Суббота, 20.04.2024, 00:06

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Апрель » 20 » Нам пишут
09:35
Нам пишут

Несказанно удивлены
В весенние каникулы туристы района побывали на двухдневных сборах, которые проходили на базе Ошкуковской средней школы.
Надо отметить, что мы уже не первый раз проводим сборы в этой школе. Здесь нам всегда нравилось: посещали школьный музей, где для нас проводили экскурсии по различной тематике юные музееведы; для нас был открыт спортзал, где и в волейбол можно поиграть и скалолазанием заняться (очень нравится учащимся-туристам!). Здесь всегда вкусно кормят, хорошее обращение со стороны всех работников, особенно директора – он понимает, что дети везде одинаковы. Здесь есть стрельбище, где можно пострелять из пневматической винтовки. И весенние сборы преследовали одну из целей – проведение спортивных тренировок и соревнований.
Но когда мы приехали в школу в этот раз, были несказанно удивлены и обрадованы, так как, кроме того, что уже перечислено, увидели расчищенное футбольное поле и оказалось, что здесь имеются теннисные столы. А ещё Николай Вильевич предложил позаниматься сборкой и разборкой автомата. То есть, оказалось, что в спортивном плане нам было чем заняться. Играли в волейбол и футбол, младшие – в пионербол; проводили пробные, отборочные стрельбы, а затем соревнования по стрельбе.   До позднего вечера шли тренировки по скалолазанию, а на другой день – соревнования. Играли в настольный теннис, в итоге выявили лучших в этом виде спорта. И автомат успели поразбирать. Днём побывали на экскурсии по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, а вечером, конечно, пели туристские песни.    
Как всё было здорово, и как это понравилось детям! А мы, педагоги, сожалели, что всего этого нет на станции юных туристов. Огромное спасибо за эти дни коллективу Ошкуковской школы и прежде всего – директору Николаю Вильевичу Стражкову! Кажется, в его школе для учащихся созданы практически все условия, но здесь постоянно думают и решают другие важные вопросы, связанные с дальнейшим развитием детей с учётом их интересов и способностей, стремятся их занять во внеурочное время, учат правильной организации свободного времени.  

Галина Селина, директор МБОУДО «Тугулымская СЮТур»,  по просьбе
коллектива педагогов,
руководителей туристских групп на сборах.

 

С благодарностью и пожеланиями
Мероприятие в Луговском СДК, посвященное женскому Дню 8 Марта, называлось «Женщина! Любовь! Весна!»
И хотя мне самой не довелось воочию видеть праздничное представление, знаю, что прошло оно на отлично. И это благодаря предпринимателям Алихану Алаудиновичу Тунгуеву, Григорию Николаевичу Зайкову и Сергею Григорьевичу Пузанову, которые помогли в приобретении призов для женщин-участниц представления, и нашим работникам культуры – директору СДК А.А. Кондратьевой и методисту И.А. Савищевой. Несмотря на то, что здание Луговского СДК старое, давно требует капитального ремонта, где даже не выдерживается температурный режим, они продолжают готовить и проводить интересные мероприятия для своих земляков. Спасибо им огромное и искренние поздравления с профессиональным праздником, который отмечался 25 марта.
А в июне текущего года у нашего Дома культуры двойной юбилей: 20 лет хоровому коллективу «Луговчанка» и 20 лет творческой деятельности директора СДК А.А. Кондратьевой.  Хочу пожелать, чтобы очаг культуры в д. Луговая всегда жил, а энтузиазм его работников и самодеятельных артистов никогда не угасал.
 Назира Коркина, начальник
Набережной управы.

 

Обращение к землякам

Весна – это время субботников. И в этой череде – уборка кладбищ не на последнем месте. Поэтому разговор о соблюдении правил захоронения и содержании мест захоронения на кладбищах Набережной сельской управы именно сейчас считаю своевременным.
Границы территории кладбищ определены межевым планом с учетом населения управы. У нас ведётся книга учёта захоронений и есть ответственный за это человек. Ежегодно мы обновляем объявления, где призываем жителей соблюдать правила благоустройства на кладбищах. К примеру, на кладбище в Луговую везут хоронить отовсюду – из Луговского и Тугулыма, Тюмени и Екатеринбурга, Яра, Потаскуевой и Рамыла. Но родственники усопших, к сожалению, не всегда уведомляют о захоронениях сельскую администрацию. Это делают единицы, зачастую же всё происходит стихийно. Были случаи, когда мы обнаруживали самовольные захоронения случайно во время субботников.  А две могилы так вообще оказались за пределами территории кладбища – разобрали изгородь, провели захоронения. На замечания потом никак не отреагировали, а восстанавливать изгородь, переносить на целый метр дальше пришлось жителям деревни, которые пришли на субботник.
Уважаемые земляки, убедительная просьба – соблюдайте правила содержания мест захоронения, активнее участвуйте в субботниках по уборке территорий кладбищ весной и осенью. А по всем вопросам, связанными с захоронениями, обращайтесь в Набережную сельскую управу.   
 С уважением, Нина Конищева, специалист управы.

Мама и дочка – единое целое!

Замечательный конкурс семей «Мама и дочка – единое целое» прошел в Юшале в рамках празднования Международного женского дня. По традиции зал был полон, программа насыщенна, творческие номера блистательны!
Команды, состоявшие из мам и дочек, соревновались в своем творческом мастерстве, чувстве юмора, смекалке и артистизме! Интересным номером стало «Шляпное дефиле», где мамы смогли проявить весь свой талант рукодельницы.
По итогам увлекательного соревнования победителем стала семья Ермохиных –  Людмила и Дарья. Они также победили в интернет-голосовании. В номинации «Сохранение семейных традиций» лучшей оказалась семья Марии Киселевой и Вероники Мухиной, а в номинации «Лучший творческий семейный союз» – семья Макеевых – Лариса и Лидия.
Надо отдать должное Юшалинскому ДК, его коллективу и руководителю Ларисе Носовой: культурная жизнь у них кипит, к организации мероприятий они подходят с творческим азартом.  Жители это ценят.
Отмечу, что конкурс прошел при поддержке депутата Государственной Думы Максима Иванова, который традиционно поддерживает культурно-массовые инициативы юшалинцев, всегда оставаясь с ними на связи.
Арсений Борисихин.

Таинственный мир Кунгурской пещеры
Ещё никогда так тщательно и так долго мы не готовились к поездке. Мы – это разновозрастная группа обучающихся МБОУ Юшалинская СОШ №25 в количестве 42 человек.
Очень-очень ждали весенних каникул и вот оно... дорога заняла много времени, но нас же много, а значит – весело. Весело ехали, весело добрались до ледяной пещеры.  Из географии мы знали, что такое сталактиты и сталагмиты, но, чтобы такое!? А размеры, а известность, а перепады температуры: то холодно, то жарко! Вспомнился А.П. Очумелов Чехова: «Елдырин, сними шинель... Елдырин, надень на меня шинель...» Мы тоже то расстегивались, то застегивались. От экскурсии по пещере в восторге. Экскурсоводы открыли нам много нового и интересного, например, минеральный мир пещеры, процесс её образования, легендарное и мифологическое пространство. Мы прошлись «по следам мамонтенка», узнали, какую роль в формировании пещеры сыграли лед и эволюция климата, подземные воды, как проходили карстовые процессы. История Пермского края интересна была всегда. Здесь бывали Романовы, писательницы Л. Васильева и М. Арбатова, архиепископ Пермский и Соликамский, потомки А.С. Пушкина и многие другие. Здорово! Увлекательны экскурсии вообще, но когда они ещё и костюмированные…
На территории пещеры всегда много народу, царит дух праздника. В буфете гостиницы можно попить лимонад, а ларьков с сувенирами нескончаемо! И наш Илья Батырев решил в память о поездке набрать сувениров и книг на 1000 рублей. «Зато не забуду о поездке никогда», – резюмировал он.
Не очень запомнилась экскурсия по городу Кунгур, немного интереснее было в деревне Ермака: изба, антиквариат.
Считаем, что время потратили не зря. Пещеры называют царством вечной тьмы, но голубые, синие, красные подсветки вносят особый колорит в этот таинственный мир. Где бы ещё отыскать такой лабиринт в неизвестность? С удовольствием съездили бы и туда! Огромное спасибо всем, кто делает процесс познания своего края таким увлекательным и запоминающимся. Спасибо нашим учителям-организаторам Е.К. Тегенцевой, Н.В. Заравнятных и Л.В. Макеевой, а также нашему фельдшеру Н.В. Пановой.      
 
Галина Колпакова, Алина Силина, учащиеся 9 «б» класса.

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 202 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz