Четверг, 28.03.2024, 11:54

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2014 » Январь » 17 » Школьные традиции живут
12:26
Школьные традиции живут
Традиционными в нашей школе стали многие мероприятия и праздники.
Один из них – День рождения Комсомола. Сразу после  осенних каникул в актовом зале собрались все учащиеся.  Еще за месяц на старостате  было дано задание каждому классу: совершить много добрых дел и отчитаться к Дню рождения Комсомола о проделанной работе, сдать рапорты, как это было много лет назад, в бытность ВЛКСМ. И закипела работа…
Наш седьмой класс отправился прежде всего к пожилым людям. Ведь именно им нужна наша помощь. Валентине Прокопьевне Адарьевой помогли перебрать овощи, убрали мусор у двора, Любови Ивановне Васильевой сделали  уборку в квартире, собрали мусор на улицах села…  В списке добрых дел – изготовление птичьих домиков, колка и складирование  дров, помощь детскому саду, игры с младшими школьниками на переменах и другое. Рапорты оформили в виде буклетов, презентаций.
Каждый класс рассказал на сборе о страницах жизни Комсомола,  о шести орденах, которыми он награждён.  Интересно было слушать, выступать самим. Звучали стихи и песни тех лет. Даже стало немножко завидно: так интересно жила молодёжь!
Лена Семёнова,
Диана Язовских.


***
28 ноября в актовом зале школы  тоже было шумно и празднично. Здесь в очередной раз проводили  – День матери. Начала праздник ведущая Александра Данилевская: листаем страницы истории праздника, приглашаются для поздравления мам дети начальных классов. А впереди ждут конкурсы, развлечения, танцы – и всё это вместе с мамами! Рады дети и сладким призам. А в классах ждали накрытые для чаепития столы, и праздник продолжился.
Наталья Коренченко.

***
Ноябрь запомнился мне самым ярким событием – это деревенские посиделки в школьном музее. Наш музей небольшой, поэтому все не поместились в один раз. Пришлось музееведам выступать несколько раз.
…Собрались в избе подружки к  девушке на выданье. Каждая со своей работой и с подарками для хозяйки. Самая старшая – Надежда Ивановна Мизёва. Прядёт – загляденье: нитка тонкая-тонкая. А как запела – душа замирает, да и других девушек своей песне выучила, ладно да стройно подпевают. Каждая рукодельница о своей работе рассказывает. Тут вышивка и вязанье на спицах и крючком, лоскутное шитьё и ткацкое дело.
Валентина Ивановна Шарапова принесла «музей в чемодане». Всем интересно: что же там.  Оказывается, экспонаты, которые подарены совсем недавно. Алина Данилевская подарила стеклянную чернильницу, которую нашла где-то в сарае и узнала, что такими пользовались лет пятьдесят тому назад; Даша Черножукова – горшок, выкопанный в огороде; Данил Сахаров рыбачил на реке Кармак и вдруг увидел интересную бумагу на воде, поймал – облигация государственного займа 1954 года; Апполинария Яковлевна Проскурякова преподнесла в дар музею лоскутную накидку на кадку с водой, такими пользовались лет шестьдесят назад (в музее уже хранилась подобная вещь, только лет ей чуть меньше, это накидка бывшей учительницы нашей школы Анны Ивановны Авдиенко).
Вдруг шум да гам – это парни на вечёрку к девчонкам явились.  Они у нас самые красивые и статные: и пляшут, и поют, и речи складные ведут. А тут и самовар закипел. Приглашает всех к угощению Саша Пискулина задорной песней:
«В дом заходите,
всех приглашаем.
Вот уж стоит на столе самовар.
С медом, вареньем, с плюшкой,
печеньем –
Вот как у нас принимают гостей!»
Встречи в музее стали традиционными. Одна другой интересней. Спасибо за это Валентине Ивановне Шараповой и добрым её помощникам и организаторам Ольге Владимировне Жмачинской и Татьяне Борисовне Нагибиной.
Елена Семёнова.

***
10 декабря в нашей школе – День памяти Анатолия Никандровича Корчагина, первого директора, чьё имя носит теперь школа.
В  актовом зале проводится линейка. Сначала выступила Наталья Александровна Шандыбина, рассказав о том, как много сделал Анатолий Никандрович  для школы и её выпускников. Потом  семиклассники прочитали о нем стихи, а далее все  смотрели фильм о его работе в школе,  деятельности на селе, об  увлечениях.
Закончилось мероприятие возложением цветов к бюсту Анатолия Никандровича,  память о котором   будет всегда жить в наших сердцах.
Катя Зубрилина.

***
13 декабря открылась Мастерская Деда Мороза. Эта традиция  обновилась: открытие стало настоящим праздником и для детей, и для взрослых.
После уроков звонок собрал всех на линейку. Построились, а вместо директора, завуча и учителей – Метель и Вьюга (вожатая Н.В. Коренченко и библиотекарь А.В. Тимкина). Развлекают загадками да прибаутками, читают письмо от Деда Мороза, а в заключение  – сюрприз:  каждый класс получает маршрутный лист на два мастер-класса по изготовлению новогодних украшений.
Анна Ивановна Уткина научила делать открытки в технике скраб-букинг и весёлый новогодний колокольчик. Анна Николаевна Жмачинская (выпускница нашей школы, студентка строительной академии) – новогодний сувенир – чудесную шапочку из цветных ниток.  С Татьяной Александровной Азаматовой из цветных лоскутков  дети мастерили нарядных куколок. Татьяна Борисовна Нагибина делилась мастерством изготовления самых разнообразных ажурных снежинок из… макарон. Анна Викторовна Тимкина показала, как сделать забавный новогодний медальон. А Наталья Викторовна Коренченко помогла смастерить китайский фонарик. Подкову Счастья делали под руководством  одиннадцатиклассницы Виктории Горбуновой. Ученица 9 класса Елена Сироткина показала в технике квилинг «морозный ажур». В роли мастеров работали даже шестиклассницы Даша Кирсанова и Марина Николаева –  учили старшеклассников изготовлять из бумаги объёмную  ёлочку.
Через час увлекательной работы  все собрались в актовом зале для подведения итогов. Каждый класс продемонстрировал новые поделки.  Звучали слова благодарности Мастерам. А потом создали символическую ёлку, наклеив на макет трафарет руки каждого ученика. Пушистая получилась ёлка! Её надо было украсить самодельными игрушками.  Так итогом дня стало объявление конкурса на лучшую новогоднюю игрушку для нашей ёлочки.
Маргарита Синозацкая.

Категория: Дети, о детях, для детей | Просмотров: 564 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz