Суббота, 20.04.2024, 17:46

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Июнь » 10 » #Стопкоронавирус
12:21
#Стопкоронавирус

13 мая прошло очередное (64-е) заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, которое вёл глава округа Николай Черепанов.
Прежде об обстановке с COVID-19 в области, а далее об эпидситуации по ОРВИ, гриппу и коронавирусной инфекции в Тугулымском городском округе доложила главный государственный санитарный врач в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах Наталья Яковлева. В дополнение заслушивали главного врача Тугулымской ЦРБ Елену Титарь. Помимо статистики, оба докладчика особое внимание обратили на актуальность вакцинации. Сейчас, при наличии вакцины в медучреждении, желающих ею воспользоваться стало меньше, хотя ситуация с распространением коронавируссной инфекции остаётся напряжённой.
Штабом заслушана информация о работе мониторинговых групп по соблюдению противоэпидемических мероприятий на территории ТГО, а также доклад начальника Управления образования АТГО Л.П.  Свищёвой о подготовке к летне-оздоровительной кампании детей, где будут участвовать 17 образовательных учреждений. Многочисленные вопросы планомерно решаются, активно идёт вакцинация сотрудников, задействованных в оздоровительных лагерях (на 17 мая 97%). Оздоровление детей начнётся уже с 1 июня. Имеются путёвки на первую смену в ДОЦ «Гурино».
Подводя итоги заседания штаба, глава округа Николай Черепанов призвал руководителей всех служб активизироваться с вакцинацией сотрудников, особенно приоритетных групп, кто работает в постоянном контакте с населением. Обстановка в округе должна стабилизироваться в ближайшие недели, что даст возможность полноценно работать и планировать различные мероприятия.

Защитим своих близких
За 18 календарную неделю (период с 3 мая по 9 мая 2021года) в Свердловской области в целом зарегистрировано снижение заболеваемости COVID-19 в 1,3 раза по сравнению с предыдущей неделей. При этом, уровень заболеваемости COVID-19 в Тугулымском городском округе   остается одним из самых высоких среди муниципальных образований Свердловской области. Заболевание протекает в 82,4 % случаев в форме ОРВИ, 11,8% – пневмония COVID, 5,9% – бессимптомные формы.  
Обращает на себя внимание тот факт, что за последнюю календарную неделю в Тугулымском городском округе   наибольшее количество заболевших внебольничными пневмониями, новой коронавирусной инфекцией (более 50%) регистрируется   среди лиц в возрасте старше 60 лет.  Заболеваемость, в частности пневмония covid, регистрируется в большинстве случаев у лиц не привитых против пневмококковой инфекции, не вакцинированных против новой коронавирусной инфекции. При опросе заболевших установлено: инфицирование происходит в 60% случаев в домашних очагах.
В период длительных первомайских праздников у детей свелись к минимумам опасения принести инфекцию к своим возрастным родителям. Посещение торговых центров, хождения по гостям, неограниченные контакты детей с пожилыми родителями, посещение мест массового пребывания людей, не соблюдение профилактических правил – причины такого широкого распространения инфекции. Вирус коварен тем, что вызываемое им заболевание может протекать легко и даже бессимптомно, но человек при этом все равно может заразить других.  
Больше всего опасностей подстерегает людей старше 60 лет, потому что с возрастом организму становится все сложнее бороться с различными недугами, но опасность подхватить их гораздо больше.
Чтобы сохранить здоровье, достаточно соблюдать девять простых правил:
- следует чаще мыть руки с мылом, особенно после магазинов;
- не стоит трогать грязными руками рот, нос, лицо и глаза;
- следует запастись бумажными одноразовыми салфетками и прикрывать ими рот, когда чихаете;
- поверхности, к которым часто прикасаетесь дома, стоит тщательно дезинфицировать;
- при первых признаках недомогания сразу же вызывайте врача на дом, не ходите в поликлинику; ограничьте контакты с близкими;
- если нужно купить продукты или лекарства, оплатить коммунальные услуги, попросите о помощи близких;
- реже посещайте общественные места;
- меньше пользуйтесь городским транспортом;
- надевайте маску и перчатки в магазинах, банке, транспорте или МФЦ или вызовите социальных работников.
Если следовать этим простым рекомендациям, опасность заразиться COVID становится меньше. Поэтому не стоит забывать, что здоровье в первую очередь зависит от гражданской само сознательности и желания максимально обезопасить свое здоровье.
И, конечно, созванивайтесь со своими близкими почаще, спрашивайте об их самочувствии. Ведь минимизация контактов не значит, что вы должны забыть друг о друге. Желаю нашим старшим родным и близким крепкого здоровья!


Прививка – лучший вариант
С учетом, пока еще не простой, в том числе на территории Тугулымского городского округа, эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией сохраняется необходимость соблюдения ограничений, направленных на предупреждение заноса и распространения НКВИ.
Нам всем вместе нужно выполнять все профилактические мероприятия. На сегодня в арсенале медицинских работников имеется эффективная вакцина.  В нашей стране, как и во всем мире, проводится иммунизация населения. Очень важно создать коллективный иммунитет. Вакцинопрофилактика позволит управлять этой инфекционной болезнью. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.
В условиях сложной эпидситуации прививку от COVID-19 важно сделать, но решение принимает сам человек. Каждый из нас может внести свой вклад личным примером, помогая близким людям сориентироваться в потоке часто недостоверной информации.
Как врач, рекомендую необходимые сведения о пользе вакцинации против нового коронавируса получать в соответствующих разделах на сайте стопкоронавирус.рф, а также на ведомствен- ных сайтах Роспотребнадзора, Минздрава РФ и Всемирной организации здравоохранения.
Для справки:
По состоянию на 12.05.2021года в Свердловской области охват вакцинацией против новой коронавирусной инфекции составил 12% взрослого населения.
В Тугулымском городском округе привито первым компонентом – 2233 человека, завершили вакцинацию (получили второй компонент) – 1418 человек. Таким образом, на 13 мая 9,7%   взрослого населения Тугулымского района   защитили себя от особо опасной коронавирусной инфекции. Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни, и самое главное, вакцинация защитит от развития тяжелейших осложнений, в том числе от летальных исходов.
Берегите себя и своих близких! Сделайте правильный выбор!        

Наталья Яковлева, главный
государственный санитарный врач в Талицком, Байкаловском,
Тугулымском районах, городе
 Камышлов, Камышловском и Пышминском районах.

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 1720 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz