Пятница, 19.04.2024, 11:56

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Апрель » 19 » Новости учреждений культуры
11:51
Новости учреждений культуры

Домам культуры упростили жизнь

ДК вздохнут свободнее. Государственная Дума приняла поправки в закон о контрактной системе, которые существенно упростят жизнь городским и районным учреждениям культуры.
Поправки приняты 10 апреля. Сигналы о несовершенстве законодательства в сфере культуры поступали депутатам регулярно. Так, депутату Госдумы Максиму Иванову в ходе личных визитов в избирательный округ, за кулисами сельских ДК творческие коллективы просили «усовершенствовать» законодательство в интересах учреждений культуры.
Системные проблемы касались, в частности, необходимости планировать закупки, чрезвычайных трудностей при оформлении документации, критичных ограничений при закупке тех или иных необходимых для творческого процесса товаров и еще порядка десяти вопросов.
Все предложения российского творческого сообщества были собраны, проанализированы и «упакованы» в законопроект. Что изменилось?
 

Национальный режим: больше исключений
Сейчас в России действует контрактная система приобретения товаров и услуг для бюджетных учреждений. То есть, прежде чем что-то купить, нужно провести конкурс среди нескольких производителей, чтобы определить самую низкую стоимость.
Но, есть нюанс – «национальный режим». В конкурсе могут участвовать только российские производители. Однако практика показала, что при организации выставок, зрелищных мероприятий, ведении музейного дела не всегда можно найти адекватный и качественный товар, производимый в России. Иногда требуется зарубежный аналог. Такова специфика!
Депутат Госдумы Максим Иванов: «Мы пошли навстречу и сделали специально для учреждений культуры ряд исключений из «национального режима». У иностранцев можно будет закупать музейное оборудование, технику для кинопоказов и еще ряд позиций».
 

Расширили
финансовую свободу

Из предыдущего «контрактного» правила есть исключения. Учреждения культуры в ряде случаев могут совершать закупку у единственного поставщика без проведения конкурса. Это быстрее и легче. Однако есть ограничения по сумме одной сделки и по общему годовому объему таких закупок. Проблема в том, что установленные несколько лет лимиты из-за инфляции стали «неактуальны».
Депутат Госдумы Максим Иванов: «Мы повысили лимиты. По одной сделке с 400 т.р. до 600 т.р. и общий объем по году подняли с 20 млн. р. до 30 млн. р., но не более 50% годового объема».

Какие планы
у Ромео и Джульетты?

Планирование в сфере культуры и искусства – вещь особая. Например, в декабре ДК планирует, что летом поставит «Ромео и Джульетту». Но, как понять, сколько декораций, костюмов, лампочек и прочего потребуется? Как это понять, если этого не понимает режиссер, создатель этого спектакля? Как спланировать до мелочей весь творческий процесс на три года вперед? Абсурд!
Поэтому отменено регулирование закупок учреждениями культуры на столь длительный срок.
 
Отметим, что одним из главных инициаторов и вдохновителей этих поправок в законы стало творческое сообщество – то есть те люди, кого эти законы касаются напрямую – творческие работники.

Арсений Борисихин.

 

«Путь к успеху»
Под таким названием 13 апреля в Тугулымском районном Доме культуры состоялся заключительный этап муниципального фестиваля для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мероприятие прошло при непосредственной поддержке депутата Государственной Думы Максима Иванова.
Всего в фестивале приняло участие 55 конкурсантов в возрасте 4-17 лет, которые боролись за звание лучших в направлениях декоративно-прикладное и изобразительное творчество, литературно-музы- кальное творчество, хореография и инструментальное исполнение.
Оценивать труды ребят предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли: ведущий специалист Управления социальной политики по Тугулымскому району И.Н. Давыдова (председатель), ведущий специалист по молодежной политике администрации ТГО Е.О. Решетникова, хореограф РДК М.А. Минеева, преподаватели Детской школы искусств Н.А. Нестерак и К.В. Фомина и помощник депутата ГД РФ М.А. Иванова – Е.З. Шейхаметова.
Поддержать участников и вручить от себя отдельные подарки и призы пришли и руководители различных организаций района: председатель Думы ТГО М.А. Коркина, председатель Тугулымской районной территориальной избирательной комиссии Р.Ю. Тегенцева, начальник управления Пенсионного фонда в Тугулымском районе О.В. Ваулина, начальник УСП по Тугулымскому району О.Н. Онищенко, директор ГАУ «СРЦН Тугулымского района» О.В. Шилкова, председатель Территориальной комиссии Тугулымского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Ю.А. Аксенова. Вела мероприятие Ольга Морозова, а помогали ей в этом юные дарования Александра Бызова и Вероника Миронова.
По итогам фестиваля в номинации «Мастер современного танца» первое место завоевали сестры Александра, Полина, Анастасия Бызовы и Анна Хатипова с композицией «Вставай», а «Мастером спортивного танца» стала невероятно гибкая Милана Корнышева с гимнастическим номером.
Номинация «Мастер художественного слова» вызвала множество эмоций у жюри и зрителей, а номера выступающих то и дело вызывали слезы слушателей. Победительницей же стала Диана Литвинова со стихотворением «Перемена». «Мастером звонкого голоса» с песней «Нулевой километр» признана Вероника Миронова. А в номинации «Мастер инструментального исполнения» заявиться хватило смелости только 6-летней Полине Трухониной, она и стала обладателем этого звания, исполнив под собственный аккомпанемент песню «Маленькой елочке холодно зимой».
В номинации «Мастер Золотые ручки» с алмазной живописью и вышивкой крестиком победу одержала Валентина Долгих, «Мастером кисти» с росписью по дереву и натюрмортами признана Виктория Старцева, а «Мастером поделок из бумаги» с композицией «Весна на пороге» – Ирина Галышева.
В заключительной части мероприятия состоялось чествование призеров и победителей, а также опекунов (попечителей) и сотрудников профильных организаций подарками, дипломами и грамотами.
Организаторы фестиваля благодарят всех, кто оказал поддержку ребятам своим присутствием, а также осуществил спонсорскую помощь. Спасибо воспитателям и педагогам, опекунам и попечителям, которые поддерживают ребят в творческих начинаниях, спасибо зрителям и, конечно же, самим детям, которые своими яркими и запоминающимися номерами скрасили этот субботний день. Дальнейших всем побед и творческих успехов!

Сергей Кулаков.

Спасибо за праздник

В начале марта на площади в селе Яр состоялось празднование Масленицы. Здесь развернулись торговые ряды с блинами и пирогами. Праздник, собравший немало зрителей, начался с весёлой музыки.
Народные гуляния открывали скоморохи, созывая всех к веселью. Зима, Весна и Масленица подготовили и провели традиционные забавы: бег в мешках, бои на буме, передвижение на ходулях, перетягивание каната. Не обошлось без хороводов и народных игр.
В заключение все с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, которые испекли члены ветеранской организации, угощались бесплатными пельменями, которые сварил коллектив школы, ухой, приготовленной С.В. Марковым и Н.С. Осиповым, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Праздник в селе Яр прошёл на славу!
Народные гуляния для сельчан организовали творческие работники Яровского СДК совместно с детским садом, школой, библиотекой и односельчанами, а также с активом местного самоуправления, который лично возглавила начальник сельской управы Т.А. Николаева.
От всей души благодарю всех, кто принял участие в подготовке и проведении праздника: начальника Яровской сельской управы Т.А. Николаеву, коллектив Яровской средней школы – И.А. Горяеву, Т.Е. Сахареву, В.Н. Маркову, Л.П. Тепышеву, Т.А. Маркову, Л.Г. Дьякову, Е.А. Маркову, Т.Э. Шарапову, В.П. Плеханову, К.М. Бытову, коллектив детского сада «Лёвушка» – Е.Г. Лушникову, Л.Е. Шарапову, работника библиотеки – Т.Р. Шмонину, односельчан – С.В. Маркова, Н.С. Осипова, Л.А. Ворошилова, учениц Яровской СОШ – Ксению Бердинских, Александру Плеханову, Елену Давыдову, Елизавету Сабанову, коллектив ветеранской организации – Л.А. Федотову, Н.Д. Мурманцеву, социальных работников  – М.В. Маркову, В.И. Денисову, Т.Ю. Лешкевич, И. Лешкевич, И.С. Осипову.
Лусине Татоян, старший методист
Яровского СДК.

 

Категория: Новости учреждений культуры | Просмотров: 285 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz