Пятница, 29.03.2024, 11:09

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Февраль » 28 » Свердловской области - 85
12:14
Свердловской области - 85

Чудеса родного края
17 января 1934 года Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую. Именно с этого дня и начала свой славный путь Свердловская область.  Наш край славится великим и трудолюбивым народом, природными богатствами, историческими памятниками.
Путешествуя по городам Свердловской области, мы знакомимся с архитектурой разных эпох. Это может происходить в действительности, а наша библиотека пригласила читателей пуститься в путь виртуально.  Первой остановкой был город Верхотурье. Он основан в 1598 году в качестве важнейшего таможенного пункта на дороге из государевой России в Сибирь. Славится Верхотурье каменным Кремлём, который построен по указу Петра I.
Следующим остановочным пунктом был старинный город Невьянск. Прославился он наклонной башней, построенной по приказу Акинфия Демидова. Каждый этаж башни хранит свою тайну. А самое загадочное помещение – «слуховая башня». Её особенность в том, что стоя в одном углу комнаты, можно хорошо расслышать, что говорят в противоположном.
Не менее интересные и загадочные уголки таят в себе пещеры природного парка «Оленьи ручьи». Из-за уникальности ландшафта он имеет ещё одно название – Уральская Швейцария. А один из наскальных рисунков – олень – стал эмблемой парка. А ещё парк знаменит скульптурой «Ангел надежды». Её автором является художница из Швеции Елена Эдвал.  Делали скульптуру дети-инвалиды одной из шведских школ. По всему миру будут установлены такие Ангелы-хранители. И обняв планету, они защитят людей от боли, страха, войн и терроризма. Место для Ангела было выбрано неслучайно. Ведь Урал является сердцем нашей страны, где проходит граница «Европа-Азия».
Если парк известен скульптурой «Ангел надежды», то село Коптелово прославил Родник Влюблённых. По поверью, он укрепляет любовь. А над ключиком возвышается часовенка, освящённая в честь Симеона Верхотурского. Рядом, в избе, срубленной в конце 17 века, расположен музей. Здесь можно увидеть нехитрое убранство того времени и познакомиться с бытом наших предков. С особенностями архитектуры и культуры того времени познакомились читатели, побывав в уникальном музее под открытым небом в старинном селе Нижняя Синячиха. В музее-заповеднике собраны старинные здания – образцы деревянного зодчества. Часовни, дома, амбары, конюшни и другие постройки собирались из деревень, многих из которых уже не существует. Найденные строения бережно разбирались, перевозились в Нижнюю Синячиху, заново собирались и реставрировались. Такая колоссальная работа была продела краеведом Иваном Даниловичем Самойловым и его единомышленниками, причём, на одном энтузиазме! И таких великих людей на уральской земле было немало.
Увлекательное и познавательное путешествие закончилось, но мы уверены, что многие из ребят захотят подробнее познакомиться с богатствами Свердловской области не только виртуально, но и реально.
Евгения Филяевских,
библиотекарь Юшалинской поселковой библиотеки


Есть в Зубково знатоки
В 2019 году Свердловская область отмечает 85-летие со дня основания.
В связи с этим знаменательным событием в Зубковской сельской библиотеке прошла краеведческая викторина «Знатоки Урала», где ребята могли не только проверить, но и расширить свои знания о родном крае.
Юные знатоки активно и со знанием дела отвечали на вопросы викторины. Вспомнили значение государственных символов области, ее историю, народные традиции, памятные места, природные богатства и знаменитых земляков, прославивших ее.
Особое внимание было уделено биографии и творчеству известного уральского писателя Павла Петровича Бажова. В Свердловской области 2019 год объявлен Годом Бажова, это связано с 140-летием со дня его рождения. Наши  юные читатели  очень любят, читают и перечитывают сказы из «Малахитовой шкатулки», поэтому без труда справились с предложенными им заданиями.
Благодаря викторине, ребята узнали много нового и интересного об Уральской земле. И еще раз убедились в том, как красив и богат наш край.
Елена Ермохина,
библиотекарь Зубковской сельской библиотеки
.

Для любителей истории
В этом году наша область отмечает юбилей. В читальном зале Ертарской поселковой библиотеки к этой дате оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка: «Свердловская область-85».
Цитатой к выставке послужила небольшая справка о расположении области на карте мира. Далее представлены книги о выдающихся деятелях нашего края: В.Н. Татищеве, Б. Дидковском, Алексее Денисове-Уральском, П.П. Бажове и Д.Н. Мамине-Сибиряке. Затем мы видим красочную иллюстрированную краеведческую энциклопедию Свердловской области автора Н.Рундквист. Выделяется среди книг и «Красная книга Свердловской области». Не менее привлекательная и интересная книга Н. Бурлаковой «Забытые храмы Свердловской области». Книга В.Г. Капустина «География Свердловской области».
Завершают экскурсию по области две книги «Память РФ. Свердловская область». Здесь представлены списки уральских воинов Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта.
Всего 11 книг, а какая разнообразная и полезная информация находится в каждой. Выставка для смешанной аудитории и любителей истории своего края. Цель: пропаганда книг о нашем крае.
Ольга Ядрышникова,
п. Ертарский.

 

Категория: Новости учреждений культуры | Просмотров: 301 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz