользу тугулымцев. Во втором поединке «Нива» вновь одержала победу над командой с. Шорохово со счетом 9:5.
Выиграв обе встречи, «Нива» стала обладателем Кубка турнира.
Забив 6 мячей в ворота соперников, Эльнур Кулиев признан лучшим бомбардиром турнира, а лучшим вратарем –  Константин Юрьев (оба из команды «Нива»).
Василий Третьяков,
ведущий специалист по физической культуре и спорту АТГО.

 

 

Категория: Спорт | Просмотров: 202 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz