Суббота, 20.04.2024, 16:18

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Наше природное богатство
13:47
Наше природное богатство

Уважаемые труженики и ветераны лесной отрасли!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Лесные богатства Среднего Урала превышают 15 миллионов гектаров. Это бесценный дар природы, наше несомненное конкурентное преимущество, которое мы должны сохранять, использовать бережно и рачительно.
 В Год экологии хотелось бы особо отметить тех, кто трудится в сфере защиты и воспроизводства лесов. Ежегодно в Свердловской области восстанавливается 24-26 тысяч гектаров лесных угодий.  Активно идет борьба с браконьерством. Успешно проходят массовые мероприятия по высадке деревьев и уборке мусора в зеленых массивах, просветительские акции в школах и вузах, ведется профилактика пожаров.  
Лесная отрасль и лесопромышленный комплекс является важной отраслью экономики.  В регионе работает около 3 тысяч предприятий лесоперерабатывающей промышленности.   Их продукция востребована в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, строительстве.  Создаются новые технологичные производства, что дает области высококвалифицированные рабочие места и дополнительные налоги в бюджеты всех уровней. В вопросах финансирования отрасли мы сотрудничаем с федеральными фондами, Минпромторгом России, Рослесхозом и другими структурами.
Благодарю работников лесной отрасли за самоотверженный труд, за вклад в процветание родного края. Желаю вам оптимизма, энергии, здоровья и новых свершений!
Евгений Куйвашев, врио Губернатора Свердловской области.

 

Работаем с честью и достоинством
Известно, что Россия – самая многолесная страна в мире, обладающая почти четвертью лесов планеты. 17 сентября – День работников леса – профессиональный праздник всех тех, кто связал свою судьбу с лесом.
Леса Тугулымского района занимают территорию протяженностью с севера на юг – 80 км, с востока на запад – 75 км. ГКУ СО «Тугулымское лесничество» на севере граничит с Байкаловским районом, на востоке и юго-востоке – с Тюменской областью, на юге – с Курганской областью, на западе – Талицким лесничеством. Общая площадь Тугулымского лесничества –  228880 га,  которая разделена  на 6 участковых лесничеств.
2017 год для работников нашего лесничества выдался нелегким. Недофинансирование по статьям бюджетной сметы отражалось на деятельность учреждения. Но несмотря на все трудности, а зачастую тяжелые условия, наши работники с честью и достоинством выполняют свои обязанности – охраняют и выращивают лес, отпускают его населению. Учитывая жалобы и пожелания жителей округа и начальников сельских управ, мы в этом году упростили процедуру отпуска дров населению. В отдаленные управы (Двинская, Зубковская, Ядрышниковская, Верховинская) Тугулымским лесничеством были созданы выездные комиссии по приемке документов и заявлений на получение дров. В этом году принято 996 таких заявлений. На 5 сентября 788 граждан уже получили дровяную древесину. Мы прекрасно понимаем все сложности, связанные с выпиской леса и получением договоров купли-продажи. К сожалению, это от нас не зависит. В связи с введением Лесного кодекса РФ в 2008 году, упростить процедуру отпуска древесины мы не можем,
Кроме отпуска леса населению Тугулымское лесничество совместно с арендаторами лесных участков (ООО «Исеть-фонд», ООО «Витал», ООО «Трио+», ИП Игнатьев Г.В., ИП Аверин В.В., ИП Урусова В.В.), а также Тугулымским участком ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» весной этого года создали 267 га лесных культур, а на площади 1010 га произведен уход за лесными культурами. Выращено 700 тыс. штук посадочного материала.
В весенний период текущего года на территории Тугулымского района возникло 22 лесных пожара на общей площади – 203,9 га. Благодаря совместным усилиям и взаимодействию арендаторов, работников Тугулымского лесничества, Тугулымского участка ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» и Единой дежурно-диспетчерской службы администрации Тугулымского ГО все лесные пожары были ликвидированы меньше чем за одни сутки. В рамках противопожарных мероприятий создано 109 км минерализованных полос, а также произведен уход за минполосами протяженностью 178 км.
В разных местах лесничества было установлено 36 аншлагов с противопожарной тематикой.
В Свердловской области и г.Екатеринбург в апреле 2017 года Тугулымским лесничеством совместно с ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» проведен конкурс детских рисунков «Сохраним лес от пожаров!». По итогам областного конкурса в возрастной категории дети от 11 до 14 лет за 2 место отмечена Мариами Хеладзе (п. Луговской), за 3 место – Анастасия Метелева (п. Тугулым), в номинации за технику исполнения 2 местом отмечена Алена Благинина (п. Луговской). Мы очень рады победе наших детей. Выражаем огромную благодарность директору Луговской СОШ № 24 Ирине Владиславовне Ерастовой, директору МАОО ДО «Детская школа искусств» Наталие Валерьевне Моисеевой, заведующей отделом Тугулымского районного историко-краеведческого музея Светлане Константиновне Наумовой за организацию выставки работ участников конкурса в музее.
Работниками Тугулымского лесничества в этом году составлен 21 протокол за нарушение лесного законодательства. Выявлено 12 случаев незаконных рубок, с вырубленным объемом – 471,5 куб. м, ущерб – 5884,7 тыс. руб. Привлечено к уголовной ответственности 5 человек. Совместно с органами МВД на территории Тугулымского городского округа, согласно разработанному плану, проводится патрулирование по пресечению незакон- ности вывозки и транспортировки древесины без сопроводительных документов.
Ежегодно работники Тугулымского лесничества принимают участие в проведении Всероссийского экологического субботника и Дня посадки леса. Таковы наши рабочие будни.
А в третье воскресенье сентября все работники лесного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник! К Дню работника леса Почетными грамотами Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу награждены: главные специалисты Юлия Вафратовна Минеева, Евгения Федоровна Серова, Екатерина Варламовна Русакова, лесничий Луговского УЛ Андрей Викторович Рыжков, лесничий Юшалинского УЛ Сергей Николаевич Новоселов, мастер леса Южного УЛ Сергей Петрович Букаров, водитель Ертарского УЛ Анатолий Александрович Шаров.
Объявлены Благодарности Департамента лесного хозяйства Свердловской области: главному специалисту Марине Сергеевне Мальцевой, лесничему Ертарского УЛ Алексею Анатольевичу Владимирову, мастеру леса Ертарского УЛ Виктору Алексеевичу Чиркову, мастерам леса Тугулымского УЛ Маргарите Леонидовне Ермаковой, Ивану Сергеевичу Мальцеву.
И я от всей души благодарю весь коллектив ГКУ СО «Тугулымского лесничество» за проделанную работу и с радостью поздравляю с нашим профессиональным праздником!
Уважаемые пенсионеры лесного хозяйства, и вас поздравляю с любимым праздником, желаю всяческих благ и крепкого здоровья. Спасибо вам за ваш труд, неоценимый опыт  и низкий всем поклон!
Поздравляю коллектив Тугулымского участка ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» и арендаторов лесных участков – коллективы ООО «Исеть-фонд», ООО «Витал», ООО «Трио+», ИП Игнатьев Г.В., ИП Аверин В.В., ИП Урусова В.В., а также работников Национального парка «Припышминские боры». Желаем вам трудовых успехов, благополучия, здоровья и счастья!
Сергей Ульянов, директор ГКУ СО «Тугулымское
лесничество».

Охота – ответы и советы
С наступлением осени птицы тянутся на юг, а охотников непреодолимо тянет в лес. Это типично мужское хобби или своеобразное проявление любви к природе. Тугулымский район даже очень интересный в охотничьем плане уголок Свердловской области. Охотобщество простирается на 193,1 га. Это сравнительно большая территория расположена в подзоне лесостепи. Много заболоченных участков, есть озёра и реки. Из деревьев, кроме хвойных, преобладает береза и осина. Богатый животный мир.
 С июля 2017 года на нашей территории официально возобновила работу региональная общественная организация «Союз охотников и рыболовов Свердловской области». В апреле 2016 года, когда закончилась лицензия, они на время остались, так сказать, без полномочий. И только когда Государственная Дума РФ  приняла Федеральный закон № 390481-6 «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и он  вступил в силу  после подписания  Президентом, был  снят мораторий на заключение охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, введенный постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 № 17-П.
И на сегодняшний день работа в Тугулымском обществе охотников и рыболовов только начинается. Вот и 5 сентября проводилось общее собрание председателей первичек, где намечен план неотложных действий. Мне удалось побеседовать с председателем Виктором  Васильевичем Волковым. На этом посту он чуть больше года, а до этого, получив лесохозяйственное образование, 26 лет работал в Тугулымском межхозяйственном лесхозе, пройдя путь от техника до руководителя.
– Виктор Васильевич, сколько у вас членов общества?
– Ещё в начале года было 170, а сейчас 540. У нас в 4 больших охотхозяйствах – Гуринское, Ертарское, Заводоуспенское и Тугулымское – 30 первичных организаций.  
– Какие виды охоты пользуются наибольшей популярностью?
– На зайца-беляка, боровую дичь, тетерева и кабана.  
–  Как поставлена работа по охране угодий?
– В обществе 8 штатных егерей, но они не являются государственными служащими и по современному законодательству не правомоч- ны составлять протоколы на нарушителей правил охоты, а всего лишь могут оформить сообщение в органы охотнадзора. Это существенно усложняет нашу работу по охране угодий. Но планируем обзавестись ставкой охотоведа, у которого полномочий на порядок больше.
– «Волчья напасть» актуальна для нашего района?
– Волки у нас, конечно, водятся, но не в таком количестве, как в соседней  Курганской области. Каждый год добыча волков составляет 5-7 штук.
– А какие мероприятия проводятся силами вашего общества для поддержания животных?
– В наших отчётах мы называем их биотехническими. Подразумевается подкормка кабанов в зимний период, изготовление кормушек для косуль, боровой дичи, порхалищ и галечников для птиц, устройство солонцов для лосей и зайцев, составление зимних карт схем передвижения животных и их подсчёт, отстреливание бродячих собак, установка информационных знаков и многое другое.
– Есть ли разница в стоимости путевок для местных и приезжих охотников, и какова стоимость путевок с обслуживанием егерем?
– Разрешение на утку – 1000 рублей, на зайца – 1700. С обслуживанием егерем путевка может стоить в 3 раза дороже. Если приезжают охотники из других регионов, то  применяется коэффициент «3».
– Начался осенний сезон охоты, какие основные правила следует напомнить охотникам?
– Самое главное – не стрелять по неясно видимой цели. Не уверен – не стреляй. Нельзя направлять оружие в сторону человека. Помните, что настоящий охотник никогда не будет стрелять по животному, которое находится в бедственном положении. Лес играет огромную роль в нашей жизни. По давней пословице он «поит, кормит, одевает» и надо относиться к нему с уважением и любовью.
Спасибо, Виктор Васильевич, и удачи на новом поприще!
Елена Ядрышникова.

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 275 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz