Суббота, 20.04.2024, 04:31

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Июнь » 13 » Послесловие к празднику
08:14
Послесловие к празднику

С 95-летием со дня рождения!
Ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Васильевичу Бу- чельникову (на снимке в центре) 17 мая исполнилось 95 лет!
В армию он был призван в августе 1941 года, а 5 декабря уже принял боевое крещение в окрестностях озера Селигер. Шли очень кровопролитные бои на подступах к Москве. На фронте он был простым стрелком, потом стрелком-снайпером, а к концу войны стал командиром отделения. С сентября 1941-го и по октябрь 1945-го служил в 139 стрелковом полку, был участником освобождения моей родной Белоруссии.
В ноябре 1948 года Бучельников демобилизовался и вернулся в родную деревню Васенину, а в 1951-м переехал в п. Луговской, на ул. Тугулымская построил дом, в котором и живет по сей день. Работал ветеран войны в Тугулымском леспромхозе и в Пыш- минском АТРМ, был механиком, шофером, снова механиком, сменным мастером, шофером и инженером-механиком.
В мае 1982 года вышел на пенсию. Его трудовая книжка пестрит записями о благодарностях и денежных премиях.
Любимая жена умерла в 1994 году, и с тех пор ветеран живет один. В его доме частые гости – дочери, 6 внуков и 8 правнуков.
В день его юбилея мы с начальником Управления  социальной политики нашего городского округа Олегом Николаевичем Онищенко тоже побывали у ветерана  и сердечно поздравили  с большим юбилеем,  пожелали ему доброго здоровья.
Владимир Филатов,
председатель районного совета ветеранов, пенсионеров.

И шарики в потолок…
В детском саду «Мишутка» 12 мая прошло торжественное представление, посвященное празднованию Дня Победы. Планировалось и проведение флешмоба, в ходе которого воспитанники отпускали бы воздушные шары в небо, но погода внесла в программу мероприятия свои коррективы, поэтому действо прошло в актовом зале.
Перед приглашенными мамами и папами, бабушками и дедушками и специальными гостями выступили дети из групп «Абвгдейка» (воспитатели Л.П. Свищева, Е.С. Авдеенко), «Пчелки» (Е.В. Шахтарина, С.В. Таранина) и «Непоседы» (С.В. Таранина, Г.И. Ермохина). Ребята читали стихи, пели песни, танцевали. Свои танцевальные номера также продемонстрировали и воспитатели. Подготовиться к выступлениям помогали худруки В.В. Бондарева и А.В. Новопашина.
Сергей Кулаков.


Этим светом мир согрет
На площади п. Луговской, где проходят все торжественные мероприятия, 9 мая собралось несколько сотен жителей с цветами и воздушными шарами в руках. Звучит музыка советских лет, посвященная послевоенной тематике. Площадь украшена красными стягами, флажками. На почётном месте у трибуны  участник Великой Отечественной войны Анатолий Васильевич Бучельников, ветераны трудового фронта в тылу, вдовы ветеранов войны.
Ровно в 11 часов ведущая Людмила Мездрина объявляет об открытии митинга. Звучит песня «День Победы». На трибуне представители предприятий и организаций посёлка. Открывает митинг начальник Луговской поселковой управы Юрий Иванович Асламин. Право поднять флаг России предоставляется заместителю председателя поселкового совета ветеранов Ю.Н. Маренину. Звучит Гимн Российской Федерации. С  поздравлениями выступают секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Тамара Андреевна Петрова, заслуженный учитель России, Почетный гражданин Тугулымского района Любовь Николаевна Сомова, представитель ООО «Витал» Татьяна Ильинична Титарь и другие. Объявляется скорбная минута молчания, слышно только шелест деревьев и пение птиц.
Звучит музыка «Бессмертный полк» и с двух сторон на площадь выходят более сотни жителей поселка с портретами дедов, отцов, родственников. У многих присутствующих слезы на глазах. Никто не остался равнодушным.
К памятнику воину в парке представители администрации, Луговской средней школы, «Орбита», «Витал», детского сада «Рябинка», медицинские работники  ОВП,  гости и жители поселка возлагают венки и  живые цветы.
Под музыку Д. Тухманова «День Победы» заканчивается митинг.
Огромная благодарность работникам Дома культуры – Ирине Ивановне Белопуховой, Игорю Викторовичу Тепышеву, Анастасии Евгеньевне Тепышевой, Александру Лукичу Медведеву за организацию митинга, Надежде Авимовне Китовой, Ольге Васильевне Степановой за проведение «Бессмертного полка», а также участницам художественной самодеятельности Насте Николаевой, Даше Гребенкиной, Ксении Зыковой.
Юрий Маренин, п. Луговской.


Благодарность

Труженики тыла поселка Луговской, работавшие в годы войны и после ее окончания в Луговском леспромхозе, выражают искреннюю благодарность генеральному директору ООО «Витал» Игорю Анатольевичу Владимирову. Он выделил денежные средства на покупку 12 подарков и гвоздик для вдов ветеранов, тружеников тыла. Крепкого здоровья, успехов в работе и личного счастья Вам, Игорь Анатольевич.

Роза Корникова.


Наша гордость – День Победы!
Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая – День Победы – остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время и светлым праздником. В каждом населенном пункте около мемориалов и памятников в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье!
Собрались около мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в этот день и жители п. Заводоуспенское. С шествия Бессмертного полка началось празднование. Теперь это не просто шествие или памятная акция – это традиция, без которой уже трудно представить День Победы. Это атмосфера, это праздник, это единение душ и связь поколений.
Торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по традиции открыла начальник Заводоуспенской поселковой управы Лидия Анатольевна Романовская, которая зачитала поздравление от депутата Законодательного Собрания Максима Иванова. С трибуны звучали стихи в исполнении воспитанников дошкольной группы «ГКУ «СРЦН «Заводоуспенский» Тугулымского района», слова поздравления от директора МКОУ «Заводоуспенская СОШ №23» Е.Е. Зазыкиной, жителя нашего поселка Д.С. Леднева, родители которого познали все тяготы и лишения той войны. От имени молодого поколения слова благодарности ветеранам и труженикам тыла произнесли учащиеся школы Екатерина Фролова и Роман Казаченко. Затем память погибших героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и возложили к подножию мемориала венки и цветы.
После митинга в Доме культуры состоялся концерт. В нем приняли участие учащиеся школы, воспитанники реабилитационного центра, трио «Гармония» и вокальный коллектив «Рябинушка». Апогеем концерта стало совместное исполнение песни «Мы – русские!». Выражаю огромную благодарность всем участникам и их руководителям: Н.П. Третьяковой, Н.Б. Понкратовой, Т.А. Боярских и С.С. Королеву.
В заключение торжественного мероприятия слово взяла Г.Б. Григорьева. От всех жителей поселка  она поблагодарила тех, кто участвовал в ремонте и обустройстве памятников и могил погибших во время различных боевых действий и умерших в послевоенное время: начальника Заводоуспенской поселковой управы Л.А.Романовскую и сотрудников управы, депутата Думы Тугулымского городского округа Т.А. Боярских, коллектив МКОУ «Заводоуспенская СОШ №23», коллектив ГКУ «СРЦН «Заводоуспенский» Тугулымского района», коллектив Дома культуры, в частности, С.С. Королева, а также В.Т. Степанюк, Л.Н. Немтинову, Т.Л. Григорьеву, Е.Г. Новоселову, Т.Д. Осепчук, М.Л. Захарову, Алексея Коркина.

 Нина Королева,
директор Заводоуспенского Дома культуры.


С заботой о людях
На территории Ядрышниковской сельской управы проживают 14 ветеранов. Все они очень благодарны за внимание и теплые поздравления с Днём Победы. От их имени благодарим предпринимателей территории – Людмилу Федоровну Вершинину, Дениса Низова, Максима Вершинина, Виктора Николаевича Рудакова, Александра Николаевича Паздерина – за спонсорскую помощь для   праздничного чествования ветеранов.
Так же передаю слова огромной признательности и благодарности от жителей территории председателям первичных ветеранских организаций Владиленту Михайловичу Вяткину и Надежде Анатольевне Проскуряковой, и их коллективам, занимающимся вокалом. Эти люди внесли немало искорок в создание атмосферы праздника – Дня Победы. Замечательные концертные программы созданы с помощью данных коллективов в д. Ядрышникова и д. Юшкова.  Мы желаем вам, дорогие наши, здоровья, благополучия, мира и радости в ваших домах.  Пусть то тепло, которым вы делитесь с людьми, преумножается и возвращается к дарителям.
Забота о людях – это благородное дело! Оно делает каждого лучше, добрее, а главное учит наших детей тому, как они должны жить.
Юлия Леонова, специалист Ядрышниковской сельской управы.


Окунуться в прошлое
Что за праздник 9 мая? Это я спросила учащихся Ядрышниковской школы.  Они не растерялись. Ответ знают и в начальной школе и старшеклассники. В беседе меня удивило, что ученики ссылаются не только на прочитанное в книгах и увиденное по телевидению, а многие знают героев войны своей деревни, интересуются историей их жизни.
На мероприятие в школу я принесла медали своего прадеда и похоронку на деда Федора Николаевича Ядрышникова, которые свято хранятся как гордость моего рода. Я рассказывала о жизни и смерти своих предков, их боевых заслугах перед родиной. Ученики с 5 по 8 классы внимательно слушали, каждому хотелось дотронуться до этих, своего рода, реликвий и поближе увидеть потрепанный, пожелтевший от времени кусочек бумаги с тяжелым названием «Похоронка».
Выражаю благодарность директору школы Игорю Николаевичу Осипову за то, что, несмотря на период контрольных и зачетов, мне было выделено нужное количество времени для проведения такого нужного для нас, а уж тем более для детей, мероприятия.
Любовь  Марандина,
Ядрышниковская сельская библиотека.

 

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 307 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz