Среда, 24.04.2024, 13:14

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Нам пишут
08:05
Нам пишут

Спортом надо заниматься

28 августа у себя в Верховино мы провели очередную местную спартакиаду для пенсионеров «Будь здоров, ветеран!». В программу соревнований включили: баскетбол, кольцеброс, настольные хоккей и футбол, бросок мяча в обруч, дартс, кегли, керлинг, городки, пионербол.
Соревнования прошли очень задорно, весело. Соперничество было не злобное, скорее, дружелюбное. Я видела, что пенсионеры были в хорошем настроении, радовались результатам, шутили друг над другом и сопереживали неудачам. Изначально в этом году при подведении итогов хотела учитывать возраст соревнующихся, разбить их на возрастные группы – до 70 лет и старше. Но при подсчёте заработанных очков, была удивлена. Оказалось, что все призовые места распределились между участниками старше 70-ти.
Первое место – Тамара Витальевна Жмачинских, второе – Апполинарья Яковлевна Проскурякова, третье – разделили между собой, набрав одинаковое количество баллов – Светлана Ефимовна Соколова и Валентина Андреевна Кармакских.
Полтора часа спортивных состязаний пролетело незаметно. Расходиться не хотелось. Игры полу- чились по-особому тёплыми, весёлыми, азартными. Ведь нет ничего приятнее, чем собраться, пусть и в дождливую погоду, вместе провести время не просто так, а с пользой для души и тела. Уверена, что у многих пенсионеров свободного времени в избытке, они не знают, чем его занять, и всё равно сидят дома, скучают, тоскуют, жалуясь на жизнь, на неудавшуюся судьбу. А вы на месте не сидите, коль интересно жить хотите. Спортом занимайтесь! Жизни удивляйтесь! А мы всегда всем рады, и ждём на мероприятия.

Вера Уткина,
председатель ветеранской
организации с. Верховино.

«Живи в гармонии с природой»

Под таким названием 6 – 8 августа в Ертарской поселковой библиотеке прошла выставка цветов. Этому мероприятию можно дать ещё одно название – праздник лилий.
Каких только расцветок и оттенков цветы в букетах – цветы чистоты и целомудрия. 23 букета было представлено на обозрение, 9 участников приняли участие в их оформлении и 35 человек посетили выставку за три дня.
А названия букетов говорили сами за себя: «Давай поженимся», «Бабье лето», «Радуга», «Невеста», «Цыплёнок», «Скромность», «Всё было», «Женское счастье», «Цвет сакуры», «Цветок революции» и др.
Выставка проходила в рамках волонтёрского проекта: «Быть волонтёром – это круто!», поэтому жюри состояло из единороссов, которые очень тесно работают с библиотекой в этом году и помогают в проведении мероприятий, также оказывают спонсорскую помощь.
После долгих раздумий первое место досталось букету «Радуга» (Н.Т. Кисс), второе – «Бабье лето» (Е.В. Кузнецова), третье – композиция «Жизненный путь» (Н.И. Горячевская). Приз зрительских симпатий отдали триптиху «Давай поженимся», «Цветок революции» и «Скромность» (З.Р. Марандина). Остальные участники получили поощрительные призы и слова благодарности от заведующей библиотеки.
Праздник души состоялся. И хочется надеяться, что в дальнейшем эта традиция не канет в лету, а будет удивлять и радовать наших читателей, жителей посёлка такой красотой каждое лето!
Ольга Ядрышникова,
заведующая библиотекой.

Опять всю ночь мне снились ячмени…

В сентябре минувшего года Тугулымскому госсортучастку исполнилось 80 лет. К моменту моего прихода на ГСУ он из полутора тысяч по стране был в ряду пяти лучших и крупнейших. В климатическую зону обслуживания нашим ГСУ входили хозяйства десяти районов области. С 1980 года областное переходящее знамя не покидало наших стен.
К сожалению, наступило время, когда в год юбилея на празднике урожая, о нем и не вспомнили… Сорта и семена сельскохозяйственных культур сейчас большей частью завозятся из-за заграницы.
Но добрая память о былых временах жива, живы и многие из тех, кто без остатка отдавал себя хлеборобскому делу. Я всех их знаю и с благодарностью вспоминаю. Это В.В. и Ю.А. Борковы, О.В. Попова, Т.М. Кайгородова, Н.А. Лисичко, Л.П. Ширяев, Ф.К. Двинин, П.Д. Максимов и многие другие. Из безвременно ушедших: М.Ф. Сметанина, Г.Н. Чиянова – моя ровесница, августовская юбилярша. В ноябре 80-летилетие у В.Г. Калунина.  А в начале этой зимы тоже исполнилось бы 80 известному когда-то  на всю область механизатору, комбайнеру И.П. Фадюшину. К слову, его отец Петр Миронович, – председатель колхоза «Передовик» стоял у истоков создания ГСУ.
Из ныне здравствующих не далек юбилей у братьев-близнецов Голяковых: бывшего заведующего ГСУ Владимира Александровича и механизатора Павла Александровича. Желаю им здоровья! И всем, кто помнит поля госсортоучастка, кому, как и мне, до сих пор снятся хлебные нивы и золотые колосья, дарю одно из своих скромных стихотворений.

Опять всю ночь мне снились ячмени,
Янтарные поля густой пшеницы,
И рожь стеной в два метра вышины –
Все упиралось в небо до границы.

Налево, где дорога на Тюмень,
Лукаво солнце смотрит из-под туч –
Там лучший сорт – коротенький ячмень:
Лучами – к солнцу и названье Луч!

А далее – овсы и темный лес,
И тракт Сибирский с тихими слезами…
А сорт овса, конечно, Геркулес.
И сила, как всегда, опять за нами!

Я удивляюсь чистоте полей,
Зову других взглянуть на красоту.
И нет для ока ничего милей,
И только здесь покой я обрету.

Налево – Луч пострижен ровной щеткой,
Направо – поле Золото Маккены:
Стрела, Комета… Я меж ними лодкой…
Янтарная пшеница – волны пеной!

Проснулась, а глаза открыть боюсь:
Так хочется продлить очарованье.
Восторг души и легонькая грусть.
Полет в эфир и сердца ликованье!

Опять всю ночь мне снились ячмени.
(А ночь моя – как воробьиный скок!)
Давно уж в прошлом золотые дни,
Но в наши годы так ли важен срок?

Невидимая птичка в синем небе
Рассыпалась звенящим серебром…
Вся жизнь в заботе о насущном хлебе.
Ушла «в тираж», – а мысли все о нем.

Любовь Пахомова,
сортоиспытатель с 32-летним стажем.

 

Мы снова едем в Крым!

Активисты филармонического собрания Виртуального концертного зала посёлка Тугулым вновь встретились с меломанами из других территорий Свердловской области на 7 форуме филармонических собраний. Такие мероприятия бывает только раз в году.
Нас приветствовали первые лица областного Министерства культуры и Свердловской филармонии Светлана Учайкина и Александр Колотурский.  
Самых активных лидеров слушательских сообществ, победивших в ежегодном конкурсе филармонических собраний, награждали памятными дипломами и призами. Наше филармоническое собрание получило Сертификат на поездку в Судак за первое место в конкурсе «Концертный зал без границ: эффективная деятельность Филармонического собрания Свердловской области 2017 – 2018». В Крым от Тугулыма с 1 по 9 октября поедут четыре человека.
В Судаке при музыкальной школе тоже создан Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии. В 2017 году в Судак уже ездила наша делегация.  Они поделились с коллегами своим опытом работы с населением, увидели красоты Крыма, почерпнули для себя много интересного из работы крымских волонтёров.
На форуме мы познакомились с репертуаром концертов на 2018 – 2019 годы. В этот раз подарком для меломанов филармонических собраний области стало выступление группы корейских барабанщиков «Нарым мачи». Их концерт входил в культурную программу выставки «Иннопром-2018» и транслировался во всех филармонических собраниях региона. На концерте в филармоническом зале присутствовал Посол Республики Корея в России У Юн Гын.
Концерт произвёл на нас большое впечатление. Впервые мы увидели и услышали игру корейских барабанов, от которых шла необыкновенная энергия.
Усталые и довольные мы ехали домой. Наша делегация встретилась со своими единомышленниками, любителями классической музыки, получила Сертификат на поездку в Крым, зарядились позитивом от игры корейских барабанов. Лично для себя я в очередной раз отметила, что моя работа не бесполезна, она нужна людям, как и сама классическая музыка, которая повышает качество жизни, улучшает эмоциональный настрой.  Человек, влюблённый в музыку, получает прививку на позитив, что важно в нашей непростой жизни с постоянными стрессами и волной негатива.

Надежда Обросова,
лидер филармонического
собрания посёлка Тугулым.

И поют, и вышивают

Любая женщина кроме дел по хозяйству обязательно имеет какое-нибудь хобби: выращивание растений, рисование, музыка, коллекционирование, плетение, лепка из глины, шитье…
Создавать картины из бисера своими руками – это одно из популярных занятий, которое не только оставляет после себя красоту, но и успокаивает, развивает моторику рук, отвлекает от повседневных проблем.
В Тугулымском районном историко-краеведческом музее прошла выставка вышитых бисером картин творческого коллектива Дома культуры ст. Тугулым. Их любимая тема – иконы. Свои многочисленные работы на суд зрителя представляли: Вера Петровна Баженова, Людмила Геннадьевна Ворфоломеева, Людмила Васильевна Самсонова, Алевтина Владимировна Щурова. Всех их, а также руководителя творческого коллектива Евгению Александровну Самсонову, начальник отдела культуры АТГО Николай Всеволодович Тегенцев отметил благодарностями.

Алёна Протасова,
экскурсовод музея.

Незабываемый фестиваль

25 августа вместе с талицкими поэтами из «Светлых ключей» (руководитель В. И. Волнушкин) мне удалось побывать в Верхотурье, где в честь 420-летие города состоялся третий областной фестиваль поэзии и авторской песни «Мой городок – душа России».
Восемь часов туда, восемь обратно на маршрутке, которую любезно предоставила администрация и культура Талицы. Тяжеловато, но поездка стоила того. Новые встречи с поэтами и бардами Красноуральска, Тагила, Ивделя, Кушвы, Режа, Верхней и Нижней Туры, Лобвы, Лесного, Екатеринбурга, Качканара оставили незабываемое впечатление. Поразила православная архитектура города. По реакции зрителей (выступали первыми), мы оставили достойное о себе мнение. Так что честь Тугулымского и Талицкого ГО на высоте!
Иногда кажется странным, что из-за одной песни или стиха поэты готовы ехать за тридевять земель. Но вот такие мы неугомонные. Зато нас коржиком наградили!

Валерий Панфилов,
литературный клуб «Журавушка».

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 227 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz