Четверг, 28.03.2024, 22:11

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Ой, грибы, грибы-грибочки, и калина, и малина…
09:31
Ой, грибы, грибы-грибочки, и калина, и малина…
День 25 сентября на площади райцентра собрал люда разного для развлечений праздных. Приветствовал всех и поздравил заместитель главы Тугулымского городского округа по социальным вопросам Константин Владимирович КИЗЕРОВ.
На площади же в это время территориальные администрации разместили свои подворья. И чего тут только не было! Варенья-соленья разные, блины-пироги, коврики-шали. Все-все собственного изготовления. Угощайся – любуйся, честной народ.
У каждого подворья свой, неповторимый вид! Вот луговчане, представляющие культуру разных народов: тут и Грузия, и Молдавия, и Казахстан. Кухня у всех национальностей, конечно, своя!
Щелконоговцы собрали богатую выставку солений, варений, вышивки, вязаний, плетений. Ошкуковцы тоже наплели, наготовили всякой всячины; яровчане представили вышивку, вязание, даже ковроплетение, ну, и угощение у них с «русской печкой» на славу получилось; ертарцы тоже в вышивке мастерицы, и угостить гостей сумели, а еще игрушки и шкатулки росписные сделали. Уютно в уголке устроили свое подворье за плетнем представители Набережной администрации. Здесь тоже ковры - коврики, пироги-пирожки, да овощи со своего огорода. А зубковцы-то и грибники, и стряпухи, и доярочки. Чего у них только не было! Даже улей привезли. Достойно выглядел шатер юшалинцев с фотовыставкой и вязанием-плетением. Ну и, конечно, не обошлось без изделий из дерева, выпечкой из кулинарии.
А у двинцев-то чего только нет! Потребобщество разложило хлебосолье, местные умелицы свои заготовки, выпечку, наливочку. Дом культуры, как и во всех подворьях, не остался в стороне, реквизиты выставил. Национальный парк «Припышминские боры» тоже удачной экспозицией представлен.
Верховинцы постарались, привезли овощей нарядных, да угощений разных. И заводоуспенцы – народ хлебосольный: у самовара всяких вкусностей наставили: ешь – не хочу. А еще стенды оформили и ребятню привезли: других посмотреть и себя показать.
Но подворья не просто надо выставить, а творчески защитить. И вот после того, как наши красивые, здоровые спортсмены внесли знамена с названиями территорий, начался концерт, где все показали свои творческие способности.
Но перед этим казаки станицы «Тугулымская» Алексей Балашов, Денис Барабанщиков и Евгений Белевич во главе с атаманом Романом Гейер возложили к памятнику еловую гирлянду. В почетном карауле у памятника стоял писарь Николай Тимофеев.
По итогам викторины, проводимой Центральной районой библиотекой, награждение провела заместитель директора Н.И. Обросова. Первое место заняла Мария Серова, второе – Юлия Медведева (обе из Тугулыма), а третье – Жанна Большакова из Юшалы.
На праздник были приглашены пары молодоженов, заключившие брак в юбилейный для района год – Елена и Игорь Ложкины, Любовь и Андрей Сущинских, Анастасия и Владимир Ляуш. Кроме поздравлений, молодые супруги из рук К.В. Кизерова получили небольшие подарки. В конце же, как и полагается, невесты (раз они были в таких нарядах, назовем их так) бросили свои букеты, которые ловили незамужние дамы.
Сотрудники районного историко-краеведческого музея Н.Г. Медеведева и С.К. Наумова также объявили итоги своей викторины. Первое место занял коллектив 4 «в» класса (учитель – Р.И. Коркина), второе – Даша Еровикова – ученица 10 «а» класса Тугулымской школы (классный руководитель – Н.С. Белобородова), Андрей Дурашев (4«г» – О.Н. Малаткурова). Третье место заняла совместная работа братьев Ядрышниковых - Максима и Никиты (3 «а» и 5 «в», педагоги – О.П. Бабкина и Г.Н. Домашкина). Победители получили грамоты и призы, а все участники – благодарственные письма.
На электронном сайте Тугулыма за месяц до празднования проводился опрос, в результате лучшей женщиной-руководителем, по мнению посетителей сайта, признана главврач Тугулымской ЦРБ Г.И. Катаева, лучшей женщиной-предпринимателем – Л.А. Прилуцкая. Самым известным человеком признана яровчанка Л.А. Маркова. Лучшей среди аптек названа «Фора», руководит которой Е.Ю. Журавлева.
Со сцены же объявили, что в день рождения района появилась на свет еще одна жизнь – мальчик. И дала ее Валентина Петровна Решетникова из д. Деминой.
И вот начался творческий отчет территорий. Первые на сцене – двинцы во главе с руководителем Н.Ф. Бабкиной. После приветствия главы Ю.И. Асламина свою территорию представляю луговчане – песнями, стихами, танцами. Следом – калоритные зубковцы затянули песни да частушки под аккомпанемент гармони М.П. Попова. А заводилой – глава территории К.И. Любякина. На сцене юшалинцы и их глава А.П. Тегенцев с тортом, на который нанесены названия всех территорий округа.
Концерт в разгаре, а компетентное жюри под председательством главы Тугулымского городского округа С.А. Селиванова обходит на площади подворья, оценивая не только внешние данные экспонатов выставки, но и вкусовые.
Яровчан на сцене сменяют ертарцы, затем слово передают творческой группе Набережной администрации. Все красивые и веселые. Следом в центре внимания артисты из Верховино. С подробными рассказами о жизни и истории села выступили ошкуковцы, а затем щелконоговцы, хоть и проживающие сейчас на одной территории, по привычке представляющие свой населенный пункт отдельно.
Отличительной чертой заводоуспенцев всегда были и есть певуны, особенно дети. И в этот раз детская фольклорная группа под руководством Н.П. Третьяковой участвовала в мине-отчете территории.
Волнительный момент – награждение. Названы победители по номинациям. Лучшая национальная кухня у луговчан; наибольшее количество выставленного ассортимента продукции у Ошкуковской администрации. А Зубковское подворье полностью соответствовало классическому уральскому хозяйству и по оформлению, и по представленным экспонатам. Все администрации молодцы. Активно приняли участие, показали себя с хорошей стороны. То, чем богаты и что умеют.
К сожалению, не выставили свои подворья Мальцевская территориальная администрация и Тугулым. Дело их. Но я думаю, что участие в таких мероприятиях необходимо, и не только для получения призов и грамот. Общение и творчество дают положительный заряд, которого хватает надолго.
Галина АНКУШЕВА.
Категория: Юбилей Тугулымского района | Просмотров: 1063 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz