Пятница, 29.03.2024, 18:19

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Март » 4 » Свердловские власти пересчитают завышенные тарифы
12:15
Свердловские власти пересчитают завышенные тарифы

Нерадивых мэров отстраняют от расчетов коммунальных нормативов
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин всерьез взялся за решение проблемы высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги. С этой целью в регионе создана постоянно действующая правительственная комиссия. В поле ее зрения попали муниципалитеты, тарифы в которых в 2010 году выросли больше установленных государственными органами пределов. В числе проблемных территорий, в которых рост тарифов составил 50 % и более, были названы 16 территорий. Среди них Артемовский, Артинский район, Михайловск, Богданович, Асбест, Карпинск и другие муниципалитеты.
Есть уже первые результаты работы комиссии. Известно, что суммы к оплате за горячую воду в Артемовском в самое ближайшее время будут снижены более чем на 30%. По остальным территориям конкретные цифры пока не называют, но ясно одно: суммы будут снижаться.
Почему же цены с начала года так выросли? Стоимость услуг определяется умножением тарифов на норматив потребления. Тарифы, как известно, утверждаются государственным органом (РЭК). А нормативы – дело местной власти. Председатель региональной энергетической комиссии Николай Подкопай заявил, что администрации муниципалитетов зачастую пускают формирование нормативов потребления на самотек, то есть полностью отдают их на откуп теплоснабжающим организациям. «Это все равно, что доверить волку кормить овец», – заявил Подкопай. В результате этой практики установилась порочная система, когда коммунальные компании выставляли потребителям гигантские счета, а главы муниципалитетов годами обивали порог областного правительства с просьбами о дотациях. Местные думы чаще всего смотрели на эту ситуацию сквозь пальцы. По сути, ЖКХ стало заложником отношений между местными чиновниками и коммунальными спекулянтами.
Губернатор поставил задачу защитить население от ситуации, при которой на жителей ложилась оплата всех «утечек» тепла и воды в «дырявых» сетях. «Платить потребитель должен только за то, что он реально потребил», - подчеркнул Александр Мишарин. По поручению губернатора Мишарина областным правительством уже издано постановление, которое предлагает муниципалитетам передать расчет нормативов потребления коммунальных услуг из местных администраций на уровень государственных контрольных органов - в РЭК. Кроме того губернатор Александр Мишарин дал старт созданию единой областной системы управления, контроля и расчетов в сфере ЖКХ области. В ходе недавнего совещания по вопросам ЖКХ губернатор отметил, что единая система управления и расчетов позволит отстранить от ЖКХ некоторых посредников, за счет которых повышается стоимость услуг, установить государственный контроль за сферой ЖКХ, привлечь масштабные средства на модернизацию коммунального хозяйства и позволит в ежедневном режиме отслеживать ситуацию в данной сфере.
Губернатор поставил цель контролировать обоснованность тарифных ставок и избавить потребителей от космических цифр в квитанциях. Однако уже стало ясно, что смена существующего порядка вещей встречает сопротивление местных чиновников и коммерсантов «от коммуналки». Некоторые муниципалитеты, в частности, Карпинск и Екатеринбург, отказались передавать РЭК данные полномочия.
Напомним, что повышение сумм коммунальных платежей в январе 2010 году уже привело к вспышкам народного недовольства, в частности, в Екатеринбурге и в Верхней Пышме. Заинтересовалась огромными суммами в коммунальных квитанциях и прокуратура. Так, в отношении руководителей двух управляющих компаний Екатеринбурга возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» – коммунальщики незаконно собрали с населения более 40 млн рублей.
По закону, муниципальные власти могут передать государственным органам функцию утверждения нормативов только добровольно. Это значит, что для установления государственного контроля в системе ЖКХ области понадобится принятие новых норм, законов и правил, и здесь необходимо иметь широкую поддержку Законодательного Собрания области.
Учитывая, что проблемы ЖКХ сегодня затрагивают интересы абсолютного большинства, 14 марта на выборах в Законодательное Собрание, жителям области предстоит решить – поддерживают ли они политику нового губернатора в этом вопросе.
В материале использована информация ИА «Уралполит.Ру»

Категория: Актуально | Просмотров: 554 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz