Среда, 24.04.2024, 22:59

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Апрель » 6 » Нам пишут
08:59
Нам пишут

День народного подвига

В Тугулымском историко-краеведческом музее 2 марта прошла встреча учащихся 9-х классов с ветераном 10-й гвардейской дивизии УДТК, жителем Юшалы Сергеем Владимировичем Ознобихиным, посвященная 75-летию УДТК «Традиция корпуса – жить вечно!»
Сергей Владимирович проходил службу в группе Советских войск в Германии 1965-1968 гг. Теперь он делился воспоминаниями о некоторых её моментах и призывал ребят бережнее относиться к прошлому, помогать воссоздавать и восстанавливать историю края, которая неразрывно связана с историей всей страны. Он приглашал школьников к поисковой работе, ведь многие страницы нашего прошлого ещё остаются малоизученными.  
Из экскурсии ребята узнали, что 75 лет назад, 11 марта 1943 года, в истории  Великой Отечественной войны была открыта новая героическая страница – рождение Уральского добровольческого танкового корпуса.
Славное воинское соединение родилось из воли, труда и мужества наших земляков, из любви к Отчизне, искренней готовности уральцев отдать всё – даже саму жизнь – во имя Победы, во имя свободы и независимости нашей великой страны.
Более 100 тысяч добровольцев оспаривали право повести в бой грозные машины, но только 9 тысяч самых достойных были зачислены в корпус. В тяжелейших боях, от Курска до Праги и Берлина, прошёл фронтовыми дорогами Уральский добровольческий танковый корпус. Более 40 тысяч орденов и медалей получили уральские танкисты за мужество и героизм, за освобожденные города и сёла, за спасённые жизни. 38 гвардейцев стали Героями Советского Союза.
Среди добровольцев УДТК воевали и 12 тугулымцев: Н.П. Архипов, Н.С. Мохов, Н.В. Ковалёв, Н.Д. Козодаев, Д.Х. Щекин, П.А. Фарносов, Крылов, Троценко (к сожалению, нам не удалось выяснить их имена, и, если кому-то из вас они известны, поделитесь с нами), домой вернулось четверо – Д.В. Бердинских, Д.М. Кудинов, В.А. Щепин, М.А. Постников.
Марина Юрьева,
экскурсовод Тугулымского историко-краеведческого музея.

Подарок всем женщинам

Восьмого марта в Ядрышниковском ДК прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню.
Вокальные номера и танцевальные композиции подготовили работники Верховинского Дома культуры под руководством Татьяны Александровны Азаматовой. Выступали артисты младшей, средней и старшей групп хореографического ансамбля «Магнолия». Хорошее исполнение, красочные костюмы, задор очень понравились зрителям.
Это было настоящим подарком для женщин всех возрастов д. Ядрышникова –  прекрасным, волнительным и, конечно, очень приятным. Они поблагодарили участников концерта несмолкаемыми аплодисментами и добрыми словами.
Любовь Марандина,
библиотекарь Ядрышниковской библиотеки.


Весна идёт – весне дорогу
В д. Ядрышниково, на площади у здания сельской управы 18 марта работники Дома культуры организовали культурно-массовое мероприятие «Встреча весны».
Программу вели ведущие: ст. методист Н.А. Данилевич, ученица 9 класса Настя Добрынина, а также сказочные персонажи Баба-Яга (А.В. Данилевич) и Весна (Н.  Пузырёва). Водились хороводы, звучали песни в исполнении Нины Пузырёвой, были игры и конкурсы, где участники получали призы и сладости.
В данном мероприятии с огромным желанием и азартом принимали участие все возрастные категории жителей нашего села. Детям и взрослым эти забавы принесли много радости и положительных эмоций. От имени населения хочется сказать большое спасибо работникам СДК и их помощникам, которые собрали всех нас вместе и дали заряд хорошего настроения. Так же благодарность начальнику Ядрышниковской сельской управы Н.П. Заверталюк за предоставленные призы.
Желаем им здоровья и благополучия.
От всех жителей д. Ядрышникова Альбина Рудакова, секретарь совета  ветеранов.


Лирические поздравления и весёлые игры
Шумно и весело первоклассники вместе с родителями встретили первый весенний праздник 8 Марта в Юшалинской библиотеке.
К этому знаменательному дню мальчишки приготовились со всей ответственностью. Они выучили и прочитали прекрасные стихи о мамах и бабушках. Этот тёплый подарок растрогал всех до глубины души. А после лирического поздравления гостей ждали весёлые игры.
В читальный зал прилетел волшебный воздушный шар. Передавая его друг другу, ребята сказали о своих родных много искренних слов. Они говорили о том, какие у них мамы и бабушки добрые, ласковые, внимательные, весёлые, хозяйственные, красивые. Но каждая мама не только внешне, но и внутренне красива. И у каждой есть самое замечательное в мире имя. Его-то и надо было на скорость сложить сыну или дочке из букв русского алфавита. Задание оказалось нелёгким, но ребята постарались с ним справиться. Каждому хотелось сложить имя своей любимой мамочки и прочитать его громко, чтобы все в зале услышали!
Не менее сложным было и задание для родителей: отгадать по названым ингредиентам салат или суп. Наши гости легко справились с задачей. Молодцы! Настоящие хозяюшки! Но на этом испытания для них не закончились. Со своими внуками бабушки соревновались в плетении кос из атласных лент и представили для зрителей настоящий мастер-класс. В знак благодарности и уважения для них прозвучали русские народные пословицы о мудрости и трудолюбии женщины. Ведь они никакой работы не боятся и детей к труду приучают.
 Ребятишки наперебой рассказывали о том, как они родителям помогают: пылесосят полы, моют посуду, носят дрова. Хорошо учатся в школе, чтобы мама не расстраивалась. А в весёлой эстафете «Убери игрушки» они показали умения в приборке своей комнаты. Задание оказалось настолько забавным, что от заразительного смеха в библиотеке дрожали даже стеллажи!
Праздник весны и радости удался на славу!
Евгения Филяевских,
п. Юшала.


Женские судьбы
В читальном зале Ертарской поселковой библиотеки 14 марта прошёл музыкальный вечер-портрет «Женские судьбы» с клубом «Надежда».
В ходе мероприятия члены клуба, а их собралось 15 человек, прослушали биографии жизни известных певиц нашей страны Людмилы Зыкиной и Ольги Воронец, фонограммы песен: «Я лечу над Россией» в исполнении Людмилы Зыкиной и «Деревенька моя» в исполнении Ольги Воронец, посмотрели слайды с фотографиями. Мероприятие закрепили собственным исполнением песен «Сердце материнское» и «Оренбургский пуховый платок», а затем дружно пили чай с тортом, пирогами и конфетами.
Такие вечера очень нужны в наших небольших посёлках. Это и общение друг с другом и расширение кругозора. А ещё и повод надеть нарядное платье или блузку, подкрасить губы, украсить шею бусами. Ведь мы, прежде всего, женщины, а март дарит нам прекрасный праздник и весеннее настроение.  
Ольга Ядрышникова, заведующая Ертарской поселковой библиотекой.

 

Солнце круглое, как блин...
С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем Ошкуковском детском саду «Журавлик», уже который год подряд, Масленицу отмечали традиционно широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.
Масленица – это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.
 Открыли праздник Скоморохи (Т.А. Шарова, И.А. Колобова), пригласив всех желающих повеселиться. Задорный танец «Барыня» с Зимушкой (Л.А. Черепанова) исполняли все от мала до велика. Не обошлось и без проделок Бабы Яги (О.Н. Лысак) и Цыгана с Медведем на цепи (И.С. Долгих, Ю.И. Пушкарева), которые всё время пыталась помешать проведению праздника.
 Веселое настроение и задор помогли ребятам с лёгкостью справиться с заданиями: соревновались в «скачках» на метёлках, беге в мешках, перетягивании каната. Не отставали от детей и взрослые, участвуя во всех конкурсах! Пришла к нам Зима и не хотела уступать место Весне (Е.В. Ошкукова). В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались до следующего года.      Традиционно праздник закончился сжиганием чучела Зимы (изготовила его Т.С Сбродова), во время которого звучали выученные детьми заклички и, конечно же, чаепитием с вкусными и ароматными блинами. Их с любовью приготовили родители. На украшенных верандах столы ломились не только от разнообразия и количества блинов, но  и сладких приправ к ним. Никто не ушёл голодным. Праздником все остались довольны. Спасибо большое нашим поварам и родителям за вкусные блины!
Очень надеемся, что и на следующий год мы снова будем отмечать нашу Масленницу, потому что через такие праздники – массовые, народные –  мы прививаем  ребятишкам любовь к своему народу, традициям, а значит и к Родине.
Олена Лысак, воспитатель детского сада «Журавлик», с.Ошкуково.

 

В мире музейных профессий
По приглашению Центра инновационных музейных технологий мы, ученики Ертарской школы, побывали на сборах Школы музейного актива в городе Екатеринбург.
Центром сборов стал музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл». На Школу собрались педагоги и юные краеведы образовательных учреждений, занимающиеся в школьных музеях и увлекающиеся историей родного края из городов Полевской, Каменск-Уральский, Сысерть, Екатеринбург, Первоуральск, Новоуральск, с. Горный Щит, с. Коркинское Туринского района и мы.
Участникам сборов была предложена увлекательная и познавательная программа. Сначала для нас провели экскурсию по выставке «Главный проспект – forever!» (к 295-летию  Екатеринбурга), где в мельчайших подробностях рассказали о каждой эпохе, оставившей свой след на проспекте. Здания, сооружения и памятники вдоль него повествуют обо всех узловых событиях уральской истории XVIII–XX веков. В шести выставочных залах мы посмотрели более 500 экспонатов.
После директор Центра инновационных музейных технологий Светлана Константиновна Швецова провела занятие «В мире музейных профессий», на котором нас учили описывать музейные экспонаты и заполнять карточки музейного предмета. Во время практического занятия нам досталась интересная коробочка начала 20 века, в которой продавали мед, и мы должны были максимально точно описать и составить на нее карточку. Подводя итоги, Светлана Константиновна нас похвалила за отличную работу и в награду вручила комплект методических материалов для работы в школьном музее, выдала свидетельства о том, что мы прошли обучение на областной Школе музейного актива.
Завершились сборы просмотром увлекательнейшего спектакля «Садко» в Свердловском академическом театре драмы, где красавец и храбрец Садко с мужественным сердцем и певучим голосом завораживал нас игрой на гуслях.
Нам так понравилось на этих сборах, что мы попросили куратора О.В. Вопилову проводить их как можно чаще, и благодарны каждому, кто принимал участие в их организации и проведении. А активистам школьных музеев Тугулымского района рекомендуем тоже участвовать в подобных мероприятиях, которые уж точно не оставят никого равнодушным.                            
Участники сборов.

Благодарность

Мой муж Анатолий Кирикович Малаткуров 23 февраля поступил в хирургическое отделение Тугулымской ЦРБ с острой болью. После сдачи всех анализов и прохождения рентгена его положили на операцию.
Операция была сложная, длилась более 3-х часов, потому что аппендицит лопнул и получился перитонит.  Но хирурги Эдуард Сайпутдинович Асевов, Артем Александрович Цыба, анестезиолог-реаниматолог Денис Сергеевич Багура, хирургическая медсестра Наталья Владимировна Некрасова провели её квалифицированно. Больше суток находился мой муж в реанимации, а через 11 дней уже выписался из больницы. И у него сейчас все хорошо.                
 Поэтому от всей души благодарю и низко кланяюсь всему коллективу хирургического отделения, отдельно медсестрам, нянечкам реанимации. Еще раз большое спасибо за ваш благородный труд. Будьте всегда здоровы.

Августа Малаткурова, п. Тугулым.

 

Категория: Читатель-газета-читатель | Просмотров: 270 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz