Пятница, 19.04.2024, 12:54

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2016 » Май » 6 » С праздником Великой Победы!
12:46
С праздником Великой Победы!

Память о войне уходит всё дальше
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иосифович Демин 15 апреля отметил свое 93-летие. Активисты Общества «Трезвение» и ребята-добровольцы посетили Ивана Иосифовича, чтобы поздравить с днем рождения и выразить благодарность за великий праздник – День Победы.
Иван Иосифович рассказал нам, что он участвовал в той страшной войне с 1941-1944 гг. сначала радиотелеграфистом, а затем воевал на «Катюше». В войну получил контузию, после чего –  лечение в госпитале, затем снова вернулся на фронт. Дошел до Минска, где получил ранение ноги, и опять длительное лечение в госпитале в Тамбове. То страшное время Иван Иосифович вспоминает со слезами на глазах и с болью в сердце. Когда шли бои, приходилось находиться без еды и воды по четверо суток, переносить и жару и холод. Но это не страшило солдат и они сражались до последней капли крови, не отступая даже на метр, боясь отдать врагу частичку нашей земли.
Память о войне уходит всё дальше.  С каждым годом становится все меньше людей, которые не просто помнят войну, но и сами участвовали в боевых действиях, в тылу обеспечивали условия для победы. Все меньше в живых остаётся людей, которые провожали на фронт своих близких и не дождались их победного возвращения домой, но память о подвигах известных и безымянных героев войны продолжает жить в сердцах тех, кто никогда не знал ужасов войны и страданий.
Уважаемый Иван Иосифович, живите долго и радуйтесь миру. Дай вам Бог всего самого доброго! Спасибо Вам за то, что подарили нам жизнь!
Всем ветеранам огромное спасибо за то, что доблестно сражались, бесстрашно бросались под пули, шли в последний бой за свою Родину, за близких, за будущую жизнь потомков. Вы отстаивали каждый метр своей земли, обагряя его кровью. Вы были совсем дети, юные мальчишки, только что оставившие школьные парты, и зрелые, убеленные сединой старики. Любовь и страх за любимую Отчизну сплотили всех вас, заставили взять в руки, привыкшие только к мирному труду, оружие. Вы были разных сословий, религий и национальностей, но в ваших сердцах стучало только одно – защитить и спасти великую, единую, дорогую Родину.
 Уважаемый Иван Иосифович!
Сегодня в день Вашего рождения мы хотим выразить огромную благодарность за ратный героический подвиг, который совершили Вы во имя счастья других людей. Все мы обязаны Вам жизнью, ведь именно Вы подарили нам мирное небо, радость общения с близкими людьми.  Рискуя жизнью, Вы защищали Родину, помогали спастись такой великой державе, как Россия. Вы видели, как гибли товарищи от вражеских пуль и при этом не сдавались.  Знайте, что каждый из нас всегда будет помнить, что Вы сделали для нас. Мы гордимся тем, что живем в одной стране с Вами. Россия гордится вами!
Здоровья, счастья, внимания и заботы близких. Живите долго и радуйтесь миру. Дай Вам Бог всего самого доброго!
Мы очень рады, что у нас пока ещё есть возможность выразить благодарность нашим ветеранам. Все, кто не равнодушен к акции «Поздравление с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны», присоединяйтесь! Информация по тел. 8(953)820-93-27.
Татьяна Якубовская, общество «Трезвение»  и волонтеры Тугулымского городского округа.

Хочу до ста лет дожить …
В преддверии   9 мая – Дня Победы, хотим рассказать об интересном, жизнелюбивом, крепком духом человеке, своей тете, бабушке Екатерине Васильевне Прохоровой (в девичестве Грошевой), которая проживает в посёлке Ертарский.
Екатерина Васильевна родилась 7 декабря 1923 года д. Ирюм Шатровского района Курганской области. Рано осталась без родителей с двумя братьями: Леонидом и Михаилом, которые каждый вечер засыпали на ее руках. Так втроем целый год прожили. Дядя, брат отца, присматривал за ними. Через год всех троих увезли в спецзаведение. Спустя несколько месяцев дядя забрал детей обратно – родная кровь все-таки.  Леонида оставил у себя, Михаила приютил его сын, Катерину взял сосед в няньки, ей шел двенадцатый год. Люди они были хорошие, Екатерина многому у них научилась: начала стряпать хлеб и постепенно стала готовить обед для всей семьи.
Спустя годы семья, в которой она жила, стала уменьшаться: кто женился, кого замуж выдали, кто умер. Катерина ушла в колхоз, где в то время были нужны молодые крепкие руки, а она трудиться могла и умела. Братья были около нее. Зимой работали на ферме – ухаживали за скотом, весной готовились к посевным, летом заготовляли корм для животных, осенью помогали в уборке урожая.  На кусок хлеба зарабатывали.
Трудно было в войну – ни хлеба, ни картошки.  Пришлось работать на лесозаготовках – собирать живицу. Жили на квартирах сообща. Во все времена добрых людей больше, поэтому и выжили: кто добрым словом поможет, а кто куском хлеба. Катерина теплотой души своей делилась с окружающими. Люди тянулись к ней и с радостью, и с горем. Были в ее жизни и такие случаи, когда обращались к ней с просьбой семьи, где есть девушки на выданьи, чтобы жениха сыскать, посоветовать или молодому хлопцу – невесту. Катерина справлялась со своей задачей хорошо: семьи получались дружные, любящие.
Окончание войны, Победу Екатерина Васильевна встретила в д. Мостовка Курганской области. Туда же с фронта вернулся Василий Николаевич Прохоров. Войну он прошел танкистом, и домой приехал с ранениями, наградами: орден Красной Звезды, две медали «За отвагу» и медаль в героической обороне Советского Заполярья. Встретились, поженились, трудились в своем колхозе-совхозе, оба удостоены медали «Ветеран труда».  
Василий Николаевич в жизни был интересным собеседником, его рассказы и сказки были увлекательны, познавательны не только для детей, но и взрослых. О войне рассказывал мало.
Прожил Василий Николаевич 62 года. После смерти мужа Екатерина Васильевна на переезд из деревни поближе к братьям не согласилась, хотя те ее звали к себе.
А в 63 года она выходит замуж за вдовца Федора Михайловича Вардугина. Решили они вместе до старости доживать в своем селе, скота содержать и ни от кого не зависеть.
В период перестройки многие из Мостового уехали. Надумали переехать и Вардугины. Купили дом в п. Ертарский, перевезли все свое хозяйство. Позднее к ним приехал жить сын Федора Михайловича, Алесей. До 80 лет держали скота, жили в хлопотах и заботах.
В 2012 году умер муж Екатерины Васильевны, а в 2015 году – пасынок Алексей.
Ей сейчас 92 года, она по-прежнему крепка духом, бодра, сама себя обслуживает, говорит, что если бы ноги хорошо ходили и глаза лучше видели, можно до 100 лет жить.
Назначили Екатерине Васильевне социального работника, пока месяц ждала, успела в гостях побывать в Екатеринбурге у племянников, если понравится, говорит, останусь. Записали ее в клинику к окулисту, назначили операцию. Но через неделю стала домой собираться, мол, в гостях хорошо, а дома – лучше. Привезли ее обратно в поселок, и она словно на пять-десять лет помолодела – выпрямилась, до соседей без тросточки сходила, вот что значит родные стены.
К сожалению, мы, племянники живем в Верхней Пышме и нет возможности ездить и навещать тетю Катю чаще чем раз в месяц. К ней еще приезжает падчерица с мужем из Талицы.
Екатерина Васильевна прожила трудную, но интересную жизнь, и по сей день живет с оптимизмом,  верой в то, что добрые люди встречаются чаще. Но крепости её духа и силы воли не достаточно. Необходимы еще условия: своевременное медицинское обслуживание т.к. у Екатерины Васильевны есть проблемы со здоровьем. Раз она отказывается уезжать, то нужно помочь ей на месте, для этого есть условия: социальная служба, больница, где можно пройти обследование и получить заключение на бесплатное получение средств личной гигиены.
Обращаемся к администрации Ертарской поселковой управы: давайте поможем Екатерине Васильевне реализовать свою мечту – дожить до 100 лет!

Племянники, внуки,
г. Верхняя Пышма.

ГЕРОЯМ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Героев много все мы знаем,
Их очень сильно уважаем.
Сражались все они за нас,
Но не пробьет их смертный час!
В могилу все ушли с победой,
С медалью, званием Герой.
А те, кто выжил, будут помнить,
Скорбить, любить и мирно жить.
Войны не будет никогда,
Мы под защитою всегда.
В сердцах героев пламя битвы,
Помочь им сможем лишь молитвой.
Мы не забудем их отвагу,
Положим память на бумагу.
Стихи героям посвятим
И вместе с ними победим.
    
Ольга Мифтахова, 8 «в» класс Тугулымской школы.

НЕИЗВЕСТНЫЙ
СОЛДАТ

С автоматом в руках Родину защищал,
Он сна и покоя днем и ночью не знал.
Слезу тайком оброня, теряя силы в бою
Вечная память и слава ему!
Ноги ломились, слипались глаза,
Но наш солдат стоял до конца.
За тебя, за меня жизнь свою он отдал,
Чтобы мир жил спокойно  и горя не знал.
Хоть прошло много лет, не забудь ты о нем,
Кто за Родину пал, защищая наш дом!

 Елена Гостева, 8 «в» класс
 Тугулымской школы.

 

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 511 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz