Четверг, 25.04.2024, 18:33

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Март » 30 » Парламентский вестник № 3
07:30
Парламентский вестник № 3
Новое в законодательстве
Внесены изменения в статью 2 закона «Об установлении на территории Свердловской области налога на игорный бизнес». Корректировка областного закона вызвана необходимостью приведения его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, сказал он.
По новым объектам налогообложения с 1 мая 2012 года устанавливаются максимальные ставки налога на игорный бизнес: 125 тысяч рублей за каждый процессинговый центр букмекерской конторы и тотализатора, и 7000 рублей за каждый пункт приема ставок. Принятие закона приведет к дополнительным поступлениям в областной бюджет.
***
Внесены изменения в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Предлагается земельные участки для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, имеющим трех и более детей, предоставлять в первоочередном порядке. Повторной подачи заявления не требуется. Найдено компромиссное решение по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
***
Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области обратились к председателю правительства Свердловской области Гредину А.Л. с просьбой утвердить примерную форму договора управления многоквартирным домом. Проект договора разработан рабочей группой в соответствии с протоколом заседания «круглого стола» на тему «Договор управления многоквартирным домом». Учтены предложения министерства энергетики и ЖКХ, прокуратуры, государственно-правового управления, управляющих компаний и собственников жилых помещений.
***
Принят закон «О торговой деятельности на территории Свердловской области», согласно которому в Свердловской области появился уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности. Фактически им стал областной минторг как отраслевой орган, реализующий государственную политику в области торговой деятельности. Ранее министерство уже осуществляло эти функции по разовым поручениям от правительства, так как все полномочия по регулированию торговой деятельности были определены законом «О Правительстве Свердловской области».
Основная идея нового закона заключается в выработке единых на всей территории области подходов при организации и осуществлении торговли. Закон призван обеспечить развитие торговой деятельности для максимально полного удовлетворения потребностей в товарах, создать основу для формирования рыночной системы реализации товаров. В законе намечена разработка минимальных нормативов обеспеченности населения торговыми площадями, установлены требования к размещению и оборудованию каждого вида магазинов, исходя из норм градостроительного законодательства и планов развития территорий. Муниципалитетам предоставляется возможность влиять на территориальное размещение объектов торговли. До этого у органов местного самоуправления отсутствовало четкое понимание дальнейших перспектив развития торговли и направлений осуществления полномочий по созданию условий для обеспечения жителей услугами торговли.
Год развития гражданского общества
Депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой о своей деятельности в 2011 году.
Омбудсмен назвала отчетный период годом развития гражданского общества. В минувшем году было много резонансных дел, включая события в Сагре, а также различные гражданские публичные акции, митинги и голодовки.
Незначительно выросло количество обращений в адрес Уполномоченного по правам человека, этот показатель остается традиционно высоким. По-прежнему высок процент обратившихся за устными консультациями. 1078 человек пришли на прием к Татьяне Мерзляковой и 3783 посетителей приняли сотрудники ее аппарата.
Татьяна Мерзлякова отметила возросшую активность гражданского общества. По ее словам, гражданами, таким образом, были озвучены социальные проблемы. Так, общественность не удовлетворена ситуацией по Сагре. Граждане выходили на митинги за честные выборы. По словам Татьяны Мерзляковой, она сделала все возможное, чтобы наша оппозиция имела возможность высказывать свою точку зрения.
Среди прочих проблем докладчик выделила защиту прав военнослужащих, в том числе содействие в предоставлении жилья всем инвалидам войн, а не только тем, кто встал на учет до 2005 года; защиту прав переселенцев-мигрантов; неисполнение судебных решений; издержки в проведении реформы в органах МВД. Депутат Александр Новокрещенов, возглавляющий комиссию по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Законодательного Собрания кандидатур на должности судей, согласился с Татьяной Мерзляковой в том, что надо срочно искоренять порочную практику неисполнения судебных решений. За каждым таким фактом – людская судьба.
Высокую оценку работе Уполномоченного по правам человека Свердловской области дал заместитель председателя Законодательного Собрания Георгий Перский. Депутат Андрей Альшевских поблагодарил Татьяну Мерзлякову за оперативное реагирование и посредничество в ходе реализации общественного контроля за резонансным ДТП 1 декабря минувшего года. Многие депутаты в ходе своих выступлений также благодарили Татьяну Мерзлякову за проделанную работу на посту областного омбудсмена.
Подытоживая разговор, председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безо- пасности Владимир Никитин отметил, что 24 конкретных предложения, высказанные в докладе Татьяны Мерзляковой в адрес Законодательного Собрания, должны стать повесткой совместной работы депутатов и Уполномоченного по правам человека Свердловской области.
VIII «Камертон».
Посвящается истории родного Урала

Законодательное Собрание Свердловской области в восьмой раз проводит областной творческий конкурс «Камертон».
Эта добрая традиция введена по инициативе Совета по нравственности, возглавляемого депутатом Анатолием Марчевским – директором Екатеринбургского государственного цирка, народным артистом России. В этом году «Камертон» посвящается теме «История родного Урала».
Работы принимаются до 30 апреля 2012 года.
Победители определяются по восьми номинациям: литературные произведения; музыкальные произведения; произведения изобразительного искусства; спектакли; кино- и видеофильмы; радио- и телевизионные передачи и публикации в периодической печати; культурные проекты (выставки, экспозиции, фестивали, конкурсы); социальная реклама.
Награждение лауреатов и дипломантов конкурса состоится 1 июня 2012 года, в Международный день защиты детей, в Екатеринбургском государственном цирке.
Заявки и конкурсные работы направлять по адресу: 620031, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 10, Законодательное Собрание Свердловской области, комитет по социальной политике (каб. 420). Справки по телефонам: 354-76-55, 354-75-40.
Женщины и современное общество
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в видеоконференции женских общественных организаций Уральского региона.
В студии представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Свердловской области, благодаря современным технологиям, за виртуальным «круглым столом» собрались женщины-политики, представительницы общественных организаций всего Уральского федерального округа, в том числе – первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Зеленко. На связь с Екатеринбургом вышли Тюмень, Курган, Салехард. Представительницы женских организаций Челябинска и Ханты-Мансийска также приняли участие в обсуждении насущных вопросов.
Обращаясь к участницам видеоконференции, Людмила Бабушкина назвала ряд таких проблемных вопросов, которые находят свое решение, и женские общественные организации играют в этом деле ведущую роль. Это – семейная и демографическая политика, поддержка материнства и детства, совершенствование социального законодательства.
Наиболее активную позицию в обсуждении ключевых вопросов современности занимают в Свердловской области такие общественные организации, как Женский парламент Свердловской области, Ассоциация женщин Уральского федерального округа, Союз сельских женщин, отделение Союза женщин России. Они активно участвуют в обсуждении законопроектов, проводят научно-практические конференции, посвященные вопросам демографии, проблемам современной семьи, построению гражданского общества.
Председатель Законодательного Собрания подчеркнула, что за два минувших года в Свердловской области было принято более 20 законов о социальной поддержке различных категорий граждан, в 13 законов внесены изменения, улучшающие положение слабо защищенных в социальном плане слоев населения нашего региона. Женщины Свердловской области активно включились в решение проблемы с обеспечением местами в детских дошкольных учреждениях.
В ходе состоявшегося диалога Людмила Бабушкина обратила внимание женщин Уральского региона на то, что детальной проработки, изучения и обсуждения требует проблема оздоровления подрастающего поколения.
Участниц обсуждения из других регионов УрФО очень заинтересовал опыт Свердловской области по организации работы Женского парламента, которым поделилась Людмила Бабушкина, возглавляющая эту общественную организацию. Участницы видеоконференции признали, что такой орган, в котором работают женщины-депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представительных органов местного самоуправления, активистки общественных организаций, способен оказывать существенную помощь в решении различных проблем современного общества.
По итогам состоявшейся видеоконференции была одобрена резолюция, в которой, в частности, отмечалось, что за последнее десятилетие в Российской Федерации значительно возрос уровень социальных гарантий. Руководством страны поставлены приоритетные задачи, в решении которых активная часть женского населения способна сыграть ведущую роль. Женские организации УрФО нацелены на эффективную социальную политику и инновационный путь развития нашего государства. Они готовы отстаивать традиционные нравственные ценности, поддерживать семьи, особенно многодетные, совершенствовать трудовое законодательство, чтобы добиваться равных гендерных прав, отстаивать права инвалидов, в том числе, на трудоустройство. Как подчеркнула Людмила Бабушкина, в современном обществе нет таких проблем, за решение которых не готовы были бы взяться женщины.
Такие встречи решено сделать регулярными, чтобы женщины с активной жизненной позицией смогли совместно обсудить наиболее актуальные проблемы, предложить свое видение путей их решения.
Депутаты побывали в хранилищах истории
Комитет Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике провел выездное заседание в государственном архиве Свердловской области.
Перед предстоящим разговором депутаты посетили три объекта: Государственный архив Свердловской области, где хранятся, в основном, дела военнопленных солдат Великой Отечественной войны и политических репрессированных сталинского периода, Государственный архив административных органов Свердловской области и Центр документации общественных организаций, где собраны документы истории революционного движения, свыше миллиона дел партии и комсомола, материалы всего спектра политических движений.
Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин поблагодарил депутатов за принятие областной целевой программы укрепления материально-технической базы госархивов, в ходе реализации которой было установлено видеонаблюдение как внутри зданий, так и снаружи, решены вопросы охраны, противопожарной безопасности, установлены системы климат-контроля, открыты лаборатории, приобретены компьютеры, сканер и другая техника, повысившая эффективность работы архивариусов.
Гостям показали ряд уникальных документов. Депутаты с интересом посмотрели метриковые книги ХVII века, тома документов династии Демидовых, подлинники приказов с подписью и гербом одного из основателей Екатеринбурга Вильгельма де Геннина, автограф французского императора Наполеона, рукописи уральского писателя Павла Бажова, стенограмму совещания старых большевиков о пребывании на Урале царской семьи Романовых.
За каждым документом – чьи-то судьбы. Люди обращаются в архив, чтобы восстановить генеалогическое древо, узнать место захоронения репрессированных родственников, найти хоть какие-то следы военнопленных. Много заявлений социально-правового характера - по восстановлению трудового стажа, подтверждению размера заработной платы и т.п.
Открывая выездное заседание, председатель комитета Вячеслав Погудин признался, что во время посещения архивов депутаты расширили свои познания в этой сфере, познакомились со специалистами и условиями их работы, прочувствовали, насколько важно сохранить документы истории государства и его граждан. Знакомство, безусловно, поможет определить перспективы совместной работы по совершенствованию архивного дела.
С докладом о состоянии и перспективах развития архивного дела в Свердловской области выступил начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин.
Имея тысячелетнюю историю, архивная служба в России только с 1918 года стала государственной, сказал он. В настоящее время в Свердловской области 7 областных государственных архивов и 78 архивных органов и учреждений муниципальных образований.
Но проблем еще много. Наиважнейшая – нехватка помещений. Поступление документов идет непрерывно (источники пополнения – 2300 организаций), но имеющиеся архивные площади заполнены. Если не принять мер, скоро вообще негде будет размещать архивные материалы, что приведет к невосполнимой утрате документов.
Еще одна острая проблема – кадровая. В архивах Свердловской области трудятся 525 человек, они обеспечивают хранение 5 миллионов архивных дел. Половина сотрудников имеют высшее образование, а зарплата у молодых специалистов 5300 рублей, у руководителей – 12480 рублей. Поработав год-два, специалисты нередко уходят в крупные частные компании.
По сути, открытыми остаются вопросы создания страхового фонда цифровых копий, доступности и открытости архивов. По словам Александра Капустина, в Англии на поиск нужного документа тратят пять-семь минут, в наших архивах на это требуются сутки. Сама жизнь требует перехода на новые информационные технологии, позволяющие делать бесценные документы доступными и открытыми для общества.
Депутаты задали руководителю Управления ряд вопросов – в частности, о надежности охраны архивов, о страховании архивных документов, о контроле над муниципальными архивами.
С информацией о состоянии законодательства и перспективах законотворческой деятельности в сфере архивного дела выступил заместитель председателя комитета Заксобрания по социальной политике Александр Серебренников. Он обратил внимание на ряд пробелов в законодательстве, в частности, в системе комплектования архивов. На протяжении столетий она строилась в России по территориальному принципу. На практике часть федеральных организаций передают документы в архивы субъекта Российской Федерации, а часть – в федеральные архивы, которые находятся в Москве, в результате с территории регионов вывозятся значительные информационные ресурсы по истории современного социально-экономического развития краев и областей. По мнению докладчика, необходимо на уровне федерального законодательства решить вопрос передачи данных полномочий Российской Федерации органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления с финансовым возмещением материальных затрат на их осуществление.
Доклады Александра Капустина и Александра Серебренникова вызвали живое, заинтересованное обсуждение. Подводя итог состоявшегося разговора, председатель комитета Вячеслав Погудин отметил, что участникам заседания удалось очертить круг неотложных проблем в архивном деле. Теперь необходимо совместными усилиями определить шаги по укреплению материально-технической базы архивной службы и социальной поддержке ее сотрудников. Депутаты намерены поддержать предложение о строительстве комплекса зданий для архива, а также инициировать повышение заработной платы сотрудников, чей сложный ответственный труд явно недооценен.
Руководству Управления архивами предложено усилить взаимодействие с муниципальными архивами.
Категория: Областные новости | Просмотров: 596 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz