Суббота, 20.04.2024, 14:39

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Они были первыми
14:34
Они были первыми

По рассказам краеведов Заводоуспенского в комнате Трудовой и Боевой Славы музея бумажной фабрики хранилась фотография первых комсомольцев села Заводо-Успенского.  Но разрушена фабрика и исчезли экспонаты.
Я неоднократно пытался выяснить, куда ушли остатки экспонатов заводского музея, но безрезультатно. И только в прошлом году мне с трудом удалось выяснить их судьбу. Сейчас они хранятся в специальных фондах краеведческого музея имени И.Я. Словцова в Тюмени. При подготовке краеведческого ларца №14 «100-летию Великого Октября посвящается» мне уже приходилось знакомиться с частью этих документов.
В год 100-летия комсомола я вспомнил про фотографию 1920 года, вновь побывал в музее И.Я. Словцова и нашел её. С полученного «скана» сделал копию. К большому сожалению, мы не знаем имен этих первых комсомольцев, комсомольцев первой волны в нашем районе. Успенский завод, с его передовым рабочим классом, с революционным прошлым, безусловно, мог стать тем местом, где зарождались и первые в районе комсомольские ячейки. История комсомола села Заводо-Успенского, как и в целом Тугулымского района, пока не написана. Может время не пришло, а может не нашлось настоящих по духу и преданности комсомольским идеалам людей среди комсомольцев последней волны. Про фотографию я вспомнил и по другой причине, но об этом чуть ниже по тексту.
По фотографии можно предположить, что в центре первого ряда сидит Шура Иванова, молодой коммунист, вдохновитель и организатор первой комсомольской ячейки села. Кто эти первые комсомольцы, как сложилась их судьба? Остается только задавать вопросы. Фотография тоже ждет своего исследователя.
Но судьбу одного комсомольца мне все же удалось, пусть и вкратце, но узнать. Это Парасковья Тимофеевна Григорьева (в девичестве Федорова). На фотографии она сидит во втором ряду пятая слева.
Для меня её история началась с 2017 года, когда мы вместе с Владимиром Петровичем Филатовым проверяли состояние братских могил. В Заводоуспенском, рядом с братской могилой на поселковом кладбище, прямо внутри оградки, покоится прах Парасковьи Тимофеевны Григорьевой (годы жизни 11.10.1903 – 14.08.1999). Бывший специалист местной управы Г.Б. Григорьева пояснила, что эту женщину здесь похоронили по ее завещанию. Местный краевед Л.Н. Немтинова сообщила, что Парасковья Тимофеевна одна из первых комсомолок поселка, подруга Шуры Ивановой. Эта история  меня заинтересовала. Я узнал, что в поселке проживает дочь Парасковьи Тимофеевны – Александра Ивановна Абрамова.
Готовясь к встрече с ней, я вновь посетил музейный комплекс И.Я. Словцова и нашел там фотографию членов первой комсомольской ячейки с. Заводо-Успенского.
 Александра Ивановна мне рассказала, что ее мама Парасковья Тимофеевна Григорьева в девичестве Федорова действительно была в числе первых комсомольцев села. Более того, она узнала свою маму на представленной ей фотографии 20-х годов. Её мама была небольшого роста и очень худенькая, видимо сказалось тяжелое детство. Отец покинул семью, оставив мать с двумя малолетними детьми без средств к существованию, которая не выдержала трудностей и рано ушла из жизни. В 11 лет Парасковья осталась сиротой.  Она действительно хорошо знала Шуру Иванову и дружила с нею. Старший брат семнадцати лет, в 1919 году, сразу после освобождения села Красной Армией, добровольцем ушел на фронт и пропал в пучине Гражданской войны.  Парасковья Тимофеевна окончила три класса местной школы и пошла работать на фабрику, приписав себе один год возраста. Записи в те годы велись в церковно-приходских книгах, и за эту запись она отдала священнику ведро брусники. Всю жизнь   посвятила фабрике, и до самой пенсии работала счетчицей бумаги, умела очень быстро считать в уме и никогда не ошибалась.
Сколько помнит Александра Ивановна, ее мама с давних времен ухаживала за братской могилой, где были похоронены рабочие бумажной фабрики, расстрелянные весной 1919-го белогвардейскими карателями. Парасковья Тимофеевна всех их хорошо знала. Ранее за этой могилой ухаживала другая женщина, ее фамилии Александра Ивановна уже и не помнит. Почему ее мама ухаживала именно за этой могилой, а не за той, в центре поселка, где покоится прах подруги ее молодости Шуры Ивановой, Александра Ивановна ничем объяснить не смогла. Но перед смертью Парасковья Тимофеевна действительно попросила похоронить ее рядом с братской могилой. Тут же есть еще одно захоронение, но кто там похоронен точно неизвестно.
Похоронив маму, за братской могилой начала ухаживать уже Александра Ивановна. Её стараниями была сделана новая оградка.  А в 2000 году с помощью сыновей, взамен разрушившегося старого памятника, изготовлен новый из металлических трубок, до сих пор существующий. Так благородное дело от одного поколения перешло к следующему.
Александра Ивановна Абрамова тоже в молодости была комсомолкой. После окончания семилетней школы работала на кирпичном заводе, потом перешла на фабрику, где трудилась до самой пенсии. Еще в школе она участвовала в художественной самодеятельности и продолжает быть активной по настоящее время. Поет в местном хоре «Рябинушка» с самого его основания. Правда, кому передать принятую от матери эстафету по уходу за братской могилой, пока не знает.
Леонид Поротников,
краевед.

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 268 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz