Вторник, 16.04.2024, 17:34

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Июль » 22 » Отпуск на Байкале
14:12
Отпуск на Байкале
Сбылась моя давняя мечта... В мае этого года я побывала с подругой из Пермской области Наталией на озере Байкал.
Почему именно туда мы отправились, спросите вы? Да потому, что ещё давно, когда я училась в школе, папа рассказывал мне о поездке в армию на Дальний Восток в 50-е годы. Он проезжал вокруг этого самого чистого и большого озера в мире. Я уж не говорю о том, как он расхваливал рыбу омуль, что водится только в этой холодной и чистейшей воде. «Самая вкусная и экологически чистая рыба», – говорил он, – обязательно её попробуй»! И вот в январе 2010 года читаю в газете «ЗОЖ» заметку автора из п.Култук Иркутской области, который пишет о том, что живёт в 57 метрах от озера Байкал. Как говорят в народе: "Риск - благородное дело”. И я написала ему письмо: о своей мечте, которая когда-то должна осуществиться и почему бы её не совместить со своим юбилеем, который не принято отмечать?
И о, чудо! Дней через 10 получаю приглашение в гости и номер сотового телефона хозяина для связи, чтобы он мог нас встретить. Вот и не верь после этого в чудеса?! Купила билеты на поезд Москва-Хабаровск в оба конца. С отпуском тоже решилось всё благополучно. 2 мая мы с Наталией уже едем на Байкал. Время следования 52 часа. Сначала проехали Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и, наконец, показался за окном долгожданный красавец Байкал.
Это озеро прекрасно в любое время года, поэтому мы не очень расстроились, что оно ещё подо льдом. Зато сколько было радости от гостеприимной встречи совершенно чужих людей, которые встретили нас, как давних знакомых.  Николай Фёдорович и Валентина Ивановна Лупынины  в такое непростое время сохранили в себе человечность и добрые сердца.  Хозяин гостеприимного дома родом тоже с Урала, из города Нязепетровска Челябинской области. Поэтому встреча приятна вдвойне. Он очень гордится тем, что родился на Урале в этом замечательном городе. А ещё это удивительный и необычный человек. Он коллекционер. Всю свою сознательную жизнь собирает старинные иконы, монеты, бумажные деньги, конверты с изображением знаменитых людей, старые ручки и зажигалки.
У этого человека очень много достоинств, я бы сказала так:ЧЕЛОВЕК-ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, ЧЕЛОВЕК-ЗАГАДКА. В свои 60 лет это мужчина-богатырь, этакий русский Илья Муромец с бородой, усами, притом очень добрый и жизнерадостный. Под стать ему и жена Валентина Ивановна, которая с утра и до вечера на ногах, т.к. имеют хозяйство (коров, поросят, кур и большой огород). И вообще, люди на Байкале очень добрые и понимающие. Мы это ощутили на себе.
Четыре дня пролетели незаметно. Благодаря мудрости и оптимизму Николая Фёдоровича, ни одна минута не прошла напрасно. Сначала купили знаменитого омуля в четырёх вариантах приготовления: холодного копчения, вяленого, заводского копчения и горячего копчения. Последний понравился больше. Испили живого пива «Берег Байкала» (как рыбка без пива)?
Затем по намеченному маршруту мы должны были сначала пройти 5 км по старой байкальской дороге (одноколейке) и посетить музей Н.Рериха (который бывал в этих краях), а затем на поезде «Матаня» шесть часов ехать до конечной остановки Порт-Байкал. Всю дорогу снимали на фотоаппарат природу – по одну сторону простиралось озеро, а по другую – практически отвесные скалы. Опять же переночевали у чужих людей (за плату, конечно), а в шесть часов утра на пароме «Баба Яга» за восемь минут переправились через реку Ангару на другой берег в п.Листвянка.
Интересно отметить, что в Байкал впадает более 300 речек, а вытекает одна Ангара, и в самом истоке из озера никогда не замерзает. Радости нашей не было предела. Увидели таки живую, прозрачную воду Байкала! Даже монетки бросили и загадали желания. В Листвянке посетили знаменитый Байкальский музей. Гид доходчиво и интересно рассказала об озере (там его все жители называют морем). В огромном аквариуме увидели живых рыб, обитателей озера и байкальских тюленей – нерп.
По совету гида поднялись вверх от музея и прокатились по канатной дороге на возвышенность, где посетили беседку туристов, приходящих сюда. На память о себе оставили  ленточки, привязав их к прутьям. А какой потрясающий вид сверху на Ангару и Байкал! Фантастика! Красота неописуемая! Не зря говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И опять фотоаппарат был нашим верным спутником и помощником.
На этом путешествие наше не закончилось. На попутной машине (в целях экономии времени) мы доехали до музея деревянного зодчества «Тальцы», что в 100 км от Иркутска. Кстати сказать, мужчины, что нас подвозили, опять оказались земляками из Челябинска. По дороге они рассказали много  интересного об этих местах и  легендах Байкала. Музей под открытым небом среди берёз тоже произвёл большое впечатление. Там мы с подругой купили обереги на память. Опять же на попутном автобусе уехали в Иркутск, чтобы уже оттуда, посмотрев город, на маршрутке вернуться  обратно в Култук.
8 мая, в день моего юбилея, Николай Фёдорович, посове-товавшись с женой, сделал мне оригинальный подарок. С утра на своей машине повёз нас на экскурсию в город Байкальск. Взял для нас бинокль, чтобы по дороге мы смотрели на противоположный берег Байкала и любовались природой края. Ближе к вечеру, когда мы вернулись, меня ждал ещё один сюрприз. Пригласив заранее своих друзей, родню, хозяева устроили праздничный стол. Хорошо, что шампанское и ананасы были куплены заранее. Никогда день рождения не проходил у меня так необычно и интересно. Гости подарили эксклюзивный подарок, о котором я даже и не мечтала – диск с фильмом о Байкале и множеством фотографий с природой.
На следующий день был праздник Победы, а мы уезжали домой. Но по дороге на ж.д.вокзал нам посчастливилось увидеть парад в п.Слюдянка. Очень впечатлило зрелище – колонны людей в одежде разной формы и расцветки, с шарами, атрибутами шли по улице. Машины везли красивые «живые» памятники войны – «Неизвестного солдата» и «Родину - Мать».
Ещё сделаю акцент на ж.д.вокзал в Слюдянке. Это единственный в мире вокзал, сделанный из цельного мрамора. Очень эффектно и богато  как снаружи, так и изнутри.
Вот и закончилось наше путешествие по Байкалу. Мечта моя осуществилась. Ну а если кто-то, как и мы, решится на такое необычное путешествие-приключение, то сразу говорю: лучшее время для этого июль, август, сентябрь. Вы увидите красоту уже водного Байкала, а не скованного льдом. И прежде, чем отправиться в путь, надо знать, где остановиться и хватит ли финансов на гостиницу. В сезон там проживание очень дорогое, а таких людей, как супруги Лупынины, вы можете и не встретить. Нам с подругой действительно крупно повезло. И я хочу вам, дорогие земляки, пожелать такого же везения. Заранее счастливого отпуска и удачи в пути.

Ольга ЯДРЫШНИКОВА, заведующая Ертарской библиотекой.
Категория: Из почты редакции | Просмотров: 634 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz