Пятница, 29.03.2024, 10:34

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Май » 12 » Стимулирование Труда
07:52
Стимулирование Труда

или решение хозяйственных вопросов за счёт самого стимула?
Что и говорить, но не верилось медицинским работникам, что с введением новой системы оплаты труда у медработников возрастёт заработная плата, а уж премия, т.е. стимулирующая надбавка к зарплате, будет достигать 30 процентов. И правильно, что не верили.
У нас всегда так: вначале нахвалим, затем руками машем. Вот и сейчас так. Премии стали не ежемесячными, а квартальными, и до 30% им очень далеко. А всё почему? Да ответ прост. Денег-то на всё и всех не хватает. Только за прошлый год больница недополучила что-то около 7 млн.рублей. Я думаю, ситуация не изменится и в этом году. Поэтому, чем больше найдут нарушений у сотрудников в отделении, тем больше снимут денег, тем меньше будет размер премии, меньше платить.
Вот и сейчас наше отделение лишено премии на 25%. Но так ли уж медики виноваты? Законно ли лишили премии отделение, давайте разберёмся. Согласно Закону, в нашей больнице действует положение о премировании в МУЗ «Тугулымская ЦРБ», где при рас- пределении премии учитывается пункт о трудовой дисциплине. Это полное и целесообразное использование рабочего времени, сбережение и правильная эксплуатация сооружений, помещений, оборудования, машин, материалов, инструментов, инвентаря; правильная организация управления процессом труда и технологией производства; охрана здоровья и жизни членов трудового коллектива. И согласно Трудовому кодексу, за нарушения трудовой или служебной дисциплины применяется дисциплинарная ответственность. Таким образом, дисципли- нарный проступок в области трудовых отношений – это виновное противоправное нарушение трудовых обязанностей рабочими и служащими, за совершение которого может быть применена дисциплинарная санкция. То есть вначале должны кому то объявить замечание, выговор, или в конце концов уволить сотрудника, а уже потом лишать премии. И, самое главное, нельзя лишать премии всех сотрудников отделения из-за одного. Это прямое нарушение Трудового кодекса. К тому же, внимательно читая закон, мы видим, что администрация может наказать своих работников за порчу имущества, только в том случае, если они сами его испортили. Повторюсь ещё раз: если работники сами испортили своё имущество.
Что имеем мы в данном случае? Пришёл посетитель со стороны, зашёл в туалет в отделении, находящийся у выхода и к тому же вне зоны видимости, скажем так, сломал кран, ушёл, а все сотрудники отделения отвечают за это своей премией? Да это же полный абсурд, господа! Медсёстры заняты каждая своим делом, им не до туалета. Единственная санитарка (которая работает только в день!) тоже не может постоянно сидеть возле туалета или тем паче присутствовать в туалете, или в палате, контролировать материальные ценности, а если больной вдруг вольно или невольно сломает кран, разобьёт раковину или окно, что тогда? Тогда и надо спрашивать с виновного, то есть с больного, или посетителя, а не с сотрудников отделения. Или давайте тогда отгородимся от поликлиники, посадим охрану возле дверей отделения. Вот тогда виноватого может быть и можно будет найти. А пока что даже в нашем положении о премировании чётко не прописано про порчу имущества (кем, где и когда?), а значит наказание сотрудников отделения в виде лишения премии за порчу имущества (поломку крана в туалете, например) больными или посетителями – незаконно, и на мой взгляд, нелепо.
А может быть, уменьшив премию сотрудникам отделения, больница приобрела этот кран в мужской туалет на эти же деньги? Дороговатым оказался краник, что-то около 5 тыс.рублей.
Думаю, и сломали его не случайно. Ведь в тот день не было воды, а культура наших людей, если оные из них и унитаз-то видят впервые, не позволяет понять, что при отсутствии воды в трубах, кран воду не даёт. И крутить его бесполезно, можно только сломать, что и было сделано. Но не отвечать же сотрудникам ещё и за отсутствие воды? Но может быть можно спросить с администрации? Лучше бы, конечно, нам входные двери в отделение сломали, как в детском отделении. Их лишили всего то на 10 %. Тоже компенсация?
Второй вопрос о лишении премии сотрудников всего отделения за работу отдельного специализированного кабинета, например, перевязочной. Если виновата перевя- зочная сестра, накажите именно её, ну заведующего отделением, зачем же лишать сотрудников, не имеющих даже доступ к перевязочной?
Но! При распределении премии учитывается и такой показатель, как внедрение новых методик и методов диагностического лечения. Так вот, в отчёте главного врача перед районом, а также в отчёте главы Тугулымского района говорилось о внедрении минидоступов в хирургии, а также аргоно-плазменной коагуляции, как нового метода лечения кровоточащих язв желудка и двенадцатиперстной кишки в Тугулымской ЦРБ, а где премия?!
Однако?
Р.S. Пока решался вопрос о написании приказа о лишении премии, вопрос о туалетах решился очень просто: туалеты в отделении закрыли на замки, и ключ выдаётся на посту. Никому из сотрудников больше не хочется отвечать за отсутствие контроля за сохранность материальных ценностей. Но на всё замков не навешать!
Игорь АЛИМОВ, заведующий хирургическим отделением Тугулымской центральной районной больницы.

Категория: Есть проблема | Просмотров: 728 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz