Главная » 2019 » Январь » 25 » Спортивные страсти
09:17
Спортивные страсти

На призы Ласкина
Десятый по счету шахматный турнир на призы Почетного гражданина Тугулымского городского округа В.З. Ласкина 22 декабря 2018 года традиционно был проведен в с. Ошкуково.
Как всегда, Ошкуковская школа гостеприимно встретила участников турнира – учащихся Тугулымской, Яровской и Ошкуковской школ. В шахматных баталиях участвовали семь шахматистов из Тугулыма, 8 – из Ошкуково, 5 – из Яра.
В старшей группе (девушки 2004-2007 г.р.) звание сильнейшей в районе по шахматам подтвердила Юлия Кулимова (Ошкуково), которая выиграла все партии. В упорной борьбе 2 место завоевала Александра Плеханова (Яр), 3 – Василиса Меньшикова (Ошкуково).
В группе девочек (2008 г.р. и моложе) победитель определялся в партии между Викой Бияновой (Ошкуково) и Таней Поротниковой (Тугулым), которые имели по 3 победы. Эта партия закончилась вничью, хотя белые (Биянова) имели выигрышную позицию, а затем преимущество было уже у чёрных. Все турнирные партии закончились, а девочки снова сели за доску, чтобы определить победительницу турнира. Дополнительная партия протекала не менее драматично, Вика имела большое преимущество, но испытывая недостаток времени, так как соперницам дали по 5 минут, допустила просмотри просрочила время. Таким образом, 1 место у Тани Поротниковой, серебро у Вики Бияновой, а третье место заняла Даша Подшивалова (Яр).
В старшей группе юношей (2004-2007 г.р.) уверенную победу одержал Дмитрий Иванов (Тугулым), второе место у Савелия Шарова (Ошкуково), а третье – у Данила Маркова (Яр).
В группе мальчиков (2008 г.р. и моложе) уверенную победу одержал фаворит турнира Максим Кулимов (Ошкуково). Даже с одним поражением он на 1,5 очка опередил второго призёра Никиту Рех. В этой группе три участника набрали одинаковое количество очков: Геннадий Швейцов, Андрей Нецветаев (оба из Тугулыма) и Макар Кулимов 2011 г.р. (Ошкуково). По дополнительным показателям бронзовым призёром стал Геннадий Швейцов  2011 г.р.
Победители и призёры в 4 возрастных группах награждены медалями и дипломами, все участники соревнований получили новогодние призы. Организаторы турнира на высоком уровне обеспечили все условия для его проведения: директор школы Н.В. Стражков – прием, размещение; тренер-преподаватель МБОУДО «Тугулымская ДЮСШ» В.А. Буньков – судейство; ведущий специалист по физической культуре и спорту администрации ТГО В.А. Третьяков – награждение.
Надеемся, что прошедший турнир стал хорошей проверкой и тренировкой к следующему шах- матному соревнованию – областному турниру памяти Героя Советского Союза В.П. Метелева, который состоится в феврале в Тугулыме.
Валерий Ласкин, спонсор турнира, благодарен всем участникам, тренерам, организаторам за личный вклад в развитие шахмат, любовь и преданность этому особому, интеллектуальному и творческому виду спорта в Тугулымском районе.
Владимир Буньков,
тренер-преподаватель МБОУ ДО «ДЮСШ».

Рождественские турниры
Мини-футбол
4 января в спортивном зале п. Юшала 6 команд боролись за звание лучшей команды по мини-футболу. В турнире участвовали команды из п. Тугулым, с. Верховино, с. Ошкуково, две команды из п. Юшала, Талицкая «Радуга».
Команда Тугулыма в игре за третье место победила хозяев соревнований со счётом 2:1. В финале встретились команды «Радуга» (Талица) и «Атлант» (Юшала). Средний возраст   игроков в юшалинской команде 17 лет, команда «Радуга» и старше по возрасту, и опытнее. Финальная игра проходила в обоюдоострых атаках, каждая команда создала много моментов у чужих ворот, но где-то не везло. А иногда и вратари спасали свои команды в безнадёжных ситуациях. Но опыт и мастерство оказались сильнее молодости и задора. Встреча закончилась со счётом 3:2 в пользу «Радуги».

Волейбол
6 января в спорткомплексе п. Юшала состоялся рождественский турнир по волейболу, в котором приняли участие команды Юшалы и Тугулыма.
В этой встрече победу со счетом 3:2 одержали хозяева соревнований: А. Хохряков, С. Головков, С. Малейкин, С. Сальникова, А. Храмов и Д. Немиров.
Юрий Южаков,
главный судья соревнований,

Хоккей
7 января в п. Тугулым в рамках Рождественских встреч прошел 19-й традиционный турнир по хоккею с шайбой, в котором приняли участие команды «Огнеборец» (г. Талица), «Легенда» (г. Тюмень) и «Тугулым».
Игры проходили по круговой системе. «Огнеборец» - «Тугулым» – 8:4, «Огнеборец» - «Легенда» –  7:2, «Тугулым» - «Легенда» – 9:2. Первое место и кубок завоевали таличане, вторыми стали хозяева турнира (обладатели кубка прошлого года), тюменцы – третьи.
Василий Третьяков, ведущий специалист
по ФК и С АТГО.

Настольный теннис
8 января в п. Юшала встречались любители игры в настольный теннис из Тугулыма,  Юшалы,  Ядрышниковой,  Тюмени и  Байкаловского ГО.
Среди мужчин победил В. Глухих из Байкалово, второе место занял А. Фунтиков из Тюмени, третье – И. Захлестин из Байкалово. У девушек победила Е. Голубь из Юшалы, второе место заняла Н. Потеряева из Тюмени, третье – Д. Глубоковских из Юшалы.
Среди юношей до 17 лет победил Н. Петров из Байкалово, второе место занял Н. Рябцев, третье – К. Предтеченский (оба из Юшалы). У девочек этого возраста в лидеры вышла Л. Ветрова, второе место заняла А. Квашнина, третье – У. Смилявичус (все из Юшалы).
Благодарим отдел физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Тугулымского городского округа за награждение победителей и участников соревнований.
Ирина Южакова,
главный судья соревнований

Шахматы
8 января в Тугулыме состоялся матч-турнир между командами из Тугулыма и Ошкуково. В каждой из них играло по 6 шахматистов. Ошкуковцы выставили свой сильнейший состав, а команду Тугулыма пришлось доукомплектовывать игроком из Луговского.
Упорная борьба со счетом 18½:17½ закончилась победой команды Ошкуково. Лучшими игроками матча признаны Александр Серебренников (Тугулым) и Владимир Буньков (Ошкуково).
Желаю успехов шахматистам и в областном турнире памяти нашего земляка, Героя Советского Союза В.П. Метелева.