Четверг, 25.04.2024, 13:13

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Страна большая эта
12:46
Страна большая эта
Не крутите пёстрый глобус –
Не найдёте вы на нём
Той страны, страны особой,
О которой мы поем.
Наша старая планета
Вся изучена давно,
Но страна большая эта –
Словно белое пятно.
И все же она существует! Ежегодно 1 сентября школа распахивает свои двери для новых учеников. Стоит только туда попасть, как тебя вихрем закрутят – понесут школьные будни.
- Внимание! Внимание! Школьный поезд отправляется в очередное путешествие по школьной стране длиною в один учебный год.
Набирает скорость состав. Пока еще медленно, не спеша постукивают колеса, приглашая всех на увлекательную экскурсию по волшебной стране Знаний.
Самый большой населенный пункт нашей школьной страны отдан, конечно же, ученикам. Здесь живут самые умные, самые талантливые дети. Например, Галина Нагибина закончила в 2009 году школу с золотой медалью – это вторая медаль за всю историю Верховинской школы, и за последние 5 лет еще 7 выпускников: Александр Солодовников, Антон Вардугин, Анжела Зайцева, Екатерина Фот, Елена Ошкукова, Наталия Колмакова, Софья Боброва стали серебряными медалистами.
А чтобы получился такой хороший результат, ученику Верховинской школы приходится не сладко! Сначала необходимо занять призовое место в районных предметных олимпиадах. Это получилось не у многих, но, как говорится, побеждает сильнейший: по биологии –Елена Ошкукова и Галина Нагибина; по географии –Елена Ошкукова, Федор Серков, Елена Кугаевская, Наталья Ошкукова, Снарина Абубакирова; по математике – Наталия Колмакова и Дмитрий Таранин, который вместе с Надеждой Колосовой отличились в олимпиаде по химии; по физике – Софья Боброва, она же с Никитой Кармакских, Кириллом Малюкиным заняли пьедестал почета еще и по ОБЖ; по истории отличилась Инна Андрюшкина; по русскому языку – Ксения Рухлова и Виктория Синозацкая. В 2008-2009 учебном году впервые приняли участие и четвероклассники. Призовые места заняли Елена Сироткина (2-ое) по русскому языку и Вика Гордеева получила третье место по окружающему миру.
Затем нашим ученикам приходится вести постоянную научную работу. Свои изыскания они представляют на районных краеведческих и научно-практических конференциях. Так в 2005-2006 и в 2007-2008 учебных годах наши ребята-краеведы заняли общее второе место, в 2006-2007 были третьими, в 2008-2009 году Оксана Семенист за проект «Уникальный экспонат – краскотерка» получила 3-е почетное место. В прошлом учебном году Кристина Кармакских с проектом «Орловские долгожители» стала первой. Работа Кристины напечатана в сборнике «Грани талантов юных исследователей».
Наташа Ошкукова на первой районной научно-практической конференции очень хорошо представила свой проект «Лишайники – удивительное творение природы», с которым была приглашена для участия в областной НПК в г. Екатеринбург. Исследования Натальи отмечены Почетной грамотой.
А как волнительно и радостно получать Почетные грамоты и призы на областных конкурсах в рамках «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Так ученики 7 класса участвовали в конкурсе, посвященном 130-летию со дня рождения П.П.Бажова (Н. Ошкукова, Н. Мунасипова, Н. Кармакских, В. Синозацкая, Д. Шандыбина, В. Дурницина, К. Гаврилова, С. Дьякова). Работы заочного и очного туров жюри конкурса оценило самыми высокими баллами, а Шандыбина Дарья стала победителем в личном зачете.
Второй год в области проходит конкурс-смотр школьных музеев. В прошлом учебном году из 260 школ области наша заняла 11-ое, а в 2009-2010 - уже второе! Этому предшествовала большая работа Ульяны Фот, Никиты Кармакских, Дениса Пелымского под руководством В.И. Шараповой и учителей: Н.А. Шандыбиной, О.В. Жмачинской, Т.Б. Нагибиной и А.А. Чуварина.
Гордится наша школьная страна и поэтессами: Г.М. Новиковой, Екатериной Фот и Галиной Нагибиной. Екатерина и Галина часто печатались в районной газете «Знамя труда» и в «Областной газете», участвовали в конкурсе «Серебряное перышко».
Лучшие из лучших жителей ученического городка представляли на районном конкурсе «Ученик года». Это Александр Солодовников, Екатерина Фот, Антон Вардугин, Нина Колмакова, Елена Ошкукова, Анна Жмачинская, Галина Нагибина и Софья Боброва.
Труден и почетен труд ученика. Лучшие ребята получили путевку во Всероссийский лагерь «Орленок». В 2008-2009 уч. году в лагере побывала Софья Боброва, а в данный момент там находиться ученик 9 класса Никита Кармакских. А еще наши ребята по приглашению Председателя Палаты представителей Л.В. Бабушкиной побывали в Екатеринбургском цирке. Такое останется в памяти на всю жизнь!
Ну, что же, уважаемые пассажиры, школьный веселый паровозик приглашает нас дальше в путь.
Совсем не далеко от Городка учеников расположилась Спортивная площадка. Здесь занимаются спортом под руководством Николая Петровича Уткина и Владислава Ивановича Садикова – тренеров, которые не жалея своих сил и времени работают, добиваясь высоких результатов. Ежегодно школа занимает призовые места в спартакиадах, легкоатлетических и лыжных соревнованиях среди школ района. Спортивной гордостью школы являются ребята, которые не раз защищали честь школы и района на зональном и областном уровнях: Олег Мишенков, Ульяна Фот, Ксения Гаврилова, Дмитрий Легостаев, Юрий Торхов, Наталья Синозацкая, Виктория Синозацкая, Николай Рюпин, Наталья Ошкукова, Дарья Сударикова, Алексей Щербаков. А уж имена Михаила Сабанова, Сергея Фота, Виктории Акимовой, Эдуарда Львова и Ксении Волковой на слуху у тех, кто даже не интересуется спортом. Вика Акимова представляла Свердловскую область на Всероссийской лыжне 2008 года в Москве.
В 2008-2009 учебном году МОУ Верховинская средняя общеобразовательная школа №29 имени А.Н.Корчагина стала чемпионом области по лыжному спорту.
И вновь гудок школьного паровозика приглашает нас к следующему пункту назначения. Мелькают за окнами день за днем, сменяются времена года, а значит проходит череда веселых мероприятий. Весь учебный год ребята могут проявить свой талант, организаторские способности, участвуя в традиционных мероприятиях. А если вы любите танцевать – милости просим в группу «Магнолия», которая 11 октября 2010 года будет отмечать 10-летний юбилей! Бессменный руководитель коллектива – Т.А. Азаматова. С творчеством коллектива знакомы не только жители села Верховино, но и Тугулымского района и даже Тюмени. За всю концертную деятельность коллектив был участником различных конкурсов и концертных программ, за что отмечен множеством Благодарностей и Почетных грамот.
Хороший голос – это, конечно же, дар. Нас всегда поражает своим пением Нина Колмакова. Ее песни – украшение мероприятий любого уровня. В 2006 году вместе с Иваном Бальчуносом Нина побывали на зональном конкурсе творчества юных, где хорошо выступила.
Как и в любой стране, в школьной тоже есть свое туристическое бюро. Давайте заглянем, где же бывали наши ребята. За последнее время съездили в г. Кунгур, посмотрели знаменитые соляные пещеры. Наши ученики – частые зрители театров Тюмени. Очень понравился музей под открытым небом в п. Н. Синячиха, благодатно подействовала экскурсия в музей П.Чайковского в Алапаевске. А так же экскурсия в музей Н.И.Кузнецова в г. Талица, д. Зырянка. Выражаем благодарность О.В. Кармакских за помощь в организации этой поездки. Под руководством О.В. Жмачинской ребята побывали в категорийных походах по Южному и Среднему Уралу, участвовали в различных туристических соревнованиях и сборах, где неоднократно становились призерами. А в 2006 году на областном фестивале «Исследователи земли» заняли третье место в старшей группе по туристическому многоборью. Самые настойчивые и усердные ребята получили вторые, третьи разряды по спортивному ориентированию и туристскому многоборью.
Колеса мерно постукивают на стыках рельсов. Наш состав уверенно прибывает к Городу мудрецов. Спокойно и уверенно живется жителям школьной страны под руководством директора Н.А. Шандыбиной и надежных наставников-учителей. Они готовы учить по последнему слову педагогических технологий, участвуют в конкурсах, представляют свой опыт на конференциях. Лучшие из лучших участвуют в профессиональном муниципальном конкурсе «Учитель года»: А.И. Уткина, С.В. Нагибина, Т.Г. Солодовникова, Г.М. Новикова, Н.А. Боровинская, А.А. Чуварин. Татьяна Григорьевна Солодовникова стала победителем этого конкурса, а Надежда Александровна Боровинская побывала еще на окружном конкурсе «Педагогический Олимп», который проходил в Камышлове. Свои наработки учителя Н.А. Шандыбина и Л.Н. Ошкукова представили там на выставке инновационных технологий, а также в Тугулыме (Л.Н. Ошкукова, Н.А. Шандыбина, С.В. Нагибина, Т.Б. Нагибина, Н.А. Боровинская). Система воспитательной работы школы «Мастерская достижений» была представлена Т.Б. Нагибиной на педчтениях имени Кузнецовой в Камышлове и заняла 2 место. Опытом работы с органами ученического самоуправления коллектив школы поделился на окружном семинаре, который проходил на базе нашей школы.
Педагогический коллектив продолжает славные традиции, поддерживает высокий авторитет, заложенные первым коллективом Верховинской школы. Мы всегда рады видеть ветеранов педагогического труда: Нину Фёдоровну Корчагину, Валентину Прокопьевну Адарьеву, Нину Аркадьевну Чупину, Екатерину Прокопьевну и Анатолия Ильича Боевых, Людмилу Ивановну Купцову, Валентину Андреевну Кармакских, Анну Ивановну Авдиенко, Александру Михайловну Кискину, Александру Петровну Тамбовцеву. Валентина Ивановна Шарапова до сих пор продолжает воспитывать детей, используя средства музея. Эти люди всегда готовы прийти на помощь своим добрым советом, поддержать в любых начинаниях.
Ты нужен, нужен на веку
И юноше, и старику,
Чтоб их обогащать упорно.
Так добывается руда.
Так весны света ждут всегда,
И так выращивают зерна.
Твой труд... Так ювелир подчас
Шлифует крохотный алмаз,
Так сообщают блеск булату.
Да, главным в нынешней судьбе
Земля обязана тебе.
Учитель! Пусть тебя стократ
Восславят, возблагодарят
И вознесут на трон из песен,
Чтоб с каждым поколеньем впредь
Тебе волшебно молодеть
В труде, который так чудесен!
Помогает руководить большой Школьной страной орган ученического самоуправления «Интерком», который в октябре прошлого года отметил свое десятилетие. Свою организацию не раз защищали на смотре-конкурсе моделей детского самоуправления.
Март 2006 года – первый районный смотр-конкурс моделей детского самоуправления – 2 место. Представляли: Екатерина Фот, Елена Ошкукова. За призовое место вручена денежная премия, на которую был проведен праздник «Гордость школы».
Февраль 2007 года – второй районный смотр-конкурс моделей детского самоуправления – 1 место.
Апрель 2007-го – г. Н.Тавда – межтерриториальный смотр-конкурс моделей детского самоуправления – из 7 команд – 4 место. Представляли следующие учащиеся – «Интерком-2006»: Екатерина Фот, Елена Ошкукова, Александр Солодовников; «Интерком-2007»: Надежда Колосова.
Март 2008 года – 3 районный смотр-конкурс моделей детского самоуправления – 2 место. Получен приз – цветной принтер.
Март 2010 – проект занял 4 место. Интерком – это надежный помощник администрации школы в организации жизнедеятельности школьников.
А сейчас, уважаемые пассажиры, предлагаем вашему вниманию важные исторические даты нашего государства.
В марте 2006 года Верховинской средней школе присвоено имя первого директора А.Н. Корчагина. Учитель русского языка и литературы Галина Михайловна Новикова так описала жизнь А.Н.Корчагина.
Все знают, что это директор от Бога,
Нелёгкой, неторной шёл он дорогой:
Долгие, бурные сорок шесть лет
В школу нёс он добро и свет.
Шаг первый – открытие новой школы,
На празднике все здесь окрестные сёла.
Директор линейку открыть разрешает
И первых питомцев своих приглашает.
Он творческий климат в школе создал,
И педагогов с умом подбирал –
Красивые, умные, добрые все.
Делили с ним радость, помогали в беде.
Школьная жизнь с ним кипела ключом,
Всё здесь держалось могучим плечом;
Расстроилась школа, спортзал завели,
Традиции школы с ним вместе росли:
Праздник Победы. Последний звонок,
Зарница и главный зачётный урок…
Трудясь. Свой престиж по крупицам создал
Скромным он был, но почёт узнал;
С ним ветераны дружбу водили,
Часто к нему за советом ходили.
Яркими праздники делать умел,
Всё здесь - его продолжение дел.
Вот флаги у входа цветастые реют
И вновь открываются школьные двери,
Чтоб жизнь продолжалась.
Чтоб слава росла.
Чтоб вечная память
О нём здесь жила.
9 мая 2008 года прошло открытие школьного историко-краеведческого музея, руководителем которого является В.И. Шарапова.
31 августа 2011 года Верховинской средней общеобразовательной школе №29 им. А.Н.Корчагина исполняется 45 лет. Она еще молодая.А наш школьный паровозик кружит и кружит по стране Знаний, открывая все новые и новые станции.
В новый класс, как в новый город,
Мы приходим каждый год -
Племя юных фантазёров,
Непоседливый народ.
Значит, вновь лететь и плыть нам
По бескрайней той стране,
К неожиданным открытьям,
К выпускной своей весне.
Татьяна НАГИБИНА, завуч по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Верховинской школы.
Категория: Образование | Просмотров: 1278 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz