Четверг, 25.04.2024, 14:46

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Июль » 11 » На спортивных перекрестках
12:36
На спортивных перекрестках

У Андрея девять побед
Спортивный зал муниципального автономного учреждения «Спорт для всех», что в поселке Юшала, 4 мая принимал участников очередного, открытого традиционного турнира по настольному теннису, посвященного памяти Героя Советского Союза Евстрата Степановича Белопухова.                                                                                       
Совсем недавно настоящий турнир был в календарном плане спортивных мероприятий Свердловской областной федерации настольного тенниса и имел статус областного. А это значит, что об этом турнире многие знали, к нему готовились и на него приезжали ведущие мастера малой ракетки из многих муниципальных образований Свердловской области, где настольный теннис в почете. Затем, какое-то время «белопуховский турнир» перестал проводиться ежегодно, что, увы, никак не способствовало его популярности.
А ведь, если разобраться, то, по большому счету, ничего не мешает тому, чтобы этот турнир жил «полнокровной жизнью» и, как в лучшие годы, собирал по сто и около того участников. Согласитесь, что более доступного и увлекательного вида физической активности, чем настольный теннис сложно себе представить. Несложный инвентарь, довольно простые правила делают эту игру универсальной не только для детей, но и для их родителей и вообще для людей самого различного возраста.       
К тому же настольный теннис доступен обладателям любых физических данных: высоким и низкорослым, худеньким и плотным, спортивным и не очень.
Интерес к настольному теннису никогда не пропадал, а его популярность продолжает расти. И это вполне объяснимо, ведь незатейливое на первый взгляд перекидывание мячика с одной стороны на другую приносит не только море удовольствия, но и массу пользы. Пинг-понг развивает ловкость, мышление, мелкую моторику, отлично укрепляет мышцы ног, из-за чего эту игру используют в своих тренировках представители других видов спорта, где много работают ноги.
Турнир этого года проводился среди юношей и мужчин. Наибольшее число участников было у юношей от 13 до 17 лет. Вторая и третья группы участников, это теннисисты от 18 лет и старше.
На предварительном этапе все участники были разведены по группам, из которых по трое сильнейших теннисистов, после предварительных игр, выходили в финальную стадию соревнований, в которой и определялись победители и призеры турнира.
В группе юношей до 17 лет все призеры набрали одинаковое количество очков и места определялись согласно соотношению партий в играх между ними. В итоге первое место занял Дмитрий Воронин из Талицы, второе место у юшалинца Никиты Рябцева, третьим призером стал таличанин Евгений Меркин.   
В группе теннисистов от 18 до 40 лет убедительную победу одержал воспитанник юшалинской школы настольного тенниса Андрей Третьяков, ныне проживающий в Тюмени. Второе и третье места в этой возрастной группе соответственно заняли Дмитрий Мальцев из Екатеринбурга и Михаил Леконцев из Тугулыма.
Среди теннисистов старше 40 лет победителем стал Андрей Годырем из Талицы, который не оставил никаких шансов своему товарищу по команде Геннадию Велегжанину, ставшему в итоге серебряным призером турнира.
В заключении организаторы турнира провели соревнования на абсолютное первенство, где также не было равных Андрею Третьякову, одержавшему в итоге в этот день все девять побед в девяти проведенных им играх, и ставшим абсолютным победителем турнира!  
Жаль, что не воспользовались «случаем» поиграть в этом турнире и набраться кое-какого соревновательного опыта, юные теннисисты из Ядрышниковой и Ошкуково. Ведь очень важно участвовать в подобных турнирах, где приходится встречаться с разными соперниками, в том числе и по уровню. В этом случае не происходит привыкания к одному стилю игры, спортсмен учится быстрее адаптироваться к манере игры оппонента, анализировать ситуацию, перестраивать свою игру.
Кроме того, атмосфера турнира и сформированный под ее влиянием эмоциональный фон и настрой существенно отличаются от того, что испытывает спортсмен при отдельных тренировочных матчах. К этим ощущениям также надо привыкать. Да и само участие в подобных соревнованиях – уже событие. А победы – они, без сомнения, ещё впереди.   
Хочется верить, что в следующем году, в год      75-летия Великой Победы, турнир памяти нашего прославленного Героя Евстрата Степановича Белопухова пройдет на более высоком, в организационном плане, уровне. Имя Белопухова к тому нас обязывает.

Александр Савельев,
методист МАУ ТГО  «Спорт для всех».

И снова самбо
5 мая в Тугулыме прошёл XXXII турнир по самбо памяти героя Советского Союза и Монгольской народной республики И.И. Федюнинского.
Хочется напомнить читателю, что данный турнир впервые состоялся в 1978 году. Вплоть до 1995 года он проводился по этому виду борьбы. Потом десятилетний перерыв, а возобновившись, проводился турнир по дзюдо. В текущем году (ввиду, что мы проводим областной турнир по дзюдо памяти А.А. Лукьянова) на совете федерации единоборств Тугулымского городского округа было принято решение вернуться к истокам и проводить вновь турнир по самбо.
В этот раз съехались команды из Камышлова, Ирбита, Пышмы и с. Мокроусово Курганской области. К сожале- нию, наши соревнования совпали с проведением Первенства Уральского ФО, поэтому участников было меньше, чем ожидалось, но и этого хватило, чтобы на ковре разгорелись нешуточные страсти. Проведено 50 схваток, из них 35 – закончились досрочно, ввиду явного превосходства одного спортсмена над другим, либо болевыми приемами. Это говорит о разнице в подготовке спортсменов.
Из наших воспитанников первыми стали: Дарья Смилявичус (весовая категория до 35 кг), Александра Пермякова (48 кг), Дарья Гаршина (52 кг), Вера Плешко (60 кг), Александр Шавшин (46 кг). На вторую ступень пьедестала поднялись: Анастасия Фу-Шин-Хи (35 кг), Ульяна Носова (52 кг), Анна Санникова (60 кг), Кирилл Кожин (38 кг), Кирилл Исаев (60 кг), на третью – Ольга Беспалова и Кристина Рашова (48 кг), Мария Осетрова (60 кг), Александр Камаев (42 кг), Роман Шеренга (50 кг), Руслан Бадретдинов и Артур Низамов (55 кг), Максим Маренин (75 кг).
По итогам встречи в командном зачете победила команда Тугулымского городского округа (тренеры: А.П. Хухарев, Т.М. Саламов, М.Ю. Гужавин, Е.А. Пестов, А.Г. Чикишева), второй стала команда с. Мокроусова Курганской области (тренер А.В. Прусаков), на третью ступень пьедестала поднялась команда  Камышлова (тренер И.В. Никулин).
Управлением образования администрации Тугулымского городского округа были учреждены специальные призы, обладателями которых стали: «За лучшую технику» –  Вениамин Тимофеев из курганской команды (тренер А.В. Прусаков); «За волю к победе» –  Никита Козловский, борец из п.г.т. Пышма (тренер П.Ю. Плаксин), «Лучший тренер турнира» –  Александр Павлович Хухарев, тренер-преподаватель Тугулымской ДЮСШ, воспитанники которого завоевали наибольшее количество призовых мест. Кстати, Александру Павловичу в этот день вручен знак Федерации единоборств Тугулымского городского округа (председатель В.В.Сидоров) за весомый вклад в развитие борьбы самбо.

Выступили достойно
Два дня наши юноши и девушки отстаивали честь Тугулымского городского округа в Открытом чемпионате и Первенстве Тюменской области по пауэрлифтингу и неплохо справились с этой задачей.
Особенно радует то, что в этом году из десяти участников трое представляли нашу команду в категории юниоры, т.е. в возрастной категории от 19 до 23 лет.
Итак, в первый день соревнований все, на что способны, показали девушки: Ксения Матвеева – 1 место, Ольга Даркова – 2, в возрастной категории юниоры Алена Чикишева – 3 место и Мария Минеева – 4 место. Нужно сказать, что три девушки в первый раз выступали на соревнованиях такого уровня и все показали достойный результат.
Второй день для юношей выдался особенно тяжелым ввиду большой конкуренции. Но наши ребята достойно справились с этим испытанием. Не по разу они поднимались на пьедестал почета: Андрей Сапьяник, Егор Долгих – 1 место, Данил Метлицкий – 2-е, Дмитрий Кожаев – 3-е, Кирилл Уткин – 5-е. Среди юниоров Эльнур Магеррамов – 2 место, который выполнил норматив кандидата в мастера спорта, с чем его и поздравляем!
* * *
Участвуя в Первенстве Талицкого ГО по пауэрлифтингу (4 мая), наши ребята показали то, к чему готовились на тяжелых тренировках долгое время.
В троеборье В. Макарова, С. Азанова, Н. Морозов, В. Сагитулин, Д. Северов заняли первые места, А. Баранов, Е. Смирнов, М. Зубков, А. Агабалаева – вторые, М. Давыдова – третье, Э. Бишкиревич – четвёртое, В. Мухамедзяров – пятое.
В упражнении жим штанги лежа А. Шумасов и А. Амансарыева (тренер-преподаватель ДЮСШ «Ермак») тоже заняли первые места.
В этот раз представительство Тугулыма было не очень велико, для многих ребят эти соревнования стали первыми, но большинство из них выступили не только успешно, а выполнили нормативы спортивных и юношеских разрядов!

А давайте общими усилиями…
16 мая коллектив Детско-юношеской спортивной школы провел субботник  на территории старого детского сада в п. Луговской.
В прошлом году администрация Тугулымского ГО передала это здание нам в оперативное управление для обустройства филиала спортивной школы. Здание старое, и для того, чтобы здесь закипела спортивная жизнь нужно проделать большую работу. Поэтому надеемся на вашу помощь, уважаемые луговчане, ну и сами обещаем приложить максимум усилий. В планах открытие отделений по фитнес-аэробике, борьбе и тренажерного зала.
Спасибо за активную помощь депутату п. Луговской Андрею Александровичу Голову, который работал наравне со всеми. А также руководителю завода «ЛЭКС» Юрию Францевичу Михайлову за предоставленный транспорт.
Администрация МБОУ ДО «ДЮСШ «Ермак».

Ветераны на футбольном поле
Футбол – один из немногих видов спорта в Тугулымском городском округе, где охвачены все поколения: дети, взрослые и ветераны.
25 мая в Камышлове состоялся открытый турнир среди ветеранов (45 и более лет, 6*6), посвященный памяти спортсмена-футболиста Бориса Касенова. В числе приглашенных представители Тугулыма, Туринска и Сухого Лога.
 Наша команда в такой солидной компании, проиграв все встречи, заняла лишь четвертое место, да и возраст футболистов больше подходил под турнир 55+ (Николай Уткин, Петр Тишенских, Василий Третьяков, Владимир Шагин, Владимир Морозов (вратарь), Виктор Ищенко (признан одним из лучших игроков турнира), Павел Торопов, Сергей Кочнев и Павел Сидоров).
 Победителями стали хозяева, вторыми – туринцы, а третьими – сухоложские футболисты.
Василий Третьяков,
ведущий специалист по физической культуре и спорту АТГО.

 

Категория: Спорт | Просмотров: 217 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz