Четверг, 25.04.2024, 10:43

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Март » 29 » Письма войны
13:31
Письма войны

Перечитывая ломкие, пожелтевшие страницы, чудом уцелевшие от большого пожара письма родных и друзей на фронт моему отцу, гвардии сержанту артиллерии 3-го Белорусского Владимиру Власовичу Ознобихину, 1905 года рождения, прошедшему Великую Войну с первого до последнего дня, я слышу их голоса из той далёкой, страшной и героической эпохи...
Молодым, кому ещё и двадцати нет, наверное, не понять нас, тех, кому за 60 и более, успевших видеть и слышать людей того времени. Сердца наши вновь и вновь отзываются тоской и болью по ушедшим навсегда. Они смогли победить и выжить, родить нас и надеяться, что мы помнить будем и хранить память о них ...
... Полевая почта № 0, 1965-В. 8 июля 1944 г.
«Привет из Потаскуевой. Здравствуйте, наш дорогой и многоуважаемый тятя. Во-первых строках моего письма спешу сообщить, что мы получили от вас письмо, за которое очень много раз благодарим. Нового пока ничего нет. Только пришел домой Фёдор Осипович, да Вавило Сафонович. От Андрея Политовича писем нет, как взяли. Жена его Тиса живёт с Ульяной, не уходит, работает трактористом второй год. Еще трактористы дядя Кирьян, Агафон Яковлев рамыльский, Фаска, Шурко Протазанов, Паланя Филареттиха, Миша Кокшаров Давидихин. Сейчас он ремонтирует комбайн. Хлеба ничего растут. Рожь в человечий рост, очень хорошая, пшеница тоже. В огороде свекла, редька, картошка начинают набираться. Есть нечего. Пособие 50 рублей в месяц, а пуд картошки сейчас 50 да 40. Купим, то на 3-4 дня всего. Хлеба тоже не хватает, по 300 граммов на трудодень дают и все.
Погода тёплая. Все травы и цветы цветут, весело птички чирикают, сверчки свистят, везде доносятся их голоса. Скоро будут электричество проводить в нашей деревне... Вчера пришла газета и в ней написано, что в Свердловской области 9 июля будет солнечное затмение в 7 ч.30 мин...
Пока всё, до свидания. С приветом, жена Шура, дочь Нюра, сын Миша и бабушка. Крепко жму вашу руку».
От брата Ивана Власовича Ознобихина . 14 августа 1944г.
«Добрый день, многоуважаемый брат В.В. Прошу принять привет от известного тебе брата И.В. (так в оригинале)... Я живу хорошо. Кушать хватает. Работаю в бухгалтерии в одной из организаций г. Севастополь. В данное время я не строевик, а инвалид Отечественной войны. За время пребывания на фронтах три раза был ранен и контужен. Работаю в очках (+3,5). Но беда не в этом, а в том, что не могу выбраться домой, с моим здоровьем давно пора. Но о доме потом, сейчас заканчиваем уборку зерновых. Живу в колхозе, на берегу Чёрного моря, в 25 км от Ялты, как вольный гражданин, хотя не демобилизован. Здесь мы все такие калеки, как я…
За письмо сердечно тебя благодарю и поздравляю с наградой. Желаю дальше быть воином-героем. Успешно изгнать врага с нашей родной земли».
От друга Харлампия Фёдоровича Черепанова (ставшего моим крестным в июле 1946-го.).
«Добрый день. Здравствуйте друг, Владимир Власович!
…Спешу сообщить, что получил от вас письмо, за которое сердечно благодарю. Я пока живу дома. Здоровье моё ничего, продукты есть, хлеба подзаработал. Сейчас готовимся к ремонту тракторов. Притом, друг, сообщаю о 27-й годовщине Октябрьской Социалистической революции. Мы этот день встретили самоотверженным трудом для защиты Родины и одновременно погуляли. И твоя жена Шура тоже с нами была. Вспоминали вас и довоенное время. Пиши ответ. Ваш друг».
Письмо послевоенное, от фронтового друга с Украины.
5 февраля 1947 года.
«Здравствуй, Владимир Власович. В своём письме передаю привет тебе, жене, детям... Вспоминая фронтовую жизнь и тебя, хорошего товарища и доброго солдата, хочу вкратце описать свою жизнь. Демобилизовался домой в летнее время. Решил было покинуть своё домашнее место жительства в связи небывалой засухой 46-го. Но оказалось, что везде одно и тоже и вернулся домой, оставив бурлаковать по белу свету, потому что война и так надоела своей волокитой. Через некоторое время женился. Жить у нас на Украине тяжело, но всё же охота, потому, что мирное время, а не война.
Напиши, как живешь ты в своей Сибири. Передаю тебе привет от моей жены, братьев и сестер. Жду ответа. Живы будем, возможно, еще придется встретиться. Винницкая обл. Перевертень Аврам Филиппович».
Не знаю, тронут ли сердца людей нынешнего поколения эти бесхитростные письма солдату. Но в одном я уверен – это нужно, чтобы знали, чтобы помнили. Давайте, земляки, у кого сохранились солдатские фронтовые треугольники, познакомим наших соотечественников с живой историей. В моей семье фронтовиков в живых не осталось. Все они ушли рано, не дожив своего. А мне, с годами, всё больше становится стыдно за нас и нашу власть, не сумевших обеспечить достойную жизнь тем немногим старикам-фронтовикам и труженикам тыла, доживших до сегодня. Бог нам судья, а героям, тем, кто жил и тем, кто живёт – низкий земной поклон.
Сергей ОЗНОБИХИН, п. Юшала.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 607 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz