Пятница, 29.03.2024, 05:16

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » По итогам одиннадцатого районного литературного конкурса «Иду тропинкою лесной»
06:34
По итогам одиннадцатого районного литературного конкурса «Иду тропинкою лесной»
36 участников из 10 населенных пунктов района представили на конкурс 60 работ: стихотворения, рассказы, очерки.
Кроме районного литклуба «Журавушка» центрами литературного творчества являются поселок Юшала (16 участников) и п. Ертарский (5).
Особенно следует отметить успехи на конкурсе его постоянного участника – мини-театр «Непоседы» Юшалинской СОШ (руководитель Светлана Ивановна Трифонова), а также учащихся Ертарской СОШ  (Валентина Владимировна Шарапова).
Победители конкурса:
В номинации поэзия: Анастасия Радаева (Юшалинская школа) – стихотворение «Моя семья»; Вадим Светашов (р.п.Тугулым) – юмористическое стихотворение «Иду тропинкою лесной»; Надежда Панфилова (п. Юшала) – стихотворение «О малой родине».
В номинации проза: Анна Жбанова (Ертарская школа) – рассказ «Аромат детства»; Екатерина Аверина (Юшалинская школа) – рассказ «Еще раз про любовь»; Нина Бутакова (п. Ертарский) – рассказ «Мой отчий дом»;  Лидия Маркова (с. Яр) – рассказ «Ностальгия по осенней Малаховой».
В номинации публицистика –  Валентина Ращупкина (п.Юшала) – «Быль про хама сопатого».
Выражая благодарность участникам конкурса, жюри отмечает работы Любови  Николаевны Сомовой (п.Луговской), Ольги Павловны Пелымской (с.Верховино), Татьяны Анатольены Беняш  (ст.Тугулым), Анастасии Сидоровой (п.Юшала), Галины Христофоровой (п.Юшала), Юрия Николаевича Надеева (п.Луговской), Валентины Заболотной и Любови Ильиничны Оборневой (д.Луговая), Валентина Ивановича Волнушкина (п.Троицкий Талицкого района).
Победители конкурса награждаются дипломами и ценными подарками (о времени и месте сообщим позднее). С их творчеством читатели познакомятся на страницах газеты «Знамя труда».
Валерий ЛАСКИН,  председатель жюри конкурса.

Накануне праздника – Дня Матери – представляем вашему вниманию работы участниц конкурса по этой теме, а также работы детей-победителей. Пусть радуются мамы талантам своих чад.

Сердце матери – неиссякаемый источник счастья
Самое дорогое в моей жизни – это моя семья –  мамочка, папочка, братик, бабушка, дедушка. Я хочу рассказать о человеке, которого  очень сильно люблю и не представляю свою жизнь без него – о моей маме.
Её зовут Оксана. Она среднего роста, хорошо сложена, у неё светлые волнистые волосы, нежный овал лица, полные губы, серо-голубые глаза с длинными ресницами, нежные руки с длинными красивыми пальцами. Она у меня самая лучшая, добрая, красивая, ласковая, нежная, любимая. Не знаю, как бы я жила, если бы со мной не было моей мамы. Благодаря ей у меня было счастливое, сказочное, яркое, великолепное детство. Я росла в любви,  ласке,  нежности и  заботе.
Свою мамочку  старалась всегда чем-то удивить – дарила подарки, сделанные своими руками. Она безумно им радовалась. Когда я преподносила в качестве своего «сюрприза» какую-нибудь открытку, рисунок, поделку, она складывала и  хранила их отдельно от всего, так как для мамы они представляли что-то особое, святое.        
Недавно я рассматривала  папку с моими подарками, и  приятно  окунулась в детство. Я всегда была окружена родительской заботой, лаской, любовью. Мама и папа перед сном читали мне сказки, а я, закутавшись в одеяло, слушала их внимательно и представляла себя на месте сказочных героев – Белоснежки, Красной Шапочки, Золушки, – отправлялась в невиданное путешествие.
Мамочка  уделяла мне много внимания. Она  находила время, чтобы поиграть со мной в куклы, помогала создавать одежду для моих принцесс. Я  удивлялась и удивляюсь, как она все успевает?  Дома  у нас царил идеальный порядок. Моя мамочка очень разносторонний человек. Она очень вкусно готовит. У нас есть замечательный сад, который мамуля сама спланировала: мельница, колодец, мост, розарий, фигурки сказочных гномов и лесных зверей, огромный ассортимент цветов. Наш сад, благодаря маме и папе, похож на маленькую сказочную страну. Еще мамочка очень любит вышивать. Она удивляет семью и друзей своими работами. Картины и иконы, вышитые бисером, дарит  близким на торжества. Все пребывают в восторге, восхищаются и   говорят: «И как ты все успеваешь?»
 В жизни во всем и всегда я беру пример с мамы. Она у нас  очень  добрая, безумно любит  свою семью и делает все ради нас. Она замечательный, открытый, прямолинейный человек. Она дала жизнь мне и моему братишке Глебушке, который очень дорог и важен для меня. Сейчас я не помню, как проходило время, когда я жила без него, моего любимого проказника. Удивляюсь маминому терпению. Папа, конечно,  помогает, но я знаю, когда ему бывает трудно, он  находит поддержку у своей Ксюши (так он называет маму). Мы понимаем, что мамуля очень устанет, но она никогда  свою усталость не показывает, а таит ее где-то там, в душе.
Я очень сильно люблю свою семью.  Самое большое счастье –   быть  с ними в любое время, в любом возрасте,  сидеть  за нашим столом, пить чай с вкусный печеньем и смеяться. Больше  всего на  свете я хочу, чтобы родители и братишка никогда не болели, были всегда здоровыми. Видеть улыбку любимых людей, чувствовать их сердечное отношение – это  неиссякаемый источник радости, тепла, уюта. Своим родным я посвятила это стихотворение.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром.
Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе нам  совсем не скучно,
Нам интересно вчетвером.
Наш Глеб всегда для всех любимец,
Родители во всем мудрей,
Мой папа Павел – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Я школьница, давно отличница,
Глеб в садик ходит заводской,
Мама хозяйка и цветочница
На нашей клумбе расписной.
Во двор заходите, в беседку,
Насладитесь покоем и радостью,
Здесь птицы садятся на ветку,
Поражаясь всей этой святостью.
Глеб иногда разбуянится,
розу сорвет,
Мама всегда огорчается,
Сынок  «неэстетичный»  растет –
Непритворно удивляется.
Папа над хобби подшучивает:
«Цветочница, моя Оксана».
Папа нежно глазами двор обводит:
« Красота да и только, мама!».
Я же люблю во всем порядок,
И если мне что-то не по нутру,
Я всем своим об этом заявляю прямо
И в руки метлу возьму.
Недавно у мамы был день рождения,
Я приготовила ей сюрприз:
Фотоаппарат работал
без ограничения,
Презентация получилась прямо на «Бис».
Вот так и живем, понимая друг друга,
Во всем помогая всегда,
Мама – моя лучшая подруга.
Пусть не старят ее года.
Это счастье, родные, быть с вами вместе,
И где бы в будущем я ни была,
Я заявляю  вам (не впервые):
Как хорошо, что мы – семья!
Анастасия СИДОРОВА, ученица 10 «а» класса, Юшалинская школа.

Мать солдата
Я сына отдала служить,
И сердца стук мне не унять,
Но надо как-то дальше жить...
Я – женщина и просто мать!
Лишь бы терпения хватило
На месяц, два, на три, на пять,
А там бы к году подкатило...
Я – женщина и просто мать!
Как тяжело жить в ожидании,
Ему не легче же опять,
Но скоро новое свиданье...
Я – женщина и просто мать!
Звонки, посылки, бандероли,
Кому-то это не понять,
И не хочу быть в главной роли...
Я – женщина и просто мать!
Как сладко выплывать из снов,
Мне трудно это всё принять.
О, Родина,    убереги сынов...
Ты – женщина и просто мать!

Ольга  ЯДРЫШНИКОВА.

Аромат детства
Это лето выдалось очень жарким. И в один из таких июльских деньков мы с папой и сестрой пошли в лес. Сказать, что было жарко – ничего не сказать. В такую погоду надо прятаться в тень и читать интересную книжку. А вот мы пошли  за земляникой.
Шли минут двадцать. Пару раз повстречали кустики с молодой черникой. Иногда  попадалась  земляника, но не крупная. Мы шли быстро,  не останавливаясь. И даже во всей тени леса сейчас тут было очень жарко.…  Как  будто солнышко старалось согреть своим теплом каждый кустик, каждую травинку. Землянику нашли на вырубе, и собирать ягоду пришлось на самом солнцепёке. Высокая трава. Старые пни. Безжалостное солнце. Яркое-яркое высокое голубое небо над головой. Ни единого облачка, а так хочется, чтобы набежала тучка, прикрыла солнышко. А еще лучше, чтобы из этой тучки вдруг брызнул дождичек.
Ягоды, словно красные бусины, которые рассыпались на покрывале сочного зелёного цвета. Даже если захочешь их все собрать – не соберёшь никогда. Беру в руку осторожно: вдруг растает? А аромат? ... Аромат земляники – это аромат детства, беззаботности, счастья…чего-то волшебного и таинственного. И как будто тебе пять лет, как будто берёшь эту ягоду впервые, кладёшь в рот и радуешься, сама не зная чему.
Возвращаемся домой. Все безумно уставшие, а я бегу вперёд всех – нисколько не уставшая и ни разу не присевшая. Всё дышит зноем, но не задыхается, а радуется  этой жаре. Ведь у нас на Урале всё, что не лето, – зима. И так хочется продлить эти тёплые денёчки, но осень не спрашивает. В ней есть своя прелесть.
Нас встречает бабушка – взволнованная и перепуганная тем, что ушли в такую жару в лес. Кто может быть заботливее бабушки? И что вообще может быть лучше, чем спокойствие бабушки, вкус земляники и беспечность лета?
Анна  ЖБАНОВА,  ученица 8 класса,  Ертарская  школа.

Ещё раз про любовь
Жизненная дорога свела меня с замечательным, чудным человеком. Это чудо зовут Максим.
Первое наше знакомство состоялось классе в пятом. В то время мне нравился совсем другой мальчик и поэтому я не обратила особого внимания на Максима. После первого общения у меня осталось хорошее впечатление. Это человек общительный, жизнерадостный, весёлый, энергичный, знает много-много весёлых историй, анекдотов. В его компании всегда комфортно, уютно. Я поняла, что мы можем стать хорошими друзьями.
Это длилось на протяжении двух лет. Мы общались, постоянно гуляли. Было весело... необычно. Со временем я начала понимать, что испытываю к Максиму не только дружеские чувства. Стала обращать внимание на всё и все мелочи, связанные с юношей (ему 16 лет): черты лица, поведение. И вдруг увидела его светло-голубые глаза с длинными ресницами, аккуратные губы, маленькие ямочки на щеках, выделяющиеся с появлением лучезарной улыбки, небольшой родимое пятнышко на подбородке, много веснушек, а главное – красивые, кудрявые, русые волосы. Поняла, что он красивый, а ещё добрый, отзывчивый, понимающий, терпеливый. Все черты его характера проявлялись в отношениях к семье, друзьям и просто знакомым. Он с удовольствием водится со своей младшей сестрой, готов помочь всем и морально, и физически, от него всегда можно ожидать поддержку и внимание.
Прошло время. Мы повзрослели, выросли, похорошели. Наша дружная компания начала распадаться. У всех появились разные интересы, увлечения, друзья. Но вот мы с Максимом наоборот сближались, нам нравилось проводить время вдвоём. Наше любимое занятие – кататься на велосипедах, играть в баскетбол и просто быть в поле зрения друг друга.
Мы поняли, что детская дружба постепенно перешла в настоящую первую любовь (только ко мне она пришла раньше, в восьмом классе). Теперь мы в десятом. За эти два года научились прощать, уступать друг другу. Я счастлива и рада видеть это голубоглазое чудо каждый день, знать и понимать, что тебя держит за руку надёжный, любящий и любимый человек. Я никогда не думала, что любовь несёт столько позитива. В частности, я открыла в себе огромный кладезь нежности, радости, которые рождает во мне это чувство. Хочу обратиться к людям всех поколений: «Любите, не проходите мимо своего счастья: влюбленный человек может горы свернуть, от него исходит свет, тепло и доброта. Любовь – это волшебная страна!»

Екатерина АВЕРИНА, ученица 10 «а» класса, Юшалинская школа.


Самые милые и дорогие
У нас небольшая семья:
Бабушка, дед и я.
Живём очень дружно.
В нашем положении это нужно.
Я не знаю ни папы, ни мамы,
Вопрос о них задаю я упрямо,
Но повисает в воздухе вопрос мой,
Видимо, ответ совсем не прост.
О бабушке могу многое сказать:
Жизнь ей удалась на «пять».
Была продавцом, техничкой,
Работа стала её привычкой:
Встаёт рано утром, трудится,
Разве мною это забудется?
Дедушка у меня мастеровой,
Работает в Тюмени, профи большой.
Он умный очень-очень,
Деньги получает, между прочим.
Ну, а моя главная забота – учиться,
Взрослые учат: это пригодится.
Я понимаю их, конечно,
И никогда не бываю беспечна.
Так и живём втроём давно,
Но мною всё уже решено:
Вырасту, буду за бабой и дедом ухаживать,
Кашу им варить, мыть, стирать,
Одним словом – дохаживать.
А пока мне с ними хорошо,
Хочу добавить ещё –
Берегите родных своих,
Самых милых и дорогих.
Анастасия РАДАЕВА, ученица 5 «в» класса, Юшалинская школа.




Категория: Конкурс "Иду тропинкою лесной" | Просмотров: 705 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz